Летающее Крыло - планер 2,5 м.

DarkAn

Здравствуйте коллеги!

Хочу вынести на суд общественности свой очередной проект, тем более что окончание постройки уже достаточно близко.

Очень захотелось мне попробовать свои силы в качестве проектировщика и построить “большое” крыло с максимально высокими аэродинамическими характеристиками. Геометрию и профиля подбирал в XFLR5, в итоге получилось следующие цифиры:
Размах - 2480 мм,
Корневая хорда - 250 мм,
Концевая - 140 мм,
Площадь крыла - 48,8 дм2
Угол стреловидности - 21,6 градусов
Крутка: -2,5 градуса
Профиля… профиля хитрые. Долго я с ними мучался, но в итоге как мне кажется, все должно получиться:)
Расчетное АК - 29,5
Расчетная скорость стабилизации (Cm=0) - 14 м/с, расчетная скорость максимального АК - 12,5 м/с

Технология постройки была выбрана классическая, т.е. наборное крыло с развитым центропланом (до половины размаха), съемными законцовками и четырьмя рулевыми поверхности. Нервюры из авиационной фанерки 2 мм, лонжероны - карбоновые (2 квадрата в центроплане и трубка в законцовках). Лобик - бальзовая рейка (пока), зашивка бальзовым листом 1,5 мм толщиной. Задняя кромка также из бальзового листа, но с усилением карбоном. Доводка профиля по шаблонам. Фюзеляж наборный, длина около 700 мм, винт тянущий, складной, шпангоуты - фанера 3 мм, продольный набор - бальза, фанера 2 мм, фанера 1 мм, зашивка - бальза 1 мм.

После предварительной отрисовки всего этого хозяйства в 3D стало понятно, что пилить руками 42 нервюры, 12 шпангоутов и еще с два десятка разных элементов я буду до весны как минимум, после чего было принято решение делать сразу все чертежи под ЧПУ фрезер а еще лучше лазер. Потом нашелся очень хороший человек, который мне все порезал лазером, потом еще долго-долго по одному, максимум двум вечерам в неделю на сборку…

В общем, результат на картинках. На сегодняшний день осталось склеить консоли, прорезать рулевые поверхности, зашить фюзеляж, установить электронику и обтянуть пленкой. Вес планера на сегодня выходит чуть меньше 700 грамм (это с движком и пропом), что очень здорово, но боюсь в итоге придется догружать, т.к. расчетный вес был 1,8 кг…

Ну и собственно, хочется здоровой критики, особенно от многоопытных гуру строительства ЛК 😃

Letun007

Стремление к совершенству безусловно похвально. При таких габаритах наличие самого фюзеляжа становится не актуальным, все в крыле можно разместить. Есть подозрение , сильно вынесен мотор, в центровку трудно уложится.

DarkAn

Фюзеляж в данной конструкции мера исключительно вынужденная, особенно хорошо зная, сколько единиц качества он сжирает. Все дело в профилях, уж очень они тонкие получились… В них не то что аккумулятор, микросервы и те разместить проблема…
С мотором вы также правы, вынос получился большим, но пока вроде укладываюсь (прикидывал приблизительно). В крайнем случае спилю все нафик до второго шпангоута 😃

Sci_Rosso

НЕ поделитесь информацией, где фанерку 2мм брали?
Очень надо., да больно много денег хотят за нее…
А то уже думаю, может переклей самому из шпона замутить?

DarkAn

Фанерку брал давно, еще осенью в магазине в Москве, адресок сейчас не подскажу, на работе.
У них она просто была “здесь и сейчас”, но также дороговато.
Ни разу не реклама, но если не очень горит, то я бы обратился в aerobalsa.ru, по ценам там было (осенью) дешевле, а по качеству наверняка лучше (сам не пробовал).

Udjin

Дмитрий, статически нагружали конструкцию?

DarkAn

Пока только пробовал руками гнуть в разных направлениях… вроде все ОК за исключением нагрузок на скручивание, с диагональными нервюрками жесткость была бы лучше. Однако, думаю, обтяжка исправит положение.

gevvir

Спасибо за тему.
Скажите, какой процент используете для определения центра тяжести?

111
DarkAn:

Однако, думаю, обтяжка исправит положение.

