Кордяшка под МК-17

Русинов_Сергей
Fader:

Надо было с тобой поспорить на что-нибудь для тебя ненужное. Например, на клавиатуру. ЭТО летало.

Рад за него. Будем считать что я проспорил… 😃
Три рулончика тросов устроят? 😉

Fader:

Я просто поджал плоскогубцами посадочное место.

Это место также называется футоркой…

aiz

Конструкция достойная! Сам, в 1970 на подобной сделал первый полёт!
Только крыло - струганая сосновая доска, а на концах фанерные шайбы, что бы не раскалывалось! Летали по очереди (руководитель передавал ручку в кругу! По 5-6 человек сидели у него в ногах…!)

Fader
aiz:

Конструкция достойная! Сам, в 1970 на подобной сделал первый полёт!
Только крыло - струганая сосновая доска, а на концах фанерные шайбы, что бы не раскалывалось! Летали по очереди (руководитель передавал ручку в кругу! По 5-6 человек сидели у него в ногах…!)

Во-во, так оно всё сегодня и было. Правда, некоторые ребята так и не решились порулить. Зато те, кто за ручку подержался потом друг другу и родителям с гордостью докладывали - “а я сегодня…” Ещё плюс - те, кто рулил не замёрзли. Нас даже местная корреспондентша сымала на шайтан-камеру. Будет теперь общественный резонанс, а то моделку выселять хотели, а на это место РОНОвских тёток посадить.

Русинов_Сергей:

Рад за него. Будем считать что я проспорил… 😃
Три рулончика тросов устроят? 😉

Да, ладно. Я пошутил. Честно говоря, даже руководитель моделки был уверен, что не полетит.

Это место также называется футоркой…

Спасибо. Я ещё думал, как это место назвать. чтоб без мата.

vltab
Fader:

Я просто поджал плоскогубцами посадочное место. Там пропилы. Главное - без фанатизма.

не пробовал не прошло сейчас подумываю пружину намотать вокруг контрвинта может пройдет

Fader
vltab:

не пробовал не прошло сейчас подумываю пружину намотать вокруг контрвинта может пройдет

Когда-то, давным-давно, я видел на МК-17 на контрике контрагайку, выполненную в виде рычажка, чтобы удобно было затягивать. Так же точно было на МК-12. Жаль, руки кривые, а то б нарисовал.

awq-123

Доброго времени суток.Тоже не выдержал,начал строить кордяшку,правда под электродвижек

Андрей_Курылев
Русинов_Сергей:

ЭТО не летает.

Летает, даже когда заглохнет мотор и даже можно и петельку сделать на заглохшем и даже обратный полет. Главное чтоб сила была…центробежная…😁

Русинов_Сергей
Андрей_Курылев:

Летает, даже когда заглохнет мотор

Если корды будут метров 8, то мотор можно вообще не заводить… 😃

Fader

Заводить - правильнее. Тогда оно ещё и жужжит.

aiz

Как говорят авиаторы: настоящий самолёт должен “вонять” (в отличии от планеров и электричек…)

1 month later
Sumo

Заразили дядьки своими модельками , прикупил несколько МК-17 , взялся за лобзик. Делал из строительной фанеры и того что было под рукой. Чтобы дело шло быстрее взял готовую модель из МК (“Для боя и пилотажа”) под МК-17.
Фанеры и эпоксидки не жалел поскольку делал под себя - покрепче 😃.
Лобик планирую заклеить плотной чертежной бумагой , остальное микалентой.

Сергей_F2D

Для такой бойцовки мк-17 будет слаб, лучше сразу ставь кмд.

Sumo

Эта модель меньше чем под КМД. В МК 93/1 есть уменьшеный вариант с размахом 650мм под 10м корды. Мне по кругу , и еще что нибудь …

Сергей_F2D

Какой вес у этой модели без мотора на данный момент???

Sumo

350 грамм. Двигатель с винтом + 150гр. Площадь 11 кв.дм. В сборе до 60гр/кв.дм. Нехиленько , ракета. Можно сбивать самолеты…

ZigZag_f2b

тяжелые и “крепкие” модели - сильнее ломаются

Fader

Все ломаются. Я свою кордяшку уже сломал (вместе с дочкой которая училась летать) и снова починил. Сейчас это уже настоящий боевой самолётик с заплатками.

ustus1

Уважаемые господа, подскажите где можно купить бак для кордовой под МК-17. А то поять для меня - проблема. Ребенок увлекся.

Роман87

Наверное нигде,самый маленький который я покупал был на 75мл,да и наддув непонятно как организовывать,если только извратом сделать наддув из картера,хотя я хз можно ли на мк17 это сделать и как он начнет себя вести после этого.

Русинов_Сергей
ustus1:

поять для меня - проблема. Ребенок увлекся.

Есть несколько вариантов:

  1. Взять пластмассовую баночку от витаминок и вставить туда обрезиненые трубки.
  2. Сделать бак из полиэтилена. Где -то тут буквально недавно видел.
  3. Кому бак нужен? Ребёнку? Вот он пусть и делает.
Роман87

Из банок делать бак даже геморройнее чем из жести домик.Трубки ставить через штуцера в пробку,как их сделать непонятно,да и герметизировать сложнее.А в чем проблема спаять?Всего то банка,купить паяльную кислоту,и олова кусочек,и трубки латунные (можно антенну телескоп раскурочить) еще говорят в холодильниках тонкие трубки есть.