Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 141

ZAGI 1300 из потолочки

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от kompmen Вам про выдержку профиля в модели , а вы опять про количество . Желаемое Что получается в ...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от kompmen Посмотреть сообщение
    Вам про выдержку профиля в модели , а вы опять про количество .
    Желаемое

Что получается в действительности
    Можно много теоретизировать про профиль, но однако летает, и весьма хорошо!

2.  

а что бы ему не летать - ели на 200 граммовое крыло ставим мотор с тягой в килограмм- тут можно было и профиль не делать )))
    В безмоторных полётах в слопе - работает уже профиль крыла и чем он точнее выполнен - тем лучше летает крыло или полетит ли ещё.

У Комбаза профиль задавал нервюрами и вклейкой в лобик вырезанный фрагмент профиля.
    И оно летало , при 700 грамм весе, потому что работал профиль.

Думаю на него не надо было бы ставить мотор с большой тягой. Хватило бы и слабенького

Несколько слов в защиту Юры...
    Поскольку я (так уж получилось!) частенько наблюдаю за Юриными работами, могу сказать, что работать с потолочкой он умеет и любит, поэтому строит это ЛК из потолочки.Насколько точно ему удастся выдержать профиль, как будет летать модель - всё это будет видно после постройки модели и её облёта.
    Вполне возможно, что следующее его крылышко будет иметь ядро из пенопласта - поживём - увидим!
    А пока давайте понаблюдаем за процессом и пожелаем ему удачи в постройке и облёте!
    P.S.Вот одно из его крылышек

Последний раз редактировалось svs61; 20.11.2014 в 09:15.

спасибо Виктор! так это вжик, сделал так, для разминки, я новичек по летающим крыльям, вот жалко нет потолочки и весь процесс стал

6.  

на счет профиля, если руки приложить то можно сделать любой профиль из потолочки, Валерий правильно писал надо ставить нервюры, конечно возни больше чем с пенорезкой, но кто любит потолочку и есть желание сделает хоть вогнуто выпуклый профиль, и еще маленькая хитрость, клей тоже имеет вес и не малый, если клеить нервюры то только точечно, она работает как распорка

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от molotok375 Посмотреть сообщение
    маленькая хитрость, клей тоже имеет вес и не малый, если клеить нервюры то только точечно, она работает как распорка
    А вот этого как раз и не нужно делать При "точечной" после удара происходит отслоение нервюр, лонжеронов и др. элементов конструкции. Крыло начинает "играть" в полёте... Починить уже обтянутое скотчем крылышко - крайне сложно. Обратите внимание на площади склейки в том же Вжике... они максимально большие. Посему при склейке наборного пенопластового крыла нужно уделить внимание подготовке клеевых швов (зачистить поверхности наждачкой) и использовать пенящиеся клеи, наиболее подходящий это полиуретановый клей Akfix PA360. Он даёт прочный шов и не нагоняет лишнего веса. Кроме того при склейке он вспенивается и заполняет неровности. Использование клеев для потолочной плитки "Drakon" и ему подобные требует большой аккуратности при нанесении, иначе можно "нагнать" вес модели . Я насмотревшись в интернете роликов по использованию термоклея попробовал собрать модель с его использованием... Ну результат получился не очень. Нагнал вес, склейки после удара по отваливались, да и нанести термопистолетом слой клея малой толщины и большой площади оказалось очень сложно.. Может у буржуев есть "буржуйские" потолочки и термоклей, у нас не встречал пока

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от molotok375 Посмотреть сообщение
    на счет профиля, если руки приложить то можно сделать любой профиль из потолочки

Места в пантеоне форумных гениев давно заняты. Но вы конечно можете попробовать потеснить некоторых.

Из потолочки вы можете сделать какое то абстрактное сечение крыла, да, конечно, это будет называться профилем.
    Но с профилем в аэродинамическом смысле это не будет иметь ничего общего.
    Но главное - летает всё. Абсолютно всё.

10.  

Записей в дневнике
    44
    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Из потолочки вы можете сделать какое то абстрактное сечение крыла, да, конечно, это будет называться профилем.
    Да ладно Есть ну просто шикарные профиля Кляйна-Фогельмана. "Мечта потолочников" Метровый Кесл с ними летает даже при полётном весе 1кг и больше

Записей в дневнике
    447
    Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение
    Есть ну просто шикарные

Есть. Только это не любой профиль. А специально спроектированный под пенопластовую доску в три слоя.

