Пилотажка

aiz

К стати! Классный выключатель! Сам в детстве пользовался и пользовал!
А насчёт преоритета:- кто раньше опубликовал…это не скрьёзно! (публикации в МК затягивались на 1-1.5 года (!) сам публиковал заметки…
Важнее, кто первый сделал, а тут свидетили более объективны!

Creolka
Irafas:

А вы знаете такой вид аварийного выключателя мотора - тряпка?

Швой парень!

Fader

Сегодня летали массово на кордах.
Устроили небольшое авиашоу. Собралось человек пятнадцать бывших пацанов-авиамоделистов (фулюганы). Ну, конечное дело, прочертили краской зону безопасности, на которую зрители периодически забегали. Я чуть было не охрип орамши. Летали на большой поляне. Там же на поляне местные ребята МЧСовцы показывали. как они спасают лиц, забравшихся случайно на сосну. Они их оттуда доставали длинными верёвками. А Коля эту сосну случайно крылом зацепил и пострадавшие чуть сами не стряхнулись оттуда. Потом стали летать дети. И летали суперски, хоша и боялись. Потом, за чаем у них начались “охотничьи рассказы - как они там круто порулили”. Потом Серёга полетал на бешеной бойцовке и воткнул её так, что она пробила снег и почти дошла до водоносного горизонта и оттуда полезли шахтёры. А потом мы устали и поехали… нет, сначала поехали ещё полетали, где зевак поменьше. а уж потом в моделке… Но это уже совсем другая история.

pakhomov4
Fader:

Сегодня летали массово на кордах.
.

Вот ТАКИЕ сообщения ОЧЕНЬ РАДУЮТ! В отличии от основной массы “писателей-говорунов-топтателейклавы” идёт нормальный процесс!😒 МАЛАДЦЫ!!! С праздиком!

kostuk
Fader:

О!Всё равно корды скоро помрут.

Из-за таких как вы весь моделизм разобьется в дрова!!! ничего личного😠😃😃

PROPELLER
Fader:

Уверен. Закончатся корды - будем летать на леске.

Сам летал в 70х.

Fader
PROPELLER:

Сам летал в 70х.

Я тоже. И всё никак самолет из горки вывести не мог. А потому что леска пынь-пынь - тянулась. Вот тогда-то первый навык парирования колебаний и приобретался. Ценой дров, правда.

aiz

Конечно, -“ума то нет…” Сам в детстве пробывал…-хорошо ещё не на резинках…
Первое понятие прочности и жёсткости…

Orlik
kostuk:

Из-за таких как вы весь моделизм разобьется в дрова!!! ничего личного😠😃😃

корды некогда не помрут,это КЛАССИКА

Fader
Orlik:

корды некогда не помрут,это КЛАССИКА

Неправда ваша, дяденька! Вот я чем-то случайно сракнул на катушку с кордами и они перегнили в одном месте, но по всей длине. Пришлось новые паять.

kostuk:

я об этом и пишу!

Иван, ты за корды не переживай. Кордовые самолёты это состояние души, а душа, как мы знаем, бессмертна.

Chinsky

Наверное Fader хотел сказать, что корды умрут не как вид моделизма, а имеет ввиду сами троса(корд), которые умирают в следствии коррозии/перегибов/обрыва

Fader

Да, нет. Что хотел сказать, то сказал. Из песни, как говорится, слов не выкинешь. Обратите внимание на средний возраст кордовиков. Если подрастающее поколение на кордяшки не “подсядет”, корды не соржавеют, а запылятся.

kostuk
Fader:

Если подрастающее поколение на кордяшки не “подсядет”, корды не соржавеют, а запылятся. google_ad_section_end

Многие дети хотят заниматься кордовыми моделелями, но нужно много денег на бой, скорость, гонку. Я думаю что пилотаж самый оптимальный вариант
P.S
Корды надо держать в сухом месте и время от времени их протирать (чтобы не запылились и не поржавели)))))))))

ZigZag_f2b
kostuk:

Корды надо держать в сухом месте и время от времени их протирать (чтобы не запылились и не поржавели)))))))))

и ГЛАВНОЕ - не подцеплять их к модели! а то того и глядишь, растянутся 😂

летать чаще надо, тогда ничего и не заржавеет!

kostuk

летаю на тросах и довольно часто)))))

ZigZag_f2b:

и ГЛАВНОЕ - не подцеплять их к модели! а то того и глядишь, растянутся

😁😁😁😂😂😂😅😅😅

vlAd=

при должном уходе комплект тросов живет несколько сезонов. и кстати вытянутый трос лучше, он не так сильно обладает свойством пружины)))

Snejin
kostuk:

Многие дети хотят заниматься кордовыми моделелями, но нужно много денег на бой, скорость, гонку. Я думаю что пилотаж самый оптимальный вариант

К счастью, действительно, есть дети, желающие заниматься “кордой”. К примеру, в нашем Дворце творчества юных под руководством несравненной Екатерины Кибешевой кордовая секция сейчас активно возрождается.

Начав с простых пилотажек дети могут уже выступать и в бою на тех же самолетах, ведь для них главное - участие в парном бою, проба сил и новые ощущения. Ну а кому это будет по душе - тот уже и настоящие бойцовки начнет делать и бойцовскую технику осваивать по полной.

pakhomov4
PROPELLER:

А такую никто не хочет? Полное описание постройки.

И кто-ж сегодня будет делать долблёный фюзеляж…😒
В любом случае - “Москва” всем интересна!