F2-A

Марат

ну если уж быть точным - то 2,47275 куб.см
Ход 14, диаметр 15

Марат
Creolka:
  • камера сгорания!

вообще-то в объём двигателя камера не входит;)
объём есть произведение хода поршня на площадь поршня

Серёга_Моделист
Марат:

вообще-то в объём двигателя камера не входит;)
объём есть произведение хода поршня на площадь поршня

Поясняю историю вопроса:
Просто совсем давно, ориентируясь на возраст отвечающего про скорость и движок, вроде не нормировался объем двигателя и результаты некоторых спортсменов (60-х годов)по сей день впечатляющие, в абсолютном смысле.
Вспоминается одна фраза знакомого моделиста из 1974-75-го года:

  • Движок Росси, 200 отдашь, 200 полетишь. Но вот чего-то запомнилась мне цифра 250. Может он и про 250 говорил ?
    То, что речь шла про 2,5 куба - это точно помню, поэтому и переспросил.
    Увы, но никак не найду результатов по московским моделистам (гонки, скоростные, бой) за середину 70-х прошлого. Особенно гонщики интересуют. Если у кого чего есть, очень было бы интересно посмотреть.
Creolka

В то время “Rossi” был, пожалуй, единственным серийным мотором позволявшем выполнить норму мастера, без работы над мотором. Стоил 215 рублей с трубой.

Серёга_Моделист
Creolka:

В то время “Rossi” был, пожалуй, единственным серийным мотором позволявшем выполнить норму мастера, без работы над мотором. Стоил 215 рублей с трубой.

Это понятие “стоил” тогда, весьма условно было, у всех по-разному он стоил, потому как в СССР он официально СВОБОДНО вроде и не продавался. Не знаю, кому-то может их и ВЫДАВАЛИ, как бальзу и ритмы , но чаще всего из-за бугра везли, а тут уж с ценой…как договоришься.
Ну да ладно. Просто интересно, кто-нить на нем 250 сделал…тогда ? 😉

Еще раз обращаюсь к читающим: Если есть материалы по московским спортсменам и соревнованиям середины 70-х, то ОЧЕНЬ хотелось бы взглянуть.

pakhomov4
Creolka:

В то время “Rossi” был, пожалуй, единственным серийным мотором позволявшем выполнить норму мастера, без работы над мотором. Стоил 215 рублей с трубой.

Ща… Прям взял из коробочки и… полетел на мастера!😃 Всего за 215 рэ…
Мечты, мечты, где ваша сладость… (С)😒

Серёга_Моделист:

Еще раз обращаюсь к читающим: Если есть материалы по московским спортсменам и соревнованиям середины 70-х, то ОЧЕНЬ хотелось бы взглянуть.

Вы же из Москвы? Ищите Маслёнкина, он тогда в фафоре был…

valex
pakhomov4:

Цитата:
335 км/час Установлен 13.10.2001 МоторчеГ - якобы Ирвайн…
Есть некая хитрость - радиус 15,92, разрешается монолайн и любое топливо…

www.flyrc.org.uk/record/control_line.htm

Корды стандартные 17.68 ДВЕ но со сцепками. Топливо стандарт 20/80
Мотор Irvine 15 Halman Special, обороты в полете 39500.
Для сумлевающихся там же и видео (ну или на youtube)

dENISCA
valex:

www.flyrc.org.uk/record/control_line.htm

Корды стандартные 17.68 ДВЕ но со сцепками. Топливо стандарт 20/80
Мотор Irvine 15 Halman Special, обороты в полете 39500.
Для сумлевающихся там же и видео (ну или на youtube)

ВО! 17.68
а то 15.92…
Я же говорю – не реально на 15.92 335 показать, он на этих то впритык успевал 😃
А винтик то ниче… слюни потекли, корень уж очень понравился, аж детство вспомнилось 😍
Мужик правильно к винту подошел, корень д.б. 45, как я и предполагал.

valex
dENISCA:

ВО! 17.68
а то 15.92…
Я же говорю – не реально на 15.92 335 показать, он на этих то впритык успевал 😃
А винтик то ниче… слюни потекли, корень уж очень понравился, аж детство вспомнилось 😍
Мужик правильно к винту подошел, корень д.б. 45, как я и предполагал.

😃 45 чего? Если градусов, то их там больше.
А так, корень, к вашему сведению, мало чего дает.

dENISCA
valex:

😃 45 чего? Если градусов, то их там больше.

Не важно, главное не меньше.

А так, корень, к вашему сведению, мало чего дает.

пад стАлом.

