Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 87

вопрос по кордовому самолету

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Есть вопрос, какой должен быть фюзеляж для кордового самолёта если размах крыльев 850мм? Я имею ввиду Форму размеры и желательно ...

вопрос по кордовому самолету

Есть вопрос, какой должен быть фюзеляж для кордового самолёта если размах крыльев 850мм? Я имею ввиду Форму размеры и желательно чертёж. Если у кого есть такой чертеж, или совет то прошу Если надо, то я собирался ставить мотор КМД-2.5

2.  

Записей в дневнике
    70
    В этой ветке всего одна страница и двадцать тем и найти можно с пол тыка - http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=89426
    В сортире тоже нянька штаны натягивает?

Забанен
    Цитата Сообщение от Denis Denk Посмотреть сообщение
    Есть вопрос, какой должен быть фюзеляж для кордового самолёта если размах крыльев 850мм? Я имею ввиду Форму размеры и желательно чертёж. Если у кого есть такой чертеж, или совет то прошу Если надо, то я собирался ставить мотор КМД-2.5
    А что ты хочешь от кордового самолета? Просто полететь?

Мне прям сказали: кордовый ф....ня, делай RC
    Но у меня есть 4 причины почему я не сделаю RC:

1. Нет радиоуправления, нет навыка работы с ним, нет денег на то чтобы купить;

2. Практически все RCшки летают на калилках, с радиокарбюратором, а у меня 2 МК-17 и 1 КоМоД;

3. Нет метанола или метилового спирта;

4. Если уж сделаю, боюсь что он улет к ч....вой бабушке

А от кордового я хочу просто полетать. (по крайней мере надеюсь, т.к мой 1 самолет)

6.  

Приивет.

Не слушай тех, кто говорит нехорошо о кордяшках. Скорее всего этм людям просто не повезло - голова закружилась..., или вообще не пробовали. Делай - сделаешь хороший самолёт - понравится. А радио, ну со временем, приобретёшь аппарт, построишь. Но в данной ситуации, надо делать кордовый и летать. Адреналина, местами, больше.

Удачи.

DGP
    DGP вне форума

90% RCешников, кому за тридчать выросли из кордовиков. Это хорошая школа почувствовать модель руками. Российский RC пошол в гору с появлением возможности покупать забугорную аппаратуру, далее с появлением симуляторов и компьютеров вообще, и ARFов. Вот вам и путь дальнейшего развития в хобби и найдите старшего единомышленника - много элементарных вопросов отпадёт. КМД это уже гуд, МК17 тоже.

ну так что там про чертёж? Есть у кого?

10.  
    Забанен
    ну так что там про чертёж? Есть у кого?
    Тебе же дали ссылку "В этой ветке всего одна страница и двадцать тем и найти можно с пол тыка - http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=89426
    В сортире тоже нянька штаны натягивает?"
    Али действительно штаны тебе подтянуть?

думаю что я сделаю что-то похожее на это:

Записей в дневнике
    70
    Не хочу никак на тебя давить , но у начинающих всегда первая ошибка - хватаются за то что покрасивее.
    Первая модель должна быть простой до безумия , чтоб ты её смог быстро сделать ( прикончиш тоже быстро) и быстро починить.
    А то что ты выбрал , я назвал бы вторым самолем.
    Там самые первые фотки моделей . видел какой никазистый фюз . Выбери что то подобное под КМД и твори .
    Тебе на первое время хватит , тем более раз такие вопросы , то опытного инструктора рядом нет , чтоб научил летать - дров будет много и поэтому они должны быть легко ремонтируемые и изготавливаемые.
    Так что тебе виднее , но все таки сам начинал и все мои колегги начинали в лабе именно с подобных тренерков как на фото Андрея в том топе. Вот примерно через сезон мы уже стали творить то что ты выбрал.
    Хотя давить не хочу , я же незнаю твоего потенциала и возможностей ( но чудес не бывает).

Первая модель должна быть простой до безумия
    Вот эта модель отвечает запрошенным требованиям
    Сам приступил к ее постройке- сегодня напилил реек для крыла
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: ______.JPG‎
Просмотров: 838
Размер:	87.8 Кб
ID:	166251  
    Вложения

Записей в дневнике
    70
    Илья ничего не могу сказать , летать будет , а все остальное зависит от тебя . Если ты выростиш из этой модели очень быстро , то и построиш следующую уже исходя из своих возможностей и взглядов на мир. Если чуть задержишся на освоении пилотирования , то натвориш их несколько не отбивая себе руки неудачами.
    Больше ничего не могу сказать по поводу твоего выбора.
    Вспомнил - самая первая у нас модель это был кордовый планер .
    простейшая модель , полностью деревянная , но без мотора . Корд 7 метров , и полноценное кордовое упровление .
    Вот раскруичивая эту модель ты её и упровлял. Вверх летела не охотно , но если хорошо ракрутишь , реверсманчик делала . Делали как с наборным крылом , так и просто профилированная шпонина 5мм толщиной.
    Конечно от моторного полета небо и земля , но понять принцып упровления хватало.
    Во какие дрова мы в детсве строгали.