вряд ли, мягкая обшивка на кручение не работает.
как вариант - зашить секцию законцовки, не спасет, но жесткость на кручение добавит.

что-то на вид слабовато место крепления крыла к фюзеляжу - трубка закреплена только за нервюры?😃
или что-то еще будет?

по сути у вас крыло имеет две силовых балки, причем они не замкнуты между собой.
центр жесткости такого крыла будет где-то между ними.
и для того чтобы уйти от флаттера (а он похоже будет) вам придется сделать весовую балансировку каждого полукрыла.
то есть нужно будет найти центр жесткости и далее дополнительными сосредоточенными грузами сместить центр тяжести каждого полукрыла под центр жесткости или чуть вперед по хорде (не более 5-10%).
центр тяжести полукрыла - подставить под корневую и концевую хорды что-либо типа призмочек и отбалансировать полукрыло.
пока крылья не собраны - в носке консоли крыла предусмотреть место для крепления противофлаттерных грузиков.
после окончательной сборки крыла (с грузиками) проверить центровку, так как возможно получите заднюю центровку.
на снимках непонятно - каждое полукрыло состоит из двух половин или цельное?
успехов.

Сheko
111:

что-то на вид слабовато место крепления крыла к фюзеляжу - трубка закреплена только за нервюры? или что-то еще будет?

диаметр трубки самой не смущает для такого размаха ?

111

так это надо спрашивать у автора, а не у меня.

DarkAn
gevvir:

Скажите, какой процент используете для определения центра тяжести?

Центр тяжести рассчитывал исходя из 8%, для данного крыла это 260 мм

как вариант - зашить секцию законцовки, не спасет, но жесткость на кручение добавит.

Скорее всего так и сделаю. А поверх еще и пленкой обтяну:)

что-то на вид слабовато место крепления крыла к фюзеляжу - трубка закреплена только за нервюры?

Спасибо, что обратили внимание, меня это место тоже волнует, т.к. расчетов на прочность я никаких не делал, вся конструкция придумана исходя из собственных ощущений прочности и жесткости того или иного элемента.

Как вы правильно заметили, у меня каждое крыло состоит из двух половин и имеет два лонжерона, передний и задний. Половинки стыкуются на 10-ой нервюре, т.е. площадка под серву это уже вторая половинка крыла.
На фотографиях крылья просто приставлены к фюзеляжу в целях примерки и висят по сути только на карбоновой трубке (9 мм диаметром) между ними. Соединительная трубка проходит от заднего лонжерона в корневой нервюре до переднего лонжерона 4-ой нервюры, и там с ним соединяется. Потом, в процессе сборки все эти элементы будут склеиваться, т.е. корневая нервюра и выступающие из нее лонжероны будет приклеиваться к фюзеляжу, а трубка (она скорее всего будет заменена либо на 3К трубку, либо вообще на пруток) будет вклеена в фюзеляж, нервюры, и передний лонжерон. Таким образом на изгиб будет работать не только трубка, но и элементы фюзеляжа. Мне кажется, что жесткости такой конструкции должно хватить, однако, если честно, я не совсем уверен.

Весовую балансировку крыльев буду делать обязательно, это все еще предстоит…

111

пруток не выгоден с точки зрения веса, да и на изгиб его центральная часть не работает.

трубка вроде бы входит между полками лонжерона?
желательно это место (полки лонжерона между собой) обмотать кевларовой нитью и потом залить циакринчиком (можно использовать плетенку с кевларом - леска, продается в рыболовных магазинах обычно зеленовато-желтого цвета, но попадалась и черная. Перед употреблением ее желательно отмыть от смазки (обезжирить) - бензин “Калоша”).

трубка готовая или сами мотать будете?

из ваших объяснений получается центроплан с фюзеляжем + отстыковывающиеся консоли?
за счет чего соединение?
там тоже желательно промотать кевларом полки и замкнуть контур.

DarkAn
111:

трубка вроде бы входит между полками лонжерона?

Именно, при склейке все это место буду заливать смолой с обмоткой кевларовой нитью. Насчет трубки еще не знаю, если смогу найти 3К трубку такого диаметра готовую - буду брать готовую, нет - буду сам делать.

