Зацените цыплёночка

Cherkashin
tatata:

Ой какой красивый чертежик. Сожгу свои нервюры и сделаю новые из 1,5мм бальзы под этот чертеж. Зашивку сделаю 1мм, лонжероны - 2 рейки 3мм бальза, лобик из 8мм бальзы. Нормально так получится?
Сразу сделаю подсветку на законцовках, тк темнеть уже рано начинает.

Впорос по элевонам. Нужно ли их “прикрывать” законцовками? Или не те скорости и делать до края как увас?
Это что такое? Программа для расчета центровки?

Законцовки сделать нужно но только на концевые нервюры ( бальза 4 - 5 мм ).Элевоны прикрывать не нужно.
При ударах очень помогает 😃. Центровка считается по книге Капковского Летающие крылья - прогам я не очень доверяю 😦

111

Это что такое? Программа для расчета центровки?

да

tatata

Решил развиваться дальше и поставил автокад =)
Дальнейшее развитие видится в появлении у меня способности подготовить файлик под лазер, а дальше уже собирать. Пока просто поигрался и сделал чертежик крыла. Поправьте что не так.


______________.rar

Cherkashin
tatata:

Решил развиваться дальше и поставил автокад =)
Дальнейшее развитие видится в появлении у меня способности подготовить файлик под лазер, а дальше уже собирать. Пока просто поигрался и сделал чертежик крыла. Поправьте что не так.

Автокад 😦 а что не SolidWorks? Дайте Вы наконец дедушке кадов умереть…
Теперь по чертежу - усё нормально! только несколько маленьких замечаний…

  1. Самое главное задняя кромка крыла должна быть сплошной!! иначе при малейшей морковке разлетится вдребезги и пополам. Оно может и красивше но лучше пусть будет сплошная ( по одной линии ). Да и плечо элевона побольше получается.
  2. При наличии промежуточных нервюр зашивать бальзой лобик необязательно.
  3. Полку под РМ сделать общей ( ну через обе половинки крыла ).
  4. Нервюры и заднюю кромку полезно обшить полосами 1мм. бальзы.
  5. Лонжерон можно усилить полоской тонкого угля.
  6. задняя кромка элевона должна быть пошире (8 - 10мм.) И толщина сводится до 1-2мм…
tatata
Cherkashin:

Автокад 😦 а что не SolidWorks? Дайте Вы наконец дедушке кадов умереть…
Теперь по чертежу - усё нормально! только несколько маленьких замечаний…

  1. Самое главное задняя кромка крыла должна быть сплошной!! иначе при малейшей морковке разлетится вдребезги и пополам. Оно может и красивше но лучше пусть будет сплошная ( по одной линии ). Да и плечо элевона побольше получается.
  2. При наличии промежуточных нервюр зашивать бальзой лобик необязательно.
  3. Полку под РМ сделать общей ( ну через обе половинки крыла ).
  4. Нервюры и заднюю кромку полезно обшить полосами 1мм. бальзы.
  5. Лонжерон можно усилить полоской тонкого угля.
  6. задняя кромка элевона должна быть пошире (8 - 10мм.) И толщина сводится до 1-2мм…

Спасибо за совет - переключу внимание на солид =)

  1. Исправил
  2. Убрал промежуточные нервюры =)
  3. Сделал зашивку низа до линии машинок (желтая штриховка). машинка будет клеиться к нервюре, полкам и обшивке.
  4. Зачем нервюры обшивают? Про заднюю кромку согласен. 10 мм хватит?
  5. Может тогда его просто делать не из бальзы а из сосны или другого прочного дерева?
  6. Сделал 8мм.

______________2.rar

111

Зачем нервюры обшивают?

площадь приклейки пленки больше и просадка меньше пленки.
Обшивка то мягкая.

Cherkashin
tatata:

Спасибо за совет - переключу внимание на солид =)

  1. Исправил
  2. Убрал промежуточные нервюры =)
  3. Сделал зашивку низа до линии машинок (желтая штриховка). машинка будет клеиться к нервюре, полкам и обшивке.
  4. Зачем нервюры обшивают? Про заднюю кромку согласен. 10 мм хватит?
  5. Может тогда его просто делать не из бальзы а из сосны или другого прочного дерева?
  6. Сделал 8мм.

