Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 152

Гироскоп на крыле

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Как раз для камеры с телеметрией все и затевается....

Записей в дневнике
    18
    Как раз для камеры с телеметрией все и затевается.

2.  

Записей в дневнике
    18
    Хотелось бы реальных пользователей гир с удержанием на самолетах поспрашивать? Держит таки гира самоль в горизонте или нет? С гирой без удержания, что я приобрел, крыло летит ровно, слов нет, не валится вообще, а ему я знаю этого очень хочется, из за 90 градусов стреловидности.

Да, тут писали коллеги что на крыло ставили GWS микшер, и он типа кака. Я купил подороже, Blue Arrow Nano Mixer с ним по крайней мере и 380 гирой все пучком, попробуйте такой сетап.

Вообщем остается вопрос, брать или не брать вот такую гиру с удержанием - о ней положительно отзывался Олег.

Записей в дневнике
    18
    Кстати, сегодня попытался сделать бочку.... Никак! Гира не дает накренить крыло больше чем на 30-40 градусов Отключаешь гиру - и на те пожалуйста, по несколько оборотов подряд!!!

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Как раз для камеры с телеметрией все и затевается.
    Гира не дает накренить крыло больше чем на 30-40 градусов
    Тогда убери грустный смайлег --- --- тут нечему растраиваться раз гира для FPV, а не для пЕлотажа . Радоавться надо)

6.  

Записей в дневнике
    18
    Да, это верно

Но есть и другой момент, при пропадании сигнала чутье гиры естается как было. Значит гира убьет самик в пикировании???

А что при пропадании сигнала без гиры он меньше убьется?

П.С. Какая у Вас апа? Файлсейфа нет? Впрочем если и есть не особо спасает при полной потере сигнала...

Записей в дневнике
    18
    Спектрумовский AR7000 приемник стоит. Может там и есть ФС но пока не разбирался, недавно купил его с модулем к 9-ти каналке.

Задавал вопрос про гиру с удержаниями, никто так и не рассказал стоит ли брать? Посадит ли она самик горизонтально при пропаже управления?

При обычной рулежке с гирой очень помогает при посадке, крыло садится как по рельсам и не колбасит у земли

10.  

При пропаже управления не поможет. Если не хотите тратить на гиру то лучше потрать на Копилот-2. На самолетах работает прекрасно, держит крен-тангаж относительно реального горизонта +..-2 градуса, и неважно управляешь ты или нет. ЛК с элевонами поддерживается.

http://www.helihobby.com/html/co_pil...4_classic.html стоит вроде около 100 баксов, сам хочу взять для ФПВ в будущем.

Гироскоп же удерживает текущее положение, что в вашем случае неудомно.

Записей в дневнике
    18
    А гира с удержанием? Не могу понять так в чем же ее отличие тогда от той, что у меня есть сейчас? (бывшая MKS 308 а теперь Turnigy 308)

блиииин... ну по поиску "гироскоп" набери - сто раз разъяснялись режимы гиро

Записей в дневнике
    18
    К сожалению нужен отзыв человека реально использовавшего гиру с удержанием на самолете на элеронах. Похоже здесь таких товарищей нет

Ну я реально летаю на почти 5 кг самолете с почти килограмовым фотоаппаратом на борту с топовыми самолетными гирами футаба 351 на элероны, 350 на РВ. Обе после взлета в режим удержания.

Как поставишь самолет, так и держут, хоть кверх нагаме. Но вот где оно небо а где планета - гиры не знают и знать не могут. Поэтому ФПВ самолет они вести вам помогут, но не более того.

Товарищь облетал КоПилот. Копилот какраз, если читали то что я порекомендовал, знает (видит) где верх где низ. И стоит ему не мешать он насильно поставит ваше крыло четко горизонтально по крену и тангажу. В. т.ч. и в случае потери управления. Если настроите файлсейф на АР7000 в газ от 0 до 5..10% то самолет ваш ровно снизится и сядет, даже если вы выключите пульт и пойдете пить пиво.

Ну уж устройство гироскопа увольте объяснять. Тут об этом 100 раз писалось - в поиск. Или скачайте инструкции (на разные гиры) и почитав поймете.

Записей в дневнике
    18
    Спасибо Олег за то что ты всегда помогаешь советом и терпеливо все объясняешь То есть, как я понял, гироскопы не заменят системы стабилизации для самолетов и ЛК, которые не выравниваются сами.

Гироскоп помогает парировать порывы ветра, а это уже не мало!

