ЛК - выбор

Veres

Сразу оговорюсь, в летательных аппаратах полный чайник. Ни опыта постройки, ни опыта в пилотировании. Имеется некоторый опыт в их уничтожении (служил в ПВО, это кто сам не летает и другим не дает). С аппаратурой, я думаю, разберусь все таки есть опыт постройки радиоаппаратуры и работы на КВ (RV3DGO -это позывной).
Основательно почитав материалы этого и других форумов, решил, что начну с ЛК. Сначала очень понравилась модель Velocity EP (красивая форма, бортовая аппаратура убрана в фюзеляж), но внутренний голос почему-то посоветовал отнести ее на более поздний срок, а сейчас, купить Торнадо ХХ с мотоустановкой, как более “спокойную” , а следовательно и более послушную в управлении (для Новичка) модель. Кроме того, в бущем, на большое крыло можно будет установить простенькую фото или видоаппаратуру. Шаг сделан, назад дороги нет, планер заказан в флеймаге и должен прийти по почте на следующей неделе.
И так, что мы имем на сегодняшний день:

  • передатчик JR Quattro 2,40 FM;
  • приемник Jeti REX 4 40mh;
  • двигатель DT2213/20 Delux;
  • регулятор Stamina С-20;
  • 2 сервы С-06МР;
  • батарея Li-Poli Pilotage 2100ma/h 3S 11.1V;
  • бортовой микшер;
  • зарядное у-во
    Хотелось бы узнать мнение опытных моделистов о моем выборе (пинать можно сильно. 25 лет в Красной Арми надежно продубили шкуру, убрали все комплексы и кое чему научили). Это первое.
    Второе, что еще нужно докупить из расходников (и желательно-где), кроме того, что я заказал в флеймаге:( Модель Торнадо ХХ в наборе, Power Unite Tornado XX(типа- фюзеляж), два винта 8х6 и 9х5, цакрин, зол.разъемы, скотч армированный, USB- кабель для подключения к компу (работа с симулятором) вот собственно и все.
    Нужно ли дополнительно оклеивать модель простым скотчем, пленкой или можно ограничиться акриловой краской (не хочется сильно увеличивать вес модели, да и пленку с первого раза вряд ли получится пложть ровно).
    Чем обработать крыло после ошкуривания (лак, грунт и т.д.) перед оклейкой, (покраской)
    С уважением,
    Veres.
Cherkashin

Привет коллеге ПВО-шнику! Выбор правильный… Правда непонятно зачем микшер?? На передатчике рази нету режима микширования?
Хотя лишним не будет можно потом и гироскоп поставить. Модель желательно обтянуть скотчем… краска только нагонит вес…
Ну клеить вот так… не пугайтесь скотч толщиной всего 0.05мм…

Veres
Cherkashin:

Привет коллеге ПВО-шнику! Выбор правильный… Правда непонятно зачем микшер?? На передатчике рази нету режима микширования?
Хотя лишним не будет можно потом и гироскоп поставить. Модель желательно обтянуть скотчем… краска только нагонит вес…
Ну клеить вот так… не пугайтесь скотч толщиной всего 0.05мм…

Привет! Вот не думал, сразу найти коллегу! В 4-х каналке JR, микширование не предусмотренно. Есть в НТ Лазер, но его не нашел, а желание было поскорей купить, т.к. он продавался в комплектации Lite (т.е. только передатчик, y-кабель и касета под борт. ак.-4шт.АА, вобщем ни чего лишнего -цена удовльствия-1990руб. в П-же). Вообще-то мне его рекомендовали как надежную, не дорогую аппаратуру начального уроня. Потом, если с авиацией все покатит нормально, его можно будет использоать для р/у рыбацкого катера (в смысле доставка прикрмки и т.д. - есть такая идейка).
Да вот я и засомнивался. Один грит: … “по моему опыту лучший результат для ЛК из ЕПП - это правильные капитальные лонжероны. Кромки проклеить на эпокси стеклом, углем и т.п., если нету, то узкие полоски армскотча.”
другой, ничего не надо, крыло Торнадо ХХ и так армировано стклопластиком, скотч только лишний вес. Взбрызнуть акриловой краской и все. Вот и чешу репу… Куды бедному крестьянину податься???
Картинку скопировал, спасибо!
С уважением,
Veres.

