Снова флаттер на крыле

111

ой, да ну Вас, я краснею. 😍 (это из рекламы)

Все знали только двое, сейчас один (я в эту группу не вхожу). 😁

Прошу извинить, если вызываю идиосинкразию. 😎

Вот что-то автор темы где-то потерялся на просторах интернета. 😉

Lazy
111:

Прошу извинить, если вызываю идиосинкразию. 😎

Да нет, просто говорильни много, конкретных предложений - 0%%%.

111

так они ж на теме темпеста уже озвучены, а по данной теме инфу хозяин зажал. 😁

ладно, ждем его.

Cherkashin
Lazy:

Почему - не знаешь? Всё примитивно просто, что ту знать? Обычный пенолёт, нулевая жёсткость, превышение критической скорости - вот и все причины.

Ага основной путь борьбы - уменьшить до предела количество пенопласта… 😛
Можно разрезать крыло на несколько частей (3 - 4) и снова склеить только повкладывать в местах склейки нервюры из бальзы
к которым намертво присобачить заднюю да и переднюю кромки и лонжерон. ещё лучше порезать крыло на кусочки 50 - 80мм шириной и тож бальзовае нервюры
потом к ним кромки, лонжероны… а пенопласт лучше уже и не пихать… затянуть плёнкой и всё 😃

Leshij

Господа, приношу свои глубочайшие извинения за задержку фотосессии.
Вот оно:


Если нужны будут дополнительные фото - скажите.

Кроме трещины от гнезда для акка до задней кромки через гнездо для приемника вроде по пальпации больше повреждений, трещин - нет.
Основной вопрос на данный момент по данному крылу - что необходимо сделать, доделать, переделать, дабы избежать флаттера, не прибегая к многочисленным разрезам крыла.
Один из вариантов - ограничить программно безумную прыть Хайвольтовского мотора и уменьшить скорость крыла.

Cherkashin
Leshij:

Кроме трещины от гнезда для акка до задней кромки через гнездо для приемника вроде по пальпации больше повреждений, трещин - нет.
Основной вопрос на данный момент по данному крылу - что необходимо сделать, доделать, переделать, дабы избежать флаттера, не прибегая к многочисленным разрезам крыла.
Один из вариантов - ограничить программно безумную прыть Хайвольтовского мотора и уменьшить скорость крыла.

Ну с такими повреждениями самое простое - купить новое 😦 . А что у Вас газ не работает??

111

с какой целью кабанчик на элевоне установлен наоборот?
под площадкой кабанчика что, какой материал?
плохо видно, замылено, нельзя ли сбросить оригиналы фоток, так как они видимо обработаны фотошопом, можно на мыло.
под головкой заднего винта крепления фюзеляжа кроме пены что-нибудь есть?
на первом снимке темная полоса, слева по полету, на крыле - это антена?
желательно покрупнее снять правую консоль сверху и снизу в районе крепления кабанчика, крепления элевона к крылу в этом месте, что за повреждения в этом же районе (пленка вспучена - выкрашивание или просто сжатие - лучше крупный снимок этого места, а потом снимок после вскрытия пленки).

пока, очень похоже, отсюда все начиналось.

111

балка на крутку не работает

вообще-то есть такая балка, при чем общеизвестная 😉

Leshij
Cherkashin:

Ну с такими повреждениями самое простое - купить новое 😦 . А что у Вас газ не работает??

Да не самое это простое,к сожалению… Времени катастрофически не хватает на сборку новой модели. Хотя, на сборке двух уже руку поднабил, мож и быстрее пойдет. Но: один визит в Е-флай займет чуть ли не полдня.