Через пару дней получаю второй гироскоп, попробую сразу два, один на крен другой на тангаж. Тратить более 20$ на гироскоп нет желания, если за 70 можно взять двухосевую полноценную оптическую стабилизацию..... Которая и с ветром справится, я думаю..

Которая и с ветром справится, я думаю..
    Даст сто очков двумм гиро в этом деле, точно.

Записей в дневнике
    12
    Co-Pilot нашел сдесь а какая версия 2 или 4 написано CPD4 не пойму.
    http://www.fmadirect.com/detail.htm?item=1489&section=1
    Где еще можно его купить?
    Может, система работать в паре Eagle Tree Video OSD Pro?
    Системы не зависимы в смысле подключения или просто использовать только датчик от CO-PILOTA для поддержания горизонта т.к в Eagle Tree есть автопилот.

Копилот продается, встречал в паре фирм (доставка в россию возможна). Ищется гуглом. Версия 2-ая. От дальнейших дкоментов по этому девайсу откажусь, т.к. своего пока не завел (куплю зимой) и лично не пользовал, а ссылаюсь на опыт третьего лица.

Записей в дневнике
    12
    Вот и спрашиваю какие еще фирмы есть я нашел одну?
    Жаль, что темы нет про Co-Pilot

http://www.fmadirect.com/detail.htm?...489&section=20 вот например. В россию можно притаранить например через амокс или ебей тудей.

http://www.fmadirect.com/support_docs/item_1049.pdf это кажись инструкция

Ищите так какнибудь http://www.altavista.com/web/results...on&kgs=0&kls=0

http://www.aeromicro.com/Catalog/fma...em_2819259.htm вот тут дороже (или доллары папуасские??? сами разберитесь...)

Вот так фильмы находятся http://www.youtube.com/results?searc...rch_type=&aq=f про полеты с девайсом (я не смотрел пока)... или так

http://www.youtube.com/results?searc...rch_type=&aq=f

Вобщем кто ищет тот найдет, кто захочет добыть - добудет.

Записей в дневнике
    18
    Вот понравилось, все технологии показаны как в действии, так и комплектация.

Записей в дневнике
    18
    Ну чтож, полетал сегодня с двумя гироскопами.... Как то странно работает гира на "высоту" - реагирует на "нос ЛК вверх" и не реагирует на "нос ЛК вниз"...

Видеопередатчик, будучи включенным на борту, нафиг блокирует работу гироскопов по обоим осям.... Вообщем как бы облом. И не понятно что с гирой. Гиры обе одинаковые, Turnigy 380

Че сказать. Раньше одна гира работала а теперь неработают две???? Верни все в прежнее положение, убедись что одна старая гира работает. Потом добавь вторую новую и убедись чо работают две. Полетай. Потом ставь передатчик, ставь подальше от гироскопов...

У меня Спектрум ДХ7 2.4ГГЦ если под крыло положить - начинает жужать и дергаться серва. Отодвигаю на 20 см - все затихает в норму....

Ищи куда сунуть передатчик. Может в конец консоли крыла? А противоположный конец уравновесить грузиком (или еще что сместить для компенсации. Крыло длиное, авось разнесуться гиры и передатчик видео на расстояние... эээ "неглушения гир".

Записей в дневнике
    18
    Мужики! Разобрался со второй гирой! Она просто немного не такая.

Подлючил по очереди их тупо к одной машинке. При закручивании чутья винтиком на максимум, как сделано на первой, вторая ставит машинку в крайнее положение (или оба элевона если в штатном режиме) и не реагирует на наклон вниз, только вверх. Если немного убавить чутье, то машинку возвращает обратно и работает как первая.... Бракованная?

Бракованная?
    Да нармальная кетайская гира, сделал что работает и алга (алга - татарск. = вперед)))

Записей в дневнике
    18
    Окей. Пусть так и будет, хотя осадочек то остался...

Обломно что с видео не полетать. А без гиры я не большой дельте не могу, чуть не разбил, еле посадил....

Записей в дневнике
    18
    Коллеги, помогите решить проблему - видео 900 МГц забивает работу гироскопа. У кого есть такой видеопередатчик и какая нить гира - включите, посмотрите как оно рядом себя поведет?

Записей в дневнике
    44
    Подключите передатчик к балансирному разьёму аккумулятора. Для спокойствия можно через фильтр П образный - пара кондёров и дроссель на ферритовом колечке.

Записей в дневнике
    18
    К балансирке и подключен.... Про дроссели подробнее можно? Поможет ли.........

