Вопрос по пилотажке Урланова

andryuhin

Всем добрый день.

Заканчиваю возиться с пилотажкой Урланова “Формат 333”. Собственно у меня 2 вопроса.

1-ый: Центр тяжести на какое расстояние от передней кромки загонять? (Читал в одной из веток, что на 45 мм. Так?)
И еще вопрос, у модели с заправленным баком центр тяжести будет смещаться вперед. На какое расстояние данное смещение не критично для качественного пилотажа?
Задаю данные вопросы, т.к. есть возможность подвигать двигатель и бак.

2-ой: Плечи в системе управления: качалка 96 х 22 (и отклонение в 15 град. конечно), кабанчик элеронов 29+5, кабанчик на руле высоты 26мм.
Собственно вопрос в том, какое расстояние вывода корд на ручке управления делать под эту систему?

(Видел в одной из веток снимок ручки Саленека Валентина Фридриховича. Если правильно понял, расстояние там 12 см + нюанс: нейтраль на ручке выставлена таким образом, чтобы ручка была отклонена немного вниз.)

Chinsky
andryuhin:

Читал в одной из веток, что на 45 мм. Так?

На чертеже так указано - 45 мм от передней кромки

andryuhin
Chinsky:

На чертеже так указано - 45 мм от передней кромки

А на каком чертеже?
Я видел их уже 3 штуки, везде по разному: 40, 45, 50мм. А на оригинальном чертеже Урлановской пилотажки так вообще не указан. Вот и пришел в замешательство

Chinsky

Я скачал чертежи с сайта fasr.ru. Там в архиве был текстовый документ, и вот что в нем сказано:
“Вес планера с топливным баком 490 г.
Двигатель «МДС 15»
Центр тяжести модели расположен на расстоянии 45 мм от передней кромки крыла.”

andryuhin

😃 Действительно, написано. Я миллион раз эти чертежи в руках крутил и текстовый документ тоже. Это ж надо так заработаться, что очевидного не замечать.

VitalikV

Так как вы строите эту модель в первый раз, то я бы вообще не стал заморачиваться с центром тяжести, по одной простой причине, вы его будете все равно подгонять под ваш мотор и стиль полета, так же как и углы отклонения рулей.
Я обычно при врезке крыла закладываю 15 %, при дальнейшей сборки и окраске, ЦТ уходит назад, где то к 17-20% ±.
Поэтому обычно строят сначала модель с плоским фюзеляжем, а потом после облета и настройки делают ее обьемную или из корок.

Так как в описании модели указано 45 мм, то для начала я бы тоже взял этот ЦТ.