Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 152

Гироскоп на крыле

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Ikarus wing gyro www.ikarus.net...

Ikarus wing gyro www.ikarus.net

2.  

Цитата Сообщение от reno Посмотреть сообщение
    www.ikarus.net
    там есть интересные штуки, но продукта Ikarus wing gyro я не нашол

GC/ Djn yfitk tt http://www.alansmodels.com/main_site/radio/ikgyro.htm - но чото не впечатлило)

Цитата Сообщение от reno Посмотреть сообщение
    Ikarus wing gyro www.ikarus.net
    у меня такая есть, в ней нет режима удержания, но правда работает с двумя машинками и поддерживает аппаратные микшеры

Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    у меня такая есть, в ней нет режима удержания, но правда работает с двумя машинками и поддерживает аппаратные микшеры
    Павел! Приветствую. У меня иногда создается впечатление, что тредно найти ГИРО которой у Вас нет, или, хотябы, не было

Снимаю шляпу, беру пример!

Кстати, скачал на Футабу 352 доки и обалдел - он же контролирует 2 оси, причем по одной оси есть встроенный в гиру V-tail/Delta-mix, что меня шок повергло... Когда я покупал предпочел взять 350+351... Ыых. Зря.

6.  

Цитата Сообщение от www.vorona.org Посмотреть сообщение
    Кстати, скачал на Футабу 352 доки и обалдел - он же контролирует 2 оси, причем по одной оси есть встроенный в гиру V-tail/Delta-mix, что меня шок повергло... Когда я покупал предпочел взять 350+351... Ыых. Зря.
    да ,две оси, но 352 это две 350 вместе ,те не поддерживает две сервы и функция V-tail реализуется подключением к разным каналам и программированием её в передатчике
    так что для самиков классической схемы у вас правильный выбор

да ,две оси, но 352 это две 350 вместе ,те не поддерживает две сервы и функция V-tail реализуется подключением к разным каналам
    Блин у меня у моих В-хвост на который можно было поставить 352 и вторую его ось на элероны, не так ли?

Хочу такое чудо на слоповое крыло попробовать.
    А что будет, если поставить в каждый элевон по простенькому дешевенькому вертолетному гироскопу с ручной настройкой? Нужна стабилизация по каналу тангажа, естественно.
    По идее, реакции на крен быть не должно.
    Какие ждут подводные камни?
    Повышенного потребления не боюсь. А вот некоторая несинхронность работы как может сказаться?

10.  

Цитата Сообщение от MihaD Посмотреть сообщение
    Хочу такое чудо на слоповое крыло попробовать.
    Трудно сказать... Сколько не читал вертолетные гиры пишут слишком "шустрые" для самолетиков. Я купил одну МКС 293, но на самолет не пробовал. Придерживаю для др. дела. Но подключал - сразу видно не так работает, как самолетные Футабы 350-351. Дергает блин. Незнай, может на нее какойнить замедлитель придумать... Дато работает с аппаратным V-tail прекрасно - т.е. значит выходная частота сигнала правильная, в отличие от умных Футаб.

С двумя гирами - это я погорячился.
    Микшер в ПЖ 400р стоит. Надо попробовать.

Записей в дневнике
    18
    Коллеги, начитался я про замечательные гироскопы, и назрел вопрос, подскажите, чем сможете

1. Существует ли такой универсальный гироскоп, что бы один был на тангаж и крен (для элеронов и РВ, и для елеВонов), может быть с активацией от свободного канала приемника, и может быть с дистанционной настройкой чувствительности? Хоть что нибудь из этого? Или все вместе?

2. Покупаю часто на hobbycity.com - подскажите именно из их ассортимента, что лучше взять на Крыло и Метроида? Задача - летаю с камерой сверху снимаю ну и учусь летать по камере. Хочется ровнее летать просто, блинчиком по-площе!

