Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 12 из 13 ПерваяПервая ... 2 10 11 12 13 ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 480 из 520

Отчет о проделанной работе

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Diman79 как правильно при обтяжке мазать клеем всеместа которые касаются пленки или только концевые нервюры и кромки? После ...

Цитата Сообщение от Diman79 Посмотреть сообщение
    как правильно при обтяжке мазать клеем всеместа которые касаются пленки или только концевые нервюры и кромки?
    После нанесения клея - дождитесь полного его высыхания!!! А потом утюжком...

2.  

Утюг в сторону строительный фен вот это рулез любую морщинку можно выгнать результат на фото пол самолета обтянуто!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1395.jpg‎
Просмотров: 158
Размер:	63.0 Кб
ID:	268069   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1399.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	54.9 Кб
ID:	268070  

При такой последовательности натяжки плёнки всегда будете получать самолёты с перекосами. Начинаете тянуть от центра - к примеру верх внешнего крыла между центральной и следующей нервюрой, низ внешнего крыла между центральной и следующей нервюрой, верх внутреннего крыла - между центральной и следующей нервюрой, низ внутреннего крыла между центральной и следующей нервюрой и затем смещаетесь к следующему промежутку между нервюрами.

Утюг в сторону строительный фен вот это рулез любую морщинку можно выгнать результат на фото пол самолета обтянуто!!!
    Клея маловато, вона верхний лонжерон, к примеру, вроде почти и не промазан.
    зазоры между вырезами нервюр и лонжероном лучше заполнять малюсенькими кусочками бальзы из обрезков, дабы сидело все плотно, потом подрезать и подшкурить, или клеем таким...(вроде полибонд пур) водой чуть брызнешь, он в пену превращается, говорят, что держит крепко, но я по старинке, кусочками бальзы.
    Без утюга не обойтись, хотя бы пленку к дереву, покрытому клеем, надо утюгом приглаживать.

6.  

Фотки готового самолета!
    Да согласен первоначально пленку к клею утюгом приглаживаю а потом беру фен....
Название: IMG_1401.jpg‎
Просмотров: 128
Размер:	85.9 Кб
ID:	268826   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1403.jpg‎
Просмотров: 105
Размер:	83.4 Кб
ID:	268827   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1404.jpg‎
Просмотров: 64
Размер:	107.1 Кб
ID:	268828   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1405.jpg‎
Просмотров: 77
Размер:	85.6 Кб
ID:	268829   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1406.jpg‎
Просмотров: 65
Размер:	78.6 Кб
ID:	268830  

Пожелание на будущее - тросики очень желательно приобрести в рыболовецком магазине и заделку (огон) не пропаивать, а обжать. В месте пайки обычно ломается, и почему-то, всегда в воздухе...

Цитата Сообщение от papaAlex Посмотреть сообщение
    Пожелание на будущее - тросики очень желательно приобрести в рыболовецком магазине и заделку (огон) не пропаивать, а обжать. В месте пайки обычно ломается, и почему-то, всегда в воздухе...
    В месте пайки обычно остаётся кислота которая "съедает" металл. Просто после пайки надо водой промыть хорошо и проблем не будет.

10.  

Все ясно, а в целом нормальный пепелац?

и промывать надо не просто водой а с хозяйственным мылом чтоб кислоты не осталось!!!!!!
    Хороший самолётик,ещёб увидеть его в небе и будет вообще класс=)

Да красивые аппараты,хотелось бы тоже посмотреть,как летит,видео не забудьте снять если что,так интереснее.
    Последний раз редактировалось Роман87; 30.07.2009 в 00:28.

У меня стоят такие же тросики к ним припаяны карабины из ОВС 0,8 предварительно промотанные тонкой медной жилкой из много жильного провода. Прапаивать надо оочень тщательно, но не пережигать трос. и еще более тщательно промывать от кислоты. в основном все модели отрываются из-за плохо промытой соляной кислоты

А может, обжать проще? Или, зная, что где и как, лишний раз по граблям потоптаться... ну как же - Святое дело!!!

