StuntCat (не уверен правда, что это относится к летающим крыльям)

А-лекс
Yahen:

Он же фанфлай

Скажите мне пожалуйста, может я совсем чего-то не понимаю, но с какого времени самолеты такого типа стали именоваться фанфлаями?

Yahen

Легкий, маленький, может висеть ( ну почти 😃 ) стиль полета на докритических и закрических углах почти не отличается. т. е. сильно аэродинамически демпфирован, ну и АК пожертововано в угоду внешнему виду. Налицо все признаки фанфлая. Из него вообще можно зальник сделать, если аккумулятор с мотором легкие подобрать. Я у себя по причине совершенного отсутствия погоды развелкаюсь тем, что запускаю этот аппарат без аккумулятора мотора и приемника в комнате, как свободнолет. Так он даже в 3 на 4 метра комнате может летать кругами 😃

А-лекс

в таком случае это тоже фанфлай. летаю на нем в зале абсолютно безо всяких проблем. ветер сильный не проблема. вес 120 гр. тяга мотора 250 гр кв мотора 2800. достаточно резвый. (видео полета до того как самолет был полностью настроен)

Yahen
А-лекс:

в таком случае это тоже фанфлай

А почему нет?

А-лекс

Мои стереотипы сломаны полностью. вс. свою авиамодельную жизнь думал что фанфлай выглядит примерно так www.google.ru/search?q=фанфлай&newwindow=1&hl=ru&s… , а оно вот что выходит. а вообще если дословно переводить с английского FunFly, то получается веселье(забава, потеха) полета. ну или как вариант Удовольствие от полета. так что получаем удовольствие (Have fun) летаем на фанфлаях (flying on FunFly)

Yahen

Ну… в гугле там вообще почти пилотага, просто болела в детстве, вот и не выросла. Собственно, говоря да. И она фанфлай. Хотя она уже больше самолет.
Ну и по теме. Облетал и я сегодня кота.

Ну что сказать… чуда не произошло. Фанфлай. Так как крыльев у него практически нету, срыв потока происходит у него перманентно. Собственно говоря он в нем все время и летает. Но демпфирование рулей зачетное. Рулится даже на нулевой скорости. Можно просто взмахивать рулями как веслами и грести в воздушном потоке 😃 Лобовое сопротивление - чудовищное. И плюс к этому АК в районе 0.5 - 0.7 Так что без мотора он в принципе не летает. В безмоторном полете больше всего напоминает кленовый лист. Так что говорить о какой-то там посадочной скорости бессмысленно. Можно посадить плашмя с высоты в сотню метров. Можно посадить и двигаясь хвостом вперед. А можно на малом газу воткнуть по-планерному :


По крену рулится хорошо. По тангажу вяловатый. Что неудивительно с таким то носом 😃 бочки-петли-хариеры делает красиво. Собственно а почему бы и нет. Там кроме мотора и весел все остальное не летит. Можно висеть. Но недолго. Все же обдува рулей на нем нет. Центровка? туда-сюда пять сантиметров почти незаметны в управлении 😃
В общем не знаю… не впечатлил. Не мое. Хотя тем, кто любит летать на моторе и крутить всякие фигуры на стадионе или под большим деревом, должно понравиться. На удивление, кстати очень прочная модель для своего вида.

Yahen

Ежели кто будет заморачиваться постройкой, то рекомендую сразу усилить двумя бамбучиной переднюю часть нервюр. И вклеить лонжерон из полоточки в крыло. По расходам. Рекомендованые автором ±25 мм откровенно малы А ±18мм как автор рекомендует для начинающих - вообще ничто.
Если имеет опыт полета на чем-то посерьезнее “цессны” то смело делайте углы отклонения рулей по 40-45 градусов. В миксах 60-80% расходов на РВ и около 50% на элероны. И не бойтесь вжарить на нем газу. Он не из тех моделей, что разгоняются.
Базовое положение рулей - продолжение нижней! кромки поверхности крыла.

12 days later
fat_hamster

Сделал сегодня видео после ремонта, не очень удачно вклеил нос и летает теперь не так хорошо, но летает хорошо 😃
Думал - проверю, полетаю и на разборку (тупо негде хранить весь этот зоопарк), но полетал и решил пока оставить

fat_hamster

еще видео, теперь с “нафуражечного регистратора”, никак не приноровлюсь как правильно кепку одевать (точнее забываю… редко снимаю) и поэтому местами не фонтан получается, самик где-то “выше”

По видео и не скажешь, но ветрено и ветер то сильнее, то слабее; моторчика иногда не хватает (1400кв/2205С)

Перед этим пробовал облетать новый самолет, разбил, так что пошел полетать для поднятия настроения исключительно

Мужчина подошел, спрашивает - не я ли самолет терял, нашел ли: в общем он мой краш эпичный (rcopen.com/forum/f94/topic342000/22) наблюдал с 14-го этажа со своего балкона 😃
Сдается мне просто правая серва отклеивалась - она просто на тонком скотче приклеена была (ну дурак, что ж сделаешь) - и правый элевон “отключался”; после того столько летал - никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу)

24 days later
1 month later
dadvic
dadvic:

Сообщение от Сheko
всётаки есть недостаток этой модели, тупые боковины
Тоже думал об этом - есть повод для модернизации.

Еще тогда решил сделать моему StuntCat братишку, но более обтекаемым.
Сейчас старший брат(размах поболее = 60см) почти готов к полетам.
Правда похож он больше на пингвина чем на Кота. 😆


«Клюв»

fat.hamster своего, я смотрю, забросили?

fat_hamster

Не, не забросил: он у меня самый летучий и самый долго играющий оказался, столько никакой самолет не летал 😃
Бился еще пару раз - то в штангу 😃 то в дерево, скотча уже на нем - но летал
Сейчас стоит “пустой” на балконе, снял с него электронику, делаю разное, нужны моторчики и прочее (а китайцы в новом году вообще капец как тормозят… Ещё ни одна посылка не пришла)

Тоже подумывал сделать “вариант #2”, но “планов громадье” 😄

dadvic

Понял.
Ну тогда за то, чтобы планы воплощались!

fat_hamster:

нужны моторчики и прочее

Тоже нет подходящего оборотистого мотора пока на этот самик.