резонансные трубы

pakhomov4
Просто_Любитель:

P.S.Уважаемых модераторов прошу не банить,как в прошлый раз.Иначе теряется весь смысл в дискуссии при попытке найти более правильный подход в поисках.Как ВЫ успели заметить в других ветках я гость.
А время покажет, что лучше - пытаться искать или заниматься словесным словоблудием в попытке задеть/читай-оскорбить/ начиная от пионэра и заканчивая
пенсионером.

Во, почти дискуссия!😒
ЧЕМ и КОГО я оскорбил?😃 Тем, что НЕ ВЕРЮ в литературные изыски и “математические” выкладки? Я этого и не скрываю! Это оскорбление???
Про “свои” секреты - подойдите в паркинг Феррари на этапе Ф-1 и попросите просто сделать всего одну фотографию… Моторчика… Круто?
Или на стартах F2a… Попросите разрешения в трубу “пистончеГ” вставить и бабахнуть его тама… А Вы померяете… Не, неправильно! Вам и так ВСЁ расскажут! Даже не за стакан!
Удачи в поиске истины!😃

moira

слева-новосибирская,справа цсткам

Приведены результаты испытаний по новосибирской трубе и Цсткам отличия видны.

moira

слева-новосибирская труба,по центру-Цсткам,справа самодельная с центральной вставкой.
Снято в импульсном режиме с петардой на осцилографе,в ждущем режиме

papaAlex

Что ж это получается? У ЦСТКАМ самый маломощный обратный импульс? А засчёт чего сие происходит? Чем так сильно различаются трубы?

moira

Вот пример трубы с размерами стандартными 27% ,42%,31% ,с передним конусом ровным,обратный-профилирован.

Сейчас мы анализируем полученный результат,но очевидно ,что влияют как размеры частей трубы так и профилировка конусов.

moira

Присылаю нормальное фото обычной трубы.27%,42%,31% ,и очевидно слегка спрямленная центральная часть трубы.

Мы проанализировали результаты и сделали выводы:

Очевидно на рис. отражение резонансные от двух конусов.
1.резонанс от первого конуса а второй от второго.Промежуток очевидно дает центральная спрямленная часть трубы.
Так,что недостатки труб достаточно хорошо видны.

Falcon16
pakhomov4:

Обыкновенный “научный тык”… Не более того, к сожалению. И человек, как графоман, пишет и пишет…😃 Имея “звукоизлучатель” ТОН-1 (включите в любой усилок и послушайте “музыку”) и микрофон от “старого магнитофона”… Не учитывая материала, из чего труба сделана, не учитывая толщины этого материала, не учитывая температуры, влажности, давления… Даже наличие или отсутствие покрытия той же трубы - побоку… Размер “свистка” у трубы - а нахрена?😒
Бред околонаучный😂

Уважваемые “гуру” - скептики и противники научного подхода: не поленитесь просмотреть

Кто этот человек и чем он занимается думаю объяснять не надо;)

pakhomov4
Falcon16:

Кто этот человек и чем он занимается думаю объяснять не надо;)

😁 А вот теперь расскажите, ЧТО оный человек всё-таки делает???😁 И причём тут F2A?

Андрей_Курылев

Резонанс весчь очень мутная и непонятная. Нихренаськи в этом не понимаю, но был такой случай- постваил я на МВВС 7,5 трубу отМДСа 10. на радиобойцовку. Для красоты в жопную часть трубы сунул футорку красную от Метеора кажись.
Взлетел, эффекта никакого, ну думаю щас с пикирования попробую. И она гадина как включилась, я чуть не упал от страху и когда моделька поравнялась со мной выбило кварц в передатчике и эта пуля влетела в землю.
Вот такой ненаучный подход,но впендюрило будь здоров. Жалко вал сломал, а то бы эксперименты продолжил

Андрей_Курылев
LODSAT:

Что значит выбило кварц?

