Разъемное крыло...

Всеволод

Здравия. Подскажите пожалуйста схему надежного соединения консолей ЛК.
Модель-Темперст. Планируется сделать многофункциональный самолет/планер/аэрофотосъемщик со сменными центропланами. Поэтому требуется не просто надежная, но и легкоразъемная конструкция соединения консолей.

Vorona_z_Handicraft
Всеволод:

Здравия. Подскажите пожалуйста схему надежного соединения консолей ЛК.
Модель-Темперст. Планируется сделать многофункциональный самолет/планер/аэрофотосъемщик со сменными центропланами. Поэтому требуется не просто надежная, но и легкоразъемная конструкция соединения консолей.

Вы читали тему “Летающее крыло Темпест”?

Темпест очень склонен в флаттеру - с этим ВСЕ практически столкнулись кто собирал в стандарной комплектации. Я лумал сделать разъемное, но тк. по первому темпесту выяснилось что он прекрасно лезет в ВАЗ2114 целиком отказался от этой затеи в пользу уменьшения веса и надежности/прочности, о чем не жалею))) Вото есть в тойже теме.

Если делать разъемные то я планировал использовать фрагменты удочек трехколенок (простые стеклопластик по 80-100 руб). Это несложно сделать.

Советую переднюю и задние кромки крыльев проклеить на стеклоткань/стеклоленту - добавит жесткости и защитит на жестких посадках. Обтягивать пленкой тоже не стоит - прекрасно красится аквалаком с колером.

Всеволод
Vorona_z_Handicraft:

Вы читали тему “Летающее крыло Темпест”?

Темпест очень склонен в флаттеру - с этим ВСЕ практически столкнулись кто собирал в стандарной комплектации. Я лумал сделать разъемное, но тк. по первому темпесту выяснилось что он прекрасно лезет в ВАЗ2114 целиком отказался от этой затеи в пользу уменьшения веса и надежности/прочности, о чем не жалею))) Вото есть в тойже теме.

Если делать разъемные то я планировал использовать фрагменты удочек трехколенок (простые стеклопластик по 80-100 руб). Это несложно сделать.

Советую переднюю и задние кромки крыльев проклеить на стеклоткань/стеклоленту - добавит жесткости и защитит на жестких посадках. Обтягивать пленкой тоже не стоит - прекрасно красится аквалаком с колером.

Прежде чем начинать данную тему я ознакомился с материалами той ветки, но не нашел того, что искал. Моя проблема в том, что у меня нет машины. А модель размахом 1800мм в общественный транспорт впихнуть не так уж и легко… Плюс к этому планируется частая смена центральных секций, в которых будет основная полезная(и не очень) нагрузка. Также планируется отказаться от центральной секции в варианте планера.

Vorona_z_Handicraft
Всеволод:

Прежде чем начинать данную тему я ознакомился с материалами той ветки, но не нашел того, что искал. Моя проблема в том, что у меня нет машины. А модель размахом 1800мм в общественный транспорт впихнуть не так уж и легко… Плюс к этому планируется частая смена центральных секций, в которых будет основная полезная(и не очень) нагрузка. Также планируется отказаться от центральной секции в варианте планера.

Я не совсем понял что требуется. Темпест я знаю вполне хорошо и могу помоч спроектировать. Поясните как вы его будете делать. Лучше нарисуйте.

Классически темпест делается 2 консоли и между ними фюзеляж. Я от фюзеляжа отказался как от лишней детали. Когда я свой последний делал я изначально делал центорплан и 2 консоли. В последний момент передумал и трубкуи лонжерона разборного намазал эпоксидкой и собрал намертво))))

Такчто нарисуйте план и обсудим. Думаю тогда и другие присоединятся.

Всеволод
Vorona_z_Handicraft:

Я не совсем понял что требуется. Темпест я знаю вполне хорошо и могу помоч спроектировать. Поясните как вы его будете делать. Лучше нарисуйте.

