Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 61 из 61

Дифференциал элеронов на летающем крыле - эффект?

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от 111 будем вести речь о ЛК все зависит от модели и профиля на ней примененного. на планере (мотопланере) ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от 111 Посмотреть сообщение
    будем вести речь о ЛК
    все зависит от модели и профиля на ней примененного.

на планере (мотопланере) применяют в основном S-образные и (или) плосковыпуклые, двояковыпуклые не симметричные профили, иногда с отрицательной круткой концов крыла.
    на таких моделях можно применять дифференциальное отклонение элеронов (элевонов) по крену, а так же по тангажу (вместо симметричного).
    скорости полета таких моделей сравнительно не высокие (за исключением каких-либо специальных планеров) и поэтому применяя дифференциальное отклонение элеронов (элевонов) по крену мы уходим от обратной реакции модели - разворота в сторону опущенного элерона + нужно учитывать еще и то, что у ЛК курсовая устойчивость оставляет желать лучшего.
    Бред. На ЛК, в любом случае, от дифа элеронов будет реакция на тангаж. На ЛК невозможно добиться тогоже эффекта от дифа элеронов, как на хвостатых собратьях.
    Цитата Сообщение от AIRDAN Посмотреть сообщение
    Думаю диф элевонов на ЛК может существенно отразиться на тангаже. Дергаем по кренам, при этом один элевон уходит вверх больше чем второй вниз и как следствие ЛК задирает нос.
    на отрегулированном ЛК все нормально, валишь модель в крен, далее поддерживаешь тангажом.
    А смысл тогда дифа элеронов, если нужно поддерживать тангажом ??? Вы этим же тангажом весь диф элеронов и убираете. По другому быть не может.
    Если к отрегулированному крылу без диф элеронов добавить диф элеронов, то при крене оно будет задирать нос.

2.  
    111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    золотце, Вы уже достали своими коментариями.
    может быть для начала все-таки почитаете элементарную теорию, а то начинаете уподобляться герою одного анекдота.
    Прошу извинить, что повторяюсь.

Во время войны сбили советского пилота. Вынужденная посадка на територии противника, попал в плен, но сумел удрать.
    Перешел фронт, добрался в свой полк.
    Однополчане его спрашивают: " Расскажи, как там в плену?"
    Пилот: "Ой, ребята, учите матчасть, бьют сильно."

SAN
    SAN вне форума

2 111
    А что ваша аппаратура позволяет и дифференциал элеронов и элевоны одновременно использовать?

У меня Футаба 9 предлагает что-нибудь одно из трёх выбирать.
    (третье - V-tail)

Записей в дневнике
    1
    золотце, Вы уже достали своими коментариями.
    может быть для начала все-таки почитаете элементарную теорию, а то начинаете уподобляться герою одного анекдота.
    Прошу извинить, что повторяюсь.

Во время войны сбили советского пилота. Вынужденная посадка на територии противника, попал в плен, но сумел удрать.
    Перешел фронт, добрался в свой полк.
    Однополчане его спрашивают: " Расскажи, как там в плену?"
    Пилот: "Ой, ребята, учите матчасть, бьют сильно."
    К чему все эти слова ??? В этих фразах вы чтото рассказали людям нового по теме ???
    Дядя, а не пощел бы ты в ГУРЯТНИК. Вы, ГУРУ, уже дастали. Проше всего обосрать кого угодно фразами - вы все козлы, а я умный. Но вразумительных обьяснений от вас в этой теме пока слышно небыло.

6.  

Записей в дневнике
    1
    TO 111
    А обьяснения типа: "на таких моделях можно применять дифференциальное отклонение элеронов (элевонов) по крену, а так же по тангажу (вместо симметричного). скорости полета таких моделей сравнительно не высокие (за исключением каких-либо специальных планеров) и поэтому применяя дифференциальное отклонение элеронов (элевонов) по крену мы уходим от обратной реакции модели - разворота в сторону опущенного элерона" - не катят. Это относится к хвостатым моделям и не надо переносить это на бесхвостки. Это то же самое, что написать - "ставте планерные профили на ЛК, ведь посмотрите планера обычной схемы отлично с ними летают".
    Диф элеронов на хвостатых самолетах рассматривается как изменение подьемной силы и сопротивления одной из консоли по отношению к другой, но не рассматривается изменение момента крыла, а мометн крыла для бесхвосток - очень важная составляющая.

