ЛК: список (форумы, статьи, сайты) о Летающих Крыльях

Vorona_z_Handicraft

ЛК: список (форумы, статьи, сайты) о Летающих Крыльях

В этой теме просьба не флудить и не обсуждать летающие крылья (ЛК). Она создана по инициативе моей и других любителей этих аппаратов. Можно считать что уже состоялся небольшой клуб по интересам и завязалась хорошая переписка.

Я не модератор, но в этой теме обязуюсь следить за порядком и если что сам буду модераторам жаловаться, хотя они сами все видят и следят 😃 .

Цель ЭТОЙ ТЕМЫ – сконцентрировать списки ссылок на другие темы форума RS-DESIGN и других авиамодельных форумов. Если вам самим лень или некогда описывать ресурс по человечески - прошу по возможности не размещать ссылки, а кидать мне их в личку или на почту vorona.org@mail.ru – я их буду описывать в однообразном, системном виде и выкладывать здесь. Конкретно принимаются ссылки на следующие ресурсы:

1.Темы в этом форуме по постройке и доводке готовых ЛК.
2.Тоже СС других форумов.
3.Ссылки на книги про ЛК
4.Сайты про ЛК, в частности БПЛА.

Также на будущее. Если заводится тема, касающаяся ЛК предлагаю делать так. Например заведена тема «Снова флаттер на крыле». Поди пойми про какое крыло и так далее. Если это касается летающего крыла то первое слово «ЛК», потом двоеточие, потом имя аппарата, потом запятая, потом проблема или что иное. Т.е. тему лучше назвать так «ЛК: Tornado 11, флаттер». Мало того что понятно становится, так еще и удобно для поиска. Обратите внимание – в заголовке лучше называть аппарат английскими буквами в соответствии с товарным знаком производителя и без кавычек, а уж внутри темы удобнее писать по-русски.

С такой системой будет кстати удобно по поиску задавать строку «ЛК:» с заданием искать в заголовках – и все темы будут перед глазами.

Тем кто новички пришел – сразу идите в яндекс и ищите по строке поиска

Яцек Капковский, Летающие Крылья

  • найдете 257 ссылок где ее скачать. Там ответы на массу вопросов ваши по ЛК.

Итак пока список тем этого форума:

Требуется помощь в сборке Летающего Крыла – тут один начинающий решил строить крыло с параметрами, которых и опытные строители неспешат строить. Если вы хотите строить ЛК с ноля сами и не имеете опыта – почитайте тему, чтобы прийти к мысли что надо почитать сначала книги… rcopen.com/forum/f94/topic79670

Летающее крыло Tempest – свежая тема, посвященная указанному летающему крылу. Несколько разных людей строят разные аппараты на основе одних и тех же летающих крыльев Темпест с размахом 1800 мм. Устройство фюзеляжа, переделка элевонов, борьба с флаттером, фото и видео на борту. Много фото, много текста, много полезного. Попутно обсуждаются общие вопросы ЛК разных видов… rcopen.com/forum/f94/topic70724

Зацените цыплёночка – тема ЛК «Баклан» разработки В.Черкашина (Cherkashin). Бальзовое крыло (бывают из пенопласта), размахи от меньше метра до 1.8 м очень летучее и живучее. Сам собираюсь построить… rcopen.com/forum/f94/topic65556

Новое крылышко – еще одна авторская тема про ЛК «Баклан». Фото хорошие, при сборке помогут… rcopen.com/forum/f94/topic66265 Дополнительно посмотрите тему этого автара Каюсь, больше не буду чесно слово – особо если вы решили делать все из потолочки))))… rcopen.com/forum/f36/topic63450

Вот сделал модельку
– еще одно ЛК по типу Баклана… rcopen.com/forum/f94/topic62830

Swift ii или edge 540? – если вы хотите завести Свифт – небольшое но неубиваемое ЛК из ЕПП, то посмотрите эту тему… rcopen.com/forum/f94/topic51893

Снова флаттер на крыле – Флаттерные как проблема и ее решение на конкретных примерах обсуждается на модели Tornado/Торнадо 11… rcopen.com/forum/f94/topic77863

Запуск модели – немного обсуждения запуска модели с руки на примере ЛК Баклан и других. Если не получается то там пишите – ответят)))… rcopen.com/forum/f94/topic76194