Классически темпест делается 2 консоли и между ними фюзеляж. Я от фюзеляжа отказался как от лишней детали. Когда я свой последний делал я изначально делал центорплан и 2 консоли. В последний момент передумал и трубкуи лонжерона разборного намазал эпоксидкой и собрал намертво))))

Такчто нарисуйте план и обсудим. Думаю тогда и другие присоединятся.

Идея заключается в том, чтобы имея 2 разъемные консоли расширить возможности самолета съемными фюзеляжами, причем каждый фюзеляж будет узкоспециализированным. Т.е. 1 фюзеляж с планерным крюком для хай-старта, 1 с мотором для того, чтобы летать по самолетному, 1 с камерой для аэрофотосъемки и т.д.

Vorona_z_Handicraft
Всеволод:

Идея заключается в том, чтобы имея 2 разъемные консоли расширить возможности самолета съемными фюзеляжами, причем каждый фюзеляж будет узкоспециализированным. Т.е. 1 фюзеляж с планерным крюком для хай-старта, 1 с мотором для того, чтобы летать по самолетному, 1 с камерой для аэрофотосъемки и т.д.

Ну в принципе надо собирать планер все как в инструкции кроме лонжеронов. Штатных для планера хватит, но на самолете тем более с фотонагрузкой увеличится и нагрузка на крыло и скорость - про флатер тут много написано.

В теме темпест я показывал как вделывал лонжероны из удочек. Вам лучше купить 4 удочки - с 2-х сделаете лонжероны, а еще с 2х в самолет вставные части - продолжение лонжеронов. Если третий вариант сборки - купите еще 2 удочки)))))) (Таким образом затраты на удочки вырастают и геморои тоже. Лучше купить 2 темпеста - сделать 1 планер как по мануалу и 1 самолет с возможностью ставить фото и свет).

Стыковать консоли можно по штатному - но мне эта идея жутко ненравится изза лишнего веса. Я в своей модернизайии отказался от 2 х нервюр толстого стеклотекстолита и от 2 х штырей соеденительных.

В идеале лучше сделать самолет так

Понятно что лонжерон В должен вставляться в лонжерон А. Размещение лонжерона точное я уже давал в теме про Темпест в милиметрах - найдете. Это гарантирует отсутствие флаттера на всех скоростях которые я из него выжал ждаже на “газу” в пике.

Центральная часть должна быть жесткой - пару дюралевых трубок 8 мм решают проблему. Лево и право центроплана должны заглушиться стеклотекстолитовыми нервюрами из комплекта.

В центроплане выкраивается масто дляч всего, делайте коробочку из бальзы и все. Потом придумайте крышку любой красивой формы. Можете в центроплан фюз легкий сделать - это Сергей из Александрова фотки пусть покажет. Но нос фюза как выяснилось нужен в первую очередь для естановки флага 😅 )))))))))

.но фюз тогда намертвао надо. Хотите надежный самолет - пожертвуйте универсальностью. Ну из просто 2 консоли можно планер собирать, наверное полетит. Ну зачем? Темпест дешевый - можно купить 2-й комплект если так уж надо и планер! Тем более самолетные лонжероны планер утяжелят почем зря.

Теперь про ХайСтарт))) Черкашин запускает все с резинки, можно помечтать о катапульте. Но поверьте - хорошо собранный самолет Темпест даже изрядно подгруженный легко взлетает с руки, особенно если есть легкий ветер))))))))))))))))))

Про себя скажу что в этом году я таки хочу его на колесики поставить. Но это не для удобства, а для гламура. Ну хочецо)))) И дочка требует. В ее понимании у самолета должны быть “ножки” 😁 а так не самолет а инвалит. Без ног, без хвоста))))))))))))

--------------

Да вот тут еще посмотрите www.efly.ru/articles/Brand_wing/Brand_wing.php - но там соединение консолей для темпеста под вопросом. Темпест тяжелее и больше - если также - хлипко имхо. Тем более и афтор статьи пожаловался на флаттер в его варианте.

pivankin

вот какие были фотки Темпеста повесил здесь,
вместо штатных трубок поставил карбоновые трубы
www.streamphoto.ru/users/pivankin/252740/
у меня можно снять корневую нервюру с двигателем, только зачем?