Вот то что прислал Илья, больше похоже на то, что я собираюсь делать, но все-же я собираюсь поставить фюзеляж так, чтобы мотор был наклонён на правую сторону(если смотреть сверху, со стороны хвоста)
    И еще(я канешн не профи) но я тут подумал потом переделать её в РС модель;
    Это я сделую следующим образом:
    1)Выниму радиоуправление с двумя эл. моторами из машинки(естественно с пультом);

2)руль высоты на хвосте прикреплю к хвосту (материалом от пластиковых карточек) это например такая карточка как от "Мегафона" карта оплаты так чтобы он свободно двигался вверх и вниз;

3) прикреплю один эл. мотор к рулю высоты;

4) сделаю иоже самое и с рулем поворота(на хвосте);

5)прикреплю второй эл. мотор к рулю уплавления поворотами;

6)прикреплю аккумулятор к левой части самолета(чтобы был противовес мотору)

Как вы думаете такая конструкция вам нравится?; только я не знаю что делать с элеронами на крыльях...

И еще вопрос: а вообще для начинающего нужны элероны? или РСшку можно водить ток хвостом? В смысле на хвосте руль высоты и руль поворотов.

лучше пока забудь про RC, и строй кордовую
    на твой вопрос тебе предоставили кучу ответов люди которые в этом действительно разбираются, не выводи их из себя расказами про моторчики от игрушек, хвосты, пластиковые карточки и пр
    пацанам во дворе будешь это рассказывать или бабушкам возле подъезда

так что бери чертеж (какой нравится) и строй, самое главное чем проще (а для начала это очень важно) тем больше шансов что доделаешь до конца

да я так и собирался делать кордовую... просто спросил что будет если сделать так?
    Если это канешно когото доводит, я канешно перестану... просто спросил и все...))) нельзя же всю жизнь на кордах летать надо все время придумывать что-то новое, а то так и забросить это дело ведь не долго я канешно расчитываю на кордовую, но потом я сделаю РС нового вида. Может кому и понравится....))))

Записей в дневнике
    70
    но потом я сделаю РС нового вида. Может кому и понравится....))))
    Как можно рассуждать о вкусе устриц если никогда их не пробовал ........
    Вот попробуй что уже изобрели и потом очень внимательно бум все хором слушать про пластиковые карточки и моторчики впереди и сзади хвоста.

Цитата Сообщение от Илья98 Посмотреть сообщение
    Вот эта модель отвечает запрошенным требованиям
    Сам приступил к ее постройке- сегодня напилил реек для крыла

ААААААААААААА знакомая модель сам с нее начинал очень даже ничего летает а если еще и крыло сделать с семметричным профилем,то и на обратном без проблем

Вот оно и крыло
    И подобие хвоста.

Denis Denk, лучше не болтай, а ищи материал и строй доступную модель
Название: _____.JPG‎
Просмотров: 183
Размер:	42.4 Кб
ID:	166539   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _____.JPG‎
Просмотров: 140
Размер:	33.3 Кб
ID:	166541  

Записей в дневнике
    70
    Честно говоря стабилка мне ненравится - хлипкая ...
    Усиль уголками рейки-нервюры у стабилки . Просто боюсь пленкой будет её крутить даже от нагрева солнца.
    Нерасмотрел чертеж толком - как крепится крыло к фюзу . Если приклеивается - то делай в последний момент , когда будет стоять мотор и все хозяйство обтянуто и присобранно . Прилепиш именно по центровке и качалку установиш правильно чтоб был выкос модели из круга ...
    Если на резине приматывается , тогда совет отпадает . Извеняюсь за лень разглядывать - два раза открывал чертеж и все упускал из виду этот момент , а сейчас что опять вспомнил.

Расмотрел - на резине крыло приматывается .
    Только вывод корд неправильно дали , снеси вывод корд на законцовке крыла на середину хорды или еще заднее.
    Когда модель держиш за корды , она должна вывешиваться так чтоб морда смотрела из круга ГРАДУСОВ на 5-10 примерно . тогда меньше будут провисать корды если перебереш ручку ( сделаеш сильно резкое и большое отклонение ручкой упровления) или мотор будет не в режиме.
    А так удачи . строгай дальше.