Спасибо, надеюсь просветите меня в этом сложном на мой взгляд вопросе. Про гироскопы вообще мало знаю, поэтому просьба моей наивностью не пользоваться

Сегодня отлетал на файтере от пилотаж, с цифровыми сервами, с таким гироскопом , есесно режим удержания не включал. Впечатления отвратнийшие. Ставил на крен. Машет крыльями туда сюда, даже с маленькой чуствительностью. 2 минутки потестил. Потом содрал его, и полетал с удовольствием. Моск лучше гироскопа

Пробовал ставить гиру на миниSWIFT с обычными сервами
    глючило капитально...
    вот мой китайский наборчик:
    http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=6321
    http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=6753
    http://www.hobbycity.com/hobbycity/s...idProduct=7473

Больше всего меня удивило, если гиру подключить только к миксеру и не подключать к приемнику, и включить питание, при этом миксер вторым концом подключен к приемнику, то гира начинает моргать.
    Если все подключить как надо, то канал без гиры работает нормально, а канал с гирой как то стремно работает, особенно в если стик перемещать плавно до крайнего положения, то один элерон в какойто момент резко уходят в край. Получается как то не семетрично. Да и миксер чето не порадовал, толи у него задержки толи разрешение фиговое. Если стик быстро перемещать то элероны рывками двигаются, если более менее медленно то вроде тоже плавно. Но всеравно не так как напрямую.
    Если двигать гирой, то видимо изза миксера движения получаются какими-то невыражеными, я даже непонял в какую сторону дергаются сервы. Без миксера раньше пробовал, было все адекватно... но с другими сервами. Походу дело в сервах. Летать на таком даже не думал.
    ps. с цифровыми сервами в ручном управлении никаких изменений не наблюдалось. все работает так же как и без гиры и миксера.

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Коллеги, начитался я про замечательные гироскопы, и назрел вопрос, подскажите, чем сможете
    2. Ничего там нa HobbyCity не покупай. Сгубишь самолёт.
    1. Универсалного Гироскопа нет. Есть Футаба 352. 2 в одном - обычно Элеватор - Рёддер.
    http://shop.ebay.com/items/_W0QQ_dmp...A351&_osacat=0
    Функции флапперонов нет

Из гироскопов длая самолетов делают(ли) толко
    1. Ikarus (Winggyro)
    2. Futaba (350 351 352)
    3. JR 500A
    4. ACT Fuzzy серия
    Был еше от Hobbico, CSM Но то было очень давно

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    2. Ничего там нa HobbyCity не покупай. Сгубишь самолёт. 1. Универсалного Гироскопа нет. Есть Футаба 352. 2 в одном - обычно Элеватор - Рёддер. http://shop.ebay.com/items/_W0QQ_dmp...A351&_osacat=0 Функции флапперонов нет Из гироскопов длая самолетов делают(ли) толко 1. Ikarus (Winggyro) 2. Futaba (350 351 352) 3. JR 500A 4. ACT Fuzzy серия Был еше от Hobbico, CSM Но то было очень давно
    Точно точно, покупай гиру за 300 баксов, и пойми что без нее круче
    Вот самолетная гира, я думаю достаточно, чтобы понять надо оно или нет.
    ps. а зачем гироскопу функция флаперонов???
    А ежли хоцца 2-х осевую, то возьмите 2 штуки

Микшер из ПЖ с приемником Корона не дружит. При некоторых положениях разъемов не работает. Пляски с бубном. С Jeti - без проблем.
    Дали пощупать Валкеровскую гиру G001.
    Как-то это все работает, надо собирать и пробовать. А холодно...

Кстати, некоторая несимметрия присутствует. Особенно с Короной. Там вообще гира перестает работать при стике, загнанном в угол. С Джети этого нет. Что-то с диапазонами ширины импульсов, но машинки везде работают нормально.
    Есть еще эффект ослабления демпфирования при одном крайнем положении стика. Только при полном расходе.
    В общем, есть проблема совместимости устройств.

А мне на вжике GWS PG-03 понравилась. В очень сильный ветер два раза так выруливала - мозгом б точно не справился. Чувствительность ставил почти на максимум.

Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    Точно точно, покупай гиру за 300 баксов, и пойми что без нее круче
    Вот самолетная гира, я думаю достаточно, чтобы понять надо оно или нет.
    ps. а зачем гироскопу функция флаперонов???
    А ежли хоцца 2-х осевую, то возьмите 2 штуки
    Я за $300 покупать не буду конечно. У меня есть Wing Gyro, я её брал где-то за $80 в Хобби Лобби - были времена. Недавно на ебеэ были Футабы новые: 350 (ушла за $62) и 351 (ушла за $66). Мне пока не надо. Если потребуетса более $75 за 351 и $90 за 352 я платить уж точно не буду.
    ГВС я думаю может отказать (коротнуть)и все последствия. Хотя я не спорю и все это знают что и Футабы не вечны. Есть 1 правило - чем меньше у модели всякой электроники - тем она более профессиональна и дольше живет. Но мы ведь все поиграться хотим.

Записей в дневнике
    18
    Вообщем я для себя сделал вывод - пока что гиру не покупать. Если у кого взять попробовать что ли... А про цену - ну дороже 50 долл (с доставкой) я брать не буду, нафиг надо.

Записей в дневнике
    18
    А если брать для двух осей - на крен и тангаж, это ж как их приклеивать надо? можете схемку набросать?

а как правильно подлючать этот микшер?? правильно я понимаю что обе сервы подключаются во вход микшера, затем один провод с микшера идет на гиру, а один на приемник??? у меня какие-то чудеса творятся после этого...

нет 1 провод через гиру (напр. руль высоты) на микшер, другой только на микшер (элерон). Таким образом будет стабилизироваться какбы тангаж и все будет работать.

Чтобы чудес небыло отключите режим дельты (или V-хвоста) на передатчике, т.е. используйте режим обычного самолетика с одним каналом на РВ и одним на элероны.

А какой гиро? Если продвинутый типа Футабы, то микшер, подключенный на выход гиры работать не будет. А например китайская МКС работает)

Записей в дневнике
    18
    Работает... и что же он тогда стабилизирует?

Работает... и что же он тогда стабилизирует?
    действительно, так ни х.. не работает..
    как всё-таки правильно подключать микшер???

Вот "схема подключения".
    Не забудьте отключить все микшеры (v-tail в частности) на пульте. Гироскоп ставится либо на канал тангажа, я ставил так, либо на канал крена. Соответственно, надо правильно его (гироскоп) установить в соответствующей плоскости.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: gyro-vtail.jpg‎
Просмотров: 112
Размер:	7.5 Кб
ID:	224985  

Цитата Сообщение от Baron Посмотреть сообщение
    Вот "схема подключения".
    Не забудьте отключить все микшеры (v-tail в частности) на пульте. Гироскоп ставится либо на канал тангажа, я ставил так, либо на канал крена. Соответственно, надо правильно его (гироскоп) установить в соответствующей плоскости.
    все подключил по этой схеме, предварительно выставив сервы в нейтральное положение. после подачи питания на приемник, сервы уходят в почти крайние положения и очень не увененно реагируют на движения гиры. на стики реагирует вообще не понятно как...

Цитата Сообщение от piligrim Посмотреть сообщение
    все подключил по этой схеме,
    написанно 100 раз Futaba с аппаратными микшерами НЕ работает, как не подключай

написанно 100 раз Futaba с аппаратными микшерами НЕ работает, как не подключай
    а что же делать??? как гиру на крыле прикрутить???

а что же делать??? как гиру на крыле прикрутить???
    ну нельзя и всё тут, один вариант сделать раздельные элероны и руль высоты, как у меня на темпесте
    или поставить любую китайскую гиру
    http://photos.streamphoto.ru/2/c/0/5...dd88a330c2.jpg

ну нельзя и всё тут, один вариант сделать раздельные элероны и руль высоты, как у меня на темпесте
    или поставить любую китайскую гиру
    http://photos.streamphoto.ru/2/c/0/5...dd88a330c2.jpg

не может быть чтобы футаба не работала с микшерами!!! где это написано?
    у меня футаба 9, гира PG-03, сервы обычные не цифровые... есть желание на крыле использовать гиру!!!

