Зацените цыплёночка

ЕВГЕНИЙ-ARM

Не для злорадства - вы соратники по несчастью – вдвоем уже веселей…

Cherkashin
tatata:

Все, буду строить клона =)

Что значит приставка "mod" в профиле? Сам провиль mhmi3 нашел.

и какое сужение идет?

Давайте - значит так сужение 50%, удлинение 3.5 - 4.0 оптимальная нагрузка для размаха 500 - 600мм 25 - 30г/дм., угол стреловидности по задней кромке 2 - 5 град. ( крыло - трапеция ) это оптимально ну все конкретные значения выбирайте сами. Приставка mod значит что я его поковырял маненько ( задняя часть сделана упрощённой, нет вогнутой части) на лётных качествах не отразилось а вот делать проще изгиб задаётся отклонением элевонов вверх.

tatata

Спасибо за подробное описание. Что получится покажу в этой же ветке.

Cherkashin
tatata:

Спасибо за подробное описание. Что получится покажу в этой же ветке.

Поройтесь в моём блоге. Мож что ещё полезного найдёте… Хотя я всёж не нашел оптимального размерчика 😦. Но как старый артиллерист использую метод вилки… Сейчас начал делать ЛК размахом 2м. а потом сразу 25 - 30см. А то 50,60,80,90,120см. размахом ЛК у меня уже есть. Пока лучше показало себя крыло 90 см. в размахе. ( сумма оценок - полёт, цена, транспортировка, живучесть и различимость )

tatata

Я пока наобарот западаю на миниатюры. Сейчас сделал себе блоху, до этого пайпер 70см был…
25-30 см это что-то совсем переборы

Cherkashin
tatata:

Я пока наобарот западаю на миниатюры. Сейчас сделал себе блоху, до этого пайпер 70см был…
25-30 см это что-то совсем переборы

Ну почему перебор? РМ по 3-4 гр. в продаже есть, моторы по 10 гр. тоже 😃. В принципе я прикидывал вполне можно слепить 200мм размахом… Проблема - аккумуляторы… Единственная проблема - плохая различимость, цыплёнка например на 50 м уже плохо видно… а скорость полёта у паразита большая… Надо с раскраской поработать

tatata

В пилотаже брал 2s1p 250mAh 12г 400руб

tatata

Забыл спросить про центровку. сколько примерно?

Cherkashin
tatata:

Забыл спросить про центровку. сколько примерно?

А вот с центровкой сложнее - нарисуйте Ваше крыло в плане я просчитаю… ЛК очень чувствительны к центровке 😦.

tatata

В общем распечатал нервюрки, дома буду резать. Получится полетный вес 230г, из которых 70 на планер. Размах - по 25 см на консоль, плюс сантиметров 5 на центральную секцию, ну и законцовки. В общем 60 =) Корневая 20см, концевая 10см. 4 нервюры на консоль. Тянущий или толкающий еще не придумал. Думаю что толкающий, машинки в консолях.

Вопрос по килю. Будет ли лучше летать если сделать “шайбы” вместо законцовок? По идее должно препятствовать “перетеканию” давления на краях крыла и увеличивать качество.

Cherkashin
tatata:

В общем распечатал нервюрки, дома буду резать. Получится полетный вес 230г, из которых 70 на планер. Размах - по 25 см на консоль, плюс сантиметров 5 на центральную секцию, ну и законцовки. В общем 60 =) Корневая 20см, концевая 10см. 4 нервюры на консоль. Тянущий или толкающий еще не придумал. Думаю что толкающий, машинки в консолях.

Вопрос по килю. Будет ли лучше летать если сделать “шайбы” вместо законцовок? По идее должно препятствовать “перетеканию” давления на краях крыла и увеличивать качество.

Ну немного тяжеловат получается - нагрузка то почти 25г/дм - будет носится как бешенная табуретка!!! Удлинени 4.0 -ну планировать будет, можно и в динамике летать. Лобик желательно немного бальзой зашить и добавить полунервюры (см фото). Центровка 56мм от передней кромки, потом можно будет сместить на 5- 10мм назад. Винт лучше толкающий. Моторчик желательно пошустрее и полегче. С винтом 7" модельку будет ощутимо крутить в полёте, лучше 5".
От шайб толку как от волос на лобке… только прикрывают и никакой защиты 😦 .Увеличения качества вы не заметите а вот курсовая неустойчивость на малых скоростях появится :(Посему кили ( 2 шт) ставьте максимально близко и желательно чтобы они выходили за элевоны. кили нужно профилировать и устанавливать выпуклой стороной наружу ( при несиметричном профиле ) или под углом 2-3 град вовнутрь при симметричном - это повышает устойчивость моторного полёта. ( Я предпочитаю профилировать clark - y проще ставить ) Да и ещё - ось двигателя на 15 -30мм ВЫШЕ оси крыла. И желательно предусмотреть возможность изменения выкоса. И елевоны маленькими не делайте - в Вашем случае в корне 35-40 на концах 20 - 25мм.
ну вот пока всё - будут проблемы - пишите.