Провисание корд- моя вечная проблема
    С МаКакой было жутко. С установкой КМД - более менее.
    Посмотрим что получится в итоге постройки этой модельки

Записей в дневнике
    70
    Нормально получится , самик легкий и поэтому даже не в режиме лететь будет вполне удовлетворительно.
    Но легкость и беда для начинающего - провис корд . От набегающего патока воздуха на корды они провисают не только от веса но и патоком их будет немного против напровления полета вывешивать . Поэтому чем дальше вобъеш скобку ( поставиш планку вывода корд) тем сильнее мотор будет переть из круга . Но все в меру надо разумного. А слегким самиком вес корда и пр. сильнее чувствуется в неопытных руках. Тут еще киля нет а скорость полета будет небольшая . Поэтому вывод корд на заканцовке актуален.
    На МК нужно корды короткие чтоб не было дизкомфорта - мы летали на 12 метрах , короче уже скорость большая и с непривычки голова кружится ( на Мк новички в основном и пилят) . Если чувствуеш закружилась голова есть прием , задержи взгляд на одну - две секунды на каком то обекте ( на дереве ). Не бойся что самик пойдет куда то - ручкой не крути . В будущем если в бой затравишся , там постоянно прийдется взгляд отводить от своей модели чтоб найти противника.

То есть выводы корд расположить ближе к задней кромке крыла? В паре сантиметрах от нее?

ЗЫ провисания корд я ОООЧЕНЬ боюсь
    Корды у меня 12м.

Какова приблизительная скорость полета будет?

То есть выводы корд расположить ближе к задней кромке крыла? В паре сантиметрах от нее?

Корды у меня 12м.

Для КМД 2.5 12метров не подойдёт я на 15.5 летаю что тоже довольно мало, очень быстро пролетает круг. По поводу натяжения корд. Делай выкос мотора из круга на 2 градуса + смещение корд к задней кромки крыла, тут лучше найти чертёж подобной модели и посмотреть как у них трос смещён.

Корды у меня 12м.

да корды коротковаты мы раньше на них правда и на 10м летали но уж слишком он быстр, а поповоду вывода не знаю у нас примерно там и стоял и нече не провисал
Название: 15052008020.jpg‎
Просмотров: 224
Размер:	57.7 Кб
ID:	166678  

Записей в дневнике
    70

Корды у меня 12м.

Собереш модель , но планку под вывод корд не ставь . Потом возмеш два обрезка корд или проволоки , подцепиш к качалке и поднимеш модель за эти корды на вытянутой руке . И отклоняя крыло сделаеш так чтоб нос модели опустился на 5-10 градусов . Много тоже не хорошо . Провис бывает всегда , и если переборщиш , модель будет дергать сильно после провиса ....
    Корд для кмд как положенно делай 15.6 . Привыкай сразу к тому что положенно. Кидающий не должен сильно выкидывать модель , чтоб не с амортизировали корды на взлете иначе после толчка модель закинет в круг . нужно бросить прямо , но без " удара" по кордам.
    Научишся и привыкнеш , это первое время страшно и не понятно - потом все прийдет.
    Да и ты если почувствовал что идет провис - не стой столбом , отбегай , руку подтяни. Вот на 12 метрах ты и неуспеваеш ничего сделать , корд короткий и у тебя нехватает реакции чтоб среагировать.
    Как только модель наберет скорость и подтянутся корды , там уже ничего не страшно.
    Вот поэтому и говорил , чтоб получить первые навыки и тем более самостоятельно , нужна несложная модель . За которую ты не будеш переживать и трястись что расколотиш и пр.
    Летать учись на земле , на асфальте можиш погнуть вал при аварии.
    Короче все не раскажиш и невозможно предусмотреть с чем сталнешся в первые свои моменты становления на крыло .
    Но боязнь всего пройдет , побольше мделей и больше тренировок невзирая на неудачи.
    У меня самая сложность в освоении была петля . Она у меня всегда получалась как положенно - мертвая. Я уже изготовил 5-ю или 6-ю модель и это были пилотажки и уже выходили довольно легкие и красивые . Так после первой пилотажки весом 750 грамм , я уже делал весом 470-560 . Нормальные под КМД - но контурные. Но петля никак не поддовалась . Я раньше научился выполнять обратный полет ( на спине , перевернутый ) , но петля всегда заканчивалась провисанием корд и модель уходила в круг. ошибка была бональная , после первых неудачь выроботался комплекс боязни к этой фигуре. Перед выполнением я долго настраивался по три - пять кругов и когда решался , то происходило примерно так -- ну все сейчас и резко ручку на себя и ...........
    Ошибка в том что моделью нужно упровлять плавно и чувствовать её , чтоб корд стал как бы продолжением твоей мысли . И вообще чтоб выработать плавность старайтесь первое время упровлять не кистью а всей рукой - рисуйте полет рукой , лиш немного коректируя кистью . Тогда модель ведет себя более предсказуемо.
    И еще ошибка , когда управляют кистью и перебирая отклонения начинают резко править реакцию модели на такие команды . иногда борьба затягивается до фатального момента - то резко на себя то от себя.
    Победить свои комплексы и боязни с ошибками я смог на калильной бойцовке . Ей как не вламывай ручку , она делает все практически без провиса корда и пр. Модель я уже не ловил при пилотировании дергая ручкой и летал вполне уверенно , но не получалась все петля . И взлетев на бойцовке я впервые её опять заломил на петлю , перейдя на обратный полет она пошла в перевернутом - я немного напугался что небыло обычного провиса и дав еще на себя наконец выполнил колбасу. И тут до меня дошло что я долго не как не мог осилить. Уже более плавно сделал еще пару петелек . И потом тут же начал крутить восьмерки.
    Вот та я два года осиливал петлю и никакой инструктор не мог меня научить....
    -------------------
    Настольгия поперла , короче дерзайте и стройте . С налетом будет приятно ощущение полета что ты чувствуеш работу мотора в вибрации ручки . что модель летает не сама по себе а как ты мыслиш. ты просто в голове рисуеш то что хочеш не обращая на движение руки и кисти , а модель как будто услышав твои мысли делает то о чем ты думаеш.
    Ни один радио самолет не можит этого дать ...
    Удачи...

