Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 28 из 28

Пилотажка под 2,5

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Кто поможет с черчежоп пилотажки под КМД 2,5?.....

Пилотажка под 2,5

Кто поможет с черчежоп пилотажки под КМД 2,5?..

2.  

Спосибо!

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от vl@d Посмотреть сообщение
    Самолёт хороший, но под КМД надо "мордочку"(для центровки) сделать покороче(Сергей его делал не под КМД)

6.  

Цитата Сообщение от Пал Ник Посмотреть сообщение
    Самолёт хороший, но под КМД надо "мордочку"(для центровки) сделать покороче(Сергей его делал не под КМД)
    Вот мне то же самое показалось. Я на своей пилотажке, с такой же хордой, под КМД переднюю кромку крыла расположил в 14-ти сантиметрах от начала морды. Можно было и в пятнадцати. КМД тяжёлый.

Я делал такой самик под КМД, с мордой все в порядке было. МНе она наоборот показалась коротковатой, этих чертежей уже помоему и так куча валяется на форуме, чуть позже выложу все что у меня есть.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от petti22 Посмотреть сообщение
    Я делал такой самик под КМД, с мордой все в порядке было. МНе она наоборот показалась коротковатой,.
    Могу представить какой "зад" у вашей модели. Может стабилизатор и киль делали из бука, тогда понятно!!!.Сергей применял мотор, который на 50г. легче чем КМД! Так что народ не пугайте.Легче модели надо делать,легче!!!

10.  

Сергей Урланов?? если да то он делал самолет под МДС который тяжелее кмд грамм на 20 - 30. и вообще двигатель можно вперед назад подвигать и не менять конструкции самолета

На столько не подвигаешь.

для кордовой пилотаги вес очень важен для любого обёма. максимальный взлётный вес =1см куб мотора умножить на 200гр (2.5сс-=500гр-)Я строил под кмд 430гр -после поломок иремонтов самолет набирал вес летал прямо пропорционально хуже. этот результат можете проверить опытным путем если не верите. я построил около сотни моделей ф2Б под кмд (тогда летать было учить не кому а хотелось и строил быстро)

Цитата Сообщение от vital.jet Посмотреть сообщение
    Я строил под кмд 430гр
    очень интересно, а чертежик такой модели можно увидеть?

да. вполне. за основу брал возможно Вам известный красный чертёж ЦСТКАМ. там прямое крыло,размах 1м, и продумал как сделать легче без бальзы.лонжерон3х4,нервюры1.3-1.5мм тополь облегчено,фюз липа уменьшается по толщине к задней части,моторама усиливатся без фанатизма.не помню на чертеже есть или нет элероны-я делал с элеронами. нервюы -заднюю часть отрезал через одну. кто-то скажет что крыло не жосткое получится, при первой же посадке развалится-действительность=в этом размере жосткости достаточно,при падении -часто только обшивка и лопалась.винт 200х140 обороты подбирал примерно 12000 -маленькая скорость и достаточно чтоб крмфортно летать ,правда комфорт у каждого свой. лёгкий самолёт позволяет выполнять весь комплекс и меньше с ним борешься.

неа, не видел такой чертеж, а где публиковался?

на счет центровок - я делал комплект деталей но без прорезей под крыло(к вопросу разного веса мото),крепим мотор(просто приставляем без отверстий) ,бак ,хвостовое оперение на фюзеляж=ищем центр тяжести ,отмечаем= теперь отмечаем на хорде крыла где должен быть ЦТ= теперь осталось совместить фактически полученные точки и врезать крло в фюз =после окончательной сбоки (ЦТ чуть может сдвинуться от разметки -в пределах 1СМ) ищем положение мотора чтоб точно выставить ЦТ. Я думаю это важно тем кто не нашол БУК на киль!

Ц.С.Т.К.А.М. издание .масштаб 1к1му ,красные чернила как плохой ксерокс (говорили что на копировальной машине "ЭРА"печаталось). у нас в клубе они были в 80е годы где до них сейчас добраться не знаю . у меня с компьютером не ладится-(не умею)-иначе смог бы примерно по памяти начертить.
    Последний раз редактировалось vital.jet; 07.03.2010 в 01:28.

Вот чертежей к сожалению нет. Лиш в качестве примера. Летала супер.

