Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 18 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 703

zefir-2 ,или попытка воплотить в потолочке.

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Yahen нужен мотор с кв не ниже 3500 и к нему винт 6х6. ага, и дури что бы ...

Цитата Сообщение от Yahen Посмотреть сообщение
    нужен мотор с кв не ниже 3500 и к нему винт 6х6.
    ага, и дури что бы в нем было не менее 350ВТ, а лучше 500-600ВТ.
    Цитата Сообщение от Meesha Посмотреть сообщение
    Что бы так утверждать надо для начала самому попробовать, делаю так всегда !!! и ничего не происходит
    Я утверждаю это основываясь на личном опыте. Крылья ломаются, только для каждого крыла свои условия. Но поставить поперечный лонжерон дело обязательное! Ваши крылья не разваливались, потому что легкие, а вы нагрузите его до 1,5кг взлетного веса и полетайте, вот тогда и посмотрим.

С другой стороны, на зефире соточку никто и не летает
    Летают!!!! Я лично развалил свой первый зефир на скорости 143км/ч по логеру. Опять же его вес около 1,5кг в полном ФПВ комплекте, и еще сыграло важную роль место полетов, а именно зона сильной турбулентности у обрыва более 100м высоты, вот я и в летел в турбулентность на выходе из отвесного пике, уже перешел в горизонт, и тут крыло как резко задергало по высоте и бздыыынь!!! крыло отломилось, но все хорошо, что хорошо кончается, кроме планера ничего не пострадало, все упало на землю одним куском, крыло болталось на скотче!!!

2.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от FLY_Sevastopol Посмотреть сообщение
    Летают!!!! Я лично развалил свой первый зефир на скорости 143км/ч по логеру. Опять же его вес около 1,5кг в полном ФПВ комплекте,
    Это уже внештатная ситуация. Если расчитывать постоянно так летать, так за пенопласт вообще забыть нужно.
    Запорожца тоже до до двух сотен разогнать можно..... с обрыва.... в турбулентности.... один раз.....

Но поставить поперечный лонжерон дело обязательное!
    Я бы сказал, что очень полезное. Но на счет обязательное, то вряд-ли. Все ж таки обшивка работающая.
    А так.... в спокойном полете все нормально будет, а ураган любой депроновое крылышко порвет. Все равно от всех напастей не застрахуешься.

Записей в дневнике
    5
    Я утверждаю это основываясь на личном опыте. Крылья ломаются, только для каждого крыла свои условия. Но поставить поперечный лонжерон дело обязательное! Ваши крылья не разваливались, потому что легкие, а вы нагрузите его до 1,5кг взлетного веса и полетайте, вот тогда и посмотрим.
    Ну так, хозяин - барин, грузите и ломайте, я же утверждаю что это нафик не надо ровно как и какое либо усиление реечками, карбонами и прочим барахлом. До 1 кг на таком крыле можно вытворять что угодно без всяких усилений.

Цитата Сообщение от Mark.Kharkov Посмотреть сообщение
    Еще раз сейчас поглядел Ваше фото - вроде у Вас сточено тоже... Не совсем понял.
    Я так делал на первом, о чом пожалел, т.к. допер что это в корне не правильно, пусть этим строители вжиков страдают)))
    Секретом не поделитесь?
    Так нет секретов, клеить надо либо поперек крыла по всей длинне, либо поперек консоли внахлест, как-бы крест-накрест получается посередине где консоли соединяются, посмотри мои фотки, и не надо мудрить с армированным какимто скотчем - это все баловство, скоко перепробывал - толку от этик примочек - нуль!!!! главное простота и логичность конструкции.

