Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Разъемное крыло...

Тема раздела Летающие крылья в категории Cамолёты - Общий; Здравия. Подскажите пожалуйста схему надежного соединения консолей ЛК. Модель-Темперст. Планируется сделать многофункциональный самолет/планер/аэрофотосъемщик со сменными центропланами. Поэтому требуется не просто ...

Разъемное крыло...

Здравия. Подскажите пожалуйста схему надежного соединения консолей ЛК.
    Модель-Темперст. Планируется сделать многофункциональный самолет/планер/аэрофотосъемщик со сменными центропланами. Поэтому требуется не просто надежная, но и легкоразъемная конструкция соединения консолей.

2.  

Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    Здравия. Подскажите пожалуйста схему надежного соединения консолей ЛК.
    Модель-Темперст. Планируется сделать многофункциональный самолет/планер/аэрофотосъемщик со сменными центропланами. Поэтому требуется не просто надежная, но и легкоразъемная конструкция соединения консолей.
    Вы читали тему "Летающее крыло Темпест"?

Темпест очень склонен в флаттеру - с этим ВСЕ практически столкнулись кто собирал в стандарной комплектации. Я лумал сделать разъемное, но тк. по первому темпесту выяснилось что он прекрасно лезет в ВАЗ2114 целиком отказался от этой затеи в пользу уменьшения веса и надежности/прочности, о чем не жалею))) Вото есть в тойже теме.

Если делать разъемные то я планировал использовать фрагменты удочек трехколенок (простые стеклопластик по 80-100 руб). Это несложно сделать.

Советую переднюю и задние кромки крыльев проклеить на стеклоткань/стеклоленту - добавит жесткости и защитит на жестких посадках. Обтягивать пленкой тоже не стоит - прекрасно красится аквалаком с колером.

Цитата Сообщение от www.vorona.org Посмотреть сообщение
    Вы читали тему "Летающее крыло Темпест"?

Темпест очень склонен в флаттеру - с этим ВСЕ практически столкнулись кто собирал в стандарной комплектации. Я лумал сделать разъемное, но тк. по первому темпесту выяснилось что он прекрасно лезет в ВАЗ2114 целиком отказался от этой затеи в пользу уменьшения веса и надежности/прочности, о чем не жалею))) Вото есть в тойже теме.

Если делать разъемные то я планировал использовать фрагменты удочек трехколенок (простые стеклопластик по 80-100 руб). Это несложно сделать.

Советую переднюю и задние кромки крыльев проклеить на стеклоткань/стеклоленту - добавит жесткости и защитит на жестких посадках. Обтягивать пленкой тоже не стоит - прекрасно красится аквалаком с колером.
    Прежде чем начинать данную тему я ознакомился с материалами той ветки, но не нашел того, что искал. Моя проблема в том, что у меня нет машины. А модель размахом 1800мм в общественный транспорт впихнуть не так уж и легко... Плюс к этому планируется частая смена центральных секций, в которых будет основная полезная(и не очень) нагрузка. Также планируется отказаться от центральной секции в варианте планера.

Прежде чем начинать данную тему я ознакомился с материалами той ветки, но не нашел того, что искал. Моя проблема в том, что у меня нет машины. А модель размахом 1800мм в общественный транспорт впихнуть не так уж и легко... Плюс к этому планируется частая смена центральных секций, в которых будет основная полезная(и не очень) нагрузка. Также планируется отказаться от центральной секции в варианте планера.

Я не совсем понял что требуется. Темпест я знаю вполне хорошо и могу помоч спроектировать. Поясните как вы его будете делать. Лучше нарисуйте.

Классически темпест делается 2 консоли и между ними фюзеляж. Я от фюзеляжа отказался как от лишней детали. Когда я свой последний делал я изначально делал центорплан и 2 консоли. В последний момент передумал и трубкуи лонжерона разборного намазал эпоксидкой и собрал намертво))))

Такчто нарисуйте план и обсудим. Думаю тогда и другие присоединятся.

6.  

Я не совсем понял что требуется. Темпест я знаю вполне хорошо и могу помоч спроектировать. Поясните как вы его будете делать. Лучше нарисуйте.