Может попробовать гиры экранировть както, ну в фальгу там завернуть и заземлить на минус батареи, а видеопередатчик запитать от отдельного элемента питания. Да и не хорошо это от общей батареи. У тебя регуль отсечку даст если сядет Липо, а передатчик так и будет потреблять и не мало... Можно убить липольку этим.

Записей в дневнике
    18
    Спасибо, попробую в фольгу. Найти бы ее, рулон покупать не охота ради небольшого куска. Батарея бортовая 2500 мАч вроде всем хватает... Но ход мысли уловил, видео кушает с камерой 300 мА, не много не и не мало, согласен.

Шоколад не любите?

Записей в дневнике
    18
    Даааа, точно.... что ж я не подумал то??? Ну я найду ту дэвушку которая любит

Записей в дневнике
    18
    Рассказываю.

Фольга не помогла никак. Коллега посоветовал из тонкой жести сделать коробочку для гиры, а минус кинуть на эту коробочку. Найду подходящий материал, попробую.

А пока что проблему стабилизации ЛК буду решать с помощью FMA Co-Pilot. Вчера облетал его на самолете, это что-то! Сегодня-завтра попробую этот приборчик поставить на какое нибудь из своих ЛК.

Где копилот брал, чем доставлено, во скоко встало?

Записей в дневнике
    18
    fmadirect.com модель CPD4
    доставка USPS - у нас становится обычная почта, попадает на таможню потому что не мелкий пакет, обрати внимание!!! 12 дней с момента заказа до получения на руки
    Встало 70 + 8 + 16 = 3000 рублей! При заказе выбери доставку за 8 долларов. Потом они по PayPal пришлют запрос на бабосики, 16 баксов. Оплачиваешь и они сразу высылают!

Ну и как оно на ЛК себя ведет?

Поставил в выходные гиру на крыло на канал тангажа. Крыло самоделка, размах 1800 примерно. Потряс на земле, отрабатывает как надо.
    Ветер порывистый, мощные термики, большие ДВС-ы болтает. Неплохие условия для испытаний.
    Взлетаем. Разгоняемся. Включаем. Некоторое время летит вроде прямо. По прошествии некоторого времени гира начинает пытаться убить самолет путем интенсивной раскачки с частотой 4-5 Гц. Уменьшаю чувствительность, раскачек нет, но и видимой стабилизации тоже. Гира вертолетная.
    Какие могут быть причины такого поведения?

Причину вы написали: "Гира вертолетная", она слишком шустро реагирует.

Цитата Сообщение от www.vorona.org Посмотреть сообщение
    "Гира вертолетная"
    Тут вроде как много народу их на самоли ставят, или я заблуждаюсь?
    Может решить проблему установка более быстрых серв?

Записей в дневнике
    18
    Про Ко-Пилот и летающее крыло спрашивали - отвечу. Плохо стабилизировалось тангажу.... Видимо атчик был не в том месте, затенял фюзеляж. А вообще копилот отрабатывает отлично, нужно только правильно установить датчик.

Цитата Сообщение от Ornitos Посмотреть сообщение
    По прошествии некоторого времени гира начинает пытаться убить самолет путем интенсивной раскачки с частотой 4-5 Гц. Уменьшаю чувствительность, раскачек нет, но и видимой стабилизации тоже. Гира вертолетная.
    Какие могут быть причины такого поведения?
    По-моиму, не успевают отрабатывать сервы. Гира очень быстрая и ПИД-коеффициенты у нее расчитаны на быструю хвостовую вертолетную серву. На вертолете хвост имеет сравнительно малую инертность, т.е. переместить его в сравнении с крылом намного проще и легче. А у Вас получилась ситуация, когда гира дает команду "вверх", крыло начинает движение вверх, а так как инерционность крыла выше чем вертолетного хвоста, то крыло разгоняется и "проскакивает" точку "равновесия гироскопа". Гира видит, что крыло уже "проскочило" и думает, что это ветер его увел. Дает команду "вниз" и процесс повторяется. Имеем постоянно увеличивающуюся раскачку. Система полностью разбалансируется. А вот если б реакция всей системы была быстрее (читай - быстрые мощные сервы), то гира бы стабилизировала крыло. А вот уменьшение чувствительности гиры "дает шанс" сервам успеть отработать. Только в этом случае скорость внешнего возмущения может стать бОльшим, чем скорость реакции гиры и гира тоже перестанет стабилизировать.

Закрытая тема