и так, продолжим

Записей в дневнике
    44
    ну с верхней частью профиля Вы считаем справились. А как будете делать нижнюю?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Sipkill 1,7-10.JPG‎
Просмотров: 109
Размер:	10.6 Кб
ID:	1002416  

у меня получилось низ притянуть к близко желаемому профилю с помощью нервюр, под край была подложена пастелька от вырезанного из пеноплекса крыла крыла )))

на перед приклеил часть вырезанного лобика в профиль

это новое крылышко- делается с учётом ошибок- нервюры пока не вклеивал

первое сложилось при проске

ну с верхней частью профиля Вы считаем справились. А как будете делать нижнюю?
    а низ так и оставлю плоский, только переднюю кромку скруглю

посмотрел на то что сделал и показалось мне что очень короткий лонжерон, вот таким способом еще продлил на сколько это возможно

первое сложилось при броске
    [/QUOTE]

сочувствую! жалко конечно

на ошибках учатся - модель была тестовая. Летала афигенно.

По поводу пенорезки, в общем есть довольно простые варианты, из тех что я видел и мне понравилось, например: пружина, направляющая от мебельного ящика и гиря. Мне например интересно попробовать, ибо меня не столько профиль изделий из потолочки заботит, сколько прочность. Хотя и профиль тоже, правильное наборное крыло из потолочки делать довольно трудоемко, а быстрокроеные это либо кеслоподобные, либо как мои нонешние поделия, с угловатыми и совсем не плавными линиями.

Кстати о пенорезках:

ИМХО с одним шаблоном не получится точное по размерам крыло
    вот какая у меня пенорезка

так режу крылышки

подробнее

Вот ту, что увас на первом видео я тоже хочу реализовать. Только тянуть не руками, а грузом, гирей, так движение ровнее.

А тот парень вообще свои самолёты буквально "из говна и палок" лепит, и они неплохо у него летают. Пенорезка с прямым включением в сеть вообще жесть.

Цитата Сообщение от Илья Реджепов Посмотреть сообщение
    ибо меня не столько профиль изделий из потолочки заботит, сколько прочность
    Вам прочность для чего? чтобы в воздухе не развалился от перегрузок, или выдерживал любые посадки?

Ну например чтобы за крыло хватать при запуске и потолочку пальцем не промять. Все же наборное крыло из потолочки довольно жиденькое, с ЕPO не сравнить.

Хотя одно моё крыло в воздухе сложилось, так что и тут прочность нелишняя.

А сажать любой самолёт лучше аккуратнее, это я давно усвоил.

тогда пенорезка в помощь, а за потолочное крыло браться действительно опасно, можно промять как нефиг делать

резанное крылышко - тока добавь лонжерон . Резал для Баклана Черкашина.

Записей в дневнике
    1
    А у меня с пенорезкой не сложилось. Несколько раз приступал. Проволока рвется. Брал и модельные корды и нихром и еще какую то сталистую. Нифига. Второй третий рез рвется в пене. Типа лучковой пилы было с резинкой. Ослаблял натяжение провисало. ХЗ.

Записей в дневнике
    44
    Господа, панове, товарищи.... Вы меня удивляете. Ну почему вдруг считается что для изготовления модели из пенопласта достаточно ржавого кухонного ножа, обрывка наждачки и изоленты?
    А может потратить немного времени и обзавестись инструментом? Сложно подточить нож и наклеить на деревянные бруски наждачку с разным размером зерна?...
    Теперь по пенорезке.
    Рвётся проволока? Это лечится просто. Проволока, лучше нихром но можно и нержавейку... На проволоке не должно быть забоин!!! Желательно проволоку хорошенько натянуть и отшлифовать сначала нулёвкой, потом пастой ГОИ.
    Рама для проволоки должна обеспечить постоянную натяжку в процессе реза. Торцы шаблонов нужно шлифовать, лучший материал для шаблонов - стеклотекстолит 1,5-2мм. Кстати о птичках.. на видео (выше) пацанчик режет пенопласт... вообще без всяких там хитрых приспособ.. Ага, супер Только при внимательном рассмотрении плодов его "творчества" явно видна "волна" на крыле Конечно её можно убрать.. где сточить, где подшпаклевать.. но не проще сразу сделать правильно и не корячится?

Ну пацанчик там вообще все на коленке делает, и его поделки неплохо летают. Он и ардупилота с первого раза запустил, а я уже две модели разгрохал .

Про проблемы с пенорезкой в курсе, поэтому хочу не такую как у пацанчика.

Записей в дневнике
    44
    Ну пацанчик там вообще все на коленке делает, и его поделки неплохо летают. Он и ардупилота с первого раза запустил, а я уже две модели разгрохал .
    Мы Вам верим... При современном развитии печатного дела на западе - изготовить советский паспорт - раз плюнуть

один ваще из одноразовой посуды делает самолёты и летает- но это же не пример для достижение результата )))

Мы Вам верим... При современном развитии печатного дела на западе - изготовить советский паспорт - раз плюнуть
    Так у него канал обширный, и крашей там тоже хватает.

Ну а наборных сложных самолётов я в детстве насобирался, три месяца клеишь, один 20 секундный полёт и все заново. Почему то тогда пенопластовых учебных аэропланов не было, или я не встречал.

