Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 98

Nobler

Тема раздела Кордовые модели в категории Cамолёты - Общий; В юности настольной книгой была сироткинская «В воздухе пилотажные модели». И всегда удивлял киль модели «Nobler», про который там написано ...

Nobler

В юности настольной книгой была сироткинская «В воздухе пилотажные модели». И всегда удивлял киль модели «Nobler», про который там написано «Руль направления совершенно не отвернут из круга. Необходимая боковая составляющая получается за счет того, что киль имеет плоско-выпуклый профиль с кривизной, направленной внутрь круга». Но на рисунке кривизна, выпуклая сторона профиля, направлена из круга, то есть должен возникать момент, разворачивающий модель внутрь круга. Тогда ответа на этот вопрос я не получил, да, в общем, и не искал особенно. А тут нашел чертежи Ноблера 1952 года из журнала ModelAirplaneNews и несколько его повторений, в том числе, кадовское, где киль нарисован так же. Зато на чертежах современного арф-кита Ноблера, выпускаемого фирмой TopFlite, киль нарисован наоборот, кривизной внутрь круга.

И еще в книге «В воздухе пилотажные модели» у Ноблера явно просматривается обратная стреловидность задней кромки крыла, которой нет нет у оригинала, да и размеры с Ноблером из статьи Джорджа Элдрича не очень совпадают. Вот я и подумал, может Сироткин в своей книге привел какую-то другую модификацию Ноблера?

Первая картинка из сироткинской книги, вторая - с авторского чертежа, третья - с топ-флайтовского.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nobler_fin_sirotkin.jpg‎
Просмотров: 517
Размер:	107.6 Кб
ID:	344936   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nobler_fin_aldrich.jpg‎
Просмотров: 516
Размер:	129.8 Кб
ID:	344947   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nobler_fin_top-flite.jpg‎
Просмотров: 366
Размер:	93.7 Кб
ID:	344948  
    Последний раз редактировалось Андрей Михайлов; 15.05.2010 в 17:46.

2.  

а то что корды выходят из ПРАВОЙ концоли крыла - это не удивило?

Не особенно, поскольку консоли на чертеже совмещены, наложены одна на другую. Я думал, что может просто ошиблись и зазеркалили часть чертежа при копировании, искал по словам "Nobler plans, fin, error" и т. п., но ничего толком не обнаружил.
    Последний раз редактировалось Андрей Михайлов; 15.05.2010 в 18:31.

Цитата Сообщение от ZigZag_f2b Посмотреть сообщение
    а то что корды выходят из ПРАВОЙ концоли крыла - это не удивило?
    Правилами не оговорено направление полёта... И никакой ошибки в начальных публикациях не было...

6.  

Точно. Нашел сайт, на котором объясняется, что на авторских чертежах Nobler предназначен для полета по часовой стрелке, поскольку Элдрич считал, что при полете в этом направлении момент, создаваемый вращением двигателя, способствует лучшему натяжению корд. А модель на этом сайте так и называется - "Nobler Clockwise".
    http://unclewilliesplans.com/about16.html

наверно левшам так летать удобнее

Цитата Сообщение от Андрей Михайлов Посмотреть сообщение
    Зато на чертежах современного арф-кита Ноблера, выпускаемого фирмой TopFlite, киль нарисован наоборот, кривизной внутрь круга.
    Поправка: на чертежах не арф-кита, а просто кита, "реечного" набора, на настоящее время снятого с производства. Сегодня Top Flite производит только набор ARF Ноблера.

10.  

Оказывается, реечные киты Nobler "Green Box" Version образца 1957 года (летает против часовой стрелки) производит и продает фирма RSM. За 137$.

http://www.rsmdistribution.com/

Забанен
    Андрей,и где Это можно купить?

Так на сайте фирмы (http://www.rsmdistribution.com/), думаю, и можно. Набор The Classic "Green Box" Nobler находится в разделе Control Line Kits, подразделе Classic Legal (прямую ссылку туда дать не получается). Для оформления покупки есть ссылка Add To Cart.

Еще реечный кит Nobler производит и продет за 119,99$ фирма Brodak. С письмом Элдрича о том, что это оригинальный кит его модели.
    http://www.brodak.com/shop_productde...ProductID=2584

Вот полный текст Сироткина о Ноблере из книги "В воздухе пилотажные модели":

