50лет МАКу.

Пал_Ник

Только что узнал(как всегда одним из последних)!!! Что торжественное заседание в честь 50-летия МАКа состоится в помещении Государственной Думы 19-го марта.(сам юбилей-10го).Как я понимаю, список Уважаемых Гостей будет утверждён наверху заранее и не будет отличаться многочисленностью.Хотя надеюсь, что по настоящему достойные люди всё же попадут по спец. пропускам(как бывавший в данном помещении,знаю как туда “легко” пройти).Хочу заранее поприветствовать всех счастливчиков и остальных с надвигающимся праздником всех авиамоделистов!!!

pakhomov4
Пал_Ник:

!!!

А вот как к юбилею отберут остатнее помещение - во праздник-то будет!

Пал_Ник
pakhomov4:

отберут остатнее помещение - во праздник-то будет!

Эт точно!!! (как говорил товарищ Сухов) 😅

александр52

Валера можешь ТЫ настроение поднять вот приехали люди и гутарят что моделизм в Питере прямо через край и народу тьма и соревнований больше 100 везет же вам с Мотвиенко а у нас мрак 1000 руб на областные не выпросишь

pakhomov4
александр52:

Валера можешь ТЫ настроение поднять вот приехали люди и гутарят что моделизм в Питере прямо через край

Эх, Саша… Могу испортить - денех вааще ни копейки😇 А про количество стартов - слава Богу, энтузиасты ещё имеются:) За что честь им и хвала!!!

александр52

чем отличалась всегда ЗЕМЛЯ РУССКАЯ так это энтузазистами
значит врут люди бывавшие в славном городе Петра или им на пер… ли в уши как у нас могут а жаль а я уж порадовался за ВАС

15 days later
6pvv

Уважаемые моделисты!
Хочу вспомнить то время, когда я был совсем мелким несмышленышем.
Мне, в каком-то смысле повезло, я возник в студенческом общежитии, там, где сйчас станция метро “Студенческая”. Там были корпуса от разных ВУЗов.
Лично я происходил из нефтяного, тогдашнего МНИ, потом МИНХ и ГП и, теперь, ГАНГ.
А рядом был корпус от МАИ…
Самолично наблюдал, как на спортплощадке запускали свои модели (кордовые), тогда еще студенты МАИ, Житков и Петров.
Это было в интервале 1956-1958гг.
Тогда и мой папаша вспомнил свою авиамодельную молодость.
Чуть позже и я пришел в авиамоделизм.
Судя по датам, МАКа тогда еще не было.
Но для меня эти два имени от МАКА неотделимы.
Расскажите, кто знает, как возник МАК и почему год его создания считают 1960?
Что было, как говорится, “до того”?

Пал_Ник
6pvv:

Расскажите, кто знает, как возник МАК и почему год его создания считают 1960?
Что было, как говорится, “до того”?

Кратко отвечаю… В Москве с1934года была городская авиамодельная лаборатория , которой руководил ( организовал) Н.Н.Уколов. А в 1960году решили лабораторию расширить и сделать методическим центром по авиамодельному спорту. Был организован Московский авиамодельный клуб (МАК).Инициатором и первым начальником был П.Г.Рывкин.

pakhomov4
Пал_Ник:

.

Я так понимаю, что на мероприятие попасть не удалось?😌

Пал_Ник
pakhomov4:

на мероприятие попасть не удалось?😌

Даже не все ВЕЛИКИЕ попали, я так (клянусь!!!) и не надеялся!! 😅

6pvv
Пал_Ник:

Кратко отвечаю… В Москве с1934года была городская авиамодельная лаборатория , которой руководил ( организовал) Н.Н.Уколов. А в 1960году решили лабораторию расширить и сделать методическим центром по авиамодельному спорту. Был организован Московский авиамодельный клуб (МАК).Инициатором и первым начальником был П.Г.Рывкин.

Интересно, лаборатория была в том же помещении?
В первые годы существования МАКа я там бывал с отцом.
Запомнился характерный устойчивый запах эмалита, который, видимо, “настаивался” там не год или два.

