Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

Versa Wing от FliteTest - Универсальное Крыло

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; По чертежам и по руководству от Джоша Бикслера. (чертежи на сайте flitetest.com, видеоруководство по постройке на флайттестовском канале на youtube). ...

Записей в дневнике
    3

Versa Wing от FliteTest - Универсальное Крыло

По чертежам и по руководству от Джоша Бикслера.
    (чертежи на сайте flitetest.com, видеоруководство по постройке на флайттестовском канале на youtube).
    Крыло, которое умеет много гитик: может ставиться на фюзеляж, летать отдельно, быть платформой для фпв, бойцовкой и только что не любовницей.

Строил из того, что в Китае называется KT-board, это депронообразная тонкая плита из пены, с обеих сторон покрытая бумагой. Бумага достаточно толстая, плюс пропитана чем-то вроде парафина, на ощупь слегка как будто мылкая, как тефлоновая сковородка. Бумага весит около 90 процентов всей плиты, но придаёт ей изрядную жёсткость и прочность.

Крыло строится быстро. За пару часов с начала работы можно сделать всё, включая регулировку серв и покрытие крыла скотчем.

Я следовал инструкции Джоша максимально близко, но конечно кое-где сознательно от неё отступил.
    • Сервы я поставил вертикально, чтобы можно было менять (у меня были невостребованные сервы с пластиковыми звёздочками, ну вот и пригодились);
    • Батарейку я использовал стандартную 2.2 Ач, а не сверхтонкую, поэтому в крыле она по толщине не уместилась, пришлось делать на брюхе этакую гондолу;
    • Проволочные усы, вернее, ноги - придают крылу сходство с каким-то страшненьким насекомым (но я летаю над стройкой, так что нужна защита брюха и винта);
    • Ну и винглеты сделал простые, без закруглений, это чисто внешнее различие.
    Моторчик - достаточно слабенький и медленный СанниСкай 2208б 1200КВ, к нему но-нэйм регулятор ампер на 20-25, винт 8х6 якобы АРС, но конечно не настоящий.
    В нос насыпано примерно 80 грамм стальной цепочки и она залита термоклеем. Да, балласт - не путь самурая, но такова плата за универсальность.
    Полный вес со всеми потрохами и батарейкой и балластом - 850 г, очень много на мой прикид, но опять-таки, такова цена универсальности.

Сегодня отлетал.
    Впечатления:
    Моторчик слабоват для взлёта, но вполне годится для полёта.
    Кидать самоль нужно со всей дури под 40-45 градусов на полном газу.
    Как только самоль чуть наберёт скорость, он как невменяемый попрёт вверх (рекомендованный Джошем рефлекс я убрал почти в ноль, иначе самоль шёл вертикально и хотел опрокинуться).
    На 1/3 газа самоль летит уверенно и даже может набирать высоту, без фанатизма, конечно.
    Планирует долго, очень долго.
    Умеет летать медленно и не сваливаться.
    Рыскает по курсу (я отношу это за счёт сверхчувствительности - надо выставлять расходы и экспо, без этого никак).
    Пару раз крыло пробовало на прочность планету, но вреда себе не принесло - наверное, залитая клеем цепь в носу сделала нос твёрже кайла.

Общее впечатление - годный самоль. Сделаю себе второй, поставлю камеру вместо балласта. Для близко-низко вполне. С моторчиком посильнее - будет адский самоль.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: versa4.jpg‎
Просмотров: 232
Размер:	67.6 Кб
ID:	845490   Нажмите на изображение для увеличения
Название: versa3.jpg‎
Просмотров: 139
Размер:	99.6 Кб
ID:	845491   Нажмите на изображение для увеличения
Название: versa2.jpg‎
Просмотров: 176
Размер:	49.1 Кб
ID:	845492   Нажмите на изображение для увеличения
Название: versa1.jpg‎
Просмотров: 167
Размер:	103.7 Кб
ID:	845493  
    Последний раз редактировалось Cathay Stray; 25.09.2013 в 16:09.

