Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 25 из 31 ПерваяПервая ... 15 23 24 25 26 27 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 1,000 из 1235

Show your wings!

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Ckona "Укрощение ВЖИКа или первый опыт летающего крыла" Если это Вжик, элевоны не правильно установлены. Широкая часть-к законцовке....

Цитата Сообщение от Ckona Посмотреть сообщение
    "Укрощение ВЖИКа или первый опыт летающего крыла"
    Если это Вжик, элевоны не правильно установлены. Широкая часть-к законцовке.

2.  

Записей в дневнике
    7
    "Узнаю брата Колю"
    Сначала задняя центровка, потом безумные расходы, потом триммирование элевонов вверх. Ну и наверняка, из того, что не вошло в ролик - по результатам полетушек, изготовление киля фюзеляжа для переноса аккумулятора на 10 см вперед
    Ролик смотреть перед первым полетом всем начиниающим крыльеводам. Дабы прочувствовать классический набор граблей, по которым они побегут

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Yahen Посмотреть сообщение
    классический набор граблей
    Гггггггггггг, хаживали... знаем!

...потом триммирование элевонов вверх...
    Чуть-чуть дело до этого не дошло.
    Попадание в дерево было обусловлено разной длиной тяг, вследствие чего аппарат мог поворачивать только влево, но никак не вправо.
    Исцеление явилось в виде перестановки на один зуб рычага на сервоприводе, с соответствующим удлинением тяги.

6.  

Записей в дневнике
    196
    Спасибо, море хорошего настроения.
    Удачных полётов

Записей в дневнике
    1
    Обрезанный до размаха 152см. Х-8. Первые полеты, вес 1350гр., 100гр балласт в носу.

Делаю для ФПВ быстро, высоко. Поставлю телеметрию будет видно, что получилось.

Так для информации летаю на крыльях давно, года 4. Первый раз на первом запуске получил винтом по внешней стороне ладони, давольно сильно, шили. Так и не понял почему, торопился запустить - это было.
    Последний раз редактировалось ehduarg; 10.11.2013 в 13:11.

Записей в дневнике
    3
    У меня, как у (всё ещё) относительного новичка в крыловодстве, иногда появляются смешные вопросы.
    Вот, например...

Размещая антенны на самоле с фюзеляжем, почти всегда можно вынести их на такие места, где они почти при любом положении самолёта будут либо незатенёнными, либо затенёнными очень немного.
    Пытаясь же найти хорошее место для антенн на крыле, я неизбежно сталкиваюсь с тем, что, к примеру, размещённый на брюхе клевер при внутреннем вираже (брюхом от меня, спинкой ко мне) будет от меня затенён всей площадью крыла. Естественно, со всеми карбоновыми палками и прочим.

Сейчас я пытаюсь скомпоновать фпв оборудование на СкайФане. Всё нормально, если он летит от меня или ко мне. Но самоль шустрый, любит сильные крены на поворотах, соответственно всякий поворот связан с затенением антенны и со срабатыванием failsafe. Чего на вираже не хотелось бы. Был опыт такого срабатывания на Бикслере, аварии не случилось, но серьёзная предпосылка была.

Летаю в радиусе 3-5 км на Фриски 2.4 и с 200-мВтным видео. Фриски использую с удлиннёнными усами. Есть мысль заменить один ус клевером (разумеется, заменив и антенну на пульте) - но пока не припёрло, не хочу лишней возни. На видео, конечно, клевер.

Как по вашему опыту, насколько мои терзания обоснованы? Или всё это паранойя и не стоит париться?
    Спасибо.

10.  

Цитата Сообщение от Cathay Stray Посмотреть сообщение
    ...всякий поворот связан с затенением антенны и со срабатыванием failsafe.
    Приветствую !
    Полагаю правильным вместо "затенение антенны" использовать "недопустимое искажение диаграммы направленности".
    Терзания обоснованные, истерзанному поможем.

Вообще, антенны на борту со всякими трубками требуют ("по науке") тщательной проверки на изменение диаграммы направленности.
    Это та еще возня, но прибавляет уверенности.
    Нужен напарник и бугор или вышка, в крайнем случае можно в чистом поле залезть на тригопункт. А также мобильная связь.

