zefir-2 ,или попытка воплотить в потолочке.

Meesha
3DSMax:

Михаил, внутри при стыке консолей никаких деревянных лонжеронов? просто крылья встык и все?
Задолбался чтой- то я со своим нелетающим, наверное тоже нужно сначала такое собрать , а потом с правильным профилем.

Да, консоли клею встык, между ними только моторама из линейки ок 8 см сзади.

И брусочек из пены ближе к ней чтоб не играла поверхность, есть фото мои в начале темы про предыдущее мое подобное крыло, там это хорошо видно. Лонжероны консолей из пеноплекса в этот раз я приклеил только снизу на термо клей, очень не хотелось ждать и нюхать эти титаны и ухупоры. Опыт предыдущей постройки показывает, что скотч с подложкой оч хорошо работают и при выходе из крутого пике на высокой скорости крылья не складываются. Умышленно проверял это несколько раз.
Что касается профиля, на мой взгляд, это в крыле не самое важное, посмотрите как летают крылья с профилем КФМ или КМФ (не помню как правильно)
главное чтобы он отдаленно напоминал “настоящий” и если у крыла “правильная” форма, консоли симметричны и ЦТ найден правильно, оно должно летать.
опять же посмотрите начало темы как летает мое крыло построенное ранее по подобной примитивной технологии с непонятно каким профилем.
Надеюсь что на выходных облетаем это крыло и получится снять какое-нибудь видео. Но даже сейчас покидав его по комнате могу сказать что полететь должно )

вот до кучи фото вида сбоку, элевоны из подложки в два слоя немного подрезано и вышкурено перед обтяжкой

профиль стремится к рекомендованному для ЛК S-образному

Yahen

У такого конструктива есть одна неприятная особенность - мягкая передняя кромка. При запуске неудобно. Проминается под пальцами.
Если в нужное место симметрино вклеить в лобик по заглушке пенопластовой, запускать будет куда удобнее, и крыло будет долговечнее. А то пальчики довольно быстро проминают.

Meesha
Yahen:

У такого конструктива есть одна неприятная особенность - мягкая передняя кромка. При запуске неудобно. Проминается под пальцами.
Если в нужное место симметрино вклеить в лобик по заглушке пенопластовой, запускать будет куда удобнее, и крыло будет долговечнее. А то пальчики довольно быстро проминают.

Делаю так не в первый раз, и возможно такое может быть при использовании так называемой потолочки, но подложка, которую я использовал значительно прочнее. Запускаю держа за край правой консоли, ничего не мнется и вполне себе удобно. Да, крыло в таком исполнении имеет некую гибкость и поддатливость при приложении определенных усилий, но в очень разумных пределах, никакой хлипкости не чувствуется. Это скорее можно отнести к плюсам, потому что сводит к минимуму повреждения в непредвиденных ситуациях. Проверено многократными встречами с деревьями, антеннами, планетой и т.д. Именно поэтому учтя предыдуший опыт не стал клеить лонжерон к верхней поверхности крыла которая в этом случае как бы натянута между передней и задней кромкой. Задняя, кстати проклеена на 3сантиметра, это и придает “профилю” s-образность.
Вот такие вот нюансы) подождем до выходных и если позволит погода, проверим теорию на практике.

Yahen

Ну ежели Вы его нежно так пальчиками… 😃 Я люблю цапнуть от души. Чтоб не выскочило уж точно из руки 😃

Meesha

попробовал вчера повторить то же самое но из потолочной плитки, была у меня пачка.
вопчем 2 попытки так и не принесли какого нибудь достойного результата …
мое резюме: для воспроизведения крыльев по технологии описанной мной выше, этот материал категоричсески не пригоден!

Yahen

Еще как пригоден!
Просто Вы к ламинату своему притерлись, а потолочка немного другая. 😃

Meesha
Yahen:

Еще как пригоден!
Просто Вы к ламинату своему притерлись, а потолочка немного другая. 😃

возможно, но она тоньше и мягче, бывает потолще жесткая, но хрупкая и самое главное это ущербный размер листов.
А у подложки размер 1000*500 просто идеальный вариант! кароче - но мо потолочка !!! )))

Yahen
Meesha:

возможно, но она тоньше и мягче, бывает потолще жесткая, но хрупкая

Это Вы просто один в один подложку описали 😃
Потолочка, как и подложка бывают разные. Кому как везет. У меня, например, в округе подложка хрупкая и мягкая. Из нее разве что по-большой нужде, извините, за слово, что-то делаешь. А потолочка… Как-то прикупил чистого депрону в виде потолочки. 3 мм. Песня! Гнется, мнется, но не рвется. А еще бывает потолочка, покрытая с изнаночной стороны тонким(микроны) слоем ламината. Выглядит как бумага, пока не пощупаешь. Ни пор, ничего такого. То вообще песня из песен. О! Кстати…

Вот собственно

Слева на право: подложка , что есть у меня в продаже, потом ламинированная потолочка ( изнанкой кверху) и обычная потолочка.
Все три вода, так сказать.

Meesha

Сегодня облетали, дерзкое крылышко вышло))) надо будет еще поиграть с центровкой, перенести вперед и расходы уменьшить, ибо слишком маневренное. Батарейка в гопре села, так что видео не будет.

kompmen

одкако в кореле пустой документ открывается

Meesha
kompmen:

одкако в кореле пустой документ открывается

Нарисовано в пятой версии Нанокада, это бесплатная САПР отечественная.
Попробую перегнать в пдф чуточку позже.

Вопчем добавил пдф, с косячками вышел файл но все понятно

zephyr_mini-Model.zip

3DSMax

Миш, спасибо за чертежик. Какой полный полетный вес получился?

Meesha
3DSMax:

Миш, спасибо за чертежик. Какой полный полетный вес получился?

добирали свинцом 90 грамм, вот скрин расчета, итого полетный около 600

3DSMax

А почему акк вперед не сместить? Что-то не позволяло?

Meesha
3DSMax:

А почему акк вперед не сместить? Что-то не позволяло?

В лонжерон уперся, если два акка поменьше взять можно наверно и перед ним по бокам поставить. К тому же мне тяжелые крылья больше нравятся, летит стабильно, ветром не сдувает.

Yahen

90 грамм свинца это небольшенькая мыльница. Ежели ее в морде установить объективом вниз, то будет и балансировка и фотографии на халяву 😃

Meesha
Yahen:

90 грамм свинца это небольшенькая мыльница. Ежели ее в морде установить объективом вниз, то будет и балансировка и фотографии на халяву 😃

Если ближе к ЦТ подвинуть можно и больше

Yahen
Meesha:

Если ближе к ЦТ подвинуть можно и больше

Так это уже осознанный догруз, а то халявный.

Meesha

Столько времени прошло и что-то никто свомими успехами не хвастается

delfin0510

Дык Новый год на носу.Все елколеты лепят:)