Все ясно, а в целом нормальный пепелац?
    Центровочка очень передней будет. Помню в молодости делали такого плана "бойцовки" из "переклейки" на оправке , так там под заднюю крышку КМД выборка была, и "футорку" обрезали. Под "Метеор" можно было и прямую переднюю кромку оставить.

Скоро будут фото пилотажки фюзеляж лакируется + обтяжка крыла + тяга руля высоты и готово дело!

А может, обжать проще? Или, зная, что где и как, лишний раз по граблям потоптаться... ну как же - Святое дело!!!
    можно и обжать но лично у меня еще не чего не отрывалось, к тому же пайка выглядет более изящно

Давайте... У меня тоже не отрывалось пока на 2,5 кубиках летал..., хотя..., корд 0.3 обывало как раз по пайке.
    Я делюсь собственным ГОРЬКИМ опытом. Конечно же, ваше дело - принимать или нет.

Удачи.

Спасибо всем за инфу!!! да стоит поразмыслить...

Давайте... У меня тоже не отрывалось пока на 2,5 кубиках летал..., хотя..., корд 0.3 обывало как раз по пайке.
    Я делюсь собственным ГОРЬКИМ опытом. Конечно же, ваше дело - принимать или нет.

Удачи.
    Я летаю на полноразмерном пилотажном самолете объемом двигателя 8 кубов! Я пока не видел что бы пилотажный самолет был с обжимками. Кстати когда я летал на корде я его не пропаивал а просто делал замотку виток к витку, так как при нагревании метал отпускается, а не вымытая кислота ест нещадно его. кстати я паяю не соляной а ортофосфорной кислотой, она получше относится к металлам. я не утверждаю точно что обжимки это не правильно (паять корд), надо будет на эту тему поговорить с гонщиками.
    К тому же я не говорил что это неправильно и что так не вкоем случае не стоит делать, некоторые бойцы обжимают, а не пропаивают троса. это уже кто как предпочитает. Была высказана причина обрыва тросов возле пайки, а не обвинение.

Цитата Сообщение от vl@d Посмотреть сообщение
    Я летаю на полноразмерном пилотажном самолете объемом двигателя 8 кубов! Я пока не видел что бы пилотажный самолет был с обжимками. Кстати когда я летал на корде я его не пропаивал а просто делал замотку виток к витку, так как при нагревании метал отпускается, а не вымытая кислота ест нещадно его. кстати я паяю не соляной а ортофосфорной кислотой, она получше относится к металлам. я не утверждаю точно что обжимки это не правильно (паять корд), надо будет на эту тему поговорить с гонщиками.
    К тому же я не говорил что это неправильно и что так не вкоем случае не стоит делать, некоторые бойцы обжимают, а не пропаивают троса. это уже кто как предпочитает. Была высказана причина обрыва тросов возле пайки, а не обвинение.
    гонщик тут )) в гонках делают медную обмотку и пропаивают - тщательно все промыв и обшкурив! да и в гонках не так сильно на изгиб подвержены карабины и петли- потому что в крыле.

Чтобы "кислотка" не разъедала корд, место пайки надо промыть водой с СОДОЙ и кислота нейтрализуется. А так правильнее "медяшкой" обмотать.

Цитата Сообщение от Leer Посмотреть сообщение
    Чтобы "кислотка" не разъедала корд, место пайки надо промыть водой с СОДОЙ и кислота нейтрализуется. А так правильнее "медяшкой" обмотать.
    Дело в том, что не все про это знают, особенно новички. Более того. опаивать начинают уже примотанные к качалке, а качалка уже на крыле и тут не до мытья с содой. Проще сначала все облудить с кислотой, промыть, а потом уже к качалке приматывать и опаивать с обычной канифолью. которая спиртом или еще лучше ацетоном на ура оттирается, а можно и не оттирать.

BolnihSergey спасибо буду знать).

блин. может конечно я чего не так делаю - но сколько не паял бы - корды(троса) держаться несколько лет - ломаются иногда но только из-за перегибов. но бороться легко - при выходе корды из крыла - ставится пружинка в крыло от зажигалки - и 10 мм гдето выступает из крыла чтоб изгибы были но не острые.

