Строительство бойцовки

VolodiaP

Смысла нет, бумага работает оболочкой жесткой на разрыв. Сломать пустяки, работы на полчаса восстановить. И нервюры надо облегчить. Вообще к бойцовкам надо сразу как к одноразовым. Если мотор потянет, уронить проще простого. А хорошо сделаная держит удар о грунт раза два-три. Винт от Серёгина не ломается. Мотор промыл - и вперёд. Окупится работа. Причём кромку и законцовки снимать не надо. Только нервюры.
И скотч.

Lerik

не расказывайте сказок, нервюры можно оставить, а вот уголки к задней кромке обязательно и бумагой можно обклеить и так, нервюры через бумагу держатся плохо поэтому я сначала клеил полоски 1мм фанеры, а потом бумагу, сошкуривал и к ним нервюры. винты ломаются любые!!! а скотчем узким потом по верху по бумаге между нервюрами и по концам промотать.

LODSAT
Diman79:

Блин а надо еще и бумагой оклеить? Я не знал!

Прочтите инструкцию по сборке в ссылке на чертеж! 😃

Lerik:

нервюры через бумагу держатся плохо поэтому я сначала клеил полоски 1мм фанеры, а потом бумагу, сошкуривал и к ним нервюры

Можно ещё, когда бумага приклеена, просто срезать бумагу на лонжеронах в местах где клеится фанера к которой в свою очередь нервюра.

VolodiaP

А об землю (не асфальт, конечно) - и есть тест на прочность самолёта.

aleks-102
VolodiaP:

Винт от Серёгина не ломается.

Где это вы видели что он не ломается??или кто вам сказал такую чушь??(вы на соревнованиях были??вот и посмотрите скока валяется под ногами винтов в том числе и Серёгина!!)

AlfF2d
Diman79:

Что-то такое получается!

В принципе не плохо, для первого раза. Правда вес будет- просто катастрофа!
Отверстия в законцовке для вывода тросов управления желательно делать до сборки.

Diman79
AlfF2d:

Правда вес будет- просто катастрофа

Вам виднее как специалисту, а так на ощупь самолет нифига невесит! А сколько должен самолет в сборе весить без движка?

AlfF2d
Diman79:

Вам виднее как специалисту, а так на ощупь самолет нифига невесит! А сколько должен самолет в сборе весить без движка?

Мои весят 245гр. Есть у меня самолёт Шалаева - 230гр. есть самолёт Кулачкина - 260гр.

Diman79
AlfF2d:

самолёт Шалаева

AlfF2d:

самолёт Кулачкина

А можно их фотки и чертежи, сложны ли они в изготовлении?

Lerik

ну вот вроде у вас что-то получается, только уголочки нужно делать покрупнее, то что у вас это мертвому припарка.

на те модели что вы запрашиваете мотор нужен нормальный, с каким попало они не полетят, или вам и чертеж мотора прислать??? у вас самолет сейчас под какой двигатель???

avia_tor

сложны ли они в изготовлении?

Не сложнее Вашего.

AlfF2d
Diman79:

А можно их фотки и чертежи, сложны ли они в изготовлении?

Чертежей нет, вот фото самолёта Кулачкина.
Ничего сложного в этих самолётах нет - главное это качественное изготовление, подбор материалов и строгий контроль веса.

Diman79
AlfF2d:

вот фото самолёта Кулачкина

Получается разница только в хвосте, или я не прав?

aleks-102
Lerik:

у вас самолет сейчас под какой двигатель???

ЦСТКАМ 2,5КР =)

LODSAT
Diman79:

Получается разница только в хвосте, или я не прав?

Грубо говоря да…😒
Разница в нюансах типа: чуть других размеров, бывает другая передняя кромка, и т. д. Вообще у твоей бойцовки самая распространённая геометрия, плюс также
распространены и такие как на последнем фото, другие схемы практически сейчас не используются.

Серёга_Моделист
Diman79:

Получается разница только в хвосте, или я не прав?

Не только в хвосте, все схемы разные, есть даже с несимметричными полуплоскостями.
Зачем тебе это, делай какую-то одну, потом, когда научишся летать, будешь уже выбирать что-то конкретно для себя и строить.
А так…ну вот сайт, где эти схемы в виде чертежей БЕЗ деталировки:

www.rusengines.ru/?content=f2d/index.htm&lang=ru

Далее щелкай слева F2D и далее выбирай: авиамодели для воздушного боя.

LODSAT

Вопрос к спецам:
А насколько целесообразно применения скоса корд в круг на модели автора темы, если учесть при этом что движок у него ЦСТКАМ-2,5 КР, да и сама модель
будет не самой лёгкой?😒
Я бы наверное в этом случае лучше скос из круга сделал…😃

AlfF2d
LODSAT:

Вопрос к спецам:
А насколько целесообразно применения скоса корд в круг на модели автора темы, если учесть при этом что движок у него ЦСТКАМ-2,5 КР, да и сама модель
будет не самой лёгкой?😒
Я бы наверное в этом случае лучше скос из круга сделал…😃

Я пускал такие самолёты и с ЦСТКАМ-2,5 и с “тайфуном” - летели нормально. С весом я думаю проблем не будет, манёвренность будет плохой, но для начинающего я думаю это даже плюс

Марат

Тут речь идёт о ЦСТКАМ 2,5 КР - это который скоростной с трубой!
В нём весу как в двух бойцовых ЦСТКАМах.