Из усилений у меня только бамбучина по передней кромке
    просто задайся вопросом чему она там поможет ???
    если она там отработает и сохранит кромку, то скорее всего в других местах все будет в труху или отклеется, это лишнее !
    Модели крыльев из толстой подложки в обтяжке из скотча по факту - композитные, прочности хватает при размахе до 1400, а на 1200 ее воопче с избытком,
    Возможно только есть смысл усиливать носовую часть как ты и сделал чтоб акк не пострадал, остальное неоправданная возня.
    У таких моделей по опыту только нос и страдает, гораздо разумнее былоб если б кто-нить предложил легкозаменяемую конструкцию.

Все ж таки обшивка работающая.
    А так.... в спокойном полете все нормально будет, а ураган любой депроновое крылышко порвет. Все равно от всех напастей не застрахуешься.
    Да да, именно обшивка, и никто кроме нее!
    И кстати ураганом не порвет, попробуте кто не верит хотя-бы руками, удивитесь, сильно...
    И по поводу перестраховок, именно это и хочу донести до всех, ребята, вы не будете летать на этой модели годами, и сколько ты ее не усиливай за сезон ну максимум два ушатаете, либо надоест, к чему лишние усилия ?
    Последний раз редактировалось Meesha; 07.01.2014 в 00:05.

Записей в дневнике
    7
    пусть этим строители вжиков страдают)))
    Но-но! Строители Вжиков тоже иногда голову включают. Стачивание там нафиг не нужно. Это уфимцев какое-то внутреннее изобретение.
    и не надо мудрить с армированным какимто скотчем - это все баловство
    Золотые слова! Чем легче, тем прочнее.

если она там отработает и сохранит кромку, то скорее всего в других местах все будет в труху или отклеется, это лишнее
    Совершенно согласен. Кромка, кстати, и так самое прочное место. И самое устойчивое к деформации. Крыло скорее сомнется в гармошку, чем порвется кромка.
    И кстати ураганом не порвет, попробуте кто не верит хотя-бы руками, удивитесь, сильно...
    Вы лукавите немного. Пена в ламинате ( любом. Хоть скотч, хоть стекло, хоть что угодно), невероятно устойчива к нагрузкам на растяжение. Вполне себе достойно себя ведет в нагрузках на кручение и сдвиг. Но печальна при нагрузках на сжатие. А посему флаттер ее довольно быстро уделает. Впрочем, флаттер уделает что угодно. И тут можно только рассуждать, какой материал лопнет быстрее.

вы не будете летать на этой модели годами, и сколько ты ее не усиливай за сезон ну максимум два ушатаете
    Без проблем на пене можно и годами летать. Обслуживание и ремонт никто не отменял. А сделать так, чтобы раз и на века.... даже стеклокомпозитные аппараты нуждаются в периодическом обслуживании и ремонте.
    Последний раз редактировалось Yahen; 07.01.2014 в 01:10.

6.  

а именно зона сильной турбулентности у обрыва более 100м высоты
    Даа, у Вас там таких мест хватает! Люблю Севастополь и Крым вообще. Несколько последних раз отдыхал в Любимовке, еще жалел что с собой не коптера не крыла ничего такого не было... Этим летом хочу еще к Вам, и над бухтой, и над Херсонесом, и в Балаклаве, и на Мангупе еще хочу полетать, может еще в каньенчиках... Там красота...
    Я бы сказал, что очень полезное. Но на счет обязательное, то вряд-ли. Все ж таки обшивка работающая.
    Вчера заламинировал половину Зефирки. Вот сейчас буду продолжать. Что я могу сказать - ламинат к подложке очень неплохо прилипает, если температура правильная! Лучше, чем скотч!
    После ламинации жесткость увеличивается довольно сильно (но это и логично). Тактильно это уже ощущается как довольно твердый пластик, но легкий

Записей в дневнике
    5
    После ламинации жесткость увеличивается довольно сильно (но это и логично). Тактильно это уже ощущается как довольно твердый пластик, но легкий
    вот уж не знаю что это за ламинирование такое, хотел только добавить, что в месте соединения консолей и рядом с ним в 15-20 см не дожно быть поперечных швов обшивки, иначе пополам и никакие лонжероны не помогут.