не может быть чтобы футаба не работала с микшерами!!! где это написано?
    !!
    разговор идёт о футабовских гирах 350,351 и 352
    они не работают, при подключении к серве через аппаратный дельта микшер тк на выходе футабовских гир постонно меняется частота импульсов, все остальные гиры прекрасно работают( ну почти все),
    пульт не важен

не может быть чтобы футаба не работала с микшерами!!! где это написано? у меня футаба 9, гира PG-03, сервы обычные не цифровые...
    Проблема не в передатчике Футаба, а в гироскопах фирмы Футаба. PG-03 должна работать. Без гироскопа схема с микшером работает? А если гироскоп подключить напрямую к серве мимо микшера? "Отрабатывает изменения курса" если вертеть в руках? Что за модель микшера? Входы микшера и гироскопа нельзя оставлять неподключенными к выходам приёмника - они при отсутствии входного сигнала могут работать некорректно.

Цитата Сообщение от Baron Посмотреть сообщение
    Проблема не в передатчике Футаба, а в гироскопах фирмы Футаба. PG-03 должна работать. Без гироскопа схема с микшером работает? А если гироскоп подключить напрямую к серве мимо микшера? "Отрабатывает изменения курса" если вертеть в руках? Что за модель микшера? Входы микшера и гироскопа нельзя оставлять неподключенными к выходам приёмника - они при отсутствии входного сигнала могут работать некорректно.
    1) что значит Без гироскопа схема с микшером работает? как именно она должна работать? у меня сервы начинают колбасится!!! и на движения стиков тоже не адекватно реагируют...
    2) если гироскоп подключаю напрямую к серве мимо микшера, то все работает отлично!!!
    3) все провода всегда задействованы... ничего не болтается...

1) что значит Без гироскопа схема с микшером работает? как именно она должна работать? у меня сервы начинают колбасится!!! и на движения стиков тоже не адекватно реагируют...
    Это значит, что если входы микшера подключить к выходам приёмника (элероны и высота для моды 2) и управлять сервами правой ручкой, то при отклонении ручки вверх-вниз оба элевона должны синхронно подниматься-опускаться, а при отклонении ручки влево-вправо они должны отклоняться в противофазе. В этом суть v-tail микшера. Если эта схема (как я описал, без гироскопа) у Вас не работает, то, значит, проблема в микшере

Дого ждал, наконец пришла. 380 для аэроплана. http://www.mks-servo.com.tw/GY-8000%20.htm
    ОООчень порадовал бонус: отсутствующий в описании волшебный проводок, который при подключении к свободному каналу регулирует чувствительность в полете от нуля до установленной винтиком! Правда сдается мне, что проводочек все же регулирует лимит, а не коэффициент усиления, как винтик. Но главное - можно почувствовать разницу "с" и "без".
    Она есть!
    Не революция, конечно, но прикольно.
    Работает связка: синтезированная корона4, пилотажевский V-микшер, машинки http://rc-ocean.ru/210550.html

Все это на динамном планере Weasel, гира в канале тангажа.
    Последний раз редактировалось MihaD; 22.03.2009 в 08:59.

Решил проверить идею гироскопа на избитом и переклеенном ЛК SWIFT-2 из Пилотажа.Эта схема работает так:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: gyro.jpg
Просмотров: 382
Размер:	29.4 Кб
ID:	245043
    Режим 1 - простой, все настроено как в обычном крыле - 2 элевона микшируются в передатчике, типа дельта. Только 5-ый канал настроен на вечный “0” и не изменяется при любых перемещениях стиков. 7-ой канал выведен на тумблер переключения режимов, также задан на вечный “0”. В итоге гироскоп не действует, а у микшеров, что на входе – то и на выходе (не считая реверса на одном элевоне). Этот режим для запуска.

