Не летает ЛК или бесхвостка

fademike

Всем Добрый день!

Я не новичок, а на категорию ниже. Подскажите, пожалуйста, но не судите строго!
Где-то прочел, что можно хоть на холодильник прикрепить мотор и он полетит. Загорелся идеей и решил сделать лучше, чем холодильник с пропеллером.

Решил сделать беспилотник со своей электроникой. Электронику свою сделал(пока кроме ESC), все собрал, а самолет не летает. Опыта нету в конструировании.
Почему не делал по готовым чертежам: не нашел подходящих размеров. А я хочу, чтобы самолет (кроме мотора) помещался на лист формата A4 и было удобно таскать в сумке. И чтобы можно было бы в дальнейшем ему 50г нагрузки добавить.
Мотор 1806 2400KV (70W). 2S li-po примерно 2000мач.
Вес: 255г. Тяговооруженность 0.49 с пропеллером 6x4E (125г тяга)
Тяговооруженность 0.73 с пропеллером 8040(185 тяга). Но его сильно начинает сворачивать по крену. Наверное нелегально устанавливать такой пропеллер (8040)?
Правильно или нет, но тягу я определял, взвесив самолет(мотором вверх) кухонными весами и крутанул мотор в обратную сторону, получил другую массу. Разницу считаю, что эта тяга.

В начале у меня был ЦМ установлен там где и центр давлений ЦД и у меня он просто кувыркался в воздухе падая. (После броска пролетал 2 метра и падал кувыркаясь). Потом я сместил к носу ЦМ (как на картинке) и он начал быстро падать на землю.
На скребки на элеронах не обращайте внимания, знаю что плохо получилось - переделаю на новом варианте.

Решил, что тяги не хватает и надо мотор 1806 менять на 2212. У меня есть такие с 2700KV (240W). Пойдет? Или надо купить с 1000KV? Аккумуляторы может добавлю до 3S. И думаю пропеллер установить как толкающий, но я очень не хотел бы этого делать!. Потом думаю надо ЦМ смещать к носу и может быть килевые элементы добавлю.

Делал из потолочки. Вес уменьшился на 40г, а толку никакого, только при падении о снег с 20 раза где-то он развалился. А картонный у меня очень надежный.
Вот так я подумал и решил, что может Вы посоветовали бы что-нибудь!

Вопросы такие:

  • края крыла сделаны нормально или нужно сделать как-то иначе?
  • ЦМ нужно ближе расположить к носу? Правильно ли на картинке изображен ЦД?
  • Поможет ли другая Форма самолета?
  • Поможет ли более мощный мотор?
  • Киль или вертикальное это оперение обязательно добавить? Можно по краям фюзеляжа или лучше у краев крыльев? Или можно без них обойтись.
  • Стоит ли установить мотор, как толкающий?
  • Есть ли готовая конструкция самолета размером с формат А4 и толщиной до 3-4 см. (у меня 3 см.)
  • Кстати, есть ли у кого готовый проект на Си для ESC, без кварца? В идеале на STM32F051.

ВладимирМ

Михаил , строить такие крошечные самолёты , это особый вид авиа-моделизма . Чтоб такая модель полетела , она должна быть собрана очень аккуратно и почти ничего не весить . Это большую модель можно сделать абы как и она хоть как то , но полетит , а с маленькими моделями так не получится . Не обижайтесь , но то что получилось у Вас , не полетит ни с какой центровкой . По изучайте тему " Микро и комнатные самолёты " и Вам многое станет понятно .

Fisher15
ВладимирМ:

не полетит ни с какой центровкой .