Классически темпест делается 2 консоли и между ними фюзеляж. Я от фюзеляжа отказался как от лишней детали. Когда я свой последний делал я изначально делал центорплан и 2 консоли. В последний момент передумал и трубкуи лонжерона разборного намазал эпоксидкой и собрал намертво))))

Такчто нарисуйте план и обсудим. Думаю тогда и другие присоединятся.
    Идея заключается в том, чтобы имея 2 разъемные консоли расширить возможности самолета съемными фюзеляжами, причем каждый фюзеляж будет узкоспециализированным. Т.е. 1 фюзеляж с планерным крюком для хай-старта, 1 с мотором для того, чтобы летать по самолетному, 1 с камерой для аэрофотосъемки и т.д.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ____.jpg
Просмотров: 238
Размер:	34.7 Кб
ID:	154841

Идея заключается в том, чтобы имея 2 разъемные консоли расширить возможности самолета съемными фюзеляжами, причем каждый фюзеляж будет узкоспециализированным. Т.е. 1 фюзеляж с планерным крюком для хай-старта, 1 с мотором для того, чтобы летать по самолетному, 1 с камерой для аэрофотосъемки и т.д.
    Ну в принципе надо собирать планер все как в инструкции кроме лонжеронов. Штатных для планера хватит, но на самолете тем более с фотонагрузкой увеличится и нагрузка на крыло и скорость - про флатер тут много написано.

В теме темпест я показывал как вделывал лонжероны из удочек. Вам лучше купить 4 удочки - с 2-х сделаете лонжероны, а еще с 2х в самолет вставные части - продолжение лонжеронов. Если третий вариант сборки - купите еще 2 удочки)))))) (Таким образом затраты на удочки вырастают и геморои тоже. Лучше купить 2 темпеста - сделать 1 планер как по мануалу и 1 самолет с возможностью ставить фото и свет).

Стыковать консоли можно по штатному - но мне эта идея жутко ненравится изза лишнего веса. Я в своей модернизайии отказался от 2 х нервюр толстого стеклотекстолита и от 2 х штырей соеденительных.

В идеале лучше сделать самолет так

Название: 1.gif
Просмотров: 172
Размер:	5.0 Кб
ID:	154852

Понятно что лонжерон В должен вставляться в лонжерон А. Размещение лонжерона точное я уже давал в теме про Темпест в милиметрах - найдете. Это гарантирует отсутствие флаттера на всех скоростях которые я из него выжал ждаже на "газу" в пике.

Центральная часть должна быть жесткой - пару дюралевых трубок 8 мм решают проблему. Лево и право центроплана должны заглушиться стеклотекстолитовыми нервюрами из комплекта.

Название: 2.gif
Просмотров: 119
Размер:	4.8 Кб
ID:	154855

В центроплане выкраивается масто дляч всего, делайте коробочку из бальзы и все. Потом придумайте крышку любой красивой формы. Можете в центроплан фюз легкий сделать - это Сергей из Александрова фотки пусть покажет. Но нос фюза как выяснилось нужен в первую очередь для естановки флага )))))))))

.но фюз тогда намертвао надо. Хотите надежный самолет - пожертвуйте универсальностью. Ну из просто 2 консоли можно планер собирать, наверное полетит. Ну зачем? Темпест дешевый - можно купить 2-й комплект если так уж надо и планер! Тем более самолетные лонжероны планер утяжелят почем зря.

Теперь про ХайСтарт))) Черкашин запускает все с резинки, можно помечтать о катапульте. Но поверьте - хорошо собранный самолет Темпест даже изрядно подгруженный легко взлетает с руки, особенно если есть легкий ветер))))))))))))))))))

Про себя скажу что в этом году я таки хочу его на колесики поставить. Но это не для удобства, а для гламура. Ну хочецо)))) И дочка требует. В ее понимании у самолета должны быть "ножки" а так не самолет а инвалит. Без ног, без хвоста))))))))))))

--------------

Да вот тут еще посмотрите http://www.efly.ru/articles/Brand_wing/Brand_wing.php - но там соединение консолей для темпеста под вопросом. Темпест тяжелее и больше - если также - хлипко имхо. Тем более и афтор статьи пожаловался на флаттер в его варианте.