Вот профиль объёмного крыла из потолочки, это не кесл:
Название: IMG_20141123_185314.jpg‎
Просмотров: 149
Размер:	49.9 Кб
ID:	1002898  

приёмыш, воздушный датчик скорости , GPS антену видно - профиль увы не видно )))

Записей в дневнике
    44
    Ну с такой установкой оборудования с профилем можно не заморачиваться

Оборудование утоплю в крыле, оно пока уменя чисто тестовое, и летает 40-50 км\ч, не больше.

Вот тут профиль видно лучше, я на этом экспериментировал с пеной, получилось фигово:
Название: IMG_20141123_212701.jpg‎
Просмотров: 184
Размер:	86.7 Кб
ID:	1002989  

Записей в дневнике
    44
    Шикарный прохфиль! Теперь понятно для чего так установлено оборудование, так сказать точечные турбулизаторы потока . Ща Lazy увидит... расстроится, он чуть ли не с микрометром крылышки делает

Это по чертежам сайта flitest. Собственно весь профиль у них задается одним лонжероном и надрезами на лобовой части обшивки. Собственно, как видно на фото, я делал этих крыльев два, первое было без оборудования поверху, разницы нет, летают одинаково. Утапливать электронику буду для защиты при возможном краше, либо посадки в жесткую траву.

Записей в дневнике
    1
    Все рашпили летают одинаково. Раньше это и без чертежей делали. Прогресс. Самое удивительное, что многие думают, что это профиль. Я раньше только так и делал, но стеснялся показывать. Провидение заставило попробовать полетать на бальзовом, Чешском, 3-х метровом планере. Вся эта пенопластовая шняга не летает, а просто болтается в воздухе как целофановый пакет. Извините.

Ну вы сравнили. Это, как, извиняюсь, шоссейный и горный велик, или джип и болид формулы1, разные аппараты для разных целей. Никто же не возмущается, что говнолаз весь обвешан канистрами и домкратами. Мне лично гораздо проще отладить электронику на пенопластовом корче, который я могу кроить и лепить как угодно, чем я сейчас и занимаюсь.

А планерам, безмоторным, иметь хорошую аэродинамику как-бы и полагается по жизни. Да и хорошие дальнобойные ФПВ аппараты тоже неплохо вылизаны.

Записей в дневнике
    1
    Все правильно. Только гавнолаз это не машина, а джип и пусть даже жигуль это машины. Я не считаю свое мнение единственноправильным. Таких крыльев как строит топикстартер сделал с десяток и тоже считал что они летают хорошо. Теперь нет, они просто находяться в воздухе. При этом больше использую именно эту шнягу.

Свои модели называйте как хотите,а чужие шнягами не надо обзывать.А в обще создайте свою тему и там восхищайтесь чешским бальзовом трёхметровым планером.

Записей в дневнике
    44
    Ну вы сравнили. Это, как, извиняюсь, шоссейный и горный велик, или джип и болид формулы1, разные аппараты для разных целей. Никто же не возмущается, что говнолаз весь обвешан канистрами и домкратами. Мне лично гораздо проще отладить электронику на пенопластовом корче, который я могу кроить и лепить как угодно, чем я сейчас и занимаюсь.
    А почему собственно нельзя делать пенопластовые модели хорошо? И выглядят получше и летают не сравнить. Для попробовать электронику можно конечно и тяп- ляп. А делать модель за 2 часа. плющить её о землю за 30сек.. лично меня как-то не прикалывает. Модель должна летать а не бултыхаться в воздухе, это моё мнение.
    Посмотрите хотя бы на слоппер Анатолия.. тоже ведь потолочка... но ничего не торчит всё аккуратно обтянуто И ведь летает а не бултыхается
Название: Bakl_s.jpg‎
Просмотров: 106
Размер:	36.1 Кб
ID:	1003167  

и я своим то же похвастаюсь!

А почему собственно нельзя делать пенопластовые модели хорошо?
    Потому что мне не нужна для отладки электроники вылизанная модель с красивыми наклейками. Мне надо тихоход, с предсказуемым поведением в воздухе, просторное и грузоподьемное. Акробатика и рекорды не нужны. Впрочем, правильный профиль мне все равно интересен, поэтому я хочу сделать подобное крыло уже пенорезкой, я об этом говорил.

Для тех целей, же, что я строил эти крылья, они меня полностью удовлетворяют. В воздухе держатся очень хорошо, легко взлетают на полгаза с дохленьким моторчиком, тащат все что мне надо, садятся с мизерной скоростью, хорошо планируют. При этом сам носитель стоит минимум затрат труда и денег. Просто у меня свой подход, но это не значит, что он неправильный. Он просто другой.

А красивый носитель у меня лежит, пока, в ручном режиме его гонять скучно, автопилоту доверять пока боязно.

В красивое крыло на вашем фото, боюсь писксхаук даже не поместиться. Да и на моё крыло позже планирую дополнительно поставить ФПВ обвес, так что аэродинамика там по любому будет весьма приблизительна.

Закрытая тема