Cherkashin

Ну и ладненько потом гироскопчик прикупите 😃. А что у вас в подмосковье рыба ещё осталась ?
У нас тут один попробовал прикормку завезти на пруду с помощью радиоуправляемого катера ДВС блин рыба с перепугу пару дней не клевала… Смотрите могут и побить 😦
А крыло просто скотчем обтянуть и всех делов… скотч приглаживается утюгом ( в меру нагретым ) перехлёст полос 2-5мм
начнёте летать сами решите что дальше ну и надо наверно элевоны на бальзовые поменять а то родные часто флатерят !!

Veres
Cherkashin:

Ну и ладненько потом гироскопчик прикупите 😃. А что у вас в подмосковье рыба ещё осталась ?
У нас тут один попробовал прикормку завезти на пруду с помощью радиоуправляемого катера ДВС блин рыба с перепугу пару дней не клевала… Смотрите могут и побить 😦
А крыло просто скотчем обтянуть и всех делов… скотч приглаживается утюгом ( в меру нагретым ) перехлёст полос 2-5мм
начнёте летать сами решите что дальше ну и надо наверно элевоны на бальзовые поменять а то родные часто флатерят !!

Да. остлась кое-где малёхо. В речушках, почти везде, электроудочкми покоцали, а на крупных реках и озерах еще есть. Ну с ДВС это понятное дело, там рокот как от настоящего катерка. Да и то, врядли рыба (если она есть) перестанет от этого клевать, моторки то гоняют и ни чего клюет! Это наверно больше от зависти. Игрушка то выходит не очень дешовая, за такие деньги можно хорошую резиновую лодку купить. А я, хочу поставить на катамаран два коллекторника с понижающими редукторами, ну и другую приблуду. Ну это так на бущее…
Элевоны из бальзы наверно хорошо, но ведь они с крылом связаны через скотч, неуже ли это устраняет флатер???
Как я понимаю, свим скудным умишком, DT 2313/20, вряд ли разгонит такую, относительно, большую модель до скорости при которой наступает возможность флатера. Хотя если в пикировании да еще по вертру, то вполне.
Во всякрм случае для себя пометил в папке “Торнадо”. Спасибо.
С уважением,
Veres.

Cherkashin

Да у нас вся рыбалка в основном на прудах там на моторах не плавают… 😃.
Бальзовые элевоны получаются жёсткими… не то что родные, с ними и рулится будет лучше однозначно 😃.
Начнёте летать - поймёте понемногу что хочется от крыла и тогда пойдут доработки…
Моторчик слабоват немного но на первое время хватит…
Давайте взлетайте!!! На чём есть! начнёте сомневаться… Ну сами понимаете 😦.
Первые вылеты постарайтесь заснять на видео - очень удобно для разбора полётов…
Ежёли что спрашивайте отвечу.
Можете Ворону ( Олега ) потрусить он на таких крыльях собаку сьел 😉 причём не теоретически 😃

Veres
Cherkashin:

Да у нас вся рыбалка в основном на прудах там на моторах не плавают… 😃.
Бальзовые элевоны получаются жёсткими… не то что родные, с ними и рулится будет лучше однозначно 😃.
Начнёте летать - поймёте понемногу что хочется от крыла и тогда пойдут доработки…
Моторчик слабоват немного но на первое время хватит…
Давайте взлетайте!!! На чём есть! начнёте сомневаться… Ну сами понимаете 😦.
Первые вылеты постарайтесь заснять на видео - очень удобно для разбора полётов…
Ежёли что спрашивайте отвечу.
Можете Ворону ( Олега ) потрусить он на таких крыльях собаку сьел 😉 причём не теоретически 😃

Это я сейачс “сомневаюсь”, а прийдет посылка буду делать и пытаться взлетать. Как говорил кто-то из классиков -“…для начала надо ввязаться в бой…” Камера есть и первые клипы, с посадкой “овощей” появятся, думаю, недельки черз 2-3 и вопросы конечно будут.
С уважением,
Veres.

Cherkashin

Ну вот и ладненько… Сейчас поройтесь на форумах всех какие знаете накопите инфу ( советы и указивки нужно делить на 2-3 и до первых полётов во внимание не принимать! ) желательно распечать!
И начинайте летать на симуляторе но только на ЛК.
Основное внимание взлёт, посадка, полёт по квадрату и полёт на себя ( ручки местами меняются и по началу непривычно )
Никакого пилотажа…!!! Сорвёте руку потом себе дороже будет 😦.

stud
Cherkashin:

Можете Ворону ( Олега ) потрусить он на таких крыльях собаку сьел 😉 причём не теоретически 😃

А у нас, вороны только котов гоняют, слава богу никого не съели.

