Чертеж F2D

kristi
pakhomov4:

Это Фаизов (это Мурсалов из Магнитки) и Крестьянинов, что-ли? Дома побеждай кого хошь и скока хошь! Ты просто хотя бы ПРОБЕЙСЯ на Европу… А потом пальцы гни…

Приветствую Валерий! Заранее извиняюсь за высказывание не по теме.
Случайно прочитал ссылки на мою фамилию. Трудно мне приписать разгибание и сгибание - тебе ли не знать. Не участвую в официальных стартах с 2003 года, но стараюсь находится в курсе событий. Занимаюсь с детьми, поддерживаю форму. В прошлом году съездил на эти-же старты, слетал всего 4-е боя, автоматы не использую (мне прощают), техника 10-ей давности. С глубоким уважением отношусь к сильнейшим спортсменам СССР и РОССИИ с кем летал, кому проигрывал и побеждал (так сложилось). Не считаю, что провёл своё время в БОЮ бездарно, я прошёл Сердловскую школу и горжусь этим. В ответ на изречение про дворовые старты могу ответить, что для меня, как для бойца, разницы никогда не было. Цель одна вперёд к победе. Поэтому т.Зазулин подойдите к какому-нибудь бойцу и спросите его как ему было приятно проиграть на любых стартах. Становление Паши Ереклинцева происходило на моих глазах и я его уважаю за его достижения. К сведению Павел ещё и Чемпион Мира в команде, и третий в личном зачёте на 1-ом и единственном Первенстве Мира проходившем в Киеве (Вы должны это помнить). Ну а то, что выиграл область — да и бог с этим, приезжаю не ради результата, а ради общения.

С уважением Георгий Крестьянинов.

PS Если бы мог вернуть время года в 85-ые, то пригласил бы бойца Зазулина на Свердловскую область и пусть бы он отобрался на зону. Я думаю такие ребята как Надеин, Бердников, Боярский , Скиба, Мурзин, Чендылов, Таланцев, Господарик, Чечулин, Колмаков и др. во главе с Фаизовым и Нечеухиным пощипали бы ему пёрышки. Да и Борису с Колей не приходилось сладко на областных стартах. Кого забыл простите.

Марат
kristi:

В ответ на изречение про дворовые старты могу ответить, что для меня, как для бойца, разницы никогда не было

Это наверно в мою сторону камень. Если чем-то обидел - приношу искренние извинения. Но я имел ввиду, что ЧМ или ЧЕ сравнивать с даже серьёными местными стартами нельзя, хотя бы из-за совершенно другого психологического состояния пилотов. На ЧМ или ЧЕ на спортсмена давит груз ответственности за страну, за команду, за школу и т.д. и цена одной единственной ошибки для некоторых бывает очень высокой. Типа не оправдал доверия и т.д. и т.п и по этой причине такому пилоту в последующем намного труднее попасть в сборную, чем в первый раз. Такое вот моё мнение про старты вообще…

papaAlex
Марат:

На ЧМ или ЧЕ на спортсмена давит груз ответственности за страну, за команду, за школу и т.д. и цена одной единственной ошибки для некоторых бывает очень высокой

Мда… действительно. А тута всё иначе - плати и выступай на каких хочешь соревнилках - без разницы ЧЕ или ЧМ… А когда результата добьёшься, то любая команда за честь почтёт… - всё наизнанку.

pakhomov4
kristi:

С уважением Георгий Крестьянинов.

Гоша, привет! Всегда с глубочайшим уважением относился и отношусь ко всем “уральским”! Дай Бог вам всем здоровья на долгие годы!😁

А высказался я только в сторону некоего Русинова, которому якобы 28 лет, и который до сих пор “засекречен”…
А ЧМ в Киеве был в 1988 и 1998 году…😇

kristi

Добрый вечер!

Скорее всего это 1988 год, Первенство Мира в чистом виде, сын Вячеслава там также был (если не ошибаюсь первым), а мой пилот Таусенев (сейчас ему уж 35) механичал и у Паши.