Записей в дневнике
    44
    - ставте планерные профили на ЛК, ведь посмотрите планера обычной схемы отлично с ними летают".
    - а мометн крыла для бесхвосток - очень важная составляющая.
    Ну тут немного могу поправить - стандартные профили на ЛК ставить можно только геморно очень,
    приходится применять аэродинамическую и геометрические крутки да и угол стреловидности нужен больше 30 град..
    В итоге крыло с таким профилем ничем в полёте не выигрывает плюс ко всему становится, как бы правильно выразится (ну чтоб не вызвать волну возмущений ) однорежимным ( если планирует хорошо, то под мотором летит как кусок туалетной бумаги )..
     А вот моменты крыла у ЛК действительно важная часть... многие понятия ортадоксальной схемы стают с ног на голову

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение
    Ну тут немного могу поправить - стандартные профили на ЛК ставить можно только геморно очень,
    приходится применять аэродинамическую и геометрические крутки да и угол стреловидности нужен больше 30 град..
    В итоге крыло с таким профилем ничем в полёте не выигрывает плюс ко всему становится, как бы правильно выразится (ну чтоб не вызвать волну возмущений ) однорежимным ( если планирует хорошо, то под мотором летит как кусок туалетной бумаги )..
     А вот моменты крыла у ЛК действительно важная часть... многие понятия ортадоксальной схемы стают с ног на голову
    конечно можно, но только сколько сразу оговорок появилось от слова "можно". Смысл моей фразы был совсем не в том, что вообще нельзя.

10.  
    111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    to AIRDAN
    Вас уже неоднократно просили изучить теорию прежде чем выдавать следующее "Бред. ..." и тому подобное.
    это еще относилось и к борьбе с флаттером при помощи поролона
    111
    "если это был действительно флаттер, то поролон не спасет."
    to AIRDAN
    "Еще как спасет.
    Пихайте паролон смело. хуже он не сделает, а наверняка будет лучше."

мне хватило переписки с Вами в личке, хотя я и ответил Вам с ссылками на это явление и способами борьбы с ним.
    Здесь Вы опять начинаете гнать откровенную пургу, ну получите, сами напросились.
    Видимо Вы относитесь к тому типу хомо сапиенс о котором давно рассказано в классическом анекдоте.

Пришел один деятель к врачу и говорит: "Доктор! Я наверно фенОмен!"
    Доктор удивленно: "Почему вы так решили?"
    Чел. :" Да когда я иду у меня между ног звенит!"
    Доктор: "О, молодой человек, вы не феномен, вы мудозвон."

Научитесь общаться, поговорим.
    Еще раз повторяю - учите теорию, будет меньше ошибок.

то SAN
    у меня футаба 9 и спектрум 6 (без i)
    на 9 нужно выбрать "дельта" (пишу по памяти, под рукой нет руководства, если нужно точно, то вечером).
    можно сделать 3 способами:

1 - механический -переставить качалку на серве таким образом, чтобы при нейтрали сервы, качалка была под углом от 30 до 60 градусов.
    далее отрегулировать тягой полетную нейтраль элевона.
    такое же сделать на другом элевоне.
    совместная работа качалки сервы и кабанчика элевона даст эффект дифференциала (вверх больше, вниз меньше).
    если кабанчики самодельные, то можно то же получить при помощи кабанчиков.

2 - электронный - выбирается так же "дельта", качалка на серве под 90 гадусов при нейтрали сервы.
    далее при помощи END POINT вводим ограничение на ход вниз и, если требуется вверх для каждого элевона.

3 - смешаный - это когда используются оба вышеописанных способа (бывает иногда удобнее).

V-tail - это микшер на хвостовое оперение (рули высоты+рули направления).
    Успехов, если непонятно объяснил, спрашивайте, рад помочь.

Записей в дневнике
    1
    Слыш ты ГУГУ. Не перебрасывай с больной головы на здоровую.
    О борьбе с флаттером с помошью поролона - это ты сам высасал из моего ответа на вопрос человека о том можно ли закрепить в балке боуден, который у него болтался там как попало, с помошью поролона. И в конечном итоге в той теме тоже от тебя не прозвучало врозумительного ответа кроме обсырания в мою сторону. И как не странно от тебя кроме оскорблений ничего не слышно - дак кто из нас не умеет общаться ???