Vorona_z_Handicraft
stud:

А у нас, вороны только котов гоняют, слава богу никого не съели.

Ну с высоты нашей сосны

посмотреф нап фсе написаное скажу следующчее…

  1. Спасибо афтару темы за поддержку системы названий форумов на буквы ЛК. Очень радует.

  2. Автору напоминаю про тему ЛК: список (форумы, статьи, сайты) о Летающих Крыльях гнде есть ссылки по доделки Торнадо. Тапкже смотрите все про Темпест - это тоже торнадо из тогоже ЕПП токо сильно откормленный до в полтора разу больших размеров.

  3. Вообще у меня сложилось впечателние сто из всех темпестов мой наиболее функционирующий, прочный и летучий. Это мое мнение, но похоже факт. Поэтому пользуясь своим опытом и ошибок и удач автору рекомендуеца решать задачи такие:

3.1. Лишить самого неприятного - флаттера, причом самым надежным способом - лорнжероны в крылья позади ЦТ (центра тяжести крыльев). Сделать из стеклопластиковых колен удочки 3 метровой.

3.2. Если позволяет возить размер Торналдо в машине - делать неразборный (!) - экономия веса + прочность + точность изготовления модели.

3.3. Отказаться от скотчебамбуковых идей и прочих дурацких материалов из канцтоваров, несмотря на то что это общепринятая технология. Шкурить крылья и красить колерованным аквалаком - верх и низ лучше разными цветами!!! 2-3 слоя - веса нагонит меньше скотча. Скотч будет отваливаться. Коэф. сжатия скотча тоже плохо скажется на характристиках - налепите дома +20 град., а полетите в минус -10 😉

3.4. Пердение и задние кромки - проклеить стеклотканбю двумя слоями (если тонкая) - еще до окраски. Сажать на жидкую эпокси (если ЭД20 то разбавлять 96% спиртом, но сначала опробовать на чемнибудь - потом на крыло).

3.5. Можно делать фюзеляж, но на практике у меня без фюза лучше - см. мою Ворону-2 тут - если примете вариант - могу дать более подробные снимки и помогу советами походу сборки.

Фотка Вороны-2

3.4. Элевоны только жесткие из бальзы. Проверено. На крайний случай пенопласт оклеивать стеклом или бумагой на аквалак (пробовал - отличный вариант, но бальза - лучше).

================

Ваалерию Черкашину - ну нафиг пропогандить скотчебамбуковые решения - они хуже! Проверено же!!!

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

Ваалерию Черкашину - ну нафиг пропогандить скотчебамбуковые решения - они хуже! Проверено же!!!

Олег ну а кто спорит ?? В случае первой модели нужно собрать и взлететь на одном дыхании… Скотч именно в этом случае лучше. ( ждать несколько дней пока высохнет аквалак … ну это не для всех… 😦 ) А вот когда получен первый результат там уже и аквалак и стеклоткань и уголёк … святое дело !!!

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Олег ну а кто спорит ?? В случае первой модели нужно собрать и взлететь на одном дыхании… Скотч именно в этом случае лучше. ( ждать несколько дней пока высохнет аквалак … ну это не для всех… 😦 ) А вот когда получен первый результат там уже и аквалак и стеклоткань и уголёк … святое дело !!!

Валер! Ну форум по себе какраз - акукумулятор результатов проб и ошибок! Незачем всем повторять один и тотже путь.

Аквалак. Не надо его ждать 7 дней. Просто шкурим и красим. Можно сушить феном для волос. Можно немного спиртом разбавлять (хоть тем счто алконафты пьют 70%). Полдсушивается хорошо. Аквалак немного улучшает твердость поверхности, но полная прочность на 7-йдень лака ненужна. Всеравно будет истираться при перевозке например. Подкрасить никогда не поздно!!!