полетит, если прикрутить полетный контроллер и летать в режиме стабилизации. Но летать будет отвратно. Это будет не полет, а больше висение на моторе…
А для расчета центровки летающих крыльев есть калькулятор.
wingcgcalc.bruder.com.br/en_US/

yurbuten
Fisher15:

…полетит, если прикрутить полетный контроллер и летать в режиме стабилизации…

Увы,не полетит и по вашему 😦
Прежде модель нужно “научить” летать,а уж потом настраивается стабилизация (контролер) полёта.Наоборот не бывает 😉
Эдак без проблем

fademike:

…на холодильник прикрепить мотор и он полетит…

,но что то не припомню таких случаев 😉

Shurik-1960

Михаил. Вам надо в рыбацкий магазин и купить там резинки и сделать типа рогатки между 2-х берез и будет ВАм счастье :катапульта забросит Ваш кирпич и он пролетит выше и дольше.Чем дальше улетит,тем меньше шансов будет его найти …И Вы спокойно прочитаете тему о Вжике, соберете (ваши движки подходят ) и будет на чем реально летать. Да ,если Вам нравится запускать самолет с дыком-смело ставьте на двиг с kV2200-2700 винт 8040 и красивый шлейф Вам обеспечен, а заодно и спаленный рег+двиг.
Хотелось бы увидеть ВАшу собственную электронику.В студию,пожалуйста. Модель самолета лично мне понравилась.Я такие делал в далеком 1972-73гг ,только к крылу веревку и крутил вокруг себя,а моторчик -у-уу-у-уу.Кайф быыл!!
Вот Вашу идею надо в Сколково: недавно они показали всему миру как в недалеком будущем мы будем летать на аэротакси,да еще скромно 12лямов из госбюджета съели. Там ТАКИЕ Кулибины,ОГОГО.
P.S. 50гр (доп.груз)для дымнуть или нюхнуть? Ну не петарды ж такой истрибитель возить бу.

yurbuten
fademike:

Я не новичок, а на категорию ниже.

Миша,ты ж всё же в москвах живёшь.Сходи на экскурсию в ближайшую моделку или в выходной на полетушки местных моделистов (интернет в помощь)Пообщайся с людьми “в живую”,покажи своё творчество,послушай их советы,а тут поделишся своими успехами.Удачи и успехов

Нотан
fademike:

Поможет ли другая Форма самолета?

fademike:
  • Есть ли готовая конструкция самолета размером с формат А4 и толщиной до 3-4 см. (у

Может тебе концепцию сменить и сделать/собрать летающее средство типа коптера ?!
Тебя же сразу потянет на ФПВ.

fademike:

Есть ли готовая конструкция самолета размером с формат А4 и толщиной до 3-4 см. (у меня 3 см.)

Или присмотри портфель побольше…

fademike:

Делал из потолочки. Вес уменьшился на 40г, а толку никакого, только при падении о снег с 20 раза где-то он развалился. А картонный у меня очень надежный.
Вот так я подумал и решил,

Дерзай , только ещё не забудь про погодные условия , ветер часто и сильно задувает , а ты на улицу и в снег его…

Fisher15
yurbuten:

Увы,не полетит и по вашему

Чёт стало любопытно…) Попробую за выходные слепить подобное из картона и термоклея и облетать. Мотор 2204 2300 + винт 5040 + ESC 10A + 2S 1100 + две девятиграмовые сервы + omnibus f4 & inav + gps + fpv. Единственное - размах будет 40 см…)

Shurik-1960

Максим.Полетит!!! в Вашей комплектации ежли типа Вжика сваяете.Усилений в крыле можно не лепить,все-потолочка.У мя был маленький Вжик и летал отменно,но в слабый ветер или безветрие.Сейчас ваяю дочке (7лет) по ее просьбе подобный вариант ,только по-своему с управлением по элеронам,немного бу отличаться от автора : rc-aviation.ru/mtech/…/2118-planer-dorabotka-2 А ТС акк +двиг взял очень легкие для своего проекта.Я бы на его месте заменил акк на автомобильный и спросил: НУ ПАЧАМУ НЕ ЛЕТИТ? Да и движок можна от мотокосы или культиватора. На rc-aviation давно была статья по созданию Цесны 150- без слез от смеха ее не прочесть(фсе в клею,криво-накось) : в итоге эту Цесну я даже помог облетать,а чел оказался адекватным (просто художник и очень талантливый,который видит мир по своему).Самолет полетел,чел достиг желаемого и …авиамоделизм перестал его интересовать.Может и ТС насмотрелся летающих холодильников 3-4см толщины размером А4 и сподвигся на создание шедевра.Или мультик о нашей суппер-пуперной ракете впечатлил сильно .

fademike
Shurik-1960:

отличаться от автора : rc-aviation.ru/mtech/dorab/21...er-dorabotka-2

Красиво получилось!

