Ю. Сироткин "Москва-20"

Frame
Frame:

или крутить консоль в минус

Извините. Крутить геометрически низзя. Забыл, что пилотаги часто летают “вверх ногами”. Поэтому-крутить только аэродинамически можно.

papaAlex

Огромное спасибо за книгу! Очень ценный материал - просмотрел - обрадовался - есть чего почитать, поизучать.
На стр. 52, обратил внимание на фразу отмеченную звёздочкой… Здесь, на форуме, уже поднималось обсуждение на тему - как вообще самолёты в воздухе держатся - за счёт чего?
Тема эта, дала, так сказать “писчу для ума”… И вот по прошедствии времени, я стал склоняться на сторону тех, кто говорит, что мол не только разница в давлениях держит ЛА в воздухе, а скорей отбрасываемая им, (ЛА) масса воздуха…

vahoko
Saturno:

уронил со шкафа, фюзик сбоку треснул, но не сильно, можно заделать. Вес пустого без Талки-7 930гр. Но еще нужна докраска вторым цветом…

По весу…))-вспомнился один эпизод.Заглянул в моделку к знакомому моделисту,пилотаги-его “конёк”,и застал его в тот момент сияющим и оч.довольним.Оказалось что он только-только проделал эксперемент с покраской очередной новой модели:красил не как раньше “самопальным”
на коленке сделаном краскораспылителе,а,применил на этот раз аэрограф…
Разница-40гр.съэкономленного веса.Не спешите думать,что до этого все
свои модели он красил кисточкой и "половой"краской.

Creolka
Frame:

Извините, если что за некоторый “ликбез”.

Нет надобности в извинениях!
Было бы очень здорово, если бы кто нибудь из профи (человек с образованием по этому профилю) провёл “ликбез” для моделистов!

В отдельной теме, разумеется.

Frame
papaAlex:

что мол не только разница в давлениях держит ЛА в воздухе, а скорей отбрасываемая им, (ЛА) масса воздуха…

Масса воздуха, отбрасываемая от крыла является результатом разницы давлений на крыле. За счёт этой разницы давлений и возникает подъёмная сила. Благодаря подъёмной силе самолёт держится в полёте, а всё, что остаётся за крылом-это явление ВРЕДНОЕ. При возникновении спутной струи расходуется дополнительна энергия, которая и проявляется в виде сопротивления, называемого индуктивным. Спутная струя-это следствие, а не причина возникновения подъёмной силы. Так, как Вы, Александр, рассуждали люди до того, как начали более детально изучать обтекание тел. По их теории пластина, установленная в потоке под углом, к примеру, 45 градусов будет давать большую подъёмную силу, чем такая же под углом 30 градусов, т.к. первая больше отклоняет поток вниз, чем вторая. На самом деле это не так. Как только прекращается обтекание сверху из-за срыва потока, так сразу падает и подъёмная сила.

papaAlex

Слышал я это - мол точка срыва перемещается вперёд… Насчёт индуктивной составляющей - как я имел возможность читать в разного рода литературе - это то, что возникает в районе законцовки крыла - перетекание снизу в верх с образованием индуктивного “жгута”.
Насчёт отбрасываемой массы воздуха, вообще интересно - минус давления где? Сверху или с низу?.. А куда перетекает? Вспоминается: - “Птички - твари не разумные…”. Кстати в “курилке” есть тема о полёте птиц - там выложена книга… Крайне интересно! Оказывается крыло птицы “имеет” столь сложную “механизацию”, что описать работу крыла двумя-тремя десятками уравнений, никак не возможно…

Creolka
papaAlex:

Сверху или с низу?

Сверху, а точнее со стороны большей “выпуклости”, т.к она может быть и снизу.

Модератор

Дальнейшие обсуждения переносится в тему:
rcopen.com/forum/f95/topic213713

Информация не касающаяся темы будет удалятся, с последствиями.