Почему Вжик имеет толкающий винт? – Вжик это Уфимская модель ЛК. Задан вопрос на тему что дает толкающий винт и обсуждено… rcopen.com/forum/f36/topic41183 Тотже вопрос обсуждается в теме Есть ли приемущества толкающей схемы? Которая находится здесь: rcopen.com/forum/f36/topic61809

Шиза - внучка Major_а – Черкашинское, постройка модели ЛК (форма треугольная). Подробная тема и очень полезная, особенно понравится желающим построить «маленькую быструю птичку»… rcopen.com/forum/f94/topic31992

На страницы общеэлектролетной темы
Наши электросамолеты – показано ЛК размахом 3 метра. К сожалению с 6-го года автор (Bosh) этого замечательного ЛК не появляется в форуме и по личне не ответил. Если вдруг кто его знает лично или по переписке – помогите мне с ним связаться.
rcopen.com/forum/f36/topic15606/150

Пуля? – тут про маленькое но очень быстрое ЛК. По ссылкам там и чертежи найдете. Видео в первом посте больше 20Мб – летает быстро, поверьте, можно не скачивать)))… rcopen.com/forum/f94/topic48235

ЦТ – спрашивалось о расчете центра тяжетсти для ЛК… rcopen.com/forum/f94/topic44809

Это флаттер? – там ЛК на импеллере и гироскопами. Не флаттер… rcopen.com/forum/f94/topic41553

КОС кто на нём летал? – немного про ЛК с обратной стреловидностью крыла… rcopen.com/forum/f94/topic39891

Мое первое летающее крыло (не шиза:-) ) с импеллером - полетит? – небольшое ЛК, самоделка, есть чертежики. rcopen.com/forum/f94/topic36534

Крутка у стреловидного крыла – тема с вопросом по крутке крыла. Лучше книгу почитать)))… rcopen.com/forum/f94/topic29441

Эти темы выловлены из подфорума Электролеты - общие вопросы. Пока все. Позже пройдусь по остальным подфорумам и добавлю.

НЕ советую сразу добавлять к списку вновь созданную на форуме тему. Т.к. после десятка сообщений тема может уйти в другое русло, а без прав модератора описание менять будет нельзя.

Vorona_z_Handicraft
Lazy:

Если не хотите набивать бесконечные шишки на лбу и топтаться по граблям - ВОТ ЭТОТ ресурс должен стать вашим любимым.
А вместе с ним и вот ЭТОТ.

Да, я знаю эти ресурсы. Очень интересные и хорошие. Есть что взять - чертежи нравятся и то что с хорошим описанием! Жаль с аглицким неочень, малоприучены. Я кстати очень присматривался к www.b2streamlines.com/Blackbird7.pdf

А вы чтото делали по чертежам с этих сайтов?

boroda_de

Попросите модераторов создать ветку в Факе для ЛК, и скидывайте в ФАК ссылки с пометкой “ЛК”, иначе утонет это сообщение в глубинах форума и толку не будет.

П.С. если с английским не дружите, то может хоть с немецким? : www.rclineforum.de/forum/board.php?boardid=32&sid=

Vorona_z_Handicraft
boroda_de:

Попросите модераторов создать ветку в Факе для ЛК, и скидывайте в ФАК ссылки с пометкой “ЛК”, иначе утонет это сообщение в глубинах форума и толку не будет.

П.С. если с английским не дружите, то может хоть с немецким? : www.rclineforum.de/forum/board.php?boardid=32&sid=

Спасибо за ссылку. Я с английским дружу, лучше прада со словарем либо еще лучше со стройной переводчицей. Когда я так написал, просто предполагал что не всем будет легко читать. Немецки если надо тоже осилим. А ктото знает.

Еще одна просба ВСЕМ - если добавляете ссылку сами, то дайте пару строчек характерристики сайта предложенного, примерно так, как я делал в своем первом посте. Вобщем, все ведь знают слово “Анотация”

Vorona_z_Handicraft

ЛК: прямоугольное крыло (без стреловидности) - обсудилась тема, в которой была попытка рассмотреть простое в изготовлении ЛК для спокойного полета (например аэрофото). Попутно обсуждены вопросы технолокии постройки (пенобальза, коропласт, прочное крыло по технологии бойцовок)… rcopen.com/forum/f94/topic80201

Vorona_z_Handicraft

Создал тему

ЛК: общие вопросы и ответы…

Эта тема создана для любых вопросов и ответов по ЛК. Особенно когда надо побыстрому спростить, показать, ответить.
В спорах просьба не скатываться на грубость и не сорить флудом.

