zefir-2 ,или попытка воплотить в потолочке.

FLY_Sevastopol
Neo0:

Вжик 630грамм, 200вт мотор, 3S на складном 7x6 тянул только на максимум газе,

Используйте не складной проп, тяга возрастет, и выносите проп подальше от задней кромки, так эффективней работа пропа. А серв кг. за глаза, у меня зефирка 1,35м размахомс сервами 2,5кг при весе 700грм и балласте 500грм без проблем с управляемостью летала.

Meesha
Neo0:

Как то у меня не получалось сделать так же.
Вжик 630грамм, 200вт мотор, 3S на складном 7x6 тянул только на максимум газе, если вертикально. А нормально только с 8х4.
Но тут предполагается крыло потяжелее будет, так как под фпв, думаю раза в два тяжелее.
Ладно с сервами я понял, поставлю что есть на 2.5кг 13 грамовые, с запасом.

Видимо проп неправильно подобран был + вжик по сравнению с зефиром летает как кирпич

3DSMax

Согласен. Проблема в винте. Вжишка отлично летает даже на 80-ти ваттном колокольчике.

10 days later
Neo0

Люди, не подкинете ссылки на чертёж подобного бокса под гоупро3 + курсовая камера? (как на этом крыле www.readymaderc.com/store/images/zII-01.jpg) На руках пока гоупро нет, померить неоткуда, а руки уже чешутся сделать. Нашёл только простой бокс под одну прошную камеру, двойного не могу пока найти.

1 month later
Meesha
Neo0:

Люди, не подкинете ссылки на чертёж подобного бокса под гоупро3 + курсовая камера? (как на этом крыле www.readymaderc.com/store/images/zII-01.jpg) На руках пока гоупро нет, померить неоткуда, а руки уже чешутся сделать. Нашёл только простой бокс под одну прошную камеру, двойного не могу пока найти.

Плохо искал)
мне потребовалось 5 минут

вот еще для хиро3 но уже для печати
www.thingiverse.com/thing:143437

Zephyr 2 parts.zip

Neo0

Жаль поздно ответили:) Я нашёл только размеры обычного бокса фанерного для гоупро3, часть под курсовую камеру дорисовал от балды:) Лист фанерки правда старый, немного повело. (3мм)
Вышло как то так:
yadi.sk/i/u44lHB0IbvDdV
yadi.sk/i/qe9ufqCBbvDeg
yadi.sk/i/WfCd6NUNbvDfZ

За чертёж спасибо, попробую в следующем крыле, если это угандошу:)

24 days later
Kurtpc

народ помогите что-то я не врубаюсь как распечатать профиль крыла! есть файлик в pdf или там в компасе например!? размах крыла 1450 хорды 295 и 155!

delfin0510
Kurtpc:

как распечатать профиль крыла

лично я просто профиль масштабировал до нужного размера

FLY_Sevastopol

Установите программку "Профили2 и будет вам счастье "

Kurtpc
FLY_Sevastopol:

Установите программку "Профили2 и будет вам счастье "

Я установил! Нашел нужный профиль! Но мне что то не распечатать! Что то я не соображаю!

FLY_Sevastopol

да там тупо ест кнопка “print” даже не крякнутая версия выводит на печать

5 months later
Mark_Kharkov

Оживлю немножко тему 😃
Когда-то на скорую руку собрал Зефира 2 по чертежам из этой темы, но он не полетел. И вот спустя приблизительно год было время (непогода) вспомнил про это ЛК, и решил попробовать еще раз. Собрал опять-таки не сильно морочась, клея не сильно жалел, собирал как пробу “а полетит ли во 2й раз?”, что бы меньше заморачиваться с выставлением управляющих плоскостей и триммированием сразу поставил на него APM 2.6 (валялся лишний как раз).
Размах сделал 1300мм, батарея 2.2 3С, но двигатель свободный был только тот, что валялся - SK3 2830 1130kv/v, при чем пропы были в наличии 8х6 и 8х4 и от 11" (8 ему мало, а 11 явно перебор). В общем и так низкооборотистый двиг, маленького диаметра проп… Полетит ли?
На испытаниях самому кинуть его без помощи не вышло, чуть-чуть не успевал набрать скорость, что бы полететь. Облетывал вчера в популярном моделистском месте, подошли люди, говорят “может помочь кинуть?” - вот что вышло:

