Вопрос по подбору пропеллера

Fader

Или воздушного винта, как кому нравится. Дело в следующем: по опыту радиоуправляемых самолётиков знаю, насколько диаметр и шаг винта иной раз радикально меняют поведение самолёта. К примеру, на фан-флаи ставлю винтики с большим диаметром и как можно меньшим шагом. Самолёт летит медленнне, зато увереннее держится за воздух и такому припеллеру нужно меньше времени, чтобы создать надёжную тягу после сброса газа и его последующего набора. Тормозит такой винт тоже лучше. А для кордовых? Физика процесса остаётся такая же? Поскольку обороты постоянные будет ли пилотажка лететь на таком винтике с примерно равными скоростями на вертикали и в пике? Построил сейчас свою первую прилотажку под КМД. Какой винт ставить? Есть 8х4, есть термиковский 220х135, есть АРС 10х3. КМД нормально крутит их все.

Fader

О! Всё. В теме пилотажка на электромоторе есть ответ на мой вопрос.

Марат

Так просто попробуйте их все в полёте… и всё станет ясно…

VitalikV
Марат:

Так просто попробуйте их все в полёте… и всё станет ясно…

Присоединяюсь, так как если уж совсем заморачиваться с подборкой винтов, то их еще надо и под погоду подбирать, а там уже целые технологии😵

Андрей_Курылев
Fader:

Построил сейчас свою первую прилотажку под КМД. Какой винт ставить? Есть 8х4, есть термиковский 220х135, есть АРС 10х3. КМД нормально крутит их все.

Для пилотажу Комод очень правильно летит с винтом 9Х4,5 ,в весе модельки до 850гр

ZigZag_f2b
Андрей_Курылев:

Комод очень правильно летит с винтом 9Х4,5

а производителя не подскажете, или самодельные?

Fader

Купил сегодня несколько винтиков АРС 9х4. Завтра будем облётывать мою пилотагу.

ZigZag_f2b

ни разу не видел таких винтов? а как они к Вам попадают в руки?

Андрей_Курылев
ZigZag_f2b:

ни разу не видел таких винтов? а как они к Вам попадают в руки?

Через туваровед,через завсклад магазин:) Продавали в нашем местном хоббийном магазине. Этот винт хорош тем что легче АРСного, шире лопасть, классической “пилотажной” формы. Как нить сфоткаю в сравнении АРС 9Х5

ZigZag_f2b

нет, это конечно же восклицание должно было бы быть, просто знак перепутал

а вот если 248х130 обрезать, то получиться совсем не то что нужно, при обрезании шаг увеличивается в большую сторону, на сколько я знаю

papaAlex
ZigZag_f2b:

при обрезании шаг увеличивается в большую сторону, на сколько я знаю

Нет - по идее, шаг не меняется. Он заложен через установочные углы сечений… Однако, если изначально, шаг по радиусу не был постоянным, то после обрезания, при замере шага на радиусе “0,75”, он действительно окажется большим… (или меньшим - в зависимости от конструкции винта…)😵😃😵

Андрей_Курылев

Хорошие пропеллеры для стандартного КМД
Немного обшипся, АРС 9Х5 все ж легче на 2 гр. По осчущениям пропеллер ТТ прям самое то под пилотаж, очень ровная скорость на всем комплексе .АРС как показалось, немного гонит на выходе из фигуры.

ZigZag_f2b
Андрей_Курылев:

По осчущениям пропеллер ТТ прям самое то под пилотаж,

Андрей если Вас не затруднит, опубликуйте вид сбоку пожалуйста
хочу в дереве повторить

Андрей_Курылев
ZigZag_f2b:

Андрей если Вас не затруднит, опубликуйте вид сбоку пожалуйста
хочу в дереве повторить

Толщина ступицы 9,5мм

ZigZag_f2b

струганул, только чевой то он легкий сильно получился, может дроби добавить… 😊
встречайте, ThunderTiger buk, подделка под китай

Fader

Красивый винтик получился. Я б штук десять таких бы заказал бы. У самого руки криво заточены.

ZigZag_f2b

ненавижу делать винты!

видать сильно ленивый…

позавчера сел стругануть парочку, задумался, и настругал лишнего 😃
(это я за пару дней “настругал”, береза х4, граб х2, и бук)

вчера вечером сделал пару заготовок на трехлопастники, сейчас пойду на “базу” посмотрю что у меня там склеилось 😃

как мне сказали старшие товарищи, в нашем городе еще никто не делал 3х лопастных винтов, есс, я буду первым 😃

ЗЫ: интересный факт: первый винт на фото - это скопированный “граупнер 12х6” вес которого 50!!! грамм (а я его еще считал не тяжелым винтом) его подделка вышла весом 15 грамм, при той же толщине лопастей

MaestroEv

Красиво… Блин… Ну должен существовать маленький копир для деревянных винтов…

PROPELLER

Если не ползуетесь угломером- то не получите копии оригинала.

25 days later
MaestroEv

Копир подразумевает … какое-нить устройство именно для копирования готовых деревянных винтов… хотя бы в грубом виде без шлифовки…

MaestroEv

Думаю всеж для модельных винтов он поменьше должен быть…