Show your wings!

Cherkashin
fmkit:

лучше покажите чем вы гордитесь

Да гордится то все мастера 😃. А вот схемы и прошивки системы стабилизации выложить слабо?
Только и делаете что гордитесь… где только можно… уже несколько лет.

fmkit
nikospe:

Ну вот и моя металка из потолочки

А как оно летает без пропа ? Неужели слопер такой кроха ?
похоже что реакция нужна серьезная - очень интересно посмотреть видео!

@Cherkashin: давайте по теме ! (которая буквально командует показывать свои крылья)

7 days later
Кужовник_Антон
DIM81:

не разбил еще? однозначно очень маленькие управляющие плоскости. нужно делать в 2 или луше 3 раза больше тогда будет летать. Управляющие плоскости придают крылу s образный профиль.

плоскости когда будут под 90"град поворачиваться думаю хватит)не не разбил еще,нет времени доделать

1 month later
Duschman

Вот тоже приобщился к ночным летунам. Стандартный SWIFT 2 от MS Composit, покрашен нитрокраской из баллончиков. Двиг-EMAX 1500kV, рег-HiModel Fly20, 3S 1000мАч.

29 days later
varvar

Созданное общими усилиями участников группы крылышко.
И даже летает, планирует - просто красота. Вот ветра не любит - или я просто не могу с ним справиться.

В конце клипа - не очень мягкая посадка в дерево. Довыделывался 😃. Летел на себя, а про деревья за спиной как-то забыл. Сломался винт.

Спасибо всем, помогавшим советами, особенно boroda_de и GreenGo. Размах 120см, по мотивам Шляйхера, профиль PW75 10%.
Управление симулятором 😃

Duschman

Летел на себя, а про деревья за спиной как-то забыл.

Завязывайте с полётами за спину, там могут не только деревья оказаться.😛

agio

у меня мини свифт самопальный, 52 см размахом…

fmkit
Cherkashin:

Мух - 48см, Баклан-Т - 44см, Шизик - 49см

Да, они у вас совсем мелкие ! Для управления такими наверное реакция нужна необычная.

4 часа назад запускал 1.2м крыло на море, без ушей крыло летает любым боком !

Cherkashin
fmkit:

Да, они у вас совсем мелкие ! Для управления такими наверное реакция нужна необычная.

Да нет очень предсказуемые в полёте… Особенно Баклан - Т просто выбрал для себя размерчик и вылизываю его уже 3 года 😦… Мух будет иметь продолжение, как и Шиза (ну она чисто уфологов подразнить) А минимальный размерчик 230мм тоже летал… но не долго 😦

varvar
fmkit:

Для управления такими наверное реакция нужна необычная.

Красивое кино! А алгоритмом своей необычной реакции не поделитесь? Уж очень впечатляет. Хотя бы намеками? Похоже, мотор у Вас тоже задействован в управлении? Гироскоп виишный? Частота опроса большая?
Мой наобум сделанный алгоритм пока приводит только к тому, что в полете крыло синусоиду начинает выписывать, а с ветром такой гироскоп лучше вообще не включать. Собственно, и без гироскопа крыло, как лист бумаги, уносит.
А как отладить алгоритмы на столе - что-то не представляю.
Приходится ждать безветренной погоды, что очень большая редкость.

fmkit

@varvar:
Гироскоп виишный но подключен аналаговыми выходами поэтому нет глюков I2C
gyro/servo refresh rate 200Hz, used cheap $6 Corona digital servos
стабильность зависит от скорости серв,
0.17с/60г сводят на нет стабилизацию
желательно 0.07с (как вертолетные хвостовые),
часто пользуюсь такими:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

из всех серв которые пробовал лучшими оказались такие:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

мотор в стабилизации не задействован, алгоритм похож на КК коптер, ПИД сам настраивается

