Двухмоторный самолёт-бесхвостка.

EXPERIMENTATOR1970

Решил доделать самолётик rcopen.com/forum/f94/topic264712 !
Раз тема закрыта,создам новую.Достал из пыльного угла антресолей коробку с моделью,вытер пыль,посмотрел,и работа закипела!Снял старую плёнку-обшивку,сделал новый прозрачный фонарь,отказался от убирающегося шасси-сделал одну стойку,для этого немного переделал нижнию часть фюзеляжа,решил вопрос с закрылком-тормозным щитком,ну и осталось подготовить модель к обтяжке.Фото выложу утром,сейчас ну совсем никак!

PAF

Впечатляет. Летать должен хорошо. Только посадка всегда виртуозная. А лучше в сетку! 3х3.

RedSun

Снизу посмотреть - вылитая кордовая гонка 😃)

EXPERIMENTATOR1970

Пока мозг обдумывает Destiola be-60,обтянул крылышко бумагой на ПВА.Поверх бумаги модельной плёнкой обтяну.Знаю,что лишний вес,но надоела эта нежная поверхность-от ногтя след остаётся!С бумагой думаю по-прочнее будет!Полностью закончу с бумажной обшивкой,выложу фотки.

PAF
EXPERIMENTATOR1970:

обтянул крылышко бумагой на ПВА

Страшно интересует этот процесс! Сын ошибок трудных говорит, мокрой бумагой и непременно за один заход! Иначе… узнаешь силу бумаги! Это в самом деле так? Я все не решаюсь попробывать…

EXPERIMENTATOR1970
PAF:

узнаешь силу бумаги!

Да,это страшная сила:)!С ней бороться можно либо стапелем,либо оклейкой отдельными листочками,как в данном случае.На фото видны ещё не зашкуренные стыки листов.Главное оклеивать консоль сверху,и сразу же снизу.То есть один лист приклеиваем ,скажем сверху,и сразу клеим снизу.Как то так!Сейчас уже оклеил бумагой мотогондолы и носовую часть фюзеляжа.Завтра,надеюсь начну тянуть плёнку.Можно было бы покрасить модель,но поверхность далеко не идиальная,краска косяки подчеркнёт,а плёнка скроет;).Со шпаклёвкой на этой модели заморачиваться не хочется.

Yahen

Нахлесты все равно шпаклевать.

EXPERIMENTATOR1970

Зашкурю “заподлицо”,а плёночка скроет.Если немного будет видно,не страшно!

Yahen

Я как-то не подружился с ошкуриванием бумаги. Вероятно потому, что под покраску. она потом пузырями встает в ошкуренном месте.

EXPERIMENTATOR1970
Yahen:

она потом пузырями встает в ошкуренном месте.

А я ПВА разбавленным сошкуренные швы покрываю.

Yahen

Я пробовал повторно пропитывать после шлифовки. Как-то не очень получается. В том смысле, что потом при покраске все равно пузырями поднимается местами. Перешел на ткань, и проблема сама собой исчезла. Видимо не умею бумагу готовить.

Yahen

Кросафчег. Только мотогондолы какие-то простоватые. Или будут капоты?

EXPERIMENTATOR1970
Yahen:

Или будут капоты?

Обязательно!После настройки выкосов сделаю болваночку и отвормую капоты.

EXPERIMENTATOR1970

Потихонечку работа продолжается!Обтянул модельку.Осталось совсем немного,и в небо!

Yahen

Мне кажется, или у него схождение под отрицательным углом?

EXPERIMENTATOR1970

Нет,не кажется,мотогондолы немного расходятся,ошибся когда вклеивал,а моторы стоят чётко!

EXPERIMENTATOR1970

Сделал закрылок.

Ещё кабанчики заменил;).Далее смикширую закрылок с элевонами-при отклонении закрылка элевоны поднимаются вверх.Углы отклонений определяются опытным путём.Эта система мною уже проверена,работает хорошо!

Yahen

И какова навскидку эффективность таких тормозов в % ?

плотник_А
EXPERIMENTATOR1970:

Сделал закрылок.

Поосторожнее будьте с углами отклонения закрылка , может не хватить РВ .
Делал так на одном ЛК ( пародия на В-2) , модель тормозила и клевала носом .
Мне кажется лучше сделать расщепляющийся киль .

EXPERIMENTATOR1970

Всё правильно,клевать будет!А чтобы не клевала,включаем микшер-одновременно с опусканием закрылка будут подниматься элевоны.Единственная сложность в определении оптимальных углов отклонения закрылка и элевонов

плотник_А:

Мне кажется лучше сделать расщепляющий киль

это уже проходили на первой одномоторной версии.