111

кили нужно профилировать и устанавливать выпуклой стороной наружу - именно так?
не наоборот?

tatata

Нервюры пока не резал, так что все можно еще переиграть.
Размах подбирался под нагрузку указанную вами в 36 посте:
оптимальная нагрузка для размаха 500 - 600мм 25 - 30г/дм.

Тем более что весной часто бывает ветер и большая нагрузка нам только на руку.

В принципе можно сделать такой финт ушами. Купить дешевый GWS аутранер 2205/15T с кв 2160 и массой 27г, поставить 2 банки ирейта 750 (грамм 35), 2 4-хграммовые машинки и получится вес начинки меньше 100г. Размах делаем по 22 см на консоль и получается нагрузка меньше 25, с фюзом около 5 см.

Как выбрать площадь килей? Геометрию килей подбирать исходя из красоты или что-то думать?

Cherkashin
tatata:

Нервюры пока не резал, так что все можно еще переиграть.
Размах подбирался под нагрузку указанную вами в 36 посте:
оптимальная нагрузка для размаха 500 - 600мм 25 - 30г/дм.

Тем более что весной часто бывает ветер и большая нагрузка нам только на руку.

В принципе можно сделать такой финт ушами. Купить дешевый GWS аутранер 2205/15T с кв 2160 и массой 27г, поставить 2 банки ирейта 750 (грамм 35), 2 4-хграммовые машинки и получится вес начинки меньше 100г. Размах делаем по 22 см на консоль и получается нагрузка меньше 25, с фюзом около 5 см.

Как выбрать площадь килей? Геометрию килей подбирать исходя из красоты или что-то думать?

Правильно но там-же я говорил что эта хрень носится как угорелая 😃. Лучше сделать полегче - догрузить завсегда можно ?😃
А вот мотоустановка указанная вами - то что надо - дёшево и сердито!!! только размах оставьте прежним.
Кили выбираются так чтобы обеспечить максимальную курсовую устойчивость. но без фанатизма 😃 ( 1/8 - 1/6) площади крыла. Я обычно первую режу из пенопласта а уж потом понемногу урезаю кили и смлтрю как оно себя ведет.
Но Вы можете сделать просто чтоб смотрелись получше ( выход за кромку элевонов должен быть профиль тоже )

111:

кили нужно профилировать и устанавливать выпуклой стороной наружу - именно так?
не наоборот?

Да конечно наружу, повышается эфективность работы

tatata

Про временные кили из пены идея отличная, но вот не думаю что пока смогу понять по полёту избыток курсовой устойчивости. Будем пытаться. Съемные кили делать пробывали? Если да, то как крепили? Я хочу съемные. крепить планирую на 2х штырях, вклеинных в киль и магнитом.

Cherkashin
tatata:

Про временные кили из пены идея отличная, но вот не думаю что пока смогу понять по полёту избыток курсовой устойчивости. Будем пытаться. Съемные кили делать пробывали? Если да, то как крепили? Я хочу съемные. крепить планирую на 2х штырях, вклеинных в киль и магнитом.

У меня один из вариантов Баклана имеет съёмные кили… Кили в бальзовых колодцах снизу крепятся пластиковыми винтами… Ну его нафиг - сплошной гемор получился посему на всех остальных ( а их уже 4 шт. ) вклеены намертво!!!
Нарисуйте ваше крыло в плане и положите, я подрисую кили, размер и куда воткнуть, за одно и центровку уточним 😃 и мотораму… ( кстати винт должен отстоять от задней кромки мин. на 10мм!!!
Я вот планирую сделать крыло с другим профилем - симметричным 😭 пока двиг толкающий - потом тянущий
профиль Е 168 и Е169. Планировать будет теорерически хуже но попробовать стоит. ! Тем более при таком удлинении разница будет небольшая ( а мож и ваще не будет)!! Если хотите помучаться могу дать чертежи… У меня пока нет времени ( мож зимой ) Кстати вот под эту Вашу электронику и планируется !

tatata

Съемные кили, это от боязни их поломать при хранении и транспортеровке. Попробую всетаки съемные.
рисовать я не умею, поэтому сделаю консоли и покажу фоту.

Честно сказать пока не придумал зачем мне на крыле симметричный профиль.
По поводу времени, я и первое крыло не сразу сделаю - времени не хвататет =) Потихонечку, там видно будет =)

Cherkashin
tatata:

Съемные кили, это от боязни их поломать при хранении и транспортеровке. Попробую всетаки съемные.
рисовать я не умею, поэтому сделаю консоли и покажу фоту.
Честно сказать пока не придумал зачем мне на крыле симметричный профиль.
По поводу времени, я и первое крыло не сразу сделаю - времени не хвататет =) Потихонечку, там видно будет =)

Ну давайте дерзайте!!! А со съёмными килями мороки просто больше будет 😦.
Симметричный профиль использует на своих крыльях Зазулин - для меня лично авторитет непререкаемый
А чем я хуже 😃. Да и потеря качества при таком малом удлинении будет не так заметна… Короче - сделаю - напишу обязательно…

111

a можно посмотреть на концевую часть крыла в месте крепления килей (киля).
лучше бы если был виден профиль киля в проекции на конец крыла (или рисунок).