В передатчике есть такая штучка кварц, он же резонатор частоты. В модельке приемник был в плотной шубе, на него не повлияло, а вот в передатчике выбило. Такое редко, но бывает. Слышал что у гонцов такое бывает, вот на себе испытал.

LODSAT

Речь идет о кратковременной неисправности?

Андрей_Курылев
LODSAT:

Речь идет о кратковременной неисправности?

Не, смертельной. Кварц не могет быть кратковременно неисправным. Просто чёта он там словил от этой иерихонской трубы

Falcon16
pakhomov4:

😁 А вот теперь расскажите, ЧТО оный человек всё-таки делает???😁 И причём тут F2A?

Да, действительно F2A здесь совершенно не причём. Зато причём настройка резонансной трубы при помоши звукового генератора:)

pakhomov4
Falcon16:

Зато причём настройка резонансной трубы при помоши звукового генератора:)

Настройка???😒 Или проверка того, что получилось?😃 То, что хорошо для судо - не есть гуд для самолётиков… Кордовых…😦

Falcon16
pakhomov4:

Настройка???😒 Или проверка того, что получилось?😃 То, что хорошо для судо - не есть гуд для самолётиков… Кордовых…😦

Проверка или настройка - это зависит от степени готовности проверяемого образца. Честно сказать, не знаю. А вот на счет “судо” - это вы погорячились. Возможно вы не узнали в лицо, но вообщето это Роб Меткемайер - изготовитель одних из лучших и самых используемых в мире движков для F3D. Можно сказать “законодатель моды” в своем классе😁 … Да, я знаю, что там (в радиогонке) труба работает в другом режиме, но речь не об этом, а о принципе инструментальных измерений резонансных эффектов в трубах:)

moira

реальная труба 27%,42%,31%,с ровным передним конусом и профилированным задним ,имеет сглаженную среднюю часть.

Анализ снимка показывает,что первый резонанс от первого конуса,середина понятно,и второй от профилированного конуса.
Широкое зглаживание центральной вставки дает более широкий захват,это видно на снимках \3 вместе-крайний правый\.
Если у кого нибудь есть другое мнение по анализу просьба выскажетесь.

pakhomov4

[QUOTE=Falcon16;1285890. Возможно вы не узнали в лицо, но вообщето это Роб Меткемайер - изготовитель одних из лучших и самых используемых в мире движков для F3D. Можно сказать “законодатель моды” в своем классе😁 … Да, я знаю, что там (в радиогонке) труба работает в другом режиме,:)[/QUOTE]

Будете смеятся, но… Он (Меткемайер, точнее братики) моторы НЕ ДЕЛАЕТ, а торгует от своего имени…😒 А моторрррчики делают в м-м-м-м… Не … Не буду говорить где… Поплохеть может… Есссествено и трубы тоже. А вот контроль проводить - святое дело! Доверяй (изготовителю!), но проверяй! 😁

LODSAT
Андрей_Курылев:

Не, смертельной. Кварц не могет быть кратковременно неисправным.

Бывает срыв колебаний кварца, не само конечно…
Я думал вы об этом.

11 days later
moira

s44.radikal.ru/i103/0906/7f/e4a0f315d745.jpg

На фото слева труба с удлиненой передней частью.Конусы не профилированы.
На фото справа труба с центральной вставкой и вместо 1 конуса спереди два конуса.Попытка улучшить характеристики трубы.
Снято с петардой и осцилограф в ждущем режиме

moira

На графике представлены звуковые характеристики двух различных труб.
Снято с помощью ЗГ и осцилографа.По оси У амплитуда сигнала в дел.сетки экрана
осцилографа,по оси Х - частота \1000-2600Гц\
Надписи над пиками -обороты \мин при 3 гармонике резонанса,над последним 3 и 4 гармоники.
На основании характеристик, без полетов, можно выбрать требуемое или что ожидать от трубы.

s54.radikal.ru/i145/0906/0c/bf75c24c7d86.jpg