Чертеж F2D

Lerik

можно если осторожно, каплей клея например…

Lerik
Русинов_Сергей:

Вот, собственно, и он.


Камера получилась великовата, гадости пришлось доливать по сравнению с форой.

Судя по конструкции модели мотор переделан в дизель??? надеюсь картер не трогали, а какую пару туды воткнули? и как чувствует себя КШМ с подшипником???

З. Ы. опорная шайба не родная…

Русинов_Сергей
Lerik:

мотор переделан в дизель?

Да. Мой пилот не любит зимние “сиськи-письки”. 😃

Lerik:

надеюсь картер не трогали

Не пришлось пока.

Lerik:

какую пару туды воткнули?

Гильза та же, поршень уже фиг знает, какой по счёту.

Lerik:

как чувствует себя КШМ с подшипником?

Подшипники болеют, дохнут и заменяются.

Lerik:

опорная шайба не родная.

Потрепала его жизнь. 😃

astr

Что проклеивать при обтяжке? Лонжероны мазюкать? Нервюры? Переднюю кромку?
С остальным понятно.

pakhomov4

Если хотите, чтобы обшивка вся целиком чулком после удара снималась - “мазать” не надо…

avtandil
astr:

Смяшно…

Наверное не очень. Обтяжка так же рассматривается как связывающий элемент конструкции, так что на ваш вопрос был дан вполне адекватный ответ.

astr

Адекватный - это достаточный. Ответа небыло. Было смяшно. Например, если не проклеивать переднюю кромку - меньше шансов поплавить пенопласт лба, подтягивая лавсан.отсутствие этого шва прочности конструкции не уменьшает. Лонжероны также проклеивают не все.

avtandil
astr:

Лонжероны также проклеивают не все.

Я таких не знавал, Да не проклеивающих лобик по передней кромке тоже не знаю.

Moonlight_Dreamer

Для приклейки плёнки (самоклеек когда не было) мы использовали клей Момент (не путать с циакрином Супер Момент) фирмы Хенкель. Сейчас в продаже есть Момент Кристалл - прозрачный. Мазали тонким слоем по местам приклейки, давали высохнуть, накладывали плёнку и приваривали утюгом, утюг был кстати не модельный, а обычный для бытовых целей. Всё прекрасно приклеивалось и плёнка этим же утюгом натягивалась.

Марат
astr:

Например, если не проклеивать переднюю кромку

Ну если всё знаете, зачем спрашиваете?

astr

Чтобы опровергнуть или подтвердить догадки. Как лучше НЕ знаю.

Марат
astr:

Чтобы опровергнуть или подтвердить догадки.

т.е. догадки свои… но Вам люди из своего конкретного опыта бойцов F2D отвечают и в ответ получают насмешки или несогласие с их высказываниями!

По существу… Вы представляете себе сколько раз за 4 минуты боя модель попадает крылом по шнуру ленты противника? Что при этом происходит? Шнур прорезает иногда не только лавсан, но и дерево передней кромки. А если у вас лавсан не приклеен к передней кромке - у вас модель в полёте, что называется разденется. Приклейка к лонжерону тоже позволяет сохранить целостность модели при встрече с моделью противника или землёй.
Что касается проплавить пенопласт - выставляйте правильно температуру на утюжке и всё будет ок.

astr
Марат:

…и в ответ получают насмешки…

Когда?

v103

посмеяться тут многие спецы.чувствуется огромаднейший опыт😁.правильно и делают,смех продлевает жизнь(сам люблю поржать)а по по поводу приклейки плёнки мажу переднюю заднюю кромки лонжероны нервюры разведённым один к одному"Момент кристал"в два слоя и после натяжки все швы тонким скотчем проклееваю после Агомаднейшего опыта:P раздевания самолётов в бою.😵

avtandil
astr:

Чтобы опровергнуть или подтвердить догадки. Как лучше НЕ знаю.

Вот вы говорите переднюю кромку не проклеивать, вы как заготовку лавсана режете?
Половинки правую и левую или верх и низ?

Moonlight_Dreamer
astr:

Левую и правую.

И я так же делал, с перегибом через П.К.

avia_tor

Обтягивали верх и низ одной консоли одним куском.

По существу… Вы представляете себе сколько раз за 4 минуты боя модель попадает крылом по шнуру ленты противника? Что при этом происходит? Шнур прорезает иногда не только лавсан, но и дерево передней кромки. А если у вас лавсан не приклеен к передней кромке - у вас модель в полёте, что называется разденется.

К передней кромке не клеили. Только по нервюрам и по бальзовым вставкам у центральной. Рвалось только при столкновениях. От шнура,- не помню ни одного случая

v103
avia_tor:

От шнура,- не помню ни одного случая

А если ещё и узлом от ленты на встречной атаке пройдутся,то могут и законцовку оторвать,и при этом всю ленту вам здать