Цитата Сообщение от vital.jet Посмотреть сообщение
    Ц.С.Т.К.А.М. издание .масштаб 1к1му ,красные чернила как плохой ксерокс (говорили что на копировальной машине "ЭРА"печаталось). у нас в клубе они были в 80е годы где до них сейчас добраться не знаю . у меня с компьютером не ладится-(не умею)-иначе смог бы примерно по памяти начертить.
    У меня, кажется, есть такой чертеж

Цитата Сообщение от Александр В Посмотреть сообщение
    Вот чертежей к сожалению нет. Лиш в качестве примера. Летала супер.
    Похожую я тож делал в году 87 так,и с диференциальным управлением закрылков,наверное есть чертежи на милиметровке

Цитата Сообщение от Chinsky Посмотреть сообщение
    У меня, кажется, есть такой чертеж
    это здорово!
    а сканер есть?

Цитата Сообщение от ZigZag_f2b Посмотреть сообщение
    это здорово!
    а сканер есть?
    Ну... Если очень нужно, то можна попробовать. А если только габаритные размеры и шаблоны? Еще есть вариант сфотографировать.

И это все при том, если этот чертеж не потерялся....

Это фотография. Если достаточно габаритных размеров - нарисую схемку, так проще. Если нужен скан, придется подождать. Своего сканера у меня нету, но сделаю обязательно

Спасибо
    этого думаю достаточно, мне просто было интересно увидеть что он из себя представляет

этот чертеж не тот о котором я говорил. этот прилагался к набору деревяшек в коробочке! тот чертёж был -красные чернила, и красный фон этого-же цвета (меня может не понять тот кто никогда не видел таких чертежей но это не оч важно) я попробую наити или вспомнить-и выставлю здесь. эта модель тоже очень хороша , её очень тяжко вписать в500гр . эта модель раскрывает себя и летит более уверенно с 3,5сс (я летал на ритме с поршневой от МАРЗ, мой знакомый толи ТАЛКА,толи МДС)!делали -мотор ,крыло, стабилизатор на одной оси (крыло не разборное).
    нервюры примерно через 10см,без полу нервюр .хорда концевых нервюр на 3см короче центральных.элероны из реечек3х5 (руль высоты и стаб тоже наборные) у фюза 6-7см у конца крыла 3-5 , руль высоты тоже увеличивал но это кому как по душе. размер площадей на резкость влияет.
    АШ НАСТАЛЬГИЯ ПО КОРДЯШКАМ ПРОБИЛА !как бы не прослезиться!
    Последний раз редактировалось vital.jet; 14.03.2010 в 12:20.

Здравствуйте vital.jet, ждем с нетерпением , когда найдете и выставите чертежик "красный Ц.С.Т.К.А.М" под КМД-2,5 очень интересно.

Вероятно не увидеть ЭТОТ чертежик никогда ,жаль а так ждал.

Братья-акробатья, наградите шаблоном винта под комод. Нарезал деревяшичек, а вот форму какую взять и размеры для комода найти не смог. 220х135, эти норм, но вот недавно пробывал 210х100 и вроде пилит лучше. Но это пластик. А вот на дереве вообще неиразу не летал. Подскажите и дайте шаблон!

Доброго времени суток всем.В своё время занимался кордовыми(больше 20 лет тому назад),потом был перерыв,несколько лет занимаюсь радио.А вопрос такой-где можно приобрести двигатели МДС-15,с обычным карбюратором(не радио)?Модель сделать не проблема,но когда начал искать подходящий двигатель,выяснилось,что всё что предлагается в интернет магазинах ориентировано на радио.Руковожу авиамодельным кружком,и хотелось детей приобщить к кордовым.

Цитата Сообщение от awq-123 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем.В своё время занимался кордовыми(больше 20 лет тому назад),потом был перерыв,несколько лет занимаюсь радио.А вопрос такой-где можно приобрести двигатели МДС-15,с обычным карбюратором(не радио)?Модель сделать не проблема,но когда начал искать подходящий двигатель,выяснилось,что всё что предлагается в интернет магазинах ориентировано на радио.Руковожу авиамодельным кружком,и хотелось детей приобщить к кордовым.
    vl@d у него спроси

Закрытая тема