Передатчик видео и приемник разворачиваются на удалении, близком к пропаданию связи. По команде "видеопринимателя" бортовая антенна поворачивается на заранее договоренный угол (+-30 градусов, если это клевер) и оценивается качество видео. Потом такие же манипуляции выполняются с антенной на борту. Если дальность "предельная", то "провал" диаграммы направленности (ДН) сразу обнаруживается пропаданием видео.

Чтобы не "заблудиться", у обеим полезно мячики с цифрами - тогда нет ошибок в ориентации.

Практика таких простейших проверок показывает, что неравномерность ДН антенн несколько больше, чем неравномерность, вносимая одной-двумя углепластиковыми трубками. На частоте 910 МГц.

Записей в дневнике
    3
    поможем
    Спасибо!

Записей в дневнике
    3
    Уважаемые крыловоды, что вам подсказывают опыт и теория по поводу переноса винглетов ближе к центру крыла? Так как на картинке или ещё ближе - по зелёным линиям?

Краем уха слышал, что так вроде будет кашернее, а в чём именно это выразится - не уловил.

Спасибо.

(понятно, что они должны сходиться, на картинке искажение перспективы)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: What_if.jpg‎
Просмотров: 180
Размер:	38.5 Кб
ID:	875270  

а в чём именно это выразится - не уловил.
    Говорят меньше ломаться будут Чем дальше назад тем меньше необходимая площадь. Тут вам только эксперимент ответит с точностью на 100%

Краем уха слышал, что так вроде будет кашернее, а в чём именно это выразится - не уловил.
    На концах консолей винглеты располагают в основном для снижения индуктивного сопротивления и как следствие-увеличения коэффициента подземной силы крыла (Сх/Су), а также для минимизирования рысканья по курсу. Соответственно, располагая винглеты ближе к центроплану можно получить только увеличение курсовой устойчивости. Минусы же винглетов в целом - увеличение площади боковой проекции всего крыла, и как следствие, снижение устойчивости по крену при полётах в сильный ветер.

Почитайте тему аэродинамика ЛК, там про винглеты написано очень всего много...

Записей в дневнике
    36
    Винглеты по определению - это законцовки крыла, при смещении их к центру они уже ни как не могут быть винглетами. Собственно как и по краям, поскольку использовать их как винглеты на таких моделях бессмысленно, в силу ничтожности реального снижения индуктивного сопротивления . Эти элементы на ЛК используются только для повышения курсовой устойчивости, и соответственно называться они должны - кили, или вертикальные стабилизаторы. Я так себе это вижу.

Тут уже отдельные товарищи проводили обширные эксперименты по перемещению килей. На сколько я помню, пришли к выводу, что при центральном их расположении, рысканье уменьшается.

Cathay Stray, Смысл КИЛЕЙ на концах крыла имеется, только если крыло имеет стреловидность. Смысл в чём. Стреловидность позволяет отдалить киль максимально НАЗАД от центра тяжести, плечо стабилизации увеличивается. Если сделать кили ближе к центру они не будут нести полезной функции, только боковой снос от ветра. Если их и переносить к центру, то удлинять и удалять сильно назад, чтобы создать хоть какое-то плечо. А ещё мы знаем, что чем больше плечо тем меньше площади киля требуется.

Записей в дневнике
    1
    Разницы в поведении Фантома и крыльев с винглетами на концах не заметил. А индуктивного сопротивления тем более. Винглеты ближе к центру удобнее при транспортировке ну и симпатичнее ИМХО.

Записей в дневнике
    3
    Спасибо всем! Извините, был в отъезде, не успел раздать спасибы вовремя, а сейчас смотрю - уже пропали кнопки с thumbs up.
    Вывод сделал - строить крыло в соответствии с рекомендациями изготовителя, и не выгрёбываться. Единственное, что наверное подредактирую - это немного уменьшу высоту килей (тк ветры у нас сильные, а крыло это всё равно будет летать со стабилизацией) и смещу кили ниже, чтобы часть киля была над, а часть - под крылом. И отнесу их назад за крайние точки элевонов - ну а это уже из сугубо практических соображений, крыло тогда можно ставить вертикально, и оно само стоит. Удобно для кратковременного хранения и перевозки.