Vorona_z_Handicraft
pivankin:

вот какие были фотки Темпеста повесил здесь,
вместо штатных трубок поставил карбоновые трубы
www.streamphoto.ru/users/pivankin/252740/
у меня можно снять корневую нервюру с двигателем, только зачем?

Привет!

Кстати когда я второй экземпляр темпеста получил ч магазина - там комплектность была сразу 2 карбоновые трубы 8х6 мм и штыри были уже 6 мм, а в первом был хилый стеклопластик и штыри 5 мм. Может исправил Телинк ашипку)))

pivankin
Vorona_z_Handicraft:

там комплектность была сразу 2 карбоновые трубы 8х6 мм и штыри были уже 6 мм

у меня тож такие были, но они короткие и не из карбона , а просто из чёрного пластика

Vorona_z_Handicraft
pivankin:

у меня тож такие были, но они короткие и не из карбона , а просто из чёрного пластика

Странно у них комплектность разная, менняецо штоли? У мну был крабон, легкий, фиг согнешь. Я потом на них собирал бальзовое ЛК.

Всеволод

спасибо за ответы. думал повторить идею Anatol Brand a, но нигде не могу найти 3М липучку… Раньше она была в E-FLY, но теперь ее там нет и говорят, что если и будет,то не скоро…

Vorona_z_Handicraft
Всеволод:

спасибо за ответы. думал повторить идею Anatol Brand a, но нигде не могу найти 3М липучку… Раньше она была в E-FLY, но теперь ее там нет и говорят, что если и будет,то не скоро…

Не самая нужная вещь. Купи сантехнический скотч (есть под торговой маркой Момент и др. в хозмагах). По мне тык он даже лучше. Бывает черный, белый, серебро.

Всеволод
Vorona_z_Handicraft:

Не самая нужная вещь. Купи сантехнический скотч (есть под торговой маркой Момент и др. в хозмагах). По мне тык он даже лучше. Бывает черный, белый, серебро.

Дык, скотча у меня как раз полно, а вот липучки многоразовой нету.

Vorona_z_Handicraft
Всеволод:

Дык, скотча у меня как раз полно, а вот липучки многоразовой нету.

Нафик она тебе? Если ты собираешься построить самолет зачем зацикливаться на липучке. Что вообще за фигня - сначала пишете наполеоновские планы в постройке ЛК да еще с вариантами центроплана на смену (уже как бы задачка для серьезных моделистов какбы вообщето) то вдруг у вас все стопорится изза какогото куска липучки 😈

потом ненайдется нужного больтика, подходящего разъема… Может лучше вообще неначинать раз так много сложностей???

Всеволод
Vorona_z_Handicraft:

Нафик она тебе? Если ты собираешься построить самолет зачем зацикливаться на липучке. Что вообще за фигня - сначала пишете наполеоновские планы в постройке ЛК да еще с вариантами центроплана на смену (уже как бы задачка для серьезных моделистов какбы вообщето) то вдруг у вас все стопорится изза какогото куска липучки 😈

потом ненайдется нужного больтика, подходящего разъема… Может лучше вообще неначинать раз так много сложностей???

Какой эмоциональный ответ 😃
Я не строил наполеноновских планов. Ведь я не предложил ничего невозможного или сверх сложного.
Задача для серьезных моделистов… Это я, пожалуй, коментировать не буду…
Ничего у меня не стопорится. Просто нужно некоторое время для рассмотрения других вариантов, общения с другими, более опытными, моделистами.
Жизнь на самом деле очень проста, мы сами создаем сложности, ведь жить иначе не интересно…

A_Kirillin
Всеволод:

Дык, скотча у меня как раз полно, а вот липучки многоразовой нету.

Я в ОБИ - Химки покупал (правда зимой). Там где-то метр в упаковке.

Всеволод

Чтож… Похоже, что данная тема не интересна. Поэтому не вижу смысла ее продолжать.
Всем спасибо.
Тема закрыта