Строительство бойцовки

Diman79

Получается скос лонжеронов должен смотреть назад?

AlfF2d

Да, об этом уже говорил Марат (см. сообщение №91)

Серёга_Моделист
Diman79:

Вот что еще сделано!

Напрасно так прям все абсолютно по чертежу делаешь.
Сначала реши какой движок и какая моторама будут использоваться.

Diman79
Серёга_Моделист:

Напрасно так прям все абсолютно по чертежу делаешь.

Дело в том что я новичек и чертежи для меня это основа, мне кажется если я отступлю от чертежей хоть на 1мм то самолет никуда не полеит:(
А движок точно ЦСТКАМ 2,5КР стоять будет без трубы!

Марат
Diman79:

Вот что еще сделано!

Вообще-то централка состоит как бы из из двух частей - предняя липа 11мм толщиной ии задняя бальза - 8мм. эти две части склеиваются вместе. Кевлар применяют для повышения прочности детали - чтобы не лопнула по клеевому шву ну и от растрескивания повдоль. В Вашем случае можно и не заморачиваться с кевларом. - как я понял из фото, централка у Вас цельная из липы.

Diman79
Марат:

централка у Вас цельная из липы.

Да именно так, до бальзы еще не доросли, да и вообще жертвовать прочностью во имя легкости мне кажется не очень-то!

Марат
Diman79:

жертвовать прочностью во имя легкости мне кажется не очень-то!

О того, что Вы изготовили центральную нрвюру полностью из липы общая прочность модели выше не станет - вы увеличили общую массу, а значит и момент инеции - при столкновении с землёй это приведёт к более тяжёлым последствиям.
Дело в том, что каждая мелочь играет свою определённую роль - и при конструировании и доводке модели воздушного боя всё это учитывается. При изменении конструкции и применении других материалов модель будет вести себя в воздухе не как оригинал - изменится разнос масс, центровка, моменты деталей.

Кстати может получиться, что Ваш мотор и не встанет вообще на эту модель - у моторов воздушного боя, патрубок для глушителя обычно смещён вверх под углом - у ЦСТАКАМа он по оси и прямой.

Но это так для инфы - Ваша задача - построить модель и попытаться на ней взлететь - а посему - удачи!!

Diman79
Марат:

а значит и момент инеции

Это точно согласен полностью!

Марат:

у ЦСТАКАМа он по оси и прямой

Скверно если не встанет, но есть же мотораммы с поворотом вокруг оси или я не прав?

Марат
Diman79:

Это точно согласен полностью!

Скверно если не встанет, но есть же мотораммы с поворотом вокруг оси или я не прав?

Они все с поворотом но его может быть недостаточно.

Серёга_Моделист
Diman79:

Дело в том что я новичек и чертежи для меня это основа, мне кажется если я отступлю от чертежей хоть на 1мм то самолет никуда не полеит:(
А движок точно ЦСТКАМ 2,5КР стоять будет без трубы!

Не в этом дело, просто конфигурация передней части центральной нервюры очень сильно зависит от типа применяемой моторамы и применяемого двигателя.

LODSAT

Плюс, на передней части центральной нервюры, в местах где прижимается моторама (торцы) желательно приклеить эпоксидкой стеклотекстолитовые подкладки (толщиной 1.5 мм) с обоих сторон.

Diman79

Ох как все сложно, может зря я этот самолет выбрал первый был значительно проще.

sancho
Diman79:

Дело в том что я новичек и чертежи для меня это основа, мне кажется если я отступлю от чертежей хоть на 1мм то самолет никуда не полеит:(
А движок точно ЦСТКАМ 2,5КР стоять будет без трубы!

Были попытки подобного извращения и раньше-опять же из бедности.Заодно и выхлопной патрубок спиливали и ставили жестяной отбойник иначе лобику от выхлопа пипец- прогорает моментально.Если предполагается использование бака соски очень неплохо установить нормальный жиклер и футорку .

Серёга_Моделист
Diman79:

Ох как все сложно, может зря я этот самолет выбрал первый был значительно проще.

Не переживай, сделаешь, судя по всему у тебя все ОЧЕНЬ аккуратно выходит.
КМД приспособишь, мотораму выпилишь из алюминиевых уголков, ножовкой и напильником, я так лет 35 назад выпиливал, когда моторамы только в моду входили.
Главное - верить в себя ! 😃

Diman79
Серёга_Моделист:

Главное - верить в себя !

Спасибо за оптимизм и поднятие настроения!!! А я и верю, иначе в домашних условиях без знаний и навыков в этой области не взялся бы вообще ничего делать!😉

Diman79

Да и еще вопрос, действительно деревяшка к которой руль крепится не ровная а накосую? И в какую сторону большая часть ставится?

И нервюры может облегчить хоть по одной дырке просверлить фанерные же?

AlfF2d
Diman79:

Да и еще вопрос, действительно деревяшка к которой руль крепится не ровная а накосую? И в какую сторону большая часть ставится?

И нервюры может облегчить хоть по одной дырке просверлить фанерные же?

Да, косая. Большей стороной к внутреннему крылу. Если нервюры фанерные, то облегчай. И централку тоже облегчить нужно.

Diman79

Вот и долгожданные лобики!!!
Может вместо кевлара лобики обмотать изолентой как на фотке, но на фотке временно смотано пока сохнет клей!
И еще впереди вырез на централке это верх или низ самолета?

Lerik

может лучше вместо ненужных идей сделать стапель для склейки лбов??? а то по фото видно что они косые во всех направлениях))), а то такой самолет может и самому в лобик прилететь)))

а вместо кевлара можно после склейки обмотать лоб скотчем узким между нервюрами.

Diman79
Lerik:

по фото видно что они косые

Как раз лбы оч даже ровные, так что вот так!!!