Записей в дневнике
    15
    Привет!

Отпишусь тоже в теме:

Мои крылышки

1. Р-1121. Самодельное чудо из подложки и скотча. Даже полетело, после плясок с бубнами Но, корявенько. По тангажу слишком резвое получилось. Зато планирвоало очень хорошо.

2. Р-1222 Вжик. Делал по чертежам Уфимского Вжика. Тоже скотч и подложка. Полетло не плохо. FPV "низко и близко" на нем летал - прикольно Но, тоже, больно резвый получился.

3. Р-1322. Kesl-42.
    Делал другу "по-болезни", тоже под FPV "низко и близко". Подложка, кое-где стеклоткань и скотч
    А вот это крыло получилось просто бомба! В теме про Кесла отписывался подробно.
    После постройки одного кесла, долго не выдержал и сделал себе такой же

В общем, я понял, что панацеи нет, и судьбой винтов никто не морочится.
    Да есть же очень простая панацея - киль по оси крыла, торчащий вниз на 1 см ниже наружного габарита пропеллера.
    Достаточно из утеплительного пенополистирола, обструганного для-ради обтекаемости.
    Протяженность киля вдоль продольной оси крыла равна диаметру пропелера, устанавливать за центром давления (сзади), но не впритык к пропеллеру.

Записей в дневнике
    3
    киль по оси крыла, торчащий вниз на 1 см ниже наружного габарита пропеллера
    Да конечно ж есть только после пары посадок в наши джунгли или на щебень от него и лохмотьев не останется. Я приколхозил пару проволочных усов. Работает. Сопротивления не создают, на вес влияют мало, при посадке подпружинивают. Только, сволочи, торчат и могут подрать обивку сидушек, если неаккуратно в машину засовывать.

Записей в дневнике
    7
    только после пары посадок в наши джунгли или на щебень от него и лохмотьев не останется.
    Садитесь на пузо и ничего не бойтесь. Никаких килей, защит и прочей ерунды для винтов не нужно. Ничего с ними не делается. За сезон полетов даже царапин не видно. Хоть на щебень, хоть на асфальт, хоть в кусты. Чтобы на крыле с толкающим винтом, этот самый винт сломать, нужно очень сильно постараться. Да и то не с первой попытки получится

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    Самодельное чудо из подложки и скотча.
    Не то ли это крыло из-за которого разгорелись нешуточные споры на форуме?

Записей в дневнике
    3
    Что лучше для крыла? FY31AP + Hornet OSD против STORM OSD?

А что вы, уважаемые крыловоды, скажете по опыту (теория не интересует) - какой из двух автопилотов лучше ведёт себя на крыле?

Я очень (очень) люблю Шторм. У меня есть и FY31AP вместе с Шершнем (хорнетом), которые я с момента знакомства со Штормом не использовал ни разу. Просто за ненадобностью.
    Однако, мой опыт ФПВ-полётов в основном на самолётах классической схемы.
    Приходилось слышать, что автопилот, отлично работающий с классикой, может плохо держать крыло, и наоборот.

Кто-нибудь имеет опыт сравнения этих двух систем на крыльях?

Спасибо!

Записей в дневнике
    4
    Я вот уже отхватил свой помидор в этой теме.Есть профильные темы для антенн,есть профильные темы про аэродинамику. Эта тема для ПОКАЗА крыльев.Фото и описание.Давайте здесь ещё политику начнём обсуждать?

Ещё раз-прочтите название темы и не превращайте её в помойку.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dikorass Посмотреть сообщение
    Я вот уже отхватил свой помидор в этой теме. (... ) прочтите название темы и не превращайте её в помойку.
    Каковы были ваши чувства после отхватывания помидора? Наверное, переживали глубоко и долго?
    Впрочем, вас понимаю и претензию считаю обоснованной. Тему в помойку превращать не буду. Сам часто раздражаюсь в подобных ситуациях.
    Свой вопрос потру.
    А к вам лично у меня небольшая просьба: не поленитесь пролистать последние десять страниц. Сколько там постов "фото и описание"? И сколько там ваших протестов?
    Горжусь своей исключительностью.
    ПыСы - опа, не получается потереть.... Наверное, отвеченные посты не могут быть стёрты.
    Больше не буду