Shurik-1960:

катапульта забросит Ваш кирпич и он пролетит выше и дольше.

Хотелось бы без этого обойтись)

Shurik-1960:

Хотелось бы увидеть ВАшу собственную электронику.В студию,пожалуйста.

Часть проекта на github github.com/fademike. Платы я уже объединил, а 10Dof и Si4463 потом оттрасирую, чтоб обойтись без дополнительных плат. ESC на Github-е ужасно работает. еще не отлажен. Позже займусь.
В результате хочу получить одну 2-х слойную плату, к которой подключаются моторы

Shurik-1960:

P.S. 50гр (доп.груз)для дымнуть или нюхнуть? Ну не петарды ж такой истрибитель возить бу.

Хочу добавить собственную FPV. И GPS в перспективе.

yurbuten:

Миша,ты ж всё же в москвах живёшь.Сходи на экскурсию в ближайшую моделку или в выходной на полетушки местных моделистов

Жена неочень рада моему хобби, ехать куда-то времени нет, а запускаю я самолет по пути домой в парке.

Нотан:

Может тебе концепцию сменить и сделать/собрать летающее средство типа коптера ?!

Потом думаю, может дойдет до этого. Пока мечтаю о самолете без вертикального взлета.

Fisher15:

А для расчета центровки летающих крыльев есть калькулятор.
wingcgcalc.bruder.com.br/en_US/

Спасибо за полезную ссылку! То что надо!

EXPERIMENTATOR1970:

Михаил, почитайте теорию, многие вопросы отпадут

Почитаю обязательно.

ВладимирМ:

Не обижайтесь , но то что получилось у Вас , не полетит ни с какой центровкой .

Я не сдамся! Может быть Вы правы. На крайний случай, у меня есть идейка разборного крыла, которая удлинит крыло самолета в 2 раза. И есть идеи уменьшить вес. При полном провале буду делать Вжик))

Всем спасибо за внимание! Если проект удастся, то наверное результатом поделюсь и выложу в github! В любом случае, ничего я не теряю.

SAN
fademike:

В результате хочу получить одну 2-х слойную плату, к которой подключаются моторы

Так вы летать хотите или электроникой заниматься?

Sinka
Shurik-1960:

Сейчас ваяю дочке (7лет) по ее просьбе подобный вариант

Тоже лежит такой, думал обмоторить, то посмотрев как это нужно делать, понимаю что не справлюсь. Тем более что опыта в самолетах - 0. Вот винтокрыл соберу на коленке, а самолет…

fademike
SAN:

Так вы летать хотите или электроникой заниматься?

Я давно электроникой занимаюсь. Всегда хотелось сделать радиоуправляемый самолет, но руки не доходили. Настало время.

Ветер

я бы начал с облегчения, зачем такая тяжелая батарея?

Shurik-1960

ТС надо начать с понимания,что такое летающая модель самолета. Сделать Цесну 150,потом Вжик. Причем купив ТУ КОМПЛЕКТАЦИЮ,которая заложена в статьях. Придет понимание -как это летает, какая должна быть тяга при нагрузке на крыло.Электроникой занимается давно,понимает как и что работает, но ведь начинал не с серьзных проектов ,наверное усилки и цветомузыки паял (я начинал с ремонта соседских телеков,потом ЦМ и усилки для дискотек).Можно и Вжик сделать разборным на 2 половинки или с центральной консолью.Цесна 150 легко в пакет влезает у меня вместе с акками и Турнигой…

Нотан
Ветер:

я бы начал с облегчения, зачем такая тяжелая батарея?