Летайте красиво… 😃

10 days later
Vorona_z_Handicraft

Слопер - почти открытый проект - авторский проект Lazy по планеру стреловидному ЛК. Вес всего менее 300 г при полутораметровом размахе. Птица красивая. Технология пенобальза.

Летающее крыло, металка - еще одна тема про ЛК планеры, как утверждает автор: самая поростая в изготовлении металка (из пенопласта).

Динама и модель - немного обсуждается Торнадо (в качестве планера без мотора)

8 days later
Vorona_z_Handicraft

Специально для Бакланостроителей создал тему - ЛК: Баклан (Cherkashin-ский), постройка, обсуждение, консультации.

Здесь и далее. Если необходимо обсудить какойто вопрос по ЛК - ненадо мусорить в чужой теме. В последствии читателям трудно будет разбираться! Ну представляете вы, как я в начале лета, купил крылья Темпеста и пытаетесь прочитать про него все подробности и вам приходится перелопачивать и сообщения нетематического характера… Глаза на лоб вылазят после 10-страницы - проверено на себе.

Если возникла необходимость - давайте нормальные имено темам. Начинайте с трех знаков и пробела всегда - ЛК: а потом добавляйте с зклавной буквы суть вопроса. Например недавно на форуме создалась тема ЛК - выбор. Ну спасибо ЛК поставили, хоть и без двоеточия. Единоообразие нарушилось, но хоть понятно что про ЛК. А вот то что кроется за словом выбор - мало понятно. По уму надо было ее назвать ЛК: Торнадо купил, помогите советами и все было бы понятно.

Надеюсь на понимание.

14 days later
Vorona_z_Handicraft

Тем кто купил или делает маленькое стреловидное ЛК
стоит тут смотреть (темы из подфорума “Пенолеты”):

Разборный Vespid https://rcopen.com/…;showentry=2236
и Вопрос владельцам Веспидов rcopen.com/forum/f94/topic70857

Летающее крыло Swift II от MS Composit www.rcdesign.ru/reviews/avia/mscomposit_swift2
и еще Вопросы по Свифту rcopen.com/forum/f94/topic79806

Подобная самоделка в короткой теме Зацените крылышко rcopen.com/forum/f94/topic81331 и ще можно глянуть FlyFish rcopen.com/forum/f94/topic76664

И еще порция по…:

Повысить устойчивость летающего крыла? rcopen.com/forum/f94/topic46610
Подарил себе Торика на день рождения (!!! Много фото - свет на ЛК !!!) rcopen.com/forum/f94/topic55959

8 days later
Vorona_z_Handicraft

Сайт www.aerodesign.de со схемами и чертежами летающих крыльев. Преимущественно мотопланеры. Посмотрел и запал на многие модела. Особо понравилась линейко “Вампиров” - такой очень хочется построить для полетов и гламура!

Или представьте себе такого красавца в исполнении размахом 3.5 метра:

Для постройки даны принципиальная схема и профили. Чертежи делайте сами в зависимости от выбранной вами технологии…

Чертежи Летающиц Крыльев (и не только) выглядят так:

В чертеже указан профиль. Данные всех этих профилей в отдельном разделе есть. Оч. удобно))

Единственный недостаток - все по немецки… Но, вполне понятно все)))))))) и без знания ентого языка!

За ссылку особое спасибо JEDI

П.С. Лично я слизал себе весь сайт на диск Телепортом))))

1 month later
Vorona_z_Handicraft

Какой тяги нужен электродвигатель? - это тема не про ЛК - но начинающим стоит посмотреть - как нельзя делать. Тем смешная, чЕтать - сидя))))

А вот в отличие от нашего форума на RCGROUPS есть подфорум Летающие крылья
Начните с просмотра темы Show Your Wings - много фото. Все на английском языке.

На этом форуме я подружился с Lee - он больше 20 лет занимается авиамоделированием, сделал сотни ЛК, в том числе и большие. Вот он на фото (фотография 20-летней давности!!!)