Режим 2 - “гиро”. Микширование элевонов настроено так, чтобы канал тангажа не подмешивался к сигналам 1 и 2 каналов управления, то есть каналы 1 и 2 приемника управляются только по крену. Зато 5 канал теперь замикширован на тангаж в чистом виде, а на 7-ом задана чувствительность и режим гироскопа. Гироскоп через микшеры подруливает тангажом.

Надеюсь полетит, жду погоды.
    Последний раз редактировалось ALEX333; 22.04.2009 в 01:27.

Имхо вы перемудрили с микшерами.... Я чтото туплю и непонимаю к чему...

ПС. Я кстати продал хобиситишную МКС 293 гиру которая с удержанием. Чел. который купил ставил ее на самолет и отписал что держит отлично. И с микшерами в отличие от футаб работает (сам проверял). По температуре не ползет в полете. Так что имейте ввиду)))

Цитата Сообщение от www.vorona.org Посмотреть сообщение
    Имхо вы перемудрили с микшерами.... Я чтото туплю и непонимаю к чему...
    Такая схема выбрана для сохранения возможности независимого центрирования и триммирования машинок с передатчика, легкого включения в полете и полностью независимой настройкой режима с гироскопом. Проблем с микшерами нет, они делаются за 5 минут, пара PIC`ов на кусочке макетки особого веса не добавляют. Понятно, можно обойтись и одним микшером, но так, для меня, как-то проще. Если получится с одной осью, поставлю еще одну гиру на крен. Смысл сделать противоветровое прямолетящее большое ЛК для камеры, сохранив верткость для обычных полетов в свое удовольствие.

Записей в дневнике
    18
    Поставил 380 гиру на маленькое очень верткое по крену крыло. Ну я просто в восторге!!!! И незачем было читать про гиры на крыльях, надо давно было купить и попробовать.

Буду ставить вторую на тангаж!!!

Просто суперски стало летать, в метре от земли, как угодно, НЕ ВАЛИТСЯ вообще! А то полетел по камере в очках на этом крыле, так блин свалился моментально. Да и так, управляя по-старинке, тоже очень приятно наблюдать как меняется поведение крыла, когда начинаешь подкручивать "крутилку", увеличивающую чувствительность гиры.

Мужики, кто сомневается еще... покупайте микшер аппаратный для V-tail или элевонов, гиру или две, и вперед. Не узнаете свои ЛК.

Забанен
    Записей в дневнике
    4
    Поставил 380 гиру на маленькое очень верткое по крену крыло. Ну я просто в восторге!!!! И незачем было читать про гиры на крыльях, надо давно было купить и попробовать.

Буду ставить вторую на тангаж!!!

Просто суперски стало летать, в метре от земли, как угодно, НЕ ВАЛИТСЯ вообще! А то полетел по камере в очках на этом крыле, так блин свалился моментально. Да и так, управляя по-старинке, тоже очень приятно наблюдать как меняется поведение крыла, когда начинаешь подкручивать "крутилку", увеличивающую чувствительность гиры.

Мужики, кто сомневается еще... покупайте микшер аппаратный для V-tail или элевонов, гиру или две, и вперед. Не узнаете свои ЛК.
    А тримировать и подобрать ЦТ не пробовали ? Не мешайте модели лететь !!!
    Меньше тремор рук,бутылка пивка перед полетом или в оном не помогает.

Записей в дневнике
    18
    Тут тема про гиры на ЛК, зачем вы ставите всю ветку под сомнение?
    Гира на ЛК работает, и это факт. А гира или пивко каждый сам выберет.

Забанен
    Записей в дневнике
    4
    Факт работает во всем !!!
    Но вот нужно ли это ?
    Может проще больше летать ? и сэкономленые пиньонзы пустить на телеметрию и автопилот ?
    А еще проще дойти до Карабелки и пролистать "Системы автоматического регулирования" автора не помню.Режим гироскопа на малоразмерных объектах описан оч хорошо.Расмотрены преимущества и недостатки гиростабилизации на малых скоростях.

Закрытая тема