Сегодня прикончил крыло на своем классике, сделав лихой вираж, рейка в центральной части поломалась, а боковые консоли без лонжеронов остались целыми (((

вот оно до инцендента, три части по 48 см из потолочки, лонжерон из рейки только в центральной части.

Записей в дневнике
    7
    Дык физика однако. Самое нагруженное место - центр.

10.  

Записей в дневнике
    5
    Дык физика однако. Самое нагруженное место - центр.
    Надо будет на днях этот центр вырезать и укоротить крыло )))
    И летать будет быстрее

Записей в дневнике
    7
    Ага.... ряд дырочек насверлить

Самая нагруженная часть - это средняя треть крыла, и надо пару лонжеронов параллельно.

Записей в дневнике
    5
    Самая нагруженная часть - это средняя треть крыла, и надо пару лонжеронов параллельно.
    одного вполне достаточно, вырезал 10 см из центра рейку на поксипол и вполне неплохо отлетал правда потом все равно уронил, чот у меня с аппой (((

На днях доламинировал крыло, правда элевоны у меня толстоватые получились...
    Вырезал сегодня крепление двигателя (мотораму) из алюминия, но еще не крепил ее на самоль. Собственно прикреплю и обтяну скотчем в ближайшем будущем, вывалю фото.

Коллеги, на днях повторил крыло, предложенное Михаилом. Просто ради попробовать технологию. Впечатления- только положительные. Летает прекрасно, планирует для крыла вообще шикарно, крашеустойчивость- великолепная. Дал своему мальцу полетать, он зарулился и вогнал его в землю. Крыло треснуло в месте выреза под двигатель (в углу перед элевоном). Треснула обшивка с двух сторон где- то на 60-70 мм вперед. Тут же просто залепили это скотчем и взлетели опять. По неопытности малец такие петли крутил из пикирования, что я бы на Катане не решился бы. Никаких повреждений более. И это с полуоторванным крылом. Единственное, что я изменил в конструкции- на каждую консоль приклеил по корневой нервюре, а потом их склеил вместе. Т.Е. в центре получил неплохое ребро жесткости из двух слоев подложки. Еще вызывала сомнение жесткость килевых шайб при посадке, я их снизу окантовал сосновыми реечками 1х5. Посадки в траву не принесли никаких повреждений килям. Очень удачная и технологичная модель из серии "сделать за два вечера". Крайне рекомендую новичкам. А, еще, ЦТ сместил вперед от указанного в схеме на 15 мм. С штатным положением- дикая.
    Огромное спасибо Михаилу!
    P.S. лонжероны- только пенопластовые, как по схеме.

Записей в дневнике
    5
    Василий, спасибо за подсказку с цт надо тоже попробовать сместить и посмотреть что получится.
    А по поводу шайб - зря сомневаетесь, подложка в обтяжке из скотча вполне крепкая, в крайнем случае новые сделать - 20 мин, просто рейки центровку назад тянут)

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    Очень удачная и технологичная модель из серии "сделать за два вечера"
    Я делал за один )))
    А есть фото ??? хотелось бы посмотреть компоновку. И чем ЦТ отлавливали ? догружали перед или батарейку двигали?

Завтра сфоткаю, брошу. А ЦТ догружал свинца в нос снизу. Акк уже некуда двигать.

Записей в дневнике
    5
    Завтра сфоткаю, брошу. А ЦТ догружал свинца в нос снизу. Акк уже некуда двигать.
    Да, а я боялся что только у меня не получается отцентровать без догруза )) Меня всегда прельщал вариант из двух акков перед лонжероном симметрично по сторонам консолей, как раз появляется свободное место для АП и прочего барахла. У меня уж все закуплено и полгода как лежит в ожидании носителя, все не определюсь с тем какой лучше.

Это вес пустого или с АКБ?

http://fotki.yandex.ru/users/orlov19.../view/5086173/- это вес полетный, с акком 2,2 А.
    Класс ))
    http://fotki.yandex.ru/users/orlov19.../view/5086177/
    А из чего боковые эти винглеты сделаны?

