ЛК: общие вопросы и ответы...

Lazy

Прочитал вот такой текст:

Лично я за зиму сам собираюсь посттроить по чертежам Баклана, но с достаточно большим числом изменений (отделяемые от центровлана консоли, отсеки под фотоапараптуру, аки, обшивка композитная, 2 мотора…). Выбор пал на этот аппарат, т.к. он очень стабилен в полете и в отличие от Темпеста при том же размахе 1800 может нести в разы бОльшею полезную нагрузку (зеркальный фотоаппарат + оптика - минимум 700 г).

В связи с этим просьба к господину Черкашину.
Не будет ли Вам в тягость опубликовать ТТХ упомянутого Баклана?
Размах, площадь, мотоустановка, собственный вес с мотоустановкой, конструкция.

Qet

Нефига он несохраняет, зарегился на версию 2.18а. Также неподсвечено…

Vorona_z_Handicraft
Lazy:

Прочитал вот такой текст:

В связи с этим просьба к господину Черкашину.
Не будет ли Вам в тягость опубликовать ТТХ упомянутого Баклана?
Размах, площадь, мотоустановка, собственный вес с мотоустановкой, конструкция.

Скажите, а вы что Баклан решили построить?! 😃

😒 Думаю ему некогда таблицу составлять т.к. у него их много очень вариантов - размах, комплектация, вид обшивки и т.д.

Кто хороший человек тот с тов. Черкашиным дружит, имеет чертежи, ТТХ в своем любимом размере крыльев.

Вобщем и я могу дать на такой большой ТТХ, но уж это прерогатива автора.

Lazy
Vorona_z_Handicraft:

Скажите, а вы что Баклан решили построить?! 😃

Вопрос я задал господину Черкашину.

Vorona_z_Handicraft

Валерий, а вот чорный диск это что за инопланетное. Оно как летает???

Lazy:

Вопрос я задал господину Черкашину.

Я знаю. И вовсе не хотел вас обидеть. Если это все к началу конструктивного разговора по ЛК то я только рад.

Qet:

Нефига он несохраняет, зарегился на версию 2.18а. Также неподсвечено…

Я грю не региться надо а покупать. Купленый на диске вам пришлют, там кажись 800 мегобыйтоф, по нету не скачаешь))))

Вот тут про Профили: rosinmn.ru/vetro/vetro_index.html - токо щас чтото там хостинг глючет, а пару дней назад работало…

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

Валерий, а вот чорный диск это что за инопланетное. Оно как летает???

Эт я специально слепил уфологов подразнить 😛 Рабочее название =Полная Шиза=
летает неплохо но очень не любит ветра 😦 да вечером его и нет… зато когда светодиодики моргают - народ просто тащится… У меня все крылья с элиптическими крыльями идут под маркой Шиза…

Lazy:

Прочитал вот такой текст:

В связи с этим просьба к господину Черкашину.
Не будет ли Вам в тягость опубликовать ТТХ упомянутого Баклана?
Размах, площадь, мотоустановка, собственный вес с мотоустановкой, конструкция.

Какого у меня их как вы сами изволили заметить дофига… 😦
Олег взял за основу наиболее хорошо летающий Baklan III.
Профиль я сам переколбасил из нескольких - летает хорошо даже ваша любимая Профили 2 против него ничего не имеет
размах 1200 вес 1 кг мотор НС 3516 винт 10*6 ну в общем Баклан как Баклан… но он его переколбасил по взрослому…
поглядим как полетит я думаю нормально

Lazy
Cherkashin:

Какого у меня их как вы сами изволили заметить дофига… 😦

Который по словам Ворона.ОРГ таскает на себе 700 г аппаратуры.

Cherkashin
Lazy:

Который по словам Ворона.ОРГ таскает на себе 700 г аппаратуры.

Размах 2м.,площадь 80дм*2, двиг НС 3526, 2.8/ 4кг. 4S, 13*10, пенопласт - стекло - бальза . пробовал до 6 но летит как беременный таракан 😦

Lazy
Cherkashin:

Размах 2м.

А остальное?

Размах, площадь, мотоустановка (мотор+пропеллер+батарея), собственный вес с мотоустановкой, конструкция.

Cherkashin
Сергеич:

Слышьте, уфологи…у нас вон чего дают!

Ух - ты блин атракцион невиданной щедрости!!! Правда ощущение от ознакомления с условиями…
ну типа как при раздаче бесплатного супа в столовой для нищих… в очереди постой, паспорт покажи, руки вымой, молитву прочитай ну и так далее… короче не можешь платить так покланяйся 😦

Vorona_z_Handicraft
Lazy:

Который по словам Ворона.ОРГ таскает на себе 700 г аппаратуры.

При размахе 2 метра и 2 мотора.

Ранее тов. Че. публиковал и видео полета по Баклану 1820 мм размаха, который полетел даже при 6 кг полетного веса.

