Летающее крыло Tempest

pivankin

А на вкл-выкл серва 1016 почти ничо не весит

  • еще почти ничо не весит
    получается 2 кг 😃
    в таком деле нет мелочей ,я вот поставил сервы вот эти

HXT 9320MG 20.2g / 3.8kg / .15sec Precision Servo
по весу получилось 2 как 1 стандартная ,но полетных режимов (спасибо OVK) получилось много,
чего очень не хватало на старых крыльях для фото

Vorona_z_Handicraft
pivankin:

А на вкл-выкл серва 1016 почти ничо не весит

  • еще почти ничо не весит
    получается 2 кг 😃
    в таком деле нет мелочей ,я вот поставил сервы вот эти

HXT 9320MG 20.2g / 3.8kg / .15sec Precision Servo
по весу получилось 2 как 1 стандартная ,но полетных режимов (спасибо OVK) получилось много,
чего очень не хватало на старых крыльях для фото

У мну вот эти на крыльях. www.super-pilot.ru/index.php?mark=5&productID=320

JR NES-341
2,3 кг усилие, 0,24с/60град скорость и
18 грамм вес. Шестерни не металл. Сделано в японии

Вес же 2 кг вышел в первую очередь изза мотор+винт+акк. У мну ето тяжелое, но и силушка в них недецкая))). Собственно вес меня не пугает. После всех переделок пред. темпест летал и пулей и бабочкой при весе 2.2 кг практически и неплохо летал с фотоаппаратом при весе практически 2.4 кг
И во флаттер его я даже намерено загнать так и не смог.

Такчто при весе 2 кг эта Ворона будет лететь как мне надо по определению. Тьфу-тьфу чтоб не сглазить…

pivankin:

Так у вас вроде зато 4 сервы вкл. закрылки? Кстати почем они стоят таки с металом? Есть где купить в россии?

pivankin
Vorona_z_Handicraft:

Так у вас вроде зато 4 сервы вкл. закрылки? Кстати почем они стоят таки с металом? Есть где купить в россии?

да 4 ,стоят $15.65USD в России где купить не знаю
2 работают флаперонами и теперь на них гироскоп на крен futaba GYA351
а 2 работают элевонами ,причем теперь если рулить рудером то работают только крайние (очень удобно на высоте тк гира потом возращает в горизонтальный полет),а если элеронами то все плоскости

Vorona_z_Handicraft
pivankin:

да 4 ,стоят $15.65USD в России где купить не знаю
2 работают флаперонами и теперь на них гироскоп на крен futaba GYA351
а 2 работают элевонами ,причем теперь если рулить рудером то работают только крайние (очень удобно на высоте тк гира потом возращает в горизонтальный полет),а если элеронами то все плоскости

Попонятней… Я так понял что рудером управляются крайние. Центральные управляются гироскопом - по крену? Если рулить ручкой элеронов то рулятся центральные и заодно микшером крайние? Так чтоли?

П.С. Так у вас сейчас какой полетный вес. Какие аки, мотор сколько Ампер и какой винт если не трудно!

Сервы нашел - masterhobby.ru/product_info.php?products_id=641

Действительно интересный вариант. Если советуете - закажу на будущий самолет.

pivankin
Vorona_z_Handicraft:

Попонятней… Я так понял что рудером управляются крайние. Центральные управляются гироскопом - по крену? Если рулить ручкой элеронов то рулятся центральные и заодно микшером крайние? Так чтоли?

именно так
еще есть микшер что и на тангаж работают все ,но он не нужен тк от гиры на тангаж работают только крайние
и их хватает,
жалко что на тангаж нельзя поставить нормальную самолетную гиру,
буду думать как ее поставить, пока идей нет

Vorona_z_Handicraft
pivankin:

именно так
еще есть микшер что и на тангаж работают все ,но он не нужен тк от гиры на тангаж работают только крайние
и их хватает,
жалко что на тангаж нельзя поставить нормальную самолетную гиру,
буду думать как ее поставить, пока идей нет

гироскоп тоже нашел в продажи. Я это в плане подбора для будущих самолетов, хочу по осени прикупиться толковым оборудованием.
Так вот, futaba GYA351 к нему еще что нужно, микшер? Я просто никогда гироскопов в руках не держал, нету их в Уфе…

==========

Нашел про гиро с описанием. Там 2 выхода. Все понятно. Похоже то что надо.

Vorona_z_Handicraft
pivankin:

буду думать как ее поставить, пока идей нет

Ну если только уже на 3 части поделить элевоны. Сделать крайние самые сантиметров по 5-10 всего… И их чисто как руль высоты пользовать под гироскоп… Я както о таком варианте уже думал. Но меня тангаж не бесапокоит - при правильной центровке все нормально летит, а вот крен на большой высоте фиг понятен(((((

Только я так понимаю, что в моем случае с всего 2-мя элевонами и 2-мя сервами не поставишь гиро на крен???

Vorona_z_Handicraft

однако нашел самольет гда мотор стоит ка и мну сейчас. Очень похоже однака!

pivankin
Vorona_z_Handicraft:

гироскоп тоже нашел в продажи. Я это в плане подбора для будущих самолетов, хочу по осени прикупиться толковым оборудованием.
Так вот, futaba GYA351 к нему еще что нужно, микшер? Я просто никогда гироскопов в руках не держал, нету их в Уфе…

==========

Нашел про гиро с описанием. Там 2 выхода. Все понятно. Похоже то что надо.