п.с. В гольфе мяч с клюшкой соприкасается очень мало времени, но если осанку, клюшку, руки и ноги не довести в конечное положение стойки, то удар не получится.

avtandil
valex:

Корды стандартные 17.68 ДВЕ но со сцепками. Топливо стандарт 20/80
Мотор Irvine 15 Halman Special, обороты в полете 39500.
Для сумлевающихся там же и видео

Пожалуста дайте конкретную ссылку Где это написано. И надо быть дураком чтобы лететь на стандартном топливе для достижения абсолютного рекорда, когда правилами это разрешено. Про длину корд я вообще ничего не говорю, тем более что эти три метра съедают немаленькую часть тех Л.С. что этот моторчик имеет.
На класическом монолайне мало кто уже летает. А вот сцепка уже это почти что монолайн.

В гольфе мяч с клюшкой соприкасается очень мало времени, но если осанку, клюшку, руки и ноги не довести в конечное положение стойки, то удар не получится.

Сходите под стол еще раз. теоретический просчитанный винт имеет грубо говоря форму Ёлки с обрезанной верхушкой. А про удар в гольфе, Если замахнулиь то он получится всегда, но каким он будет это совершенно другой вопрос. А если честно я не понял причем тут гольф.

dENISCA
avtandil:

теоретический просчитанный винт имеет грубо говоря форму Ёлки с обрезанной верхушкой.

Вот с этого и надо начинать, вы о теоритическом, а я о практическом.

А про удар в гольфе, Если замахнулиь то он получится всегда, но каким он будет это совершенно другой вопрос.

Нет! Как раз это тот вопрос о котором тут идет шумиха, нам что попало не надо.

А если честно, я не понял причем тут гольф.

А при том, что в гольфе и в форме винта нет никаких лишних элементов.
Корень – это участок на котором начинается обрабатываться поток, и как он его обработает то и получите на выходе. Все почему-то забывают про паразитную волну которая идет от центра к концу лопасти(грубо говоря пенпендикулярно основному потоку), и как она пройдет то вы и получите или поток или кучу вихрей. Поэтому самые эффективные винты в виде сабли. 1/3 часть лопасти спрямляет/перенаправляет эту волну и швыряет вдоль фюзеляжа. 1/3 конца лопасти снижает паразитное сопротивление законцовки.
Это не совсем точно, попытался на пальцах объяснить.

Марат
valex:

www.flyrc.org.uk/record/control_line.htm

Корды стандартные 17.68 ДВЕ

С какого это бодуна в 2001 году 17,68м были стандартными:)

Да думаю и топливо было не стандартное - в противном случае рекорд был бы засчитан как рекорд в классе F2A, но он засчитан как рекорд в свободном классе (кордовые с двигателем от 1-го до 2,5 см.куб.)

records.fai.org/models/history.asp?id=4251 OPEN

records.fai.org/models/current.asp?id=10 FAI (F2A)

avtandil
dENISCA:

А при том, что в гольфе и в форме винта нет никаких лишних элементов.

Ну это вы малость перегнули, если конечно просто теоретизировать.
В обоих образцах есть масса лишних элементов, но с этим надо смерится как с необходимим злом. Словом как “стакан наполовину пуст или наполвину полон”

Марат:

С какого это бодуна в 2001 году 17,68м были стандартными:)

всегда так было ! потом посчитали на калькуляторе и поняли что лоханулись и укоротили до 15.92😁

Марат
avtandil:

Ну это вы малость перегнули, если конечно просто теоретизировать.
В обоих образцах есть масса лишних элементов, но с этим надо смерится как с необходимим злом. Словом как “стакан наполовину пуст или наполвину полон”

всегда так было ! потом посчитали на калькуляторе и поняли что лоханулись и укоротили до 15.92😁

Да думаю и топливо было не стандартное - в противном случае рекорд был бы засчитан как рекорд в классе F2A, но он засчитан как рекорд в свободном классе (кордовые с двигателем от 1-го до 2,5 см.куб.)

records.fai.org/models/history.asp?id=4251 OPEN

records.fai.org/models/current.asp?id=10 FAI (F2A)

pakhomov4
valex:

Корды стандартные 17.68 ДВЕ но со сцепками. Топливо стандарт 20/80
Мотор Irvine 15 Halman Special, обороты в полете 39500.
Для сумлевающихся там же и видео (ну или на youtube)

Повторю - 15,92… Топливо - 60%… От Ирвайна, родное - только картер и коленвал…

dENISCA:

Вот с этого и надо начинать, вы о теоритическом, а я о практическом.

Корень – это участок на котором начинается обрабатываться поток, и как он его обработает то и получите на выходе. Все почему-то забывают про паразитную волну которая идет от центра к концу лопасти(грубо говоря пенпендикулярно основному потоку), и как она пройдет то вы и получите или поток или кучу вихрей. Поэтому самые эффективные винты в виде сабли. 1/3 часть лопасти спрямляет/перенаправляет эту волну и швыряет вдоль фюзеляжа. 1/3 конца лопасти снижает паразитное сопротивление законцовки.
Это не совсем точно, попытался на пальцах объяснить.

БОльшего бреда читать не приходилось…
😃