вот то, что я уже сделал. Я вот одного не пойму: как сделать лучше: чтобы двигатель был наклонен, или же чтобы он был в нормальном положении?
Название: IMG1090A.jpg‎
Просмотров: 143
Размер:	33.2 Кб
ID:	166724  

Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ-ARM Посмотреть сообщение
    но петля всегда заканчивалась провисанием корд и модель уходила в круг. ошибка была бональная
    так из-за чего она в круг лезла?

Евгений, побольше бы таких сообщений как это на форуме! и своих ошибок меньше придется совершать, полезное дело делаете!

Вот что получается.

Крыло весит 125г
    Фюзеляж без мотора 200г

Немного ошибся с местом установки качалки- нужно будет сместить немного назад.
Название: ______.JPG‎
Просмотров: 132
Размер:	59.0 Кб
ID:	166749   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _______.JPG‎
Просмотров: 164
Размер:	60.5 Кб
ID:	166750  

Я вот одного не пойму: как сделать лучше: чтобы двигатель был наклонен, или же чтобы он был в нормальном положении?
    в низ его наклонять не надо (это только на РЦ делают), а вот из круга выкосить градусов на 5-ть необходимо

Записей в дневнике
    70
    Цитата Сообщение от ZigZag_f2b Посмотреть сообщение
    так из-за чего она в круг лезла?

Евгений, побольше бы таких сообщений как это на форуме! и своих ошибок меньше придется совершать, полезное дело делаете!
    Я не пилотажник и поэтому увы мой опыт . это скорее опыт моих кривых рук.

Когда перебираеш ручку , то скорость резко падает . А модели были уже пилотажные , хоть и учебные (примерно как выбрал Денис ) . И вот скорость упала . а модель в верхней точке и валится в круг . А набрать то уже не можит скороть - свободный полет и подтянуть неуспевал. Это не бойцовка , модель и так летит с небольшой скоростью.
    Вот только из-за этой ошибки я забросил пилотаж и занялся другим классом который затянул в моторы и все что связанно с моторами.
    Возможно инструктора были такие незнаю . Но когда я приодолел свой как потом оказалось пунктик который и стормозил , дальше проблемм небыло, но в пилотаж не тянуло уже и только для того чтоб не терять налет и как то немного поддерживать навыки делал для души бойцовки.
    тут еще один момент - нужно было не идти сразу на более сложные модели . когда расквасил тренер на первой МЕРТВОЙ петле , а сделать еще один или пару бойцовок . Рук-ль видя что мои руки встали и начал делать хорошо вот и сподвинул на более сложную технику . А там ошибка и модель в дрова . делать следующую , это время ...
    Отсюда и мнение что самики нужно попроще пока не начнеш летать так чтоб не делать детских болезней.
    Неделя две модель готова , в воздух. Разбил опять пара недель и опять туда же - не появится комплекс боязни разбить модели и не прийдется как мне тогда готовиться к выполнению фиги по несколько фигур.