В общем как в той песне “я его слепил из того, что было, а потом то что было - то и запустил” ))
Теперь о полете: в АРМ ооочень приблизительно был настроен горизонт на кабрирование + выкос двигателя вниз похоже надо сделать. Реально отлетал пару минут “на ручке” - стремился сбрасывать высоту в нейтральном положении стиков, при чем бодро, где-то по траектории 5-7 градусов вниз летел, приходилось давать на себя (Ardupilot летал в режиме stabilize) и компенсировать этот эффект. С выключенным двигателем планировал (опять-таки с ручкой “на себя”).
Центр тяжести стоял прибл 235мм от носа при размахе 1300мм.
Потом убрал где-то 65грм с носа, и сместил на 15-20мм ЦТ назад. Попробовал взлететь (увеличить летучесть крыла) - чувствовалось, что модель начала чуть-чуть реагировать на легкий ветерок, но летела вполне даже.
В общем думаю калибрануть чуть по-другому аксель + сделать выкос вниз. Возможно упр плоскости чуть подниму механикой в нулевом положении (сейчас они на 1.5мм подняты где-то).

delfin0510

по омему с более задним цт ЛК летит лучше

Mark_Kharkov

День добрый! Успехи в создании “потолочного зефира” (а вернее из подложки) воодушевили и решил вырезать с правильным профилем. Но, похоже, попытка дала бракованную консоль крыла. Как делал:

  1. Распечатал из программы профили 2 концевую и корневую хорды.
  2. По чертежам из этой темы сделал заготовку из пеноплекса.
  3. Прикрепил конец длинной нихромовой проволоки к неподвижному объекту.
  4. Саму заготовку зафиксировал в тисках.
    но таки видимо чуть-чуть на люфтах не рассчитал и концевая хорда получилась меньше, чем должна была быть.
    Вопрос: как добиться лучшего результата? И можно ли использовать эту консоль или такой случай брак без вариантов?
    Дальше фото процесса и результата.


это начало процесса. Теперь результат:

Mark_Kharkov

Попытка #2:

Сейчас вроде получше, но 3 раза струна на верхней плоскости скользнула вовнутрь на пару миллиметров:

Думаю, это можно слегка подработать шкуркой, а 3 канавки - все равно затянутся пленкой. Наверное уже не брак. Ваше мнение?

kompmen

Сергей ты выбрал изощрённый способ ))) Кстати если режут таким макаром - то надо один концевой шаблон.

PS по первости брак неизбежен

Mark_Kharkov
kompmen:

Кстати если режут таким макаром - то надо один концевой шаблон.

Оно же тогда может концевая хорда легко получиться больше, чем нужно… Вырезать 2 одинаковых наверное не так легко.

kompmen

с большим размахом и трапецию трудновато резать.
Делай такую- но нужен большой стол

тут подробнее

Mark_Kharkov
kompmen:

Делай такую- но нужен большой стол

Почитал тему, посчитал по калькулятору, нужен не менее чем 2100мм стол для изготовления консолей Зефира2 размахом в 1300мм. Такого нету…
Вчера просто ставил стул с прикрученным к нему тисками, его на отдалении ~2м от “козла” на котором у меня сверлильный станок стоит (хрен сдвинешь просто так), и резал. Стул только приходилось дооолго вымерять, переставлять, перезажимать в тисках, что бы все было как нужно и где нужно…
Надо что-то придумать.

kompmen

берёшь рейку и прикручиваешь к столу - вот и вынос необходимый для оси