111:

1.с какой целью кабанчик на элевоне установлен наоборот?
2. под площадкой кабанчика что, какой материал?
3. плохо видно, замылено, нельзя ли сбросить оригиналы фоток, так как они видимо обработаны фотошопом, можно на мыло.
4. под головкой заднего винта крепления фюзеляжа кроме пены что-нибудь есть?
5. на первом снимке темная полоса, слева по полету, на крыле - это антена?
6. желательно покрупнее снять правую консоль сверху и снизу в районе крепления кабанчика, крепления элевона к крылу в этом месте, что за повреждения в этом же районе (пленка вспучена - выкрашивание или просто сжатие - лучше крупный снимок этого места, а потом снимок после вскрытия пленки).

Отвечаю по пунктам:

  1. Установлен абсолютно бесцельно, просто в три часа ночи слегка перепутал, что и как ставить… 😃
  2. Элевоны сделаны из голубой экструзионки, покрыты стеклотканью и пропитаны аквалаком. Между тканью и самим кабанчиком, акромя пленки ничего нет.
  3. Куда отправить?
  4. нет
  5. да
  6. вот





111
  1. желательно покрупнее снять правую консоль сверху и снизу в районе крепления кабанчика, крепления элевона к крылу в этом месте, что за повреждения в этом же районе (пленка вспучена - выкрашивание или просто сжатие - лучше крупный снимок этого места, а потом снимок после вскрытия пленки).

это о пленке на крыле в районе кабанчика

Leshij
111:

это о пленке на крыле в районе кабанчика



111

из того что увидел.
как бы я делал.
задний стрингер довел бы на конце крыла как можно ближе к лонжерону, можно и на нервюрку фанерную замкнуть.
армированный скотч вдоль всего крыла по передней и задней кромкам с захлестом
по 10 мм на каждую сторону крыла по задней кромке.
Усиление армированным скотчем под фюзеляжем довел бы до этого скотча. (обратите внимание - разрушение практически по контуру этого скотча).
армированный скотч сверху и снизу над лонжероном вдоль крыла, с замыканием скотчем вокруг концевой нервюры и оборотом скотчем по периметру концевой нервюры.
под головку заднего винта винта поставил бы площадку из фанеры в 1-1,5 мм, диаметром раза в 2 больще головки винта (или ромб равной площади), сверху армированный скотч, под передний так же.
под вырез фюзеляжа поставил бы с 2 сторон по 1 мм фанерке (слои поперек), ну не внушает мне доверия такое крепление задней части фюзеляжа к крылу.

под площадку кабанчика вставил что-либо пластинчатое в 2 раза больше по площади, чем его площадка.
Я делаю из пластикового 1 мм уголка (в стоительных магазинах продается, кажется ударопрочный полистирол. Вырезаю ножницами и клею через двухсторонний вспененый скотч в 1 мм, а сверху вокруг элевона и самодельного кабанчика - армированный скотч).
Плюс такой конструкции - разнесенная на большую поверхность нагрузка и нет концентраторов напряжения в виде винтов, так как при затягивании гайки происходит деформация деталей.

теперь по поводу флаттера - все как в темпесте - определить ЦТ полукрыла, подогнать его под лонжерон, со вторым так же. Элевоны вроде нормальные.

Cherkashin

Вообще то что Темпест, что Торнадо - планеры… и производители пишут что ВОЗМОЖНА установка двигателя…
А у нас… народ ставит мотоустановки с тягой более 1 кг. Доводит нагрузку на крыло до 50г/дм*2 а потом удивляется караул ! Флатер !!! Купите или сделайте модель с самого начала расчитанную на мотоустановку и усё будет пучком…

111

ну что же делать, когда очень хочется 😉
почти как в известном анекдоте.

Leshij

То 111: Понял, буду потихоньку действовать.

То Cherkashin: а шо, есть альтернативные варианты? 😉

111

старайтесь замкнуть силовые элементы в жесткость типа треугольника, ромба.
на снимках виден явный разрыв в связке, тем более с заказным двигателем.
Не подскажете ток, обороты, винт, тяга этой СУ.