Записей в дневнике
    70
    Почему еще перебирал ручку - в голову засело что петля должна быть 5 метров диаметром - вот и старался до кучи.
    Потом учя брата летать , учил его через реверсман . Реверсман - это наша сленговая фига в лабе была . Это горизонтальный полет и потом вертикально в верх через центр круга и выход у земли но на прямой полет ( пока не научился летать на обратном) . Причем стараешся отбить углы и высоту выхода - это класическое упрожнение которое мы начинали делать после того как научились летать ровно и прямо. Вот так же через реверсман , только сужая его , я нучил брата делать петли . Первая петля в пол круга через его центр , он понял как работать ручкой и как вести себя когда она идет на обратном полете и что она не удариться мордой об землю если ты рулиш а выйдет из петли. Потом диаметр меньше и меньше , пока не стал он делать петлю оптимального диаметра.
    Причем что я , что брат ручку упровления взяли в 11 лет. Но мне никто тогда не подсказал что и как. Обычно вот видиш , оп и готово , на бери ручку оооп и дрова - такой инструктаж мне делали и обучение.

Записей в дневнике
    70
    Вот что получается.

Крыло весит 125г
    Фюзеляж без мотора 200г

Немного ошибся с местом установки качалки- нужно будет сместить немного назад.
    Илья если честно , то мотораму бы я усилил наклеив фанерку ...
    Ну сильно хлипко смотрится и моторчик выкосил , а то по фото невидно. Так глядишь в выходные облет будет.

Да куда мотор денется? Держится крепко.
    Выкос есть. Примерно 3мм на протяжении 5см. Сколько градусов- не знаю.
    На вид около 5.

Да куда мотор денется? Держится крепко.
    Держаться то он держится. Но без фанеры фюзеляж может расколоться пополам от первого же удара носом.

avia_tor, Вы просто не знаете моих возможностей- при первом же запуске модель обычно пролетает 1,5 круга, и в дрова.
    Как показали предыдущие испытания, с фюзеляжем 5мм - ничего не сломалось. Сейчас фюзеляж толщиноы 10мм.

Нагрузка на крыло примерно 37 г/дм2 получается. Нормально?

Нормально. А почему дрова через 1,5 круга? В горизонте не удерживаешь и прыгаешь вверх-вниз пока не влепишь в землю? Если уж взлетел, то не старайся сразу рулить. Почувствуй горизонт. Рулей для начала поменьше сделай.
    Я правда летать учился сразу на нормальной бойцовке под КМД. Мнение конечно субъективное, но это проще чем на таких учебках.

Не умею держать в горизонте
    Что было в последний раз- пролетел 1 круг, полетел против ветра и начался набор высоты, я попытался снизить, и вкопал в землю.
    Да там еще и друг стоял, в метре от круга- побоялся еще чтобы его не цепануло. А он дурак стоит и смотрит

Еще не получается плавный взлет- после влета пытаюсь сразу ловить горизонт, и как всегда неудачно

Начинать конечно лучше при полном отсутствии ветра. Перед взлетом обязательно проверить нейтраль рулей. Можно просто ручку вверх-вниз от упора до упора отклонить-если ход по ощущениям одинаковый, то нормально. Тогда в полете по горизонту кисть руки стоит ровно руль в нейтрали и модель не надо держать отклоненной рукой. Когда это почувствуешь- сразу все получиться. Взлетаешь с колес или с рук? Пока не наберешь скорость лучше вообще не рулить. В общем гораздо проще было бы с тобой за руку пару кругов пролететь чем пытаться объяснить. У вас же моделистов навалом. Попроси кого-нибудь пусть помогут.

Записей в дневнике
    11
    avia_tor, Вы просто не знаете моих возможностей- при первом же запуске модель обычно пролетает 1,5 круга, и в дрова.
    Как показали предыдущие испытания, с фюзеляжем 5мм - ничего не сломалось. Сейчас фюзеляж толщиноы 10мм.

Нагрузка на крыло примерно 37 г/дм2 получается. Нормально?
    Фанера нужна. Снизу и сверху фюзеляж усиливается и усиление это продливается до стоек шасси (не видно, как у тебя осуществлено крепление), т.е они крепятся к усилению. Сделал не один, и не два таких самолёта.. Они летали и на МАРЗах, и на ЦСТКАМах, КМД. При морковках моторамы разлетаются за милую душу.. Крыло делал как наборное, так и из пенопласта. Даже с еле тянущим марзом самолёт летит замечательно.

Закрытая тема