Мдя… исправления…
Промежуточные нервюры нужны даже при зашивке лобика бальзой 😃 а уж без зашивки… сам бог велел… Но всё же лобик лучше зашить и сверху и снизу, лонжероны связываются пластинками бальзы и получается кессон который очень хорошо работает… При зашивке лобика 0.8 или 1.0 бальзой можно уменьшить размеры лонжеронов ( 3х3) и передней кромки ( 3х6), в результате вес сохранится а вот прочность повысится.
Зашивка нервюр позволяет повысить их прочность, увеличивает площадь контакта с плёнкой да и упрощает сами нервюры ( не нужно резать понижения под зашивку лобика и задней кромки ). Зашивать нервыры нужно - крайние 10мм , остальные 4 -6мм.
Заднюю кромку вполне можно сделать из 4мм бальзы но тоже зашить полосами бальзы 4 - 6мм.
Сосна оно мож и прочнее но гемога при изготовлении добавит. Выбирать Вам.
Рулевые машинки лучше всего ставить на полку, которая связывает оба крыла. Крепить проще так… Затянуть в термоусадку и приклеить циакрином. Держит мёртво!! И ежели надо снять машинку разрезали ножичком плёнку и сняли …

tatata

Там расстояние между нервюрами получается меньше 10см. Бальза 1мм не будет “провисать”. Тоесть думаю без них можно обойтись.
Полку лонжеронам делать буду.
Про зашивку нервюр понял. Попробую.
Сосны нет, так что морочиться не буду =)
Машинки буду ставить как вы и советуете. Все равно у них уже “уши” срезаны =)

Что касается полки под машинки - оставлю зашивку снизу как на чертеже, думаю прочности хватит.

В общем перечерчу и буду строить =)

Cherkashin
tatata:

Там расстояние между нервюрами получается меньше 10см. Бальза 1мм не будет “провисать”. Тоесть думаю без них можно обойтись.

А вот тут Вы батенька архинепьявы… провисать конечно не будет… а вот продавливатся - на раз…
а продавленную обшивку восстановить - гемор полный а посему ставте полунервюры…

tatata

Последую совету бывалых, спасиб.

Cherkashin
tatata:

Последую совету бывалых, спасиб.

Ждём результатов ! Ещё совет постарайтесь выбрать более оборотистый двигатель ( Kv не меньше 2000 это позволит использовать винт меньшего диаметра а значит увеличить площадь элевонов, уменьшить реактивный момент и повысить безопасность ) и лучше ставить 2S LiPo ( ну такая сборка для маленькой модели предпочтительнее - не нужно заморачиваться с охлаждением да и при ударах более живучая 😃 )

2 months later
Cherkashin
tatata:

Ура, пришел наконец то двигатель и есть смысл начать строить мелколёт.

Ну теперь уже нужно затачиваться на полёты в зале… 😉.
Двиг какойто стрёмный 😦. Что й то слишком хорошие характеристики при неприлично малой цене 😦.
Эт наверно как к китайских магнитофонах - выходная мощность 200Вт а транс в блоке питания максимум на 10 😦.
Ну надеюсь раскажете как он себя поведёт на стенде?

tatata

Не, только улица =) Не всегда же вьюга вьюжит в конце концов.
Двиг брался как раз из-за стоимости, было интересно будет он вообще крутиться или нет? =)
Испытания на стенде попробую организовать через недельку - как раз на день рождения заказал себе у сестры весы мелкие =)
Полетит, куда оно нафик денеца =)

Cherkashin
tatata:

Не, только улица =) Не всегда же вьюга вьюжит в конце концов.
Двиг брался как раз из-за стоимости, было интересно будет он вообще крутиться или нет? =)
Испытания на стенде попробую организовать через недельку - как раз на день рождения заказал себе у сестры весы мелкие =)
Полетит, куда оно нафик денеца =)

Эт точно полетит !! Ждёмс…
А я придушил зелёную и купил Hacker A20-34S с регом X7 от 2-х липолек тяга в районе 300г.
посмотрим как он потянет малыша…