-----
    Другая очень интересная — модель чемпионата мира 1962 года (рис. 27). Модель, сконструированная в 50-х годах, до сих пор находится "на вооружению" очень многих спортсменов.
    Ня модели установлен самый популярный пилотаж ый двигатель Fox-35 мощностью 0,45 л. с. при 1200 об/мин, вес его 180 г. Винт 250Х150 мм.
    Вес модели колеблется у различных спортсменов в пределах 1100—1200 г. По сравнению с предыдущей, эта пилотажная модель имеет более развитое плечо и принципиально другую форму крыла в плане. Вследствие большого плеча модель хорошо управляется и четко стабилизируется на заданной траектории.
    Фюзеляж цельнобальзовой конструкции причем боковые панели между крылом и стабилизатором сильно облегчены и обтянуты бумагой. Носовая часть с большим съемным капотом, что помогает свободно контролировать двигатель и систему питания.
    Для фюзеляжа характерна большая боковая поверхность, что способствует увеличению натяжения корды в верхней части полусферы. Топливный бачок выполнен из тонкой жести.
    Крыло модели сделано из бальзы, вплоть до силовых элементов. В плане оно имеет форму трапеции с закрылками по всему размаху. Задняя кромка широкая, выклеенная из бальзовых пластин, законцовки наборные. По размаху крыла расположено 26 нервюр. Лобик и центроплан его обшиты бальзовым шпоном толщиной 1,5—2 мм. Закрылки изготовлены из бальзы. Внешнее крыло имеет загрузку 30—40 г для компенсации веса корды и увеличения натяжения. Закрылки и рули подвешены с помощью нейлоновых петель. Относительная толщина профиля крыла 14,5%.
    Схема управления обычная: рули отклоняются на +/-40°, закрылки на +/-30°. Модель имеет минимальный запас продольной устойчивости. Центр тяжести ее лежит на 25% САХ. Для того чтобы модель хорошо летала, нужно обладать большим опытом и крепкими нервами.
    Стабилизатор имеет наборную конструкцию и по форме хорошо сочетается с формой крыла. Относительная толщина профиля стабилизатора составляет — 8,5%. Площадь рулей высоты составляет 50% площади всего стабилизатора. Стабилизатор расположен несколько выше оси модели. Это сделано для уменьшения влияния крыла и закрылков на работу рулей. Киль модели так же наборной конструкции. Руль направления совершенно не отвернут из круга. Необходимая боковая составляющая получается за счет того, что киль имеет плоско-выпуклый профиль с кривизной, направленной внутрь круга.
    Шасси — классической схемы — трехколесное. Передние стойки очень мягкие, что обеспечивает плавную пробежку и хороший взлет. Хвостовое колесо, как и у предыдущей модели сильно вынесено дли уменьшения угла атаки на старте.
    Модель оклеена тонкой тканью и хорошо отделана.
    Для модели характерна очень маленькая скорость пилотирования и хорошее качество выполнения фигур. Единственный недостаток ее — несколько устаревшие формы.
    -----
    Последний раз редактировалось Андрей Михайлов; 23.05.2010 в 15:13.

Ссылка на сканированную статью Элдрича "Stunting Can Be Cmooth" (Пилотаж может быть плавным/ровным) из журнала Model Airplane News с чертежами Ноблера (1952 год,10 страниц): http://perso.wanadoo.fr/aeromodelos....952-Nobler.zip

Последний раз редактировалось Андрей Михайлов; 23.05.2010 в 17:09.

Забанен
    Спасибо за исчерпывающую информацию..

Есть электрический вариант Ноблера (двигатель AXI 2814/12, винт APC 10x5 E, батарея SAEHAN 3S 2500).

Видео электроноблера тоже имеется:

А по этому видео можно примерно понять, как летает обычный Ноблер, на Fox-35.

а вот и арф-ный ноблер в продаже, если вдруг интересно: http://www.capitalhobbies.com/catalogue/show/9278.html

Записей в дневнике
    24
    [QUOTE=Андрей Михайлов;1909182]А по этому видео можно примерно понять, .

[url="http://www.youtube.com/watch?v=VHBRuRkPMdU
    Как говорила моя бабушка: ...за такой пилотаж,мало руки оторвать... хоть бы модель не позорил...

Это да, квалификация пилота оставляет желать. Но лучше я пока не нашел и, повторюсь, оценить достойные возможности самой модели даже по этому видео, по-моему, можно.
    Или нет?

Цитата Сообщение от avolkov Посмотреть сообщение
    а вот и арф-ный ноблер в продаже, если вдруг интересно: http://www.capitalhobbies.com/catalogue/show/9278.html
    Его б шелком перетянуть, да с капотом разобраться. Капот поверх фюзеляжа, да на четырех винтиках - совсем не нравится.

Вот так поинтересней даже без капота (вес 980 г, и не ARF, конечно).

Последний раз редактировалось Андрей Михайлов; 24.05.2010 в 15:38.

Записей в дневнике
    24
    [QUOTE=Андрей Михайлов;1909474]

Его б шелком перетянуть, да с капотом разобраться. Капот поверх фюзеляжа, да на четырех винтиках - совсем не нравится.
    Ну так не для себя делали, а на продажу...
    [
    Очень приятный самолётик и главное с душой его делали...
    [

Это да, квалификация пилота оставляет желать. Но лучше я пока не нашел и, повторюсь, оценить достойные возможности самой модели даже по этому видео, по-моему, можно.
    Или нет?