Veres
Vorona_z_Handicraft:

Ну с высоты нашей сосны

посмотреф нап фсе написаное скажу следующчее…

Добрый вечер, спасибо за толковые советы. Вашу тему про ЛК переодически просматриваю, сразу всё усвоить, оперативки в голове не хватает, да и процессор с низкой тактовой частотой всё-таки 47г. выпуска. Кстати Черкашин, также посоветовал мне сделать лонжероны из бальзы, а армскотчем предложил только пузо у аппарата оклеить (крест на крест). А что не надо? В этой теме, про ЛК, подчас начинается все интересно и конкрето, а потом, когда к теме подключается еще несколько опытных моделистов начинается, как бы это в цивильной форме выразить- измерение интелекта и технической грамотности участвующих в споре, и тема уходит на второй план. Спасибо за готовность помочь, видимо прдется обращаться не один раз за помощью, все-таки с нуля начинаю.
Суважением,
Veres.

Cherkashin
Veres:

Добрый вечер, спасибо за толковые советы.

Да нет в советах приоритет можно отдать Олегу у него больше опыта в борьбе именно с такими моделями. 😦 Но нужно учесть его усидчивость… у меня так не получается… мне-б в воздух а там … разберёмся… плохо а что делать 😦
Да и модели у меня немног не такие… Вот начнём совместный проект посмотрим чё выйдет 😦 но летать будет ! 100!

Veres
Veres:

Добрый вечер, спасибо за толковые советы. Вашу тему, про ЛК, переодически просматриваю, сразу всё усвоить, оперативки в голове не хватает, да и процессор с низкой тактовой частотой всё-таки 47г. выпуска. Кстати Черкашин, также посоветовал мне сделать элевоны из бальзы, а армскотчем предложил только пузо у аппарата оклеить (крест на крест). А что не надо? В этой теме, про ЛК, подчас начинается все интересно и конкрето, а потом, когда к теме подключается еще несколько опытных моделистов начинается, как бы это в цивильной форме выразить- измерение интелекта и технической грамотности участвующих в споре, и тема уходит на второй план. Спасибо за готовность помочь, видимо придется обращаться ни один раз за помощью, все-таки с нуля начинаю. Да, прошу прощения за дремучесть, где можно купить этот самый аквалак, чем его можно заменить? Цапон наверно не подойдет.
Суважением,
Veres.

boroda_de

Аквалак это лак для мебели и деревянных покрытий (ступени лестниц, паркет) водорастворимый. Смотрите в магазинах стройматериалов или запустите поиск по форуму
Кстати о птичках: пока такой лак протрётся, можно долго тереть…

Veres
boroda_de:

Аквалак это лак для мебели и деревянных покрытий (ступени лестниц, паркет) водорастворимый. Смотрите в магазинах стройматериалов или запустите поиск по форуму
Кстати о птичках: пока такой лак протрётся, можно долго тереть…

Понял, тогда чем его подкрашивать? Тоже какой-то водорастворимой краской (гуаш, акварель)? Навернр что-то сморозил?
С уважением,
Veres.

Cherkashin
Veres:

Понял, тогда чем его подкрашивать? Тоже какой-то водорастворимой краской (гуаш, акварель)? Навернр что-то сморозил?
С уважением,
Veres.

По большому счёту можно чем попало но лучше проконсультироваться у продавцов… есть специальные красители…
Но нужен именно аквалак! Все протчие паркетные лаки во первых жутко воняют а во вторых могут жрать пенопласт

Vorona_z_Handicraft
boroda_de:

Аквалак это лак для мебели и деревянных покрытий (ступени лестниц, паркет) водорастворимый. Смотрите в магазинах стройматериалов или запустите поиск по форуму
Кстати о птичках: пока такой лак протрётся, можно долго тереть…

Я брал Аквалак торговой марки Полиэр - с картинкой жирафа, он паркетный. Вот он poli-r.ru/catalog/model/2.html

колеруется любой пастой пригодной для водных красок типо teks.ru/cgi-bin/art.pl?mode=ART&CNUM=275

Veres:

Кстати Черкашин, также посоветовал мне сделать лонжероны из бальзы, а армскотчем предложил только пузо у аппарата оклеить (крест на крест). А что не надо?

Лонжероны из бальзы. Надежнее и дешевле 2 удочки купить по 85 рэ они у нас в уфе например. Ошкурить только колены надо чтобы краску снять.

Повторяю про скотчи - фтопку это. Я делал. Чтото от него улучшается чтото ухутшается. Армскотч можно, но только на кромки. Больше не надо. Я лепил да отлепил. Это - шаг назад! Скотч - общепринятая технология, но не лучшая!!! Зачем тогда так делать?

