Show your wings!

DarkAn
gevvir:

Сперва, я всё склеил вместе, а потом зашил шпоном,

Шпон - имеется в виду бальса? Какую толщину использовали?

gevvir:

Честно говоря, загибал ухо под прямым углом, но из-за неудачной обклейки шпоном оно “слегка” разогнулось 😃

Насколько я помню теорию - такие вот “разогнутые” винглеты с плавным радиусом гиба у корня есть самое правильное с аэродинамической точки зрения решение…😃

gevvir
DarkAn:

Шпон - имеется в виду бальса? Какую толщину использовали?

Консоли и винглеты под шпоном Абачи 0.6мм, а переднюю кромку обклеил ольховым шпоном 0.6мм - он лучше гнётся, но немного тяжелее Абачи. Ядро из белого утеплительного пеноплекса плотностью 35.

DarkAn:

винглеты с плавным радиусом гиба у корня есть самое правильное

Тем лучше 😃

7 days later
ctakah

Подскажите пожалуйста начинающему:собрано крыло с двумя тянущими моторами,по всей видимости китайцы малость промахнулись с кв и при взлете приходиться практически на всю тянуть рудер вправо,чтоб крыло взлетело ровно,в противном случае идет резкий поворот ну и …Короче вопрос собственно не в этом,а как правильно замиксовать два мотора,чтоб можно было ими поворачивать? Отдать каждому по каналу и сделать микс с рудером и газом…Не сплю ночами,думаю как сделать такое чудо:) Понятно,что можно размером винтов компенсировать разное кв,перемотать движки,поставить равные по кв, удалить с меньшим кв от центра…Решения есть-хочется понять с миксами. Аппа джиэр 9 и футаба 9z.

EXPERIMENTATOR1970

Я,кстати на своих двухмоторных крыльях применял отдельный микшер.Не получилось на JR семёрке адекватно смикшировать газ и рудер.Долго мучился и решил пойти таким путём😒.

Duschman
DarkAn:

Насколько я помню теорию - такие вот “разогнутые” винглеты с плавным радиусом гиба у корня есть самое правильное с аэродинамической точки зрения решение…

Вот большой Вжик Ильи Иванова из Нижнекамска с подобными винглетами. Судя по его роликам с этого борта, летает очень стабильно.

DarkAn
Duschman:

Судя по его роликам с этого борта, летает очень стабильно.

Только с ними одна проблема - изготовление дома на коленках, имея под рукой минимальный набор инструментов/оборудования…

gevvir
DarkAn:

изготовление дома на коленках

Именно так и делаю 😃, но, как будто, повторить такие винглеты несложно. Я бы, делал их гнуто-клеенными, загибал бы на трубе подходящего диаметра - да, хоть на фановой трубе 😃. Взять, к примеру, пару листов той же потолчки, намазать клеем PUR-501 и соединить между собой. Далее, придавливаем этот пакет трубой и загибаем вокруг неё горизонтальную часть винглета. Ждём когда встанет клей.

DarkAn
gevvir:

но, как будто, повторить такие винглеты несложно. Я бы, делал их гнуто-клеенными, загибал бы на трубе подходящего диаметра - да, хоть на фановой трубе 😃.

Да не, я не про то…😃 По вашей технологии получаются плоские винглеты (ну, или с неким неизвестным профилем, если обточить переднюю/заднюю кромки…). Сложности я вижу в точном изготовлении подобных “гнутых” винглетов с заранее заданным профилем, например повторяющим профиль корневой нервюры.

gevvir
DarkAn:

Сложности я вижу в точном изготовлении подобных “гнутых” винглетов с заранее заданным профилем

Вроде, тонкий профиль из полистирола можно гнуть, если внешнюю сторону обклеить скотчем… Надо, только додумать остальное 😃
Или может быть, в этом случае подойдёт наборный вариант?

ctakah
EXPERIMENTATOR1970:

Я,кстати на своих двухмоторных крыльях применял отдельный микшер.Не получилось на JR семёрке адекватно смикшировать газ и рудер.Долго мучился и решил пойти таким путём😒.

Можно поподробнее насчет отдельного микшера? У меня джиэрка 9,может быть тоже не смогу замикшевать.На этих выходных вылет,а пока даже не приступал к настройке.))))

EXPERIMENTATOR1970

banned link
что-то вроде этого(не реклама)
Хотя,я думаю что на девятке проблем с микшированием не будет.

DarkAn
gevvir:

Или может быть, в этом случае подойдёт наборный вариант?

Или наборный с обтяжкой термопленкой, или композиты… Или как вариант - вакумная формовка из ПЭТ пластика. Но и то и другое и третье - достаточно сложные технологии, без станков не обойдешся.

18 days later
azovsky82

Вот…
Мотор (AXN-2208-2150kV) работает в паре с проп. 5х5, регулятором 18А и акб 11,1В 1300мА - скоростная получилась модель, но очень послушная, сервы 9г цифра. Полётное время до 18 минут.
Размах модели 960 мм, вес полётный 481г.

kompmen

кабанчики не великоваты случаем?

azovsky82

В самый раз оказались, летаю на зажатых расходах 75%, экспонента - 35%.

SnakeFishbk
kompmen:

кабанчики не великоваты случаем?

При таком расположении получаем самый большой рычаг, и меньше нагрузку на серву.

kompmen

а при падении получаем обратно)))
я всегда делаю тягу параллельно и кабанчик равный длине качалки сервы.
и вроде не мной это придумано

yur1x
kompmen:

а при падении получаем обратно)))

Неа. Рычаг, он и есть рычаг 😃

azovsky82

В нейтральном положении стика(горизонтальный полёт) элерон находится в приподнятом положении и соблюдается правило установки шарниров и тяг = в 90 градусов. Просто может вам не видно, что серва “утоплена” на нижний слой потолочки и ось вращения тоже ниже, а у элерона наоборот за счёт крепления угловым срезом.
Схематика такая…

fotki.yandex.ru/users/fortsw5050/view/856896/?page…