я уже писал футабовские гироскопы не работают с аппаратными микшерами

Adekamer
Vorona_z_Handicraft:

Лучше дайте мне савет по поводу мигалки на крышу! (Надеюсь ГИБДД не будет возражать типо спецсигналы неположено…)

простите - что лезу с советами - Вам же не постоянно на крышу нужен моргающий маячок - так что возьмите магниты из винчестера - - это будет как основа для маячка - а сверху уже различных светодиодов - рекомендую помимо мигающих - поставить от старых оптических мышек - лупят - будьздоров

Vorona_z_Handicraft
Adekamer:

простите - что лезу с советами - Вам же не постоянно на крышу нужен моргающий маячок - так что возьмите магниты из винчестера - - это будет как основа для маячка - а сверху уже различных светодиодов - рекомендую помимо мигающих - поставить от старых оптических мышек - лупят - будьздоров

Всебы ничего, токмо у мну нету склада сломанывх винчестеров и мертвых мышей… Тьфу-тьфу, пусть не ломаюца!

Я если серьезно, то непойму как можно сделать основу маячка из магнитов…

111

в винчестере стоят довольно сильные магниты в виде пластин.
подгоняешь себе под размер и вклеиваешь куда надо.
светодиод крепишь хоть на жестянку, магнит удержит, вот и все.
светодиод бери с углом обзора 120 градусов или больше или матовый.

Vorona_z_Handicraft

С утра была нормальная погода. Потом как началаось - тучи по небу прут какк парабозы на полном ходу. Ветер порывистый, с порывами свше 10 мс у земли. Кругом летают листья.

Облет пришлось отменить, хотя самтик уже в машине лежал свечера… Завтра дождь.

Беда.

Блог незнаю буду ли делать. Но подробно распешу потом на своем сайте в стате с фотками. Потом вывешу ссылки в блоге.

Из приятных новостей - в 5 минутах ходьбы от меня через 2-3 недели будет лазерная резка!

П.С. Пока песал етот пост начало греметь в небе. 😦

Adekamer

так же для основы маячка подойдет кольцевой магнит из любого более менее крупного динамика 😃
сейчас нет проблем с светодиодами - они везде применяются 😃
если хочеться сделать красиво - то можно купить SMD (это такое обозначение типоразмера) светодиоды
и налепить их на полоску фольгированного стеклотекстолита 😃 благо схема простая - и ничего травить ненадо - можно все ножом прорезать - и ничего сверлить непридеться 😃

Vorona_z_Handicraft
Adekamer:

так же для основы маячка подойдет кольцевой магнит из любого более менее крупного динамика 😃
сейчас нет проблем с светодиодами - они везде применяются 😃
если хочеться сделать красиво - то можно купить SMD (это такое обозначение типоразмера) светодиоды
и налепить их на полоску фольгированного стеклотекстолита 😃 благо схема простая - и ничего травить ненадо - можно все ножом прорезать - и ничего сверлить непридеться 😃

Любой магнит прежде всего кусок жалеза = вес. Нет смысла даже обсуждать. Светодиоды купил пока маленькие красные мигающие 6 штук, яркие. Надосуге соберу ченить, придумаю.

Vorona_z_Handicraft

Вот вопрос по крыльям. В некоторых крыльях чтобы не делать длинный фюз нужно мотор впере двигать от хвоста. Для этого нужно на двигатель поставить вал удлиненный. К сожалению опять вес. Но есть возможность изготовить из легких сплавов вплоть до титановых А дюраль сойдет? Если делать вал см так 20 например что нужно еще? Я так полагаю в конце его надо закреплять на подшибник, который например вклеивается в подобие моторамы на конце? Этот вариант еще интересен тем, что можно пропеллер вынести дальше назад, как например тут

Если я еще не замучал всех вопросами - поделитесь опытом плииииизззъ! )))

Vorona_z_Handicraft

Написал Админам форума такое вот письмо. Может меня не все поддержат, но всеже. Вот оно:

В администрацию, Летающие Крылья

Здравствуйте, спасибо за форум, очень помогает.

Занимаюсь моделированием с этого года. Еслиб не этот форум - двигался бы в деле в 10 раз медленнее.

У меня просьба… Не могли бы вы в разделе rcopen.com/forum/f93, где список подфорумов выделить отдельный подфорум по Летающим Крыльям. Дело в том что особенности этих аппаратов, да и обособленность (замеченная мною) группы людей ЛК-шников была бы весьма удобна. В первую очередь это было бы удобно начинающим. Информация по ЛК копилась бы в одном месте и не смешивалась бы с классикой, не распылялась… Стало бы удобно пользоваться таким подфорумом как базой знаний по ЛК.

Может немного сумбурно написал, но надеюсь Вы меня правильно поняли.

П.С. Если вы сделаете подфорум “Летающие Крылья”, то было бы здорово туда переместить все темы, посвященные этим аппаратам.

stud

Поддерживаю. Считаю, что отдельная тема про летающие крылья необходима!

Vorona_z_Handicraft
stud:

Поддерживаю. Считаю, что отдельная тема про летающие крылья необходима!

Stud и кто поддерживает выделение Подфорума ЛК - голосуйте там: rcopen.com/forum/f49/topic78629

Cherkashin

Я конечно обеими руками за! ЛК очень сложные модели. Но вот есть реальная возможность что тема эта превратится в трёп типа вот у меня …за пол часа из потолочки склеил… взлёт вертикально!! и тд… А серьёзные вопросы как-то потеряются…