вы чтото мудрите кислота, сода, мыло, - плюнул протер где есть что ножечком поковырял ивсе ! в небо!

РЕБЯТ Надо летать на том что строите а не обсуждать что построили_!_)___))))

Не желаете обжимать - отдаю собственный секрет - заделка всех видов тросов - обмотать кевларом и пропитать циакрином. Быстро, надёжно и можно прям в поле...

Цитата Сообщение от BolnihSergey Посмотреть сообщение
    блин. может конечно я чего не так делаю - но сколько не паял бы - корды(троса) держаться несколько лет - ломаются иногда но только из-за перегибов. но бороться легко - при выходе корды из крыла - ставится пружинка в крыло от зажигалки - и 10 мм гдето выступает из крыла чтоб изгибы были но не острые.

вы чтото мудрите кислота, сода, мыло, - плюнул протер где есть что ножечком поковырял ивсе ! в небо!

Конечно летать - надо! А вот вы к примеру строите модель-копию. Не один год строите. И летать собираетесь на ней долго и счастливо. И проверку 10-кратным усилием на соревнованиях проходить будете. А разбить её вам не хочется из за оборванного троса. Вот тогда и будете обматывать, промывать, а не виток витку.

Цитата Сообщение от BolnihSergey Посмотреть сообщение

вы чтото мудрите кислота, сода, мыло, - плюнул протер где есть что ножечком поковырял и все ! в небо!

аналогично около вывода корд еще не рвался, а трос всю жизнь пропаиваю

Цитата Сообщение от Leer Посмотреть сообщение
    Конечно летать - надо! А вот вы к примеру строите модель-копию. Не один год строите. И летать собираетесь на ней долго и счастливо. И проверку 10-кратным усилием на соревнованиях проходить будете. А разбить её вам не хочется из за оборванного троса. Вот тогда и будете обматывать, промывать, а не виток витку.
    Если летать собираетесь долго и счастливо зачем летать на корде? (потому что когда я говорил про заделку виток к витку я имел ввиду заделку КОРДА). И вообще если не нравиться совет покупайте в рыболовном магазине разные тросики, плетенки, лески и обжимайте.
    P .S. В этом году кстати была при мне копия хорошая флай бэби на подлетах разбита тоже кстати из за карабинов.
    Я еще когда скоростью занимался корд мотал виток к витку как меня научил Валентин Фридрихович и еще не разу у меня эта замотка не обрывалась. Прям приезжал на кордодром разматывал по той разметке корд и все прекрасно!!!
    Последний раз редактировалось vl@d; 31.07.2009 в 21:08.

всегда паял ортофосфорной, после промывал водой с мылом и не один трос за 20 лет не порвалсо, если трос луженый можно канифолькой со спиртиком...

Я, к сожалению не знаком с Валентином Фридриховичем. Но, если не верите мне, то вот скан с книги "Модели воздушного боя" Бориса Алексеевича Киселева

А летать долго счастливо можно и на кордовых моделях. Не обязательно они должны быть стартовой площадкой для перехода в радио-моделизм
    Вот эта модель у её создателя Валерия Васильевича Крамаренко летает почти 25 лет !!!!!! Желаю, чтобы у ваших моделей было такоеже долголетие. И фотографиями после этого нас порадуете.

Я тоже про кордовые модели! Просто я имел ввиду не корд (стальная проволока диаметром 0,3 мм) а ТРОС!! Авиамодельные троса, такие делают в Магнитогорске например они довольно сильно распространены, а корда кроме скоросников и гонцов я пока не у кого не видел. если я не ошибаюся он прочнее и менее прихотлив в обслуживании. или мне показалось????
    И вообще радиоспорт- коробочная авиация и я не питаю к ней особой симпатии. так пустое развлечение.
    Саленек Валентин Фридрихович. неужели не знаете??? почитайте его посты в теме что такое пилотаж и что с ним делать, там много интересного. Что такое пилотаж и что с ним делать?, К сожалению он забанен администрацией сайта.
    Может корд и не правильно заматывать но во всяком случае это довольно удобно, надо будет кстати попробавать корд на разрыв с такой замоткой почему то я очень уверен что быстрее порвется корд чем размотается замотка.

