Show your wings!

MasterFly
chipchop22:

… Какого диаметра нихромовую нить лучше выбирать?..

Я остановился на 0,4 мм.

chipchop22

Круто, но сложноватое устройство. Что то по проще по рекомендуйте?

MasterFly

Ничего там сложного нет. Работы на пару вечеров.

chipchop22

Какие профили порекомендуете для крыла размахом 1400мм ,для фпв?

DrRinkes

Сейчас модный профиль - MH45.
Это комплект для “хортена” (никак не соберусь начать - бальза закончилась 😦.)

MH45 переходит в почти симметричный профиль, хотя зависит от стреловидности и крутки вдоль размаха. Но если рекорды не ставить то любой S-образный профиль.

Cherkashin

К вопросу о струне… В магазинах торгующих электронными сигаретами продаётся нихром для самостоятельного изготовления нагревателей… Это обычная нихромовая проволока Х20Н80 - 0.16 мм - 0.3мм. Стоит дёшево и продаётся кусками по 5м. Самое то что доктор прописал 😃

IRF540N

пытался я расплетать поводки вольфрамовые рыболовные - фигня получается(((.
может у кого получится?

DrRinkes
chipchop22:

Что скажете про профиль МH 61,62?

Вот тут хорошо расписано про профили для летающих крыльев.
www.aerodesign.de/english/profile/profile_s.htm

MH45
The maximum lift coefficient (cl) is somewhat small. This causes some disadvantages especially during high start compared to newer high cambered designs. See MH-32 trend…
To achieve the best performance small wingloading is recommended! CO5 is a design, around 25-30g/dm² you get maximum performance. At higher wingloadings there is a lack in performance (sinking rate) in comparison to MH60 or S5010.
But inspite of the needed low wingloading for best performance the speed performance is quite impressive!

В переводе на русский это означает, что этот скоростной профиль хорошо подходит для моторных и слоперных летающих крыльев (и в меньшей степени для термальных планеров).

MH60
The LOGO Team often flew this section. You can believe me: they were damn good! It was no fun to fly against these guys that time! Surely a fine design of Martin Hepperle, perhaps somewhat better than the MH45.

Attention: Some pilots have had trouble with a marginly negative pitching moment! E.g. LOGO Team have had a model (HOLON) with a design cl around 0.1 (bad idea!!!). Stabile flight in clean wing configuration with MH60 had been upside down!!!

Профиль имеет меньший балансировочный момент и требует больше крутки. Могут быть особенности по устойчивости и управляемости.

chipchop22

Здраствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, самый лучшый профиль для фпв крыла, чтоб смог и медленно планировать и был бы эфективен? Крыло - wingcgcalc.bruder.com.br/?unitsystem=metric&panels…

Сам смотрел на эти профили - MH44/45/46, MH60/61/62, S3021/3025, S7055, SA7035, NACA 0014.

Какой лучше выбрать?

Какой материал лучше выбирать -

пенопласт eps fs20, fs15
Пенополистирол

Спасибо.

kompmen

Профиль sipkill1710b

Пеноплекс 45 XPS который.
У вас все хлипкие пенопласты

DarkAn
chipchop22:

Посоветуйте, пожалуйста, самый лучшый профиль для фпв крыла, чтоб смог и медленно планировать и был бы эфективен? Крыло - wingcgcalc.bruder.com.br/?unitsystem=metric&panels…

А геометрия откуда взята? Размеры уж больно странные, не целые.
Касательно профиля: если вам нужен САМЫЙ лучший профиль для конкретно ЭТОЙ геометрии, то его надо искать опытным путем, лучше в XFLR5. И более того, не зацикливаться на перечисленных профилях, искать другие, пробовать всевозможные комбинации. Навскидку под такую геометрию хорошо бы МН64 в корень и NACA0007-0009 в законцовку, но просто взять и зафигачить такие профиля не получиться, т.к. концевой профиль придется крутить, а вот насколько градусов вопрос очень и очень интересный…😃

Выбор материала зависит от технологии изготовления консолей. Если резать струной, то лучше всего будет шариковый плотный пенопласт с плотностью около 35 г/м3. Можно и пенополистерол (EPS это по моему тоже самое), но с него будет значительно тяжелее. Для других технологий соответственно материалы также будут другими

DrRinkes
chipchop22:

Этот профиль не для быстрых крыльев?

Это нормальный профиль. Если Вы будете обтягивать пенопласт скотчем или бумагой и скотчем. Выбор зависит в большей степени от технологии т.к. профили MH имеют тонкиий хвостик и пойдут под бальзу или стекло под вакуумом.

ДедЮз

Для парителей хорош профиль Геттинген-491, для рекордных скоростей Епплер Е-178 (ламинарный “S” образный). Рекорд скорости для планеров-ЛК на нем устанавливали.

chipchop22

Выбираю между MH20 / MH61? Большая ли разница между этими двумя?

Lazy

Если вы хоть немного понимаете английский, то пройдя по ссылке вы увидите, которые из профилей предназначены для использования в бесхвостках.