Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 17 из 17

Опыт пилотирования

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; Делюсь ощущениями. Летать на кордовых пилотажках начал только прошлой зимой. Понял, что главное - победить первый мандраж и начать рулить. ...

Опыт пилотирования

Делюсь ощущениями. Летать на кордовых пилотажках начал только прошлой зимой. Понял, что главное - победить первый мандраж и начать рулить. Очень помог глубокий снег и кордяшка под МК-17, которая вышла не удивление летучей. На ней получилось летать на спине и крутить петли. Потом построил пилотажуку под КМД. Хорошо в неё всё, если нормально работает мотор - тогда есть натяг корд и уверенность на фигурах. Фигуры, конечно, ещё кривенькие, но уже ушёл страх и появилась уверенность в ситуациях при которых раньше самолёт мог превратиться в груду обломков. Сейчас строю следующую пилотажку под Норвел 2.5, но уже успел полетать на самолётах под шестикубовые моторы и понял прелесть больших объёмов. Уже хочется построить самолёт побольше. А ещё появился можно сказать кураж, если это слово применимо. И, самое главное, перестала кружиться голова.

2.  

Поделитесь чертежом,очень интересно,Норвел 2,5 тоже имеется.

Цитата Сообщение от Fader Посмотреть сообщение
    И, самое главное, перестала кружиться голова.
    А вот не надо на самолёт смотреть.

Цитата Сообщение от Роман87 Посмотреть сообщение
    Поделитесь чертежом,очень интересно,Норвел 2,5 тоже имеется.
    Чертёж взял здесь, несколькими постами ниже. Это пилотажка Сергея Урланова. Правда, я её сделал не тютелька в тютельку, а кое что изменил.

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    А вот не надо на самолёт смотреть.
    Можно и не смотреть, но интересно же, что там летает и жужжит.

6.  

Записей в дневнике
    24
    не смотреть, .
    Смотреть надо обязательно, если хочешь правильно летать ( делать фигуры ) А голова (кружение) пройдёт со временем, привыкнешь...Дело наживное...

Вообще-то летать нужно по точкам и на самолет действительно пялится постоянно не нужно. Например уже в самом начале петли нужно "просматривать" всю траекторию и пускать по ней самолет.

А научится летать и не смотреть на самолет можно очень быстро, если полетать бой парочку полетов. Тогда только и будешь смотреть на самолет противника, а свой научишься чувствовать.

Как раз на бойцовке я и получил самый главный опыт. Экстремальный. Даже орал от страха, пока летал, а потом ручку передал и упал в снег - голова закружилась. Зато потом на пилотажке крутиться было уже не страшно.

10.  

во, это точно, всем начинающим пилотажникам начинать надо с бойцовок

Цитата Сообщение от ZigZag_f2b Посмотреть сообщение
    во, это точно, всем начинающим пилотажникам начинать надо с бойцовок
    ИМХО: Не соглашусь. Наоборот как раз можно.

Я в детстве выступал и тренировался сугубо на пилотажках. Как то выступить пришлось и на бою (паренек, который бой летал, как раз заболел перед соревнованиями). Так я всех надрал с несколькими отрубами в каждом бою. Смешно, оказалось все тамошние бойцы нифига не умеют драться в обратном полете. У них мозги липнут на обратном и ничего кроме бойцовой 8ки сотворить не могут. Я даже не парился, после команды "начало боя" переворачивался на обратный и оттуда периодически за ленточкой соперника выныривал.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от andryuhin Посмотреть сообщение
    ИМХО: . . Я даже не парился, после команды "начало боя" переворачивался на обратный и оттуда периодически за ленточкой соперника выныривал.
    Вот так и Димочка Широв летал! Недаром его называли "Король обратного полёта." Многих он отоварил тогда ( Царствие ему небесное).Как нибудь подготовлю о нём что то вроде рассказа.Редчайший был человек и пилот...

Цитата Сообщение от andryuhin Посмотреть сообщение
    Я даже не парился, после команды "начало боя" переворачивался на обратный и оттуда периодически за ленточкой соперника выныривал.
    Блин, я думал это моё ноу-хау Я тоже так делал, но по другой причине - летал на раздолбаном камоде с винтом 200х200 (основная специализация была F-1-A, а дранки "подхобби" и руководитель хорошие движки давал штатным бойцам). Соперники же рассекали на калилках, и скорость у них была раза в два больше. Ловить было нефиг и я ложился в обратный полёт на высоте около полуметра. Они и так и этак пристраивались, и либо втыкались либо я успевал вздёрнуть модель и рубануть ленту у проходящего надо мной. Налетал тогда на второе место на городских. Соперники ходили злые как черти

И, самое главное, перестала кружиться голова.
    Наш воспитанник А.С.Егоров, всвое время, тоже осваивал пилотаж зимой (самолеты целее оказываются) и тоже страдал головокружением. Помогло простое упражнение - вращение гловы вправо и влево, по утрам, при гимнастике. Советую.

Забанен
    Цитата Сообщение от 6pvv Посмотреть сообщение
    Наш воспитанник А.С.Егоров, всвое время, тоже осваивал пилотаж зимой (самолеты целее оказываются) и тоже страдал головокружением. Помогло простое упражнение - вращение гловы вправо и влево, по утрам, при гимнастике. Советую.
    Был у меня приятель по кличке*длинный*.. С упорством,достойным уважения ,лепил кордяхи. Но после 2-х,3-х кругов совершал пару,тройку колебаний вокруг вертикальной оси и падал в снег...На этом и закончил... Ушел в парапланы...

Брякнул про "кураж" и на тебе! Шпокнул самолётик почти вертикально и отломил нос фюзеляжа. Мотор после первых кругов вышел из режима, а я самоуверенно решил покрутиться и загнал его на вертикаль. Когда понял, что уже не рулю и он падает мне на голову - было поздно пить боржоми. Даже рывок левой рукой за корды ситуацию не спас, только руку порезал.

Забанен
    Брякнул про "кураж" и на тебе! Шпокнул самолётик почти вертикально и отломил нос фюзеляжа. Мотор после первых кругов вышел из режима, а я самоуверенно решил покрутиться и загнал его на вертикаль. Когда понял, что уже не рулю и он падает мне на голову - было поздно пить боржоми. Даже рывок левой рукой за корды ситуацию не спас, только руку порезал.
    Дык,мы так в 1974 году летали...

Без обид... Всяко бывает... Особенно когда в кураж входишь...

и он падает мне на голову
    Фигня. Даже после Радуги с Миг-3 впридачу следов на лице не остаётся...

Цитата Сообщение от Русинов Сергей Посмотреть сообщение
    Фигня. Даже после Радуги с Миг-3 впридачу следов на лице не остаётся...
    А вот после радиопопаданий - остаётся. Помнится, летали как-то раз на Ходынском поле, а там дядька с собакой прогуливался. Кто-то зарулился и на посадке дядьке прямо между лопаток всандалил самолёт. Мужичок упал. На следующий день он приходил разбираться и показал туловище, обмотанное бинтом.

Закрытая тема