Где достать корды?

Моделист=

Решил с радио перейти на корду. Занимался такими самиками в первом классе:) и ничего не помню. Где можно купить корды? Какой они должны быть длины? Как вертеть петли?

Baly

Иди в авиамодельный кружок там тебе расскажут и покажут, а главное научат строить модели и эксплуатировать. Только не надо “распушать хвост”: я все могу и умею. Знаю я вас 3 года уже работаю с вам. Не обижайся, говарю из опыта, ребята проходят говорят все можем и умеем,а на поверку выясняется обратное.www.fasr.ru/index.php?name=Html_Content3&op=page&f…

Моделист=

В кружок хожу. Там только радио. Строить модели умею и вполне нормальные, а не электрички из потолочки. Корд там нет. Спрашиваю про корды т.к хочу заняться боем( не профи, а сперва с друзьями. В бое слишком часто бьёшь модели, а кордовую построить легче.

ussr1972

Корд можно найти здесь : www.fasrshop.ru/product_549.html и готовый с петлями нужной длины и заготовки , а вообще лучше обратиться к тем кто занимается в Питере профессионально F2D - помогут , расскажут да и воевать то с кем то надо, не в одиночку же !

sancho
Моделист=:

а кордовую построить легче.

Если из 3 кусков фанеры учебную палку,

Серёга_Моделист
Моделист=:

Решил с радио перейти на корду. Занимался такими самиками в первом классе:) и ничего не помню. Где можно купить корды? Какой они должны быть длины? Как вертеть петли?

Корды - это по сути простая стальная проволока диаметром 0,3-0,35 мм.
Если хоть где такую надыбаешь, то вполне себе подойдет. На мой взгляд простая проволока имеет преимущество перед тросиком.
Также в качестве корд можно использовать витые тросики примерно 0,25 мм. В свое время их доставали на радиозаводах, где делали верньерные механизмы для радиоприемников.
Впервые я запустил свою модель на кордах из обычных х/б монтажных нитках. Сейчас в широкой продаже есть и кевларовые нитки.
А вообще все чего я перечислил: и проволока, и тросики, и кевлар, не говоря уже о простых х/б монтажных, продается в авиамодельных магазинах, не знаю как в Питере, но в Мосве такого добра завались, думаю и в Питере аналогично.

makaritch

Коллега! у меня есть корды,из латуни,диаметр о,4мм.и Вам понадобится для кордяшки,35м.это по 16,5м.ну и на запас не помешает.

Creolka
makaritch:

есть корды,из латуни,диаметр о,4мм.

Это не корды, а латунная прволока!
И летать на ней очень стрёмно.

Zmej
Серёга_Моделист:

На мой взгляд простая проволока имеет преимущество перед тросиком.

Бред:)

Марат

Хочу всё-таки услышать от Пал Ника и от Серёги Моделиста, какие такие преимущества есть у корд из проволоки по сравнению с тросами???

papaAlex

Вообще-то бытует мнение, что корд меньше тянется, что предпочтительней - точнее передача команд… рассматривается трос как пружина…😎

VitalikV

papaAlex прав.

Троса - пружинят, а корд если и растягивается , то просто растягиваются.
Так же у корда меньше сопротивление, нежели чем у троса, поэтому его используют скоростники и гонщики.
Но на этом к сожалению все преимущества и заканчиваются.

Baly
VitalikV:

papaAlex прав.

Троса - пружинят, а корд если и растягивается , то просто растягиваются.

Сказки это, что корда не пружинет. На 17.69м, милиметров на 10.

VitalikV

а трос на сколько? и при какой нагрузке?

avtandil

[

VitalikV:

Троса - пружинят, а корд если и растягивается , то просто растягиваются.

И становятся тоньше и тоньше и… и так до бесконечности😈

VitalikV
Baly:

Сказки это, что корда не пружинет. На 17.69м, милиметров на 10.

avtandil:

И становятся тоньше и тоньше и… и так до бесконечности

ну если так вдавться в подробности, да еще к то муже заморочится супроматом и формлами, так можно и десертацию выложить на форуме по растяжению материалов))))))))))))

еще раз повтарюсь, на сколько растягивается трос и при какой нагрузке?
давайте сравним все показания и выясним истину))))))))))))))))

Если никто неможет выложить точные данные, то все останутся каждый при своем мнении.
Корд тянется ,но пружинит, в гораздо меньшей степени чем трос.

Марат
VitalikV:

еще раз повтарюсь, раз у нас все такие профи, то на сколько растягивается трос и при какой нагрузке?
давайте сравним все показания и выясним истину))))))))))))))))

А для чего - что конкретно это даст бойцу к примеру или пилотажнику.
Если известна марка троса или проволоки - то не составит никакого труда найти эту инфу в справочниках или в ТУ у изготовителей.
А вот я скажу так - там где при полёте, модель летит только по горизонту - предпочтительнее корд. Но попробуйте в условиях современного боя F2D полетать на кордах😅 и все вопросы отпадут сами.😉

avtandil
Марат:

и все вопросы отпадут сами

модели “отпадут” сами😁

VitalikV

Марат, я с вами полностью согласен, для боя и пилотажа корд не актуален.
Очень копризен он.

VitalikV:

модели “отпадут” сами

Ну если у вас проблемы с етим, то ничем помочь немогу, ну не лечится оно )))))))

VitalikV

c Етим проблем нет, и модели у меня не отваливаются))))
если можете предоставить факты, буду рад вас выслушать, зачем постить в пустую?)))))
хотелось бы услышать что нибудь в тему. 😉 пока только приколы ((

avtandil

Я сделал граматический упор, марат все четко изложил и вы согласились, тут добавить думаю нечего.

VitalikV

я ни с кем не спорил, просто был задан вопрос чем корд лучше , нежели трос.
Дал ответ, но он никому не понравился, но и опровергнуть его никто не смог 😉.

avtandil

Ну вы бой летаете!
Тогда полетайте одни соревнования на кордах и потом сами поймете. Если вы скептмчески относитесь к тому что одножилка менее надежна в перехлесте и после боя ее можно смело выбрасывать(если не оборвалась),что вам доказывать.