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    to AIRDAN
    может быть все-таки к Гудвину обратитесь, он вроде бы иногда помогает.

Записей в дневнике
    1
    to AIRDAN
    может быть все-таки к Гудвину обратитесь, он вроде бы иногда помогает.
    Дядя ты что не в своем уме ??? тебя здесь кто нить просил выяснять отношения и раздавать советы к кому обратиться ??? В этой теме задали вопрос, на который с твоей стороны небыло врозумитеьлного ответа. А если ты считаешь чьито ответы не верными, то обоснуй, а не кричи, что человек дурак, а ты самый умный.

Забанен
    Записей в дневнике
    4
    Диферинциальное отклонение рулевых поверхностей - Элевонов - с большим удовольствием применяю при настройке моделей возд боя - наших "Желтых вжиков".Лучше и проще это делать на Футабе,сложнее (через миксы) на JR.К сожалению даже супер ровная модель крыла не делает одинаковых бочек (влево/вправо) и в петле не приходит в одну точку.Дискусировать могу - убедить сможете ТОЛЬКО продемонстрировав это в воздухе при наличии пилотов летающих.Желающих посмотреть милости просим на этап RC Combat,ближайший в Рузе,следующий в Москве.
    К стате,при использовании диф.элеронов не приходиться подруливать по высоте и наоборот.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Желтый вжик Посмотреть сообщение
    Диферинциальное отклонение рулевых поверхностей - Элевонов - с большим удовольствием применяю при настройке моделей возд боя - наших "Желтых вжиков".Лучше и проще это делать на Футабе,сложнее (через миксы) на JR.К сожалению даже супер ровная модель крыла не делает одинаковых бочек (влево/вправо) и в петле не приходит в одну точку.Дискусировать могу - убедить сможете ТОЛЬКО продемонстрировав это в воздухе при наличии пилотов летающих.Желающих посмотреть милости просим на этап RC Combat,ближайший в Рузе,следующий в Москве.
    К стате,при использовании диф.элеронов не приходиться подруливать по высоте и наоборот.
    Давайте не путать божий дар с яишницей. Я тоже использую диф элеронов для настройки моделей ЛК. Но это только для настройки и на моих моделях диф элеронов не превышает 6%. А о том чтоб поставить диф элеронов как на самолете обычной схемы (30 - 40 %) не может быть и речи.

Записей в дневнике
    44

Цитата Сообщение от Желтый вжик Посмотреть сообщение
    К сожалению даже супер ровная модель крыла не делает одинаковых бочек (влево/вправо) и в петле не приходит в одну точку.
     Ну вот и нормальное обьяснение...
    Диф элевонов нужен но при отсутствии хорошей аппаратуры приходится делать его механически, подбирая кабанчики
    А это геморно и приходится привыкать к неравным бочкам .
    Можно правда поставить 2 винта с разным направлением вращения - теоретически должно попустить

Забанен
    Давайте не путать божий дар с яишницей. Я тоже использую диф элеронов для настройки моделей ЛК. Но это только для настройки и на моих моделях диф элеронов не превышает 6%. А о том чтоб поставить диф элеронов как на самолете обычной схемы (30 - 40 %) не может быть и речи.
    Есть всем известная сказка про Алису,давайте не устраивать здесь ее обсуждение.
    Вы используете диф,а каковы его значения определяется кривизной модели или ее конструкцией или руками.
    Задачи,при полетах на лк и модели фана, несколько разняться.Вы пытаетесь говорить не думая.Диф на планере не более 3-5 %,на пилотажке до 10%,а на фане - ну очень индивидуально и это при ровной, грамотно сделанной модели.В зависимости от целей,которые Вы перед собой ставите,можно эти значения увеличивать/уменьшать и делать разные полетные режимы,для этого у Вас на аппаратуре есть миксы и куча тумблеров.Если нет,то требуйте благославления у Cherkashin и в путь с линейкой или ниточкой с узелками.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Bumber Посмотреть сообщение
    Есть всем известная сказка про Алису,давайте не устраивать здесь ее обсуждение.
    Вы используете диф,а каковы его значения определяется кривизной модели или ее конструкцией или руками.
    Задачи,при полетах на лк и модели фана, несколько разняться.Вы пытаетесь говорить не думая.Диф на планере не более 3-5 %,на пилотажке до 10%,а на фане - ну очень индивидуально и это при ровной, грамотно сделанной модели.В зависимости от целей,которые Вы перед собой ставите,можно эти значения увеличивать/уменьшать и делать разные полетные режимы,для этого у Вас на аппаратуре есть миксы и куча тумблеров.Если нет,то требуйте благославления у Cherkashin и в путь с линейкой или ниточкой с узелками.
    Вот рекомендуемые значения отклонения элеронов для графита2 (F3J планер).
    5. RECOMMENDED DEVIATION OF THE CONTOROLLING
    SURFACES FROM NEUTRAL
    Ailerons +12-17 mm / -5-10 mm
    5/12 = 0.4 = 40 %
    10/17 = 0,58 = 58 %
    Это проценты, если щитать реакцию элерона который отклоняеться меньше относительно того который отклоняеться больше.
    Я когда писал про проценты (30 - 40 %) имел ввиду немного не то (извените ввел в заблуждение). Я имел ввиду процент уменьшения отклонения одного элерона относительно другого.
    Если перевести 30-40% мои к тем что на граффите, то получается 70-60%. Поэтому я еще даже занизил проценты. А 3-5% это не диф элерона - это погрешность рулевой машинки .