Блин у меня такая АРФа лежит уже 3 год не собранная, загорелся, наверно соберу!!!

Забанен
    Тоже такую хочу,даже в виде ружья на стене.... У нас в семье Nobler стало именем нарицательным...

А от видео с Фоксом дахе гарью запахло...

Цитата Сообщение от lentyai Посмотреть сообщение
    Блин у меня такая АРФа лежит уже 3 год не собранная, загорелся, наверно соберу!!!
    Попробую поддержать загоревшийся огонек: фирма Top Flite выпускает киты Ноблера с благословления Джорджа Алдрича с незапамятных времен (с 60-х годов прошлого века). И хотя наиболее культовым считается ныне снятый фирмой с производства реечный кит "Green Box", имеющийся у Вас ARF имеет шансы лет через 20 тоже стать культовым.

Nobler "Green Box".

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: nobler-green-box.jpg‎
Просмотров: 3150
Размер:	24.9 Кб
ID:	347908  

Забанен
    Бблин...

Не могу грузануть на форум фото по апгрейду Ноблера, еще Джезеппе (Сергей) мне их высылал, подскажите куда залить, видимо свои мегобайты я израсходовал!!!
    Последний раз редактировалось lentyai; 25.05.2010 в 02:19.

Шлите мне на почту (см. личку), я выложу.

Отправил!

Цитата Сообщение от Валерий Владимирович Федо Посмотреть сообщение
    Тоже такую хочу,даже в виде ружья на стене.... У нас в семье Nobler стало именем нарицательным...

А от видео с Фоксом дахе гарью запахло...
    А я три недели назад заказал на Башне Фокс. Правда, ручку держал лет 30 назад... Но полетать охота. И не абы на чем, а на чем-нибудь стоящем, на чем в юности хотелось. Ноблер вполне подошел бы. Но, скорее всего, руки не дойдут до постройки с нуля. Поэтому надежда на реечный кит, ARF или кооперацию какую.

Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от lentyai Посмотреть сообщение
    Не могу грузануть на форум фото по апгрейду Ноблера, я израсходовал!!!
    Ярослав!! Зайди в своём кабинете во вложения и убери ненужное и место освободится!!! И выложишь для всех...

Пока фото не получил. Нашел форум, где рассказывается о переделке арфного Ноблера, отказываясь от штатного капота: http://stunthanger.com/smf/index.php?topic=372

Последний раз редактировалось Андрей Михайлов; 25.05.2010 в 13:02.

Ну вообще то, даже если не читать, то там отказываются не от штатного капота, а переделывают мотораму, так как у штатного кита она является самым слабым местом.

А если почитать, то можно увидеть фразу "Also the fibreglass cowl never agreed with me.", что можно перевести как "Также меня не устраивает имеющийся стеклопластиковый капот". Или Вы видите на фотографиях не самодельный бальзовый капот, а штатный пластиковый? Человек переделал практически всю носовую часть, включая мотораму и капот.
    Последний раз редактировалось Андрей Михайлов; 25.05.2010 в 15:11.

Я рад за него.
    Я зделал акцент на истенную проблему АРФного кита, это моторама, капот это декоративная деталь которая не несет никакой нагрузки.

Капот несет эстетическую нагрузку. Например, я, глядя на фотографии АРФ Ноблера, в первую очередь обратил внимание на несоответствие именно капота эстетическим стандартам класса (см. сообщение #18). Во всяком случае, как я их понимаю.

Каждому свое, мне главное чтобы модель была надежна, удобна и хорошо летела, красота на втором плане.

Если до 1960 года Чемпионаты мира по пилотжным моделям не проводились, то получается, что Nobler - первый Чемпион мира в классе (F2B - Чемпионы Мира).

Nobler, пилот Doug Grinham, Мельбурн, Австралия, 2010 год.

Один из вариантов переделки Ноблера из кита ARF Top Flite: http://stunthanger.com/smf/index.php...gallery;cat=22.

Один из вариантов переделки Ноблера из кита ARF Top Flite: http://stunthanger.com/smf/index.php...gallery;cat=22.
    Фотки из этой ссылки и пытался выложить

Nobler из реечного кита Top Flite "Green Box".

Сайт человека, собравшего девять Ноблеров (англ.): http://www.iroquois.free-online.co.u...noblers.htm#N1.

Сайт о сборке Ноблера из реечного кита Brodak (испан.): http://www.freewebs.com/voocircular1/nobler.htm.

Вчера зашёл на Макарова, в магазине на полке лежит АРФ "Nobler", да и цена не большая-4800руб.

Закрытая тема