вот какие были фотки Темпеста повесил здесь,
    вместо штатных трубок поставил карбоновые трубы
    http://www.streamphoto.ru/users/pivankin/252740/
    у меня можно снять корневую нервюру с двигателем, только зачем?

10.  

Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    вот какие были фотки Темпеста повесил здесь,
    вместо штатных трубок поставил карбоновые трубы
    http://www.streamphoto.ru/users/pivankin/252740/
    у меня можно снять корневую нервюру с двигателем, только зачем?
    Привет!

Кстати когда я второй экземпляр темпеста получил ч магазина - там комплектность была сразу 2 карбоновые трубы 8х6 мм и штыри были уже 6 мм, а в первом был хилый стеклопластик и штыри 5 мм. Может исправил Телинк ашипку)))

там комплектность была сразу 2 карбоновые трубы 8х6 мм и штыри были уже 6 мм
    у меня тож такие были, но они короткие и не из карбона , а просто из чёрного пластика

Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    у меня тож такие были, но они короткие и не из карбона , а просто из чёрного пластика
    Странно у них комплектность разная, менняецо штоли? У мну был крабон, легкий, фиг согнешь. Я потом на них собирал бальзовое ЛК.

спасибо за ответы. думал повторить идею Anatol Brand a, но нигде не могу найти 3М липучку... Раньше она была в E-FLY, но теперь ее там нет и говорят, что если и будет,то не скоро...

спасибо за ответы. думал повторить идею Anatol Brand a, но нигде не могу найти 3М липучку... Раньше она была в E-FLY, но теперь ее там нет и говорят, что если и будет,то не скоро...
    Не самая нужная вещь. Купи сантехнический скотч (есть под торговой маркой Момент и др. в хозмагах). По мне тык он даже лучше. Бывает черный, белый, серебро.

Не самая нужная вещь. Купи сантехнический скотч (есть под торговой маркой Момент и др. в хозмагах). По мне тык он даже лучше. Бывает черный, белый, серебро.
    Дык, скотча у меня как раз полно, а вот липучки многоразовой нету.

Нафик она тебе? Если ты собираешься построить самолет зачем зацикливаться на липучке. Что вообще за фигня - сначала пишете наполеоновские планы в постройке ЛК да еще с вариантами центроплана на смену (уже как бы задачка для серьезных моделистов какбы вообщето) то вдруг у вас все стопорится изза какогото куска липучки

потом ненайдется нужного больтика, подходящего разъема... Может лучше вообще неначинать раз так много сложностей???????????????

Нафик она тебе? Если ты собираешься построить самолет зачем зацикливаться на липучке. Что вообще за фигня - сначала пишете наполеоновские планы в постройке ЛК да еще с вариантами центроплана на смену (уже как бы задачка для серьезных моделистов какбы вообщето) то вдруг у вас все стопорится изза какогото куска липучки

потом ненайдется нужного больтика, подходящего разъема... Может лучше вообще неначинать раз так много сложностей???????????????
    Какой эмоциональный ответ
    Я не строил наполеноновских планов. Ведь я не предложил ничего невозможного или сверх сложного.
    Задача для серьезных моделистов... Это я, пожалуй, коментировать не буду...
    Ничего у меня не стопорится. Просто нужно некоторое время для рассмотрения других вариантов, общения с другими, более опытными, моделистами.
    Жизнь на самом деле очень проста, мы сами создаем сложности, ведь жить иначе не интересно...

Я в ОБИ - Химки покупал (правда зимой). Там где-то метр в упаковке.

Планируется сделать многофункциональный самолет/планер/аэрофотосъемщик
    Почетал, улыбнуло http://www.a123systems.ru/index.php?showtopic=184

Чтож... Похоже, что данная тема не интересна. Поэтому не вижу смысла ее продолжать.
    Всем спасибо.
    Тема закрыта

Закрытая тема