Кордяшка под МК-17

Андрей_Курылев
Fader:

А я “шестнадцатый” убил, но не выкинул. Лежит. Кстати, в нём можно заменить группу на семнадцатую?

Нет, только если втереть поршень от 17 в гильзу 16. Только нада сначало растереть гильзу ровно от элипсности, сделать новый контрик а потом подобрать или сделать новый поршень. Или если гильза не очень кривая, можно подобрать поршень такой где не очень много надо тереть, но все это малореально и гиморно

Серёга_Моделист
Fader:

А я “шестнадцатый” убил, но не выкинул. Лежит. Кстати, в нём можно заменить группу на семнадцатую?

Отхромировать поршень износостойким покрытием. притереть к гильзе. Можно и гильзу хромировать.
Часа на 3-4 общего времени хватит.
Хотя, они и новые больше 5-7 не ходили.
Проще наверное новый моторчик купить, правда, скорее всего найти такого объема можно только калилку.

Русинов_Сергей
Серёга_Моделист:

Можно и гильзу хромировать.

Если поршень хромирован, то гильзу хромировать нельзя.
Коэффициент трения хром по хрому превышает коэффициент сталь/чугун по хрому.

PROPELLER
Русинов_Сергей:

Если поршень хромирован, то гильзу хромировать нельзя.
Коэффициент трения хром по хрому превышает коэффициент сталь/чугун по хрому.

Хромиовал “копейку”, Отходила больше 100 тысячь, пока следующий хозяин не поставил кольца с хромом- кирдык моментально!

Пал_Ник
PROPELLER:

Хромиовал “копейку”, Отходила больше 100 тысячь,!

Сергей привет! Извини, поподробнее пожалуйста! Что ты хромировал?(на копейке)

samabs

Тоже владею МК-17, подарок на 12летие. С удовольствием погонял бы его, но проблема с топливом. На калилки хоть улейся, а диз. топлива нет. Кто и как выходит из этой проблемы?

VitalikV
samabs:

Кто и как выходит из этой проблемы?

Керосин в хозмагазинах, касторка в аптеке, эфир – достают всеми мыслимыми и не мыслимыми способами. Поспрашивайте у фармацевтов в институтах, у химиков и тд.
На крайняк в интернете поищите, видел много обьявлений, но покупать не пробовал, пока использую старые запасы.

Серёга_Моделист
Русинов_Сергей:

Если поршень хромирован, то гильзу хромировать нельзя.
Коэффициент трения хром по хрому превышает коэффициент сталь/чугун по хрому.

Я не говорил, что одновременно.
Гильза (стальная)С ХРОМОМ, поршень чугунный.
Поршень (чугунный) с ХРОМОМ, гильза стальная.
Чего кому удобнее, то и хромируем.
Делать этот хром надо на нормальном заводе с хорошей гальваникой.
Вот лично мне так делали, на заводе.
Однако слышал, что и одновременно гильзу с поршнем кто-то хромировал, пара была черная (сталь-чугун), чего там получилось не знаю. Было давно, в эпоху тотального дефицита.
А проще этот движок, конечно, на полочку в сервант.

samabs:

Тоже владею МК-17, подарок на 12летие. С удовольствием погонял бы его, но проблема с топливом. На калилки хоть улейся, а диз. топлива нет. Кто и как выходит из этой проблемы?

В москве диз. топливо в магазине “термик” в свободной продаже с год назад точно продавалось.
Родственники, знакомые, оказия и пр.

samabs

Попробую в Москве. Знакомые медики есть, но они говорят, что сей препарат сейчас ввиду его спецефических свойств им выдают строго в ограниченном количестве под роспись. Да и в советские времена с ним проблема была, но доставал.

Sumo

Балончик “быстрый старт” он же “зимний старт” в любом автоларьке , для запуска автомобильных двигателей в холодную погоду. 400млл эфира с небольшим количеством присадок.