Соединение половинок консоли реализовано следующим образом: в первой половинке консоли в лонжероны между нервюрами 8- 10 вклеены самодельные пеналы (карбоновый рукав, стекло, кевларовая нить) в которые вставляются лонжероны второй половинки (карбоновые стрелы диаметром 6 и 4 мм). В целом, конструкция получилась достаточно прочной, единственное надо будет придумать какой нибудь фиксатор, чтобы половинки сами не разъезжались.

Udjin

Проушины внутрь фюзеляжа и пружинкой?
ИНтересная тема, очень интересен результат.

111
DarkAn:

какой нибудь фиксатор, чтобы половинки сами не разъезжались.

ну самое простое - скотч, он зато не дает обратного хода и долома за счет пружин, резины.

недавно на выставке смотрел фиксатор крыла на дроне за счет ленты-липучки типа VELCRO.
консоль одевается на трубу 25-30 мм + 2 штырька 5-7 мм и фиксация лентой.

Udjin
111:

и фиксация лентой.

Зазор между консолью и фюзеляжем они как обошли?
Утопили липучку в тело фюзеляжа?

111

там так же - центроплан с фюзеляжем+отъемные консоли.
в консолях и ценроплане, в районе стыковки отформованы углубления, в них VELCRO, на верхней поверхности крыла, примерно 20х70 мм. Все формованное, покрыто серой краской, крылья на ощупь шершавые, для чего сделано оператор не смог объяснить толком.

такой был zala.aero/zala-421-16em/
черные полоски на крыле - VELCRO

serj991
DarkAn:


Все дело в профилях, уж очень они тонкие получились…

Если не секрет, то сколько в мм?

DarkAn
serj991:

Если не секрет, то сколько в мм?

22,4 в корне и 11,2 на законцовке.

Udjin:

Проушины внутрь фюзеляжа и пружинкой?

Как вариант-да, думал про это, но финального решения пока нет. У меня лонжероны второй половинки крыла (съемной) расположены не паралельно друг другу, а под небольшим (градусов 5) углом. Т.е. для того чтобы соединить половинки их (лонжероны) приходится немного сжать руками, чтобы вставить их в пеналы, и в итоге вторая половинка крыла держится сама за счет того, что распертые лонжероны не дают ей выскользнуть. А для того чтобы зафиксировать ее насмерть достаточно будет чего-то вроде двух скобок, которые будут вставляться (допустим) сверху, и обжимать крайние нервюрки… В общем - пока думаю как сделать проще и удобнее.

Сheko
DarkAn:

Как вариант-да, думал про это, но финального решения пока нет.

Или похожий вариант на эту тему для жёсткого крепления внутри фюзеляжа, тот вариант который я хотел бы сделать.
А консоли скреплять можно очень просто, накладочка прямоугольная и двумя шурупами, предварительно сделать в консолях площадки из пластика, можно на болтах.

111

так в варианте с болтами и муфтой требуется левая и правая резьбы.😉
мелких не найти, а крупные - вес большой.

Sci_Rosso

В свое время, когда еще писал хороший конструктор и пилот с Энергодара, Андрей Федоренко (FED), он на всех своих моделях, крылья скреплял так.
Делал пенал+стержень соеденительные, которые и несли основную нагрузку, ввиду того, что были завязаны на лонжерон.
На консолях-по два крюка.
Сборка осуществлялась просто:
На штыри-одевались крылья (в пеналы), а потом, банально стягивались через крюки резиной.
Авиамодельной-рыболовной.
По его словам-лучшего и не надо.
Может взять на вооружение?
В любом случае, будет не хуже чем пластиковые болты-муфты.

Вот как то так…

Сheko
111:

так в варианте с болтами и муфтой требуется левая и правая резьбы.😉
мелких не найти, а крупные - вес большой.

4м я лично находил в банке с молочью, можно на один приварить гайку, а другой жёстко закрепить, тогда двойная резьба не понадобится

111

такое с резиной применялось на F-3B.
минус такого соединения в том, что при посадке крылья уходят вперед, вспомогательные штырьки выходят из грибков, ну а далее резина начинает все это сжимать и корневая нервюра крыла или фюзеляжа начинает разрушаться.
Вставки из дюраля в этих местах не спасали.
Для восстановления этих узлов иногда приходилось вскрывать отформованные крылья как следствие - набор веса.