Lazy
Vorona_z_Handicraft:

При размахе 2 метра и 2 мотора.

Ранее тов. Че. публиковал и видео полета по Баклану 1820 мм размаха, который полетел даже при 6 кг полетного веса.

Я всё это уже слышал. Меня интересуют цифры: размах, хорды, площадь, профиль, конструкция, моторы+пропеллеры+батарея, вес собственный…

Vorona_z_Handicraft
Lazy:

Я всё это уже слышал. Меня интересуют цифры: размах, хорды, площадь, профиль, конструкция, моторы+пропеллеры+батарея, вес собственный…

В моем варианте который готовится полным ходом к постройке пока числица следующее:

Размах 1800, площадь 73,5дм*2, средняя аэродинамическая хорда - 425мм., удлинение 4.4, центровка 135мм от передней кромки. Для взлётного веса 3 кг. и крейсерской скорости 80 км/час получаетя :Re ( число рейнольдса ) 590000, М ( число маха ) 0.064,нагрузка на крыло 40г/дм*2 , Cy 0.159, угол атаки крыла +1 град. Скорость сваливания не более 5 м/с (воздушная конечно).

Моторы будут 25-30А 2 шт, 11.1В 1х или 2х3700А или сборка из 4хА123, винты вероятно 11х7 - 10х8 или околотого - будем подбирать по облету.

Вес без фото будет гдето в пределах 2-2.5 кг, с зеркальной камерой на борту +700 граммоф.

Камера будет Никон Д40Х (кэнон не предлагать 😃 - я никонист и у мну и так 3 зеркалки никоны). Могу запустить Никон Д100, но мне она любимая камера - жалко, а Д200 слишком тяжелая))))))))))) Объектиф фикс 28 мм

Рабочий эскиз показывать не хочу. Это мы с Черкашиным еще дорабатываем.

Конструкционные материалы - бальза, обшивка композиты (кевлар, уголь, стекло, К-15). Про профиль незнаю зачем вы 4-й раз спрашиваете - уже указывали на блог черкашина там он есть и описан.

Есле захотите посторить то после облета смогу поделиться чертежом. Условия передачи чертежа: Кандидат должен освоить композитные технологии, потратица на уголь и арамид, в послетствии чертежи не раздаёт далее себя и везде ссылается на авторов проекта и использует название самолдета, которое будет ему дано пожже.

Lazy
Vorona_z_Handicraft:

Есле захотите посторить то после облета смогу поделиться чертежом.

Вы уверены, что он мне понадобится? 😁

Vorona_z_Handicraft
Lazy:

Вы уверены, что он мне понадобится? 😁

Нет не уверен. Могу я еще на какието вопросы по ТТХ данного аппарата ответить? Или достаточно?

Qet
  1. Люди, мммм, скажите плз, чем грозит для ЛК неуменьшение крыльев по концам. Ну всмысле, допустим корневая нервюра = 320мм, и концевая тоже 320мм вместо например 150мм? Крыло получ ввиде параллелограмма. Подскажите плз.
  2. Поделитесь опытом, плз, чем обычно покрывают ЛК - спецпленкой или другим материалом?
Cherkashin
Qet:
  1. Люди, мммм, скажите плз, чем грозит для ЛК неуменьшение крыльев по концам. Ну всмысле, допустим корневая нервюра = 320мм, и концевая тоже 320мм вместо например 150мм? Крыло получ ввиде параллелограмма. Подскажите плз.
  2. Поделитесь опытом, плз, чем обычно покрывают ЛК - спецпленкой или другим материалом?

Да особо ничем… Пример тому прилично летающий свифт… Ну немного ухудшается распределение подъёмной силы по крылу… появляется избыточная устойчивость, увеличиваются моменты инерции … С этим можно побороться… выбор правильной крутки, подбор угла стреловидности … и тд…
Обтягивают чем попало - это зависит из чего крыло сделано… для пенопласта - скотч или стеклоткань на аквалаке,
для бальзы - плётка… можно обычный лавсан можно самоклейку ( термо ) для оклейки учебников… но лучше специальную модельную плёнку ( Ораковер например )…

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Обтягивают чем попало - это зависит из чего крыло сделано… для пенопласта - скотч или стеклоткань на аквалаке,
для бальзы - плётка… можно обычный лавсан можно самоклейку ( термо ) для оклейки учебников… но лучше специальную модельную плёнку ( Ораковер например )…

… а ЕПП красить колерованным аквалаком однозначно!))))))))))))

111
Cherkashin:

Профиль я сам переколбасил из нескольких - летает хорошо даже ваша любимая Профили 2 против него ничего не имеет

действительно прога ничего против не имеет, но имеющий глаза да увидит. 😁

111

а поляры получены с изображения профиля, показанного в блоге.