Gagauz

Ребята! только, никому! Этот мед. препарат (не называю, чтоб не заподозрили), действительно входит в список запрещенных для свободного применения. Но техническое применение его в аптечном отделе, где дозируют и изготовляют простые препараты, особенно, есть такие аптеки при больницах, - в значительных количествах.
Проявите подход, обаяйте лаборанта! И вам воздастся.

Просто_Василий
Gagauz:

Ребята! только, никому! Этот мед. препарат (не называю, чтоб не заподозрили), действительно входит в список запрещенных для свободного применения. Но техническое применение его в аптечном отделе, где дозируют и изготовляют простые препараты, особенно, есть такие аптеки при больницах, - в значительных количествах.
Проявите подход, обаяйте лаборанта! И вам воздастся.

И вооще ни в коем случае про него не говорим и даже не летаем- иначе заподозрить могут в передозах! Вот!
Короче мужуки - кому надо- ЭФИРА я Вам не дам, а за ТОПЛИВом обращайтесь. Есть немного.

8 days later
Fader
Fader:

Радио временно надоели. Купил здесь в барахолке МК-17 и вот такой самолётик под него вышел.

Разбили мы её с дочкой сегодня. Она летать училась. Раз десять уронили самолётик, не меньше. Хорошо, что снегу много. Я петли покрутил, обратный полёт полетал, а потом всё же разбили. Блин, на кордах всё же адреналину много больше.

VitalikV
Fader:

Блин, на кордах всё же адреналину много больше.

С этим полностью согласен. Даже полетав на радио я все равно вернулся к кордам.
А радийное барахло так и валяется, и к нему даже не тянет.
Пусть пока полежит, потом наверное продам нафиг.

PROPELLER
VitalikV:

С этим полностью согласен. Даже полетав на радио я все равно вернулся к кордам.
А радийное барахло так и валяется, и к нему даже не тянет.
Пусть пока полежит, потом наверное продам нафиг.

A я в свободный полёт!

Fader

Не, ну так радикально я к вопросу не подходил пока. Радио тоже интересно. И поковыркаться можно и шагом полетать и повисеть, бочки покрутить. Только у меня, видимо. сейчас кордовый период наступил.

Пал_Ник
Fader:

. Радио тоже интересно. Только у меня, видимо. сейчас кордовый период наступил.

Одно другому не мешает…особено когда есть возможность,время и желание…😒

Fader

Желание есть. Вчера купил ещё два КМД. Один из них вообще новый. Надо теперь под них сооружать леталки. Думаю сделать пару фанерычей для полетать чтоб не жалко, ещё одну пилотагу и бойцовку.

Русинов_Сергей
Fader:

Думаю сделать пару фанерычей для полетать чтоб не жалко, ещё одну пилотагу и бойцовку.

Не правильно ты, дядя Файдер, бутерброд ешь… 😃

Алгоритм следующий:
Изготавливаем прямоугольное крыло 250х1030.
Технология бойцовая. Пенопластовый лобик 50 мм, зк сосна 10х4, полки лонжеронов можно не делать. Достаточно стенки из 4 мм бальзы.
Левая консоль 650, правая 500, толщина 38- 40.
В правой консоли, рядом с центральной нервюрой, предусматриваем прямоугольное отверстие для бака объёмом 45см.куб.(для кмд - 6 минут).

Дальше это крыло можно использовать как:

  1. Бойцовку. Моторама, бак, 100 мм балочка из трубки и руль высоты.
  2. Тренер. Плоский фюзель, крыло крепим к нему хоть на резинках
  3. Пилотажку. Объёмный фюзель + навеска элеронов.
Fader

Есть желание заморочиться. Бой хочу построить “а ля Дракон” по книжке. Пилотажка одна уже готова, а со второй хочу поэкспериментировать с положением крылышка и рулями. А фанерычи чтоб старшая дочка летать училась. Ей тоже интересно.