За сим счастливо оставаться. Георгий.

pakhomov4

Не, Гоша… Не мог Таусенев в 11(!!!) лет на ЧМ летать… В 98 - да… Удачи!

Марат
papaAlex:

А тута всё иначе - плати и выступай на каких хочешь соревнилках - без разницы ЧЕ или ЧМ…

Ну если у вас конкуренции нет, так может и так… У нас надо квалифицироваться.

Русинов_Сергей
kristi:

Не участвую в официальных стартах с 2003 года

Вобщем, это… Хватит отдыхать, февраль уже скоро. 😉

papaAlex
Марат:

У нас надо квалифицироваться.

Т.Е. вы хотите сказать, что если вы имеете оплаченную лицензию ФАИ и желаете выступить на ЧМ, вам кто-то может запретить?

Андрей_Зазулин
kristi:

Случайно прочитал ссылки на мою фамилию. Трудно мне приписать разгибание и сгибание

Уважаемый Георгий ! Приношу Вам свои самые искренние извинения . Никаким образом не хотел Вас задеть или обидеть . Резкое мое высказывание было обращено только лишь к Вашему младшему коллеге , Русинову Сергею . Мы с Вами одного поколения и круг общения у нас практически общий . Я занимаюсь авиамоделизмом с 1 сентября 1970 года . Учился у Кемеровских тренеров - Соболева , Амеликова , Знаменского , Трошина , Антипова . КМС по гонке , МС по бою . Я очень хорошо знаю , что такое отобраться на области . Все фамилии , Вами перечисленные , мне известны и мною уважаемы . И я никогда не ставил себя в один ряд с этими спортсменами . Это - действительно Великие Мастера . Никакого противопоставления этим Людям в моём посте - нет . Я говорю по другому : мне очень повезло в жизни , мне довелось скрестить шпаги (в смысле - корды) с такими Мастерами , как Фаизов , Ничеухин , Беляев , Трифонов , Титов , Кулачкин , Арифов , Наркевич , Большакова , Акбашев ,и многими другими . И я счастлив , что в моей жизни это - было . А вот юношеские понты , типа : “Кто круче…” - должны мягко , но неуклонно пресекаться старшими товарищами , по возможности в доступной и толерантной форме . Дабы не обидеть юное дарование . И в далекий уже теперь 1985 год мне возвращаться - не надо . Я тогда учился в МАИ , и моделизм практически забросил . У меня вообще перерыв 18 лет был - в соревнованиях . Так что я еще раз приношу свои извинения , у нас с Вами нет никаких разногласий , ни в спорте , ни в жизни . С уважением : Андрей .

kristi
pakhomov4:

Не, Гоша… Не мог Таусенев в 11(!!!) лет на ЧМ летать… В 98 - да… Удачи!

Валерий спроси у Вячеслава. Это не взрослый Чемпионат Мира, а для юношей. Я сейчас взял калькулятор и сосчитал. Таусенев был между 10 и 11 классом - следовательно 16 лет, Он 77 года, значит Первенство мира было в 1993. В юношеской сборной был и Славин сын. Он состоялся всего один раз и далее всё перешло в формат один юноша и три взрослых. Наверное стоит прекратить обсуждение этой темы, переходите к постройке моделей.

С уважением, Георгий. Мои состязания октябрь 2013 года, поле Кременкуля, под Челябинском.

Creolka
papaAlex:

…что если вы имеете оплаченную лицензию ФАИ и желаете выступить на ЧМ, вам кто-то может запретить?

Одной лицензии не достаточно!
Надо поучавствовать на этапах КМ и набрать некоторое кол-во балов/очков, которые вносятся в книгу пилота
и которая предоставляется в месте с лицензией на техком.
И если необходимого минимума в книге нет!..
Вам скажут: “Нам искренне жаль…”!

И хватит об этом!
Давайте лучше про чертежи бойцовок и про то, как их делать!

Русинов_Сергей
Creolka:

Давайте лучше про чертежи бойцовок и про то, как их делать!