Cherkashin
Leshij:

То Cherkashin: а шо, есть альтернативные варианты? 😉

Да куча вариантов!
Ну самый надёжный слепить самому тем более в инете чертежей ЛК с мотоустановками как гуталина!!
Погода начинает портится посему дровишек можно заготовить неспешно достаточное количество… Готовые модельки ЛК , ну что-б сразу понравились мне лично пока не встречались… Ну не особо жалуют производители ЛК 😦

Leshij
111:

Не подскажете ток, обороты, винт, тяга этой СУ.

Пока не подскажу - просто не мерил пока. Постараюсь дать данные в среду-четверг.

Cherkashin:

Да куча вариантов!
Ну самый надёжный слепить самому…

Согласен, но самый трудо- и времязатратный. Погода пока плохая - появляется прекрасная возможность провести это время с сыном.

To 6Wings: Андрюха, ты все читаешь топик и читаешь, а сказть что-нибудь?

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Вообще то что Темпест, что Торнадо - планеры… и производители пишут что ВОЗМОЖНА установка двигателя…
А у нас… народ ставит мотоустановки с тягой более 1 кг. Доводит нагрузку на крыло до 50г/дм*2 а потом удивляется караул ! Флатер !!! Купите или сделайте модель с самого начала расчитанную на мотоустановку и усё будет пучком…

Да например я))))

Может это и не прально… Я вообще когда темпест выберал сразу знал уже что нормальный самтик из него сделаю из 2-й а то и 3-й попытки. Собстно первый пустил чтобы и летать научица болеменее, пощупать ето крыло и попытаться довести его до нормальных летных какчевств. Удалось. Собираю второй. И при лучшести конструции похоже вписываюсь 1900 г против прежних 2300 гдето…

Поскему автару советукю пусть негламурно, но довести ЭТОТ битый торик. А потом уже взвесив опыт собрать новый но уже замечательный))))

Поп поводу вашего самтика на видео - летает отлично. Слов нету. Токо боюсь на него не повесишь грам 200-300 полезной нагрузки…

Cherkashin:

Да куча вариантов!
Ну самый надёжный слепить самому тем более в инете чертежей ЛК с мотоустановками как гуталина!!
Погода начинает портится посему дровишек можно заготовить неспешно достаточное количество… Готовые модельки ЛК , ну что-б сразу понравились мне лично пока не встречались… Ну не особо жалуют производители ЛК 😦

Я какраз об этом и думаю. Вот если ваш ЛК взять кстати - вы эту конструкцию каким размером максимальным делалми?.. Можете выслать чертеж vorona.org@mail.ru

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

Я какраз об этом и думаю. Вот если ваш ЛК взять кстати - вы эту конструкцию каким размером максимальным делалми?.. Можете выслать чертеж vorona.org@mail.ru

Облётаны варианты Бакланов с размахом от 400 до 1800мм . ( материал пенопласт или бальза)
Лучший - бальзовый вариант Баклан I 900мм. размахом. ( Хорошо летал 1200мм но не влазил в машину 😦 ) Полётный вес с ЛиПо 2300мА 3S 439г. Дополнительно тянет без особых проблемм 150 - 200 г (Olimpus C -310 ).
В каком формате выслать чертежи?? Я всё делаю в SW. Но могу перегнать в другие .DXF, .PDF
Можно отмасштабировать до 1400 ( больше не нужно - начнутся проблемы )

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Облётаны варианты Бакланов с размахом от 400 до 1800мм . ( материал пенопласт или бальза)
Лучший - бальзовый вариант Баклан I 900мм. размахом. ( Хорошо летал 1200мм но не влазил в машину 😦 ) Полётный вес с ЛиПо 2300мА 3S 439г. Дополнительно тянет без особых проблемм 150 - 200 г (Olimpus C -310 ).
В каком формате выслать чертежи?? Я всё делаю в SW. Но могу перегнать в другие .DXF, .PDF
Можно отмасштабировать до 1400 ( больше не нужно - начнутся проблемы )

.PDF - лучший вариант.

А что такое SW…?

Какие конкретно проблемы при увеличении размеров?