Первый вылет.

muxa

А чего это за моторчик. Не могу узнать что за база?

ZigZag_f2b
GSL:

а эрзаца для простеньких калилок мы могли сколько угодно намешать.

а из чего мешали? если не секрет

GSL
ZigZag_f2b:

а из чего мешали? если не секрет

Да рецептов море публиковалось. В том же Моделисте. А мы еще и свои подбирали. Изопропиловый спирт (продавался как средство для мытья окон), растворители для красок, скипидар и т.д.
Движки высокого класса я бы не стал на этом эксплуатировать, а популярные движки на этом вполне нормально работали. Выхлоп только вонючий у большинства смесей.

У гугли спросите. Кучу рецептов получите

muxa

А в чём проблема . в метаноле? Сейчас по моему проблем нет. Заводы по изготовлению метанола работают.

мы в своё время тоже делали различные смеси. Мне показалось что самый удачный рецепт-Уайт спирит 80%и касторка 20%. Наши радуги и МДС ы на этой смеси очень не плохо работали. и даже мелкие ЦСТКАМы

12 days later
Fotilla

Сегодня получил запчасти, любезно предоставленные мне Kum2 (за что ему особое СПАСИБО!) Но вот беда - шатун оказался коротким - поршень не доходит до НМТ - упирается в коленвал (как так, от Ритма запчасти!!!). Ну чтож, наверное судьба точить новый. А вот пара даже лучше чем была у меня. В общем пока за окном холода, есть время подготовить мотры - обкатать КМД, который стоит на самоле, изготовить шатун, поставить на двиг и обкатать.

LODSAT
Fotilla:

Но вот беда - шатун оказался коротким - поршень не доходит до НМТ - упирается в коленвал (как так, от Ритма запчасти!!!). Ну чтож, наверное судьба точить новый

Можно ещё небольшой паз в юбке поршня сделать (чтоб не упирался) наподобие как в комоде:) Это если большое желание поковыряться. Если охота летать то ставь комод, тем более если комод с чёрной башкой.

Fotilla

Четыре часа работы напильником, и вот результат - новый шатун (на фото справа) на 0,8 мм длиннее заводского. Движок собран. Пойду заводить.

Мда. Не судьба.

aiz

!? Наверное из “сковородного люминия” был?..

Fotilla

Да… С выбором материала я ошибся…

Kum2

Но вот беда - шатун оказался коротким - поршень не доходит до НМТ - упирается в коленвал (как так, от Ритма запчасти!!!).
Поршень который я тебе отправил самопальный, возьми бор-машину или мелкий натфиль и с юбки пошня 0,5-0.8 мм. вобще то, по хорошему, поршень с коленчатым валом необходимо балансировать.
Мы делали это так:

  1. снимаеш коленвал с двигателя;
  2. зажимаеш его в конусах ( так чтобы он очень легко вращался);
  3. на шейку вала одеваеш шатун с поршем в сборе;
  4. балансировка в том что бы в результате шатунная шейка составила горизонтальную линию с кореннной ( по осям ).
    Что касаеться Ритма (двухканального), то мы еще в порше делали два канала со стророн выхлопных каналов, на нарсстоянии около 2 мм от донышка поршня. Это позволяло охладитьвернюю часть поршня, улутьшало смазку узла шатун-палец и немного уменьшало фазу перепуска топливо-воздушной смеси. Так же меджу цилиндром и картером ставили медное колечко толшиной 0,2-0,5мм (подбирали опытным путем). Ну и в итоге получали приемлемую работу двигателя.
papaAlex
Kum2:
  1. балансировка в том что бы в результате шатунная шейка составила горизонтальную линию с кореннной ( по осям ).

Подробней пожалуста! Чего-то не понятно! Нарисуйте…

pakhomov4
Kum2:
  1. балансировка в том что бы в результате шатунная шейка составила горизонтальную линию с кореннной ( по осям ).
    .

😃 Это как это?

avtandil
Kum2:
  1. балансировка в том что бы в результате шатунная шейка составила горизонтальную линию с кореннной ( по осям ).

ООчень информативно! подолжайте, только помедленней я записываю!

pakhomov4:

Это как это?

а вы пожалуста не мешайте😁

Просто_Василий
pakhomov4:

😃 Это как это?

А Вы Товарисчь кто? Не мешайте! Пусть гибнуть Сами. Аблочко от вишенки не далеко падает, в прочем как и шатун! Главное чтобы балансировка не пострадала, а то ведь дисбаланс к не доброму приведет! Может диструкция уменьшиться! А это кирдык всему вращению-относительно системы.Может и ось сместиться!
П.В.

Fotilla

Господа, не отвлекаемся. Я полезных советов жду… Т.е. по существу.

Просто_Василий

А что ГОСПОДИН по существу желает? Чтобы получить разумный ответ, нужно задать разумный вопрос. Или я не прав ?

Creolka

Модератор
Пахомов4 и Просто Василий -
Хватит ёрничать!