Veres
Vorona_z_Handicraft:

Я брал Аквалак торговой марки Полиэр - с картинкой жирафа, он паркетный. Вот он poli-r.ru/catalog/model/2.html

колеруется любой пастой пригодной для водных красок типо teks.ru/cgi-bin/art.pl?mode=ART&CNUM=275
Лонжероны из бальзы. Надежнее и дешевле 2 удочки купить по 85 рэ они у нас в уфе например. Ошкурить только колены надо чтобы краску снять.

Повторяю про скотчи - фтопку это. Я делал. Чтото от него улучшается чтото ухутшается. Армскотч можно, но только на кромки. Больше не надо. Я лепил да отлепил. Это - шаг назад! Скотч - общепринятая технология, но не лучшая!!! Зачем тогда так делать?

Прошу извенения у Черкашина “лонжероны из бальзы” - это моя описка. В повторном сообщении я поправился, а это не смог удалить. Конечно же - элевоны из бальзы. Это было написано в состоянии “аффекта” 😃 , между сообщениями я смотался на речку, часика на 3, на охоту и на обратном пути встречкой оторвало левое зеркало и поцараполо дверь. Конечно не смертельно, но неприятно. Насчет лака и красителей всё понял, сегодня смотаюсь и куплю.
С уважением,
Veres.

Vorona_z_Handicraft
Veres:

Прошу извенения у Черкашина “лонжероны из бальзы” - это моя описка. В повторном сообщении я поправился, а это не смог удалить. Конечно же - элевоны из бальзы. Это было написано в состоянии “аффекта” 😃 , между сообщениями я смотался на речку, часика на 3, на охоту и на обратном пути встречкой оторвало левое зеркало и поцараполо дверь. Конечно не смертельно, но неприятно. Насчет лака и красителей всё понял, сегодня смотаюсь и куплю.
С уважением,
Veres.

при етом можно лонжероны сделать из бальзы, оклеив ее например стеклотекстолитом 0.35 мм как коробку… 😒

Veres
Vorona_z_Handicraft:

при етом можно лонжероны сделать из бальзы, оклеив ее например стеклотекстолитом 0.35 мм как коробку… 😒

Меня вот, мой двигатель (DT2213/20) волнует, потянет ли он такую большую птицу, да еще с 3-мя Li-po, да в перспективе маленький цифровик? Хотя в П-же рекомендовали именно его. Какие винты лучше выбрать? Я пока купил 9х5 и 8х6.
С уважением,
Veres.

ra0lhk

RV3DGO de RA0LHK. Приветствую коллега. С интересом слежу за темой, В ближайшие дни начну стоить ЛК. Удачи в Вашем начинании.

Veres
ra0lhk:

RV3DGO de RA0LHK. Приветствую коллега. С интересом слежу за темой, В ближайшие дни начну стоить ЛК. Удачи в Вашем начинании.

RA0LHK de RV3DGO. Пивет! Вот, в связи с засилием на крыше польских TV антенн с широкополосными усилителями и вытекающими отсюда последствиями, пришлось перебраться на 40 мгц. Спасибо за пожелания и Вам удачи!
73!
RV3DGO.

Vorona_z_Handicraft
Veres:

Меня вот, мой двигатель (DT2213/20) волнует, потянет ли он такую большую птицу, да еще с 3-мя Li-po, да в перспективе маленький цифровик? Хотя в П-же рекомендовали именно его. Какие винты лучше выбрать? Я пока купил 9х5 и 8х6.
С уважением,
Veres.

Судя по макс. нагрузке 18А двиг вполне достаточный. Вообще большая мощность нужна не в полете, а для старта и быстрого набора высоты. На своей Вороне-2 я большую часть полета с выкл. мотором налетоваю - с Торнадой тоже самое у вас будет. Если легко соберете без скотчей и прочего хлама на лекких лонжеронах - без проблем. Какой вес у фотоаппарата будет?

Кроме краски-лака незабудьте найти стеклоткань тонкую для усиления кромок - это не надо откладывать на послеоблета!

Если будет тяжело летать - идите в рыболовный магазин и купите резинку рыболовную а на планере предусмотрите крюк. У мну тоу опыта мало но об этом писалось - найдете в списках - ЛК форумы и статьи…

============

RA0LHK de VORONA 😁 . А не секрет так поделитесь какое вы строить будете 😒