вот версия сегодняшних полетов моего приятеля
он по-русски не понимает и звуковую дорожку редактировал на родном иврите
на крыле установлены камера и 5.8ггц видеопередатчик но в такой ветер и гиры не спасают ит тряски
он всё же включил фрагменты вида с крыла:

varvar
fmkit:

Гироскоп виишный но подключен аналаговыми выходами поэтому нет глюков I2C gyro/servo refresh rate 200Hz, used cheap $6 Corona digital servos стабильность зависит от скорости серв, 0.17с/60г сводят на нет стабилизацию желательно 0.07с (как вертолетные хвостовые),

Спасибо, уберегли сразу от множества ошибок - во-первых, с I2C refresh rate у меня получается меньше 25 гц - в 10 раз меньше Вашего, сервы стоят либо самые дешевые (и шестеренки разлетаются очень быстро), либо аналоговые металл - считал, что для планера большая скорость отработки вроде как не нужна. Где-то в пути такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Бюджетный вариант, цифровые, но пластик.
Не по теме топика, но позвольте еще пару вопросов - стабилизация у Вас по двум осям? Алгоритм для кк коптера где-нибудь в более-менее чистом виде описан? На словах или в чем-то си-образном? Гугль приносит слишком много ссылок, исходники на ассемблере, с которыми разбираться долго.

serj991

вот мой полет на крыле вечерком … после работы

летал просто по кугу …

levdon
levdon:

Вот холодными зимними вечерами сваял Weasel с мотором. Да простят меня слоперы за издевательство над планером, но я вообще хотел его двухмоторным сделать. Пока не взвешивал и не испытывал, но куда он денется 😃

levdon:

Вот холодными зимними вечерами сваял Weasel с мотором. Да простят меня слоперы за издевательство над планером, но я вообще хотел его двухмоторным сделать. Пока не взвешивал и не испытывал, но куда он денется

Наконец облетал самолет.
Результат превзошел все ожидания. Я уже построил и научил летать не один десяток летающих крыльев, но этот меня действительно удивил. Удивительно терпим к положению ЦТ, что для ЛК редкость, практически несрывной - уверенно управляется даже на малой скорости, а планирует - просто блеск. Летит сам как по рельсам и маневренность на высоте. Если бросить ручки управления - сам достаточно быстро выходит на режим планирования.
Конечно, по паре полетов судить неверно, возможно это просто эмоционально, но буду тренировать сей аппарат.
Кстати переделка в моторный вариант невероятно проста оказалась.

  1. отрезал нос примерно на 30 мм и вклеил мотораму на эпокстидке. мотор такой, регулятор такой, в общем, что было дома и подходило по размеру и креплению.
  2. сразу за мотором установил регулятор, для чего немного подрезал пенопласт.
  3. батарею установил в районе ЦТ - там уже было отверстие, я его немного увеличил.
    Все остальное по инструкции в планеру.
SSergo

Доброго всем дня!
Вот и я свое первое крылышко сварганил. Почитал-послушал дельные советы и решил не умничать, а внять им. 😃 Повторил Шлейхера 1,2м размахом, почти без изменений. Без аккумулятора вес получился 350г. Моторчик поставил легонький, шоб не особо резво было по началу. Так и летает - медленно, вальяжно… Петли-легко, бочки-лениво… На двух акках, 1500 и 1800mAh, отлетал больше 40 минут. Из них на видео попало минуты 2-3. И, как это всегда бывает, самые красивые и интересные моменты остались за кадром.😁

ahern

Красивое ЛК, ставьте сразу мотор позлее, по началу не обязательно же на полном газу летать:)

boroda_de
SSergo:

Повторил Шлейхера

Приятное получилось крылышко 😃

varvar
SSergo:

Вот и я свое первое крылышко сварганил. Почитал-послушал дельные советы и решил не умничать, а внять им. Повторил Шлейхера 1,2м размахом, почти без изменений.

А нельзя картинку глянуть, как у Вас весь фарш упрятан? Выключатель питания сдергиванием разъема? А то у меня крыло больше на летающий моток провода, обмотанный изолентой, похоже.