ZAGI 1300 из потолочки

siderat

Мне тоже больше по душе потолочка, пока пенорезку сделаешь, можно десяток крыльев наклепать из потолочки.

шекет

У всех свои тараканы и про пенорезку мы не первый раз услышали, я например не делаю модели пачками у меня кроме авиамоделизма еще хобби есть , посему пользуюсь потолочкой и простыми моделями. Звиняюсь что не в тему.

kompmen

Вам про выдержку профиля в модели , а вы опять про количество .
Желаемое

Что получается в действительности

EXPERIMENTATOR1970
kompmen:

Желаемое

kompmen:

Что получается в действительности

А нервюры не пробовали делать?
С потолочкой нужно уметь работать.

Cherkashin

я уже не раз писал и мне не трудно повторю ещё… А Я ХОЧУ ТАК!!! самое правильное объяснение 😃
Я противник потолочки… хотя и делал достаточное количество моделей из неё… Shiza, Major, Baklan, Triple hole rooster… из собственного опыта могу сказать… Получить приемлемый профиль из потолочки очень сложно, особенно это касается S образных профилей. У ТС Sipkill… не очень простой профиль, да и в плане трапеция 😦, положение могут исправить нервюры, но они должны быть достаточно жёсткими (например из пенокартона) и располагаться не дальше 100мм друг от друга. Повозится конечно придётся… А иначе… как говорят наши братья за океаном… аэродинамику придумали те кто не умеет делать моторы 😃.
Юрий а Вы попробуйте после склейки крыла снять его размеры и загнать полученное в программу Profili ( с учётом элевонов… Вы же S образность ими будете задавать? )
И крутку консолей бы… градусов на 3-5 в минус, но это только добавит головняка. После окончательной сборки можно приклеить тем - же ПВА полоску органзы по передней кромке крыла…

Meesha
kompmen:

Вам про выдержку профиля в модели , а вы опять про количество .
Желаемое

Что получается в действительности

Можно много теоретизировать про профиль, но однако летает, и весьма хорошо!

kompmen

а что бы ему не летать - ели на 200 граммовое крыло ставим мотор с тягой в килограмм- тут можно было и профиль не делать )))
В безмоторных полётах в слопе - работает уже профиль крыла и чем он точнее выполнен - тем лучше летает крыло или полетит ли ещё.

У Комбаза профиль задавал нервюрами и вклейкой в лобик вырезанный фрагмент профиля.
И оно летало , при 700 грамм весе, потому что работал профиль.

Думаю на него не надо было бы ставить мотор с большой тягой. Хватило бы и слабенького

svs61

Несколько слов в защиту Юры…
Поскольку я (так уж получилось!) частенько наблюдаю за Юриными работами, могу сказать, что работать с потолочкой он умеет и любит, поэтому строит это ЛК из потолочки.Насколько точно ему удастся выдержать профиль, как будет летать модель - всё это будет видно после постройки модели и её облёта.
Вполне возможно, что следующее его крылышко будет иметь ядро из пенопласта - поживём - увидим!
А пока давайте понаблюдаем за процессом и пожелаем ему удачи в постройке и облёте!
P.S.Вот одно из его крылышек

molotok375

спасибо Виктор! так это вжик, сделал так, для разминки, я новичек по летающим крыльям, вот жалко нет потолочки и весь процесс стал

molotok375

на счет профиля, если руки приложить то можно сделать любой профиль из потолочки, Валерий правильно писал надо ставить нервюры, конечно возни больше чем с пенорезкой, но кто любит потолочку и есть желание сделает хоть вогнуто выпуклый профиль, и еще маленькая хитрость, клей тоже имеет вес и не малый, если клеить нервюры то только точечно, она работает как распорка

Cherkashin
molotok375:

маленькая хитрость, клей тоже имеет вес и не малый, если клеить нервюры то только точечно, она работает как распорка

А вот этого как раз и не нужно делать 😦 При “точечной” после удара происходит отслоение нервюр, лонжеронов и др. элементов конструкции. Крыло начинает “играть” в полёте… Починить уже обтянутое скотчем крылышко - крайне сложно. Обратите внимание на площади склейки в том же Вжике… они максимально большие. Посему при склейке наборного пенопластового крыла нужно уделить внимание подготовке клеевых швов (зачистить поверхности наждачкой) и использовать пенящиеся клеи, наиболее подходящий это полиуретановый клей Akfix PA360. Он даёт прочный шов и не нагоняет лишнего веса. Кроме того при склейке он вспенивается и заполняет неровности. Использование клеев для потолочной плитки “Drakon” и ему подобные требует большой аккуратности при нанесении, иначе можно “нагнать” вес модели 😦. Я насмотревшись в интернете роликов по использованию термоклея попробовал собрать модель с его использованием… Ну результат получился не очень. Нагнал вес, склейки после удара по отваливались, да и нанести термопистолетом слой клея малой толщины и большой площади оказалось очень сложно… Может у буржуев есть “буржуйские” потолочки и термоклей, у нас не встречал пока 😦

Lazy
molotok375:

на счет профиля, если руки приложить то можно сделать любой профиль из потолочки

Места в пантеоне форумных гениев давно заняты. Но вы конечно можете попробовать потеснить некоторых. 😃

Из потолочки вы можете сделать какое то абстрактное сечение крыла, да, конечно, это будет называться профилем.
Но с профилем в аэродинамическом смысле это не будет иметь ничего общего.
Но главное - летает всё. Абсолютно всё.

Cherkashin
Lazy:

Из потолочки вы можете сделать какое то абстрактное сечение крыла, да, конечно, это будет называться профилем.

Да ладно 😃 Есть ну просто шикарные профиля Кляйна-Фогельмана. “Мечта потолочников” 😃 Метровый Кесл с ними летает даже при полётном весе 1кг и больше 😃

Lazy
Cherkashin:

Есть ну просто шикарные

Есть. Только это не любой профиль. А специально спроектированный под пенопластовую доску в три слоя.

Cherkashin

ну с верхней частью профиля Вы считаем справились. А как будете делать нижнюю?

kompmen

у меня получилось низ притянуть к близко желаемому профилю с помощью нервюр, под край была подложена пастелька от вырезанного из пеноплекса крыла крыла )))


на перед приклеил часть вырезанного лобика в профиль



это новое крылышко- делается с учётом ошибок- нервюры пока не вклеивал

первое сложилось при проске

molotok375
Cherkashin:

ну с верхней частью профиля Вы считаем справились. А как будете делать нижнюю?

а низ так и оставлю плоский, только переднюю кромку скруглю

molotok375

посмотрел на то что сделал и показалось мне что очень короткий лонжерон, вот таким способом еще продлил на сколько это возможно

первое сложилось при броске
[/QUOTE]

сочувствую! жалко конечно

kompmen

на ошибках учатся - модель была тестовая. Летала афигенно.

Илья_Реджепов

По поводу пенорезки, в общем есть довольно простые варианты, из тех что я видел и мне понравилось, например: пружина, направляющая от мебельного ящика и гиря. Мне например интересно попробовать, ибо меня не столько профиль изделий из потолочки заботит, сколько прочность. Хотя и профиль тоже, правильное наборное крыло из потолочки делать довольно трудоемко, а быстрокроеные это либо кеслоподобные, либо как мои нонешние поделия, с угловатыми и совсем не плавными линиями.

Кстати о пенорезках:

youtu.be/4hj4FdrpehA