Вес полетный с акком 2,2 А . А винглеты из той же пятимиллиметровой подложки, что и вся модель. С нижней стороны наклеены сосновой реечкой 5х1 мм.

Вес полетный с акком 2,2 А . А винглеты из той же пятимиллиметровой подложки, что и вся модель. С нижней стороны наклеены сосновой реечкой 5х1 мм.
    Где такие реечки берете? Я нашел только занавески из бамбука, такие длинные реечки, в рулоне, с обратной стороны намазаны клеем и посажены на ткань, что бы рулон сгибался, но довольно толстые и тяжелые. Но крепкие, наверное не хуже карбона подобного размера (но он полегче будет).

Для реечек у меня станочек есть советский "Умелые руки".

Для реечек у меня станочек есть советский "Умелые руки".
    Это в смысле свои 2 руки? А как?

Не-е, это циркулярка маленькая с кругом 120х0,8 мм. Вот ей реечки и пилю. Иногда можно еще встретить на рынках у дедуганов. Архиполезнейшая в моделизме вещь! Это вообще целый комбайн, там (в новой) и токарка по дереву, и заточной, и еще кажется, что-то. Но это все игрушечное и кроме циркулярки - не нужное. Завтра в моделке ее сфотографирую, если нужно.

Завтра в моделке ее сфотографирую, если нужно.
    Гмм... Было бы интересно!

Записей в дневнике
    5
    Василий, шикарное крылышко вышло !
    Сам если делаю чего из подложки, ребристую сторону делаю лицевой, т.к. заметил, что если затягивать в скотч гладкую сторону, то на ней со временем появляются пузыри !!! Может это только оранжевой так ??? А как себя зеленая ведет ?
    И еще вопрос по поводу того как ведет себя крыло при резкой подаче газа ? Задирает ли нос ? Думаю что мотораму на следующих надо делать со смещением оси двигателя выше оси профиля чтоб это компенсировать.

Хотя предыдущее аналогичное крыло с размахом 1360мм при таком же размещении двигателя на резкую подачу тяги никак не реагировало.

Спасибо, Михаил. На счет адгезии скотча к подложке- хуже, чем с потолочкой, но терпимо. Особенно, если потом утюжком пройтись, то держится нормально. На счет пузырей- честно не наблюдал ни на подложке, ни на потолочке. По мотораме- смещать категорически не нужно. В идеале, если ось мотора совпадает с линией, проведенной через носик и хвостик нервюры, то вертикальной составляющей от винта не будет. Иначе, как например на Вжике, у которого мотор стоит на пилоне над крылом, его необходимо выкашивать вверх, чтобы вооброжаемая ось винта протыкала ЦТ. Здесь мотор стоит практически идеально (ну, если не накосячить при сборке), и ничего смещать не нужно. Простите, в теоретической аэродинамике не шибко силен, я больше практик. Думаю, профи меня поправят, если не прав. Еще добавлю, что двиг, который у меня стоит- это многовато для этой модели. Летаю в полгаза. На полном газу- вертикальная свечка без ограничений.

Записей в дневнике
    5
    В связи с последними дополнениями поправил чертежик, исправил грамматические ошибки и опечатки.
    Вложения

В связи с последними дополнениями поправил чертежик, исправил грамматические ошибки и опечатки.
    Михаил, не знаю как у кого, но у меня "длиннее на 7мм у корня и на 5мм у конца" было мало. Потом приходилось со стороны элевона подрезать, что бы одинаково было. В моем случае идеально было бы ~10 у корня и ~7 у края.

Записей в дневнике
    5
    Михаил, не знаю как у кого, но у меня "длиннее на 7мм у корня и на 5мм у конца" было мало. Потом приходилось со стороны элевона подрезать, что бы одинаково было. В моем случае идеально было бы ~10 у корня и ~7 у края.
    Вот уж не знаю что по это му поводу сказать, натягивать значит надо ! Это сделано с расчетом на то, что нижняя поверхность тоже гнутая, а не плоская.