А сервы , а двигатель + ФПВ , как то разделить , научить летать модель , а мотом …

Shurik-1960:

ТС надо начать с понимания,что такое летающая модель самолета. Сделать Цесну 150,потом Вжик. Причем купив ТУ КОМПЛЕКТАЦИЮ,которая заложена в статьях.

Взрослова пацана(ТС) не загонишь в зал с металками . где и познаются азы авиамоделизма.
Ему нужно ВСЁ и сейчас.(забор всяко полетит с РД , ну и холодильник тоже-сам говорил…)).
Так и влепи ему двигло реактивное или заряд ракетный.
надо ему помогать своими идеями , а ему на них…

fademike:

Я давно электроникой занимаюсь. Всегда хотелось сделать радиоуправляемый самолет, но руки не доходили. Настало время.

Дерзай , тема длинная получится .
может изобретения защитишь и выведешь РФ на следующий уровень.

кому радиоэлектроника , а кому сапоги точать . говорят поменявшись у них плохо выходило.

SAN
fademike:

Всегда хотелось сделать радиоуправляемый самолет, но руки не доходили. Настало время.

Так и делайте самолёт по испытанному образцу, со стандартной электроникой.
Зачем тратить время на самодельные платы? Что вы с ними потом (после разбития этого самолёта) будете делать?

Shurik-1960

Борис. Изобретение -формовка пороха мы обязаны итальянцу,пришедшему на оборонный завод с макаронной фабрики(нам лектор такую инфу выдавал на закрытых лекциях специальности 0545). Может и тут прорыв будет: выходят на передовую пионэры с пакетами А4 и бац-бац. Летят к вражинам маленькие скоростные самолетики и несут нанотермоядерные 50гр заряды…А можна и коксу по 50гр+ заранее свернутый 1$ в трубочку и через …надцать минут занимать вражеские окопы балдеющих супостатов. ТС -не дурак, я посмотрел проекты по ссылке, просто себя так выставил своей фразой о холодильнике.Думаю, что ТС сам понял,что лучше начать с 100+500 пройденного ,а далее могет и появится задуманное,но воплощенное в другой схеме и с другими силовыми установками.

yurbuten

По моему весьма поучительно:карманный радиоуправляемый самолёт своими руками… в парке полетать 😉 😉 😉

То же,но не из бальзы,а из депрона-потолочки

желающие могут посмотреть продолжение,заинтересовавшимся-УДАЧИ!!!

levdon
fademike:

Всем спасибо за внимание! Если проект удастся, то наверное результатом поделюсь и выложу в github! В любом случае, ничего я не теряю.
Миниатюры

Я считаю, вы молодец, потому что смело взялись за дело, да еще поделились идеями. Дерзайте и не отступайте.
Присоединюсь к не раз прозвучавшему совету - сначала надо самолет научить летать, а потом оснащать.
Но ведь Квадрики летают 😃 их только электроника держит 😃

yurbuten
levdon:

Но ведь Квадрики летают их только электроника держит

Квадрик с тягой двигателей 0.3 от собственного веса какая электроника в воздухе удержит?.. расскажите если не секрет 😉 ,а самолёту достаточно без электроники!..планерам же и двигателей не нужно 😉

SAN

У ТС тяговооруженность 0.73 заявлена.
😃

Fisher15

А ТС зацепил …
Начал делать свой картонолет…)))
в размахе 450
wingcgcalc.bruder.com.br/?unitsystem=metric&panels…
взлетный вес планируется в районе 280 грамм, тяга двига 260 грамм, нагрузка на крыло 28 г/дм. С полетником и ФПВ.
В воскресенье надеюсь облетать…

siderat

Делал кесла рамах гдето 60см, моторчик 1806 и аккум весом 150гр, вполне сносно летал. Так что если поставить двухбаночный аккк мелкий совсем, 40-50см размахом крыло будет летать. Такое в сумку спокойно можно засунуть.