Вот, я про тоже.
Щас, за просмотром футбола, разглядывал вот такой материал:

Это шпон абачи. Стоит не дорого, вполне доступен:
www.woodstock.su/prod/209/519/details.html
хорошо гнётся даже сухой.

Появилась у меня мысль вырезать в пенопласте ложемент по форме лобика, к выкройке из шпона приклеить лонжероны с передней кромкой, загнуть в ложементе, наложить оргстекло для образования полости и задуть внутрь монтажной пеной.

Делал-ли кто-нибудь подобное и вообще, кто что об этом думает?

Марат
Русинов_Сергей:

задуть внутрь монтажной пеной.

Очень сложно контролировать объём впрыска. Чуть переборщите и ваша "форма"раздуется изнутри как воздушный шарик - таково свойство пены - чем больше впрыснули тем больший объём она пытается занять. Надо или форму взрослую иметь или дозатор пены точный

papaAlex:

если вы имеете оплаченную лицензию ФАИ и желаете выступить на ЧМ

А если таких человек 10 набирается, как тогда???

Snejin
Русинов_Сергей:

Появилась у меня мысль вырезать в пенопласте ложемент по форме лобика, к выкройке из шпона приклеить лонжероны с передней кромкой, загнуть в ложементе, наложить оргстекло для образования полости и задуть внутрь монтажной пеной.

Делал-ли кто-нибудь подобное и вообще, кто что об этом думает?

Собственно, примерно таким образом лбы ремонтируем. Только вместо шпона на тот участок , где удален поврежденный лоб накладываем с перекрытием полоску утолщенного полиэтилена ( от канцелярской папки), пространство между лонжеронами остается открытым, затем слегка опрыскиваем из парфюмерного аэрозольного распылителя водой изнутри сначала только область передней кромки, после чего тщательно пропениваем ее (через промежуток между лонжеронами) слоем около 1,5-2 см. Даем высохнуть, далее еще раз опрыскиваем водой и можно запенить остальное пространство. У корневой пенить надо в 3 захода, поскольку там лоб шире.

Закрывать промежуток между лонжеронами ничем нельзя, пене нужен выход, иначе разопрет . После полного высыхания пены полиэтилен легко отделяется от поверхности сформированного лба. Выступившая за плоскость лонжеронов пена просто обрезается ножом.

Делать так весь лоб - хорошая идея, хоть со шпоном, хоть и без него, надо пробовать. Но пенопласт от монтажной пены будет все же значительней тяжелее, хотя запенивание в 2 -3 этапа придаст лбу большую прочность, по сравнению с обычным лбом, за счет возникновения внутренних жестких поверхностных слоев пенопласта ( 2 таких слоя при 3-кратном запенивании).

andryuhin

Всем доброго дня.
У меня вопрос к Марату:

Марат, на вашей экспериментальной бойцовке задняя кромка бальзовая. Размерами 15мм х 5мм ?

Марат

Толщина 5мм, ширина по размаху переменная.

Русинов_Сергей
Русинов_Сергей:

Появилась у меня мысль вырезать в пенопласте ложемент

но, как у того Вяйнамейнена, не оказалось у меня ни пенопласта, ни алюминьки, а в оби ехать лень. Тогда придумался другой вариант:
Идём на балкон и ищем, что там осталось после ремонта. Находим кусочек пенопласта, полоску линолеума, обрезок стеновой панели и железку от стеклопакета.

Берём модель

Вырезаем линолеум в виде развёртки лобика, по краям приклеиваем к нему железки от стеклопакета. Из пенопласта делаем поперечные стенки, а из стеновой панели - продольные. Модель оборачиваем лавсаном и накладываем поверх него линолеум, который так же приматываем скотчем. “Коробочку” собираем на титан.

Вставляем модель в “коробочку” и пеним.

to be continued. 😃

Марат

А нельзя-ли фотки напрямую в форуме цеплять, а то задолбало каждый раз туда сюда тыкаться!

Русинов_Сергей
Марат:

задолбало каждый раз туда сюда тыкаться!

Извините пожалуйста.
Просто, мне кажется, что объём вложений мал, поэтому все фотки туда просто не поместятся. Хотя я не проверял… 😃