2.  

Записей в дневнике
    8
    Расскажите из чего клеели, какие хитрости, чем клеели.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от pilot258 Посмотреть сообщение
    из чего клеели
    Вы наверное только картинки смотрели, а текст читать ну его.

какие хитрости
    Хитростей НЕТ, крыло простое как лопата, но не в смысле примитивное, а в смысле продуманно простое.

чем клеели
    В конструкции НЕТ карбона. Всё - один и тот же материал, плюс термоклей.
    Последний раз редактировалось Cathay Stray; 27.09.2013 в 08:06. Причина: да что за дурь, почему не получается отдельным постом повесить...

Записей в дневнике
    3
    Основные ресурсы по Версе:
    Везде английский, разумеется.

6.  

Записей в дневнике
    3
    В зависимости от используемого мотора вес балласта, конечно, будет меняться, но мне показалось, что при моей развесовке дополнительные 25 г в носу не повредили (плюс к цепочке), а совсем хорошо будет добавить ещё грамм 15.

Записей в дневнике
    9
    ВОт толкьо материал этот (пенокартон) дороговат, собака ( 60х100 см стоит 600 рублей у нас (

Цитата Сообщение от Cathay Stray Посмотреть сообщение
    Билд лог
    Ну он прально мотор в нос поставил, и летает лучше и балласт ненужен.

Цитата Сообщение от sirBaskervill Посмотреть сообщение
    ВОт толкьо материал этот (пенокартон) дороговат, собака ( 60х100 см стоит 600 рублей у нас (
    Да пользовал его для фотовыставки своей както (фигня - на пластик лучше) - до сих пор кусок стоит. Тяжелый он для таких дел.

Нафик не проще ли взять подложку пенопластовую и ее оклеить семнибудь, например накатать на нее стеклоткань на лаке, ну вконце концов диаграмную бумагу если нету стекла?

Я щас электрокрыло хочу смастерить, из дерева наверное, но возиться неохота, тож думаю может чтото скомбинировать типа деревянный каркас и в наружи пена. Но пенокартон... Уж коропласт лучше даже)))

10.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Vorona`z Handicraft Посмотреть сообщение
    коропласт лучше
    И как вы будете гнуть коропласт?
    Мне кажется, мы о разном говорим.... Мои оббумаженные пенолисты стоят не помню сколько, что-то между 1 и 2 долл за лист 2200 х 1200 мм.
    При том, что у вас то же самое стоит 20 бакс за почти четверть этого - мне непонятно, почему я до сих пор не завален предложениями взаимоинтересного сотрудничества.

Записей в дневнике
    7
    При том, что у вас то же самое стоит 20 бакс за почти четверть этого - мне непонятно, почему я до сих пор не завален предложениями взаимоинтересного сотрудничества.
    Не удивляйтесь. Разные страны - разные цены. Недавно из Украины вернулся. Привез оттуда линеек деревянных и пленку для обтяжки. В Украине линейка стоит 25 центов. У нас она же доллар. Двухметровый рулон пленки ровно два доллара. У нас же один метр - десять долларов.
    Мои оббумаженные пенолисты стоят не помню сколько, что-то между 1 и 2 долл за лист 2200 х 1200 мм.
    Для Беларуси, например, это ненаучная фантастика. Никто не поверит, даже, если бы Вы сказали, что 10 долларов такой лист стоит.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Yahen Посмотреть сообщение
    Не удивляйтесь
    Не удивляюсь разным ценам. Удивляюсь, что до сих пор в личке ни одного предложения загнать пару контейнеров на Москву.

Записей в дневнике
    1
    А чего тут удивляться. Такая технология года три назад могла вызвать интерес. А сейчас даже кесл технологичнее, проще, красивее. ИМХО конечно.

Закрытая тема