Записей в дневнике
    44

Если нет,то требуйте благославления у Cherkashin и в путь с линейкой или ниточкой с узелками.
    Ну вот ещё один пилот с крутой аппаратурой.. Нашли чем хвастать
    Как вы не хотите понять... ну нет у многих  ни желания, ни возможности палить пару шт. дохлых президентов на аппаратутру .
    Вот и приходится с ниточкой и узелками ( я правда использую Solid Works для этих целей )

111
    111 вне форума

Записей в дневнике
    7
    тут все проще, у каждого свои возможности (или скажем так - кто до чего имеет возможность дотянуться).
    мне вот хочется с башни приобрести цифровой угломер с приспособлениями, но пока не могу.
    зато имею возможность замерить, рассчитать и уменьшить вибрацию до микрон в пределах оборотов от 200 и до 10000 (пока кроме поршневой).
    поэтому и вариант с линейкой и узелками может быть, лишь бы польза была.

Забанен
    Цитата Сообщение от Cherkashin Посмотреть сообщение

Ну вот ещё один пилот с крутой аппаратурой.. Нашли чем хвастать
    Как вы не хотите понять... ну нет у многих  ни желания, ни возможности палить пару шт. дохлых президентов на аппаратутру .
    Вот и приходится с ниточкой и узелками ( я правда использую Solid Works для этих целей )
    зря обиделись !!! Я не капли не хотел Вас задеть.Наоборот,Ваш подход,с наименьшими капиталовложениями оч импонирует.То,что можете Вы ,подчас не понимают и не знают ,те у кого оч крутая аппаратура,дальше стандартных настроек они не продвигаются.Для примера Еклипс Хайтека или Санва - вполне конкурентно способные аппараты,а общее мнение относит их к отстойным.
    Еще раз простите,если задел.
    Для AIRDAN !!!
    Вы хотите сказать,что разность ходов элеронов или половинок руля высоты составляет у Вас 80 % ?
    для примера - Вы имеете отклонение вверх/вниз или право/лево по 50 мм - то тогда каково значение диффа ?

Записей в дневнике
    1
    Для AIRDAN !!!
    Вы хотите сказать,что разность ходов элеронов или половинок руля высоты составляет у Вас 80 % ?
    для примера - Вы имеете отклонение вверх/вниз или право/лево по 50 мм - то тогда каково значение диффа ?
    если отклонения вверх и вниз одинаковое, хоть по 50мм хоть по 250мм, то диф равен 100%.
    У меня, как я писал на разных ЛК диф элеронов не превышает 6% - неправильно выразился. Под шестью процентами подразумеваеться что на аппаратуре диф выставляеться как 94%.
    На графите у меня диф стоит 70% - если один элерон идет вверх на 10мм, то второй идет вниз на 7мм (образно говоря, потому что чтоб говорить миллиметрами нужно еще учитывать геометрию качалок и кабанчиков).

Записей в дневнике
    44
    тут все проще, у каждого свои возможности вариант с линейкой и узелками может быть, лишь бы польза была.

Закрытая тема