PROPELLER
Saturno:

В конце 50-х на ЧМ выступали вместе с Сироткиным еще и Кондратенко и Щербаков! Интересно разыскать инф и фото их самелетов (характерно, что они летали на 5ти кубовых “Кометах”,копиях Super Tigre G21 (модиф.1954 года -фото из книги, модиф. 1956 года фото - из моей коллекции).Скорее всего 4-2-4 от них добиться было сложно, так как это по конструкции моторы скоростные,и соответственно оч любопытно каким именно пилотажным переделкам “Кометы” подвергались!

Не удалось отсканировать статью Кондратенко о переделке “Кометы”, а суть в том, что от “Кометы” оставался только картер , но и тот дорабатывался. Носок, вал и всё прочее самодельное.

PROPELLER
Андрей_Михайлов:

А где и когда была опубликована эта статья?

“Крылья Родины”, но у меня только вырваные листы по этому не известно номера, а год 62 или63 . Я эту статью выкладывал в этом году, но не помню в каком разделе.

Андрей_Михайлов:

А где и когда была опубликована эта статья?

“Крылья Родины”, но у меня только вырваные листы по этому не известно номера, а год 62 или63 . Я эту статью выкладывал в этом году, но не помню в каком разделе.

Андрей_Михайлов:

А где и когда была опубликована эта статья?

“Крылья Родины”, но у меня только вырваные листы по этому не известно номера, а год 62 или63 . Я эту статью выкладывал в этом году, но не помню в каком разделе.

Получилось.😁

Frame

Получается, что увеличили и ход поршня, и диаметр, т.е. в итоге-рабочий объём на 0,7 см куб. А так двигатель всё равно остался короткоходным, т.е. скоростным.
Хотя я помню, как мы “Комоды” ставили и на гонки, и на пилотажки: винты только разные.

Saturno

из аналога одного Super Tigre G21 (Кометы)наши, похоже, делали подобие другого Super Tigre G21 -1956 года (на фото) с гладкой парой и завтуленым носком. В свою очередь итальянцы по схеме копировали американские моторы подобной компоновки, начиная с Fox (1947-48года рождения)и т.д., используемые на пилотаже в 50 ые годы.

vahoko

Александр,по фото слева не определить…Свеча сдинута или по-центру?

Saturno

да, свеча относительно центра смещена в сторону перепуска на приблизительно 2,5 мм, у Кометы смещение в районе 3,5 мм. Разница еще и в том, что Кометы шли с фасонным дефлектором потому, что копировали супера G21 54 года, партия суперов G21 следующей модификации 56 года имела (независимо с кольцами или гладкая пара)прямые дефлекторы и ровное дно поршня с небольшим “зализом” к дефлектору.(Еще интересный ньюанс -резьба на валах этих кубатур до 60-х годов была метрическая, диаметр и шаг как и у Комет, Акробатов и т.д.потом итальянцы резьбу стали делать дюймовой)

25 days later
Vik-Polet

Наверно это тоже творение Ю. Сироткина…

1 month later
PROPELLER
PROPELLER:

“Крылья Родины”, но у меня только вырваные листы по этому не известно номера, а год 62 или63 . Я эту статью выкладывал в этом году, но не помню в каком разделе.

“Крылья Родины”, но у меня только вырваные листы по этому не известно номера, а год 62 или63 . Я эту статью выкладывал в этом году, но не помню в каком разделе.

“Крылья Родины”, но у меня только вырваные листы по этому не известно номера, а год 62 или63 . Я эту статью выкладывал в этом году, но не помню в каком разделе.

Получилось.😁

А вот и самолёт под который строился моторчик или наоборот.

1 month later
Андрей_Михайлов

С сайта, на который я выкладывал сканы синьки Москвы-22 они пропали (администратор только разводит руками), а сам я неопределенное время буду отрезан от компьютера, на котором они хранятся. Большая просьба к тем, кто скачал сканы, перевыложить их куда-нибудь и дать ссылку в этой теме. А то люди интересуются.