вот это ты зря про коробочную авиацию !

Я сам в твоем возросте занимался кордовыми гонками ,под руководством Сергея Дожидаева и ,кстати ,соревновался с Сергеем Больных (к слову) .а потом ушел в радиоспорт .Я же не считаю ,что кордовый пилотаж топчиться на месте (20 лет один и тот же комплекс летаете) .

КАЖДОМУ СВОЕ !

да каждому свое. а вот по поводу того что топчемся на месте это не правда растет и качество исполнения фигур и новые технологии в изготовлении моделей появляются. Да и уходить из кордового моделизма я не собираюсь!
    а в радио пилотаже разве комплекс меняется?

конечно меняеться ,каждые два года !все сложнее и сложнее .

Примерно также меняются и модели.

Цитата Сообщение от vl@d Посмотреть сообщение
    Я тоже про кордовые модели! Просто я имел ввиду не корд (стальная проволока диаметром 0,3 мм) а ТРОС!! Авиамодельные троса, такие делают в Магнитогорске например они довольно сильно распространены, а корда кроме скоросников и гонцов я пока не у кого не видел. если я не ошибаюся он прочнее и менее прихотлив в обслуживании. или мне показалось????
    покозалось, трос более неприхотлив в эксплуатации его сложнее испортить(барашки и т.п.), а корд в этом плане более нежный с ним нужно уметь обращаться, у корда более низкое лобовое сопротивление поэтому на нем летают скоростники, а вот на гонке я слышал что корд запретили, но могу ошибаться кто в курсе поправят.

to LEER -вы наверно не поняли - речь виток к витку идет не о том что вы показале в СКАНе!!! там приводится пример банальной скрутки петли кордины или троса - я говорю про грамотное изготовление петли, приводил пример в этой теме с рисунками!

Да , по поводу моделей копий - мы сейчас в теме из ряда - МОЯ ПЕРВАЯ МОДЕЛЬ! - так что - давай те по теме разговаривать. модель копия это труд уже на несколько порядков выше и сложнее нежели самолет октябренка! да и корды в копиях применяются кажется 0.4 (могу ошибаться) т.к. модели копии в массе очень тяжелые!

to ОРЫШИЧ
    приятная встреча! ) С Серегой Дожидаевым живем в одном подъезде. а как Ваш экипаж на гонках звался ??

Оышич - Петухов ,мы с вами на области сражались

Да и так вместе подлетывали с Славиком ,Пашкой Михоновым

Ох , давно это было ,7-8 лет назад

Цитата Сообщение от орышич Посмотреть сообщение
    Оышич - Петухов ,мы с вами на области сражались

Да и так вместе подлетывали с Славиком ,Пашкой Михоновым

Ох , давно это было ,7-8 лет назад
    сорри за оффтоп - http://maviat2.narod.ru/race1.html
    http://maviat2.narod.ru/race2.html

Как и обещал фотки пилотажки извиняюсь за качество фотал на скорую руку и с полудохлым акумом. Осталось только движок привинтить!
Название: IMG_1407.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	92.7 Кб
ID:	270948   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1410.jpg‎
Просмотров: 34
Размер:	87.7 Кб
ID:	270949   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1413.jpg‎
Просмотров: 67
Размер:	90.8 Кб
ID:	270950   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1414.jpg‎
Просмотров: 31
Размер:	85.0 Кб
ID:	270951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1415.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	61.2 Кб
ID:	270953   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1416.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	64.0 Кб
ID:	270954   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1417.jpg‎
Просмотров: 63
Размер:	75.8 Кб
ID:	270955  

вот ссылка http://fasrshop.ru/product_555.html тут и корды и топливо есть и все для воздушного боя.
    Последний раз редактировалось Сергей F2D; 08.08.2009 в 22:44.

моделей туева хуча,где полеты и тренировки?

Закрытая тема