FCSM

Если это МАК на песчанной, то я там начинал свой путь)) Да запах там настаивался годами…

Пал_Ник
FCSM:

Если это МАК на песчанной, Да запах там настаивался годами…

А что есть МАК где то ещё?? Запах эмалита въедается несмерть и за неделю, что говорить про годы… Про помещение до 1960года точно не скажу, но узнаю,помню в 1961 году приезжали туда с отцом, так там потолки красили (а они там высоченные) это я запомнил хорошо и громадные планера ( метра по 4 вразмахе) со снятыми крыльями прислоненные к стене…

PROPELLER

Запах эмалита и эфира не забываемы, вот фамилии писать желательно без ошибок. Небыло у нас моделиста Житкова. А может и есть , но разговор был не о них.

6pvv
PROPELLER:

Запах эмалита и эфира не забываемы, вот фамилии писать желательно без ошибок. Небыло у нас моделиста Житкова. А может и есть , но разговор был не о них.

Думаю, допущенная мной опечатка никого не ввела в заблуждение, всем понятно о ком идет речь.
Если моя ошибка кого-то покоробила, прошу за это прощения.
Печально то, что здесь нельзя исправить опечатку, если сразу не обратил на это внимание.

PROPELLER

Понимаю я сам скомпьятером на ВЫ.

Александр_В:

Жидков- скорость. Петров-пилотаж! Так али нет?

Так!

Летунов
FCSM:

то я там начинал свой путь))

А как Вы туда попали в своём возрасте ?

Насколько мне известно там спортсмены обитают которым не 15 и не 20 лет ,а больше.

Пал_Ник
Летунов:

там спортсмены обитают которым не 15 и не 20 лет ,а больше.

Да нет! Уже лет 10 как занимаются там детские группы( Бурцев думал, что это спасёт от отбора помещения, но увы…) Так что и сейчас там дети занимаются…

Fader
Пал_Ник:

Да нет! Уже лет 10 как занимаются там детские группы( Бурцев думал, что это спасёт от отбора помещения, но увы…) Так что и сейчас там дети занимаются…

От отбора помещения спасёт только смена власти в стране и приход руководителя сталинского типа. Нас тоже из моделки “перемещают” типа на время ремонта. Вот только есть боольшие сомнения, что отремонтированные помещения кто-то захочет снова отдать детишкам.

PROPELLER
Fader:

От отбора помещения спасёт только смена власти в стране и приход руководителя сталинского типа. Нас тоже из моделки “перемещают” типа на время ремонта. Вот только есть боольшие сомнения, что отремонтированные помещения кто-то захочет снова отдать детишкам.

Оказывается не только у нас такие прорблемы.

Пал_Ник
PROPELLER:

не только у нас такие прорблемы.

Сергей! По всей РОССИИ такие проблемы!!!

20 days later
SKR
Пал_Ник:

Даже не все ВЕЛИКИЕ попали, я так (клянусь!!!) и не надеялся!! 😅

Я не великий, но мне предлагали и многим тоже, проблема в том, что телефоны, записанные в членских карточках МАКа давно устарели и ни кто не озаботился свои телефоны исправить. До кого смогли дозвониться, кто интересуется жизнью клуба и кто хотел, все попали. Я не захотел, т.к. лучше подъехать на Песчаную и пообщаться в живую. Несколько лет назад я звонил в МАК Югову и подошёл Краснорутский, но не представился. Спрашиваю, после приветствия, Югов есть? Есть говорит, только звонок сломался. Ну, говорю, ты сбегай, позови. Он с обидой, молод ты меня посылать бегать. Приезжай и сам бегай. Ну я приехал, долго смеялись потом всей компанией. Краснорутский - целая эпоха в авиамоделизме, редкого таланта человек, жаль, что уже говорим о нём в прошлом времени, но раз помним, значит он жив.

Пал_Ник
SKR:

Краснорутский - целая эпоха в авиамоделизме, редкого таланта человек, жаль, что уже говорим о нём в прошлом времени, но раз помним, значит он жив.

Так он регулярно в клубе бывает…

Кстати!!! Господа-товарищи!!! Желающие поработать метёлкой и прочим шансовым инструментом, можете проявить свой патриатизм и ностальгию на СУББОТНИКЕ в эту субботу в 11-00 на кордодроме во Дворце (чуть было не написал ПИОНЭРОВ).В.Югов обзванивал достойных (кому засидать на торжествах, а кому мести…)!!

SKR
Пал_Ник:

Так он регулярно в клубе бывает…

Здесь, на одной из страниц его уже похоронили, я и удивился, почему не знаю, но поверил. Рад, что ошибся, жить будет долго. Увижу, лично извинюсь.