Сейчас Ли изготавливает до 30 самолетов в месяц для клуба штата Юта - www.utahflyers.org
Кстати там дана очень хорошая схема как можно сделать резалку для пенопласта/ЕПП, причем даже без ЛАТРа - его можно заменить диммером из магазина электротоваров и простого более менее подходящего трансформатора (у них 110V—>24V, у нас соответственно 220В—>24В 😒 )

Схема тут: www.utahflyers.org/index.php?option=com_content&ta… - так я и сделал.

Сопостовляя опыт Черкашина (ЛК Баклан) и практику Lee я начал стороительство ЛК с размахом 2300+ мм, которе можно наблюдать в теме

ЛК: Vorona-4 и Vorona-5 - большие дельты - которая находится здесь: rcopen.com/forum/f94/topic88303

Проект этот самый что нинаесть открытый, чертежи будут доступны, если кто хочет создавать подобные дельты - присоединяйтесь. Масштаб выбирайте по вкусу. Помогу чем смогу - советом по технологии, материалами, в частности замечательным Эпоксикапроновым компаундом Zerber (оклеиваете им стеклотканью пенопласт - получается неубиваемо!). Ну а опытных приглашаем на обсуждение и в советчики…

8 days later
1 month later
1 month later
Vorona_z_Handicraft

Для тех кто хочет к лету обзавестись маленьким пешкомлетающим ЛК - дельтой с электромотором стоит присмотреться к этому проекту. Материал потолочка или листовой ЕПП. Крыло можно сделать с рудером:

Вот тут выложены чертежи и фото с описанием, все в ПДФ формате www.wattflyer.com/forums/showthread.php?t=31925

7 months later
1 month later
Vorona_z_Handicraft

Наткнулся случайно на интересный ресурс, правда на англ. языке. Там и аэродинамика, и эволюция, и просто интересно. Но собственно даже кто не знает языка - посмотреть крайне интересно. Все изобилует очень большим количествомм иллюстраций, видео, схем.

Я час прокапался 😃 . Потом… Внизу страницы обнаружил кучу ссылок на полезные и интересные материалы. Еще ковыряться читать надо. Вобщем советую всем!

people.eku.edu/ritchisong/554notes2.html

7 days later
Vorona_z_Handicraft

Вот такие замечательные дельты - Delta Vortex

В своем роде культовая тема - быстрые, верткие. Делают ДВС разной мощности.

От таких

до таких

Копать здесь:

www.deltavortex.com/index.html

3 months later
bakdamir

А есть ли более подробные сведения о этой модели?

1 month later
Vorona_z_Handicraft

Не ЛК конечно, но очень красивый и хорошо иллюстрированный сайт-справочник моделиста, реально великолепно делающего великолепные бальзовые модели. Я не сторонник бальзовых моделей, но уже третий день разглядываю сайт и картинки и просто балдею. Тут я такого не видел))))

www.airfieldmodels.com/…/index.htm

  1. Introduction
  2. Prepare to Build a Wing
  3. Jig and Dry-Fit Ribs and Shear Webs
  4. Glue in Ribs and Shear Webs
  5. Add the Sub-Leading and Trailing edges
  6. Miscellaneous Wing Details
  7. Sheet a Built-Up Wing
  8. Build Servo Mounts and Hatches
  9. Build Ailerons and Flaps
  10. Mount a Wing to the Fuselage - Part 1
  11. Mount a Wing to the Fuselage - Part 2
  12. Build Wing Tips
  13. Make a Fuselage to Wing Fairing

Уверен ресурс будет полезен или хотябы интересен)))

получается так:

3 months later
Vorona_z_Handicraft

Великолепная копиия бомбордировщика ХВ-35 - летающее крыло на 4-х толкающих электромоторах с СООСНЫМИ винтамиэлектром

Очень стоит посмотреть…

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=532152#po…

Вот ссылка на видео (небольшой файл) www.alfamodel.cz/movies/wing.wmv

***

Ну и в дополнение огромная тема про то как сотворить мотор с соосными винтами

Ссылка на тему www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=246407

полистать фото из темы www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

21 days later
PROPELLER

Вот нашёл в старом журнале- может кому сгодится.