присмотритесь внимательно к фоткам моим и Василия 3DSMax, думаю вопрос станет неактуален.

Записей в дневнике
    5
    Да, нет предела совершенству, продолжаю дорабатывать чертежи для того, чтобы исключить появление вопросов подобных последнему, который является последствием несоблюдения рекомендаций и последовательности сборки крыла. Разжевал по пунктам последовательность действий при сборке, добавил схему обработки передней кромки, на случай если кому не понятно, а также схему обтяжки крыла, ту самую, которая позволяет не использовать лонжероны из твердых материалов в конструкции крыла. Надеюсь что это будет полезным.
    Вложения

Друзья, здравствуйте! Очень хочется попробовать полетать на сем чуде, но вот самому строить пока не удастся, потому как из построек только KESL и то не облетанный, хочу себе данное крыло купить, а заодно и разобраться как оно устроено. Посоветуйте ресурс, пожалуйста, нашел пока только на официальном сайте ritewingrc. Может есть альтернативные варианты? Заранее Вам спасибо за информацию.

Записей в дневнике
    13
    Meesha за что человку помидор то влепили?
    MikeWell ну например у ТимБлекШиперов есть еще - http://team-blacksheep.com/products/product:87

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от freefly Посмотреть сообщение
    MikeWell ну например у ТимБлекШиперов есть еще - http://team-blacksheep.com/products/product:87
    А неужели не понятно? За неумение читать название темы, за лень в конце концов )))
    потому что:
    1. можно просто погуглить
    2. задать вопрос по адресу в теме про FPV модели
    3. сделать за несколько часов крыло обсуждаемое здесь и радоваться, специнструмента кроме прямых рук не требуется, а материалы можно купить на строй рынке или в магазине товаров для ремонта.

Да не обращайте внимания! Повсюду есть люди, которым неимоверно трудно ответить по существу (и на форуме и в жизни, к сожалению), а проще строить из себя супер опытного, не опускающегося до ответа новичку
    Вам Спасибо!

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от MikeWell Посмотреть сообщение
    Да не обращайте внимания! Повсюду есть люди, которым неимоверно трудно ответить по существу (и на форуме и в жизни, к сожалению), а проще строить из себя супер опытного, не опускающегося до ответа новичку
    Вам Спасибо!
    Действительно, мы и не обращаем внимание, просто томата метнули в того кто читать не умеет ))) но раз уж тему развили то ответьте на вопрос: адекватный ли пост ?
    Вот тут у нас тема про самодельное крыло, про то как сделать, из чего, ну и прочие детали, а тут проходил мимо пацанчик и вопрос кидает, ребзя а купить то где ???
    по мне так помидора мало, это реально просто невежливо, т.к. инфы по теме нуль, пошла нездоровая возня, а человек который в поиске нужной инфы зайдет почитать форум именно из-за названия будет длительное время отсеивать полезное от шлака. Особенно когда тема из 10 страниц и более. Сколько раз в такую ситуацию попадал сам.
    ЗЫ Надеюсь модераторы подотрут лишнего.

Записей в дневнике
    13
    Зефир он вроде как и есть Зефир - а уж какой он там - оригинал, самодел, копийная моделька...

Записей в дневнике
    5
    ок, раз понеслось так подхвачу
    Зефир он вроде как и есть Зефир - а уж какой он там - оригинал, самодел, копийная моделька...
    кому как, по мне так огромная разница между готовое купить и самому сделать. По запросу Zephyr на форуме вылезает куча тем где обсуждают готовую модель и анлоги.
    автору томатного поста видимо цена не нравится на оригинал ну вот раз уж я такой плохой ))) исправлюсь - дешево, сердито, из EPP для FPV АНАЛОГ !
    и еще аля блэкшип браузером можно перевести

+ Ответить в теме