Записей в дневнике
    144
    генетически мутировавший (в размере до 1.1 м и профиле до kfm-2) кесл:

а это его предшественник - "чистокровный" кесл-32

Отпишусь и я в теме)
    Сегодня доделал крыло, скопированное с Вжик-а.
    Размах 96см, полетный вес 419гр, приемник FrSky, акк Hyperion 3S 2100 mAh, двиг NTM 2826 1350kV, сервы HXT900, регуль (название точно не помню) Turnigy 30A.
    Как погода будет - облетаю, при хороших показателях планирую фпв на него попробовать и сравнить с AXN Floater Jet (хоть это и самолет, а не лк)
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20131222_173429.jpg
Просмотров: 45
Размер:	67.1 Кб
ID:	880246

Сделал такое крылышко
    Сегодня облетал
    Размах 90 см , вес 515 грамм , движок 2212 1400kv , регулятор 30 А , аккумулятор 1350 mah 25С 3s .
    Буду ещё устанавливать лыжи для покатушек по снегу .

Поставил винт 8х6 , стал летать быстрее .

Записей в дневнике
    7
    Взлет зачетный!

Взлет зачетный!
    Спасибо !
    Пингвин с движком 2212/13 1000 kv , винт DD 9х5 .

По скольку тему про баклана закрыли, напишу здесь.
    Сегодня облетал нового "Баклана" сделанного на заказ. В конструкции все сделано по чертежу за исключением размаха, у меня 1м, при этом я не увеличивал пропорционально хорды, просто размах, и это уже второй такой, и оба отлично летают.
    Ядро вырезал из шарикового пенопласта вроде 15ой плотности и обклеил потолочкой ,лонжероны из линейки, машинки TG-9, АКБ 2,2А, мотор 220вт 1700об/в, регуль плюш30А, точный взлетный вес пока не знаю, но около 700грм

А вот и видео
    .
    .
Название: IMG_0105.jpg‎
Просмотров: 43
Размер:	51.1 Кб
ID:	891839   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0104.jpg‎
Просмотров: 59
Размер:	47.2 Кб
ID:	891840  

отличный Бакланчик. Фюз тоже изменённый?

Цитата Сообщение от kompmen Посмотреть сообщение
    Фюз тоже изменённый?
    не понял, что это значит, фюз как фюз, две линейки по бокам и перемычки, оклеен потолочкой, спереди приклеен кусок ЕПП.и все в скотче.

у оригинала через всё крыло коробчатый фюз

Цитата Сообщение от kompmen Посмотреть сообщение
    у оригинала через всё крыло коробчатый фюз
    А, тогда да, немного изменил, у меня короб не до конца, он упирается в лонжерон поперечный, и на этом все, я так решил, что бы меньше веса было сзади.

Записей в дневнике
    44
    Первоначально я так и делал.Потом перешел на коробчатые фюзеляжи, и прочнее и места для начинки больше, а выигрыш в аэродинамике ну очень мал
Название: 55.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	28.8 Кб
ID:	892268  

ну у меня немного длиннее фюз, и начинка там только приемыш да ЕСК, и процесс производства немного другой, я в начале склеиваю крылья вместе , вклеиваю лонжероны, а потом под готовый фюз вырезаю нужное мне пространство, и вклеиваю фюз на Пур501. В принципе тут каждый волен делать как больше нравиться, ведь как сказано выше,
    Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение
    а выигрыш в аэродинамике ну очень мал

Покажу и я одно из своих крыльев

Поставил Пингвина на лыжи-поплавки , полётный стал 650 грамм .

К лету поставлю на шасси .

Записей в дневнике
    5
    Вот собрал новое крылышко из паркетной подложки, размах 1,5 метра, вес 700 гр.

Скоро будет возможность испытать Пингвина на воде .
    Надо будет поставить оборотистый движок и маленький винт 7 размера чтобы не цеплял воду .
    Сейчас пока стоит 2212 1000kv с винтом 9х5 .

+ Ответить в теме