кордовая электричка

olegtur77
imported_Семён_Семёныч:

в разрыв автопредохранитель на 20-25 ампер.

Это конечно хорошо, но не всегла предохранитель сгорает первым, да и если падений несколько за день(пионеры народ иногда упорный) нужно многоразовый запуск.

motozmii

А что ежели! вместо классической аппы использовать автомобильную и в нее же инсталировать вывод корд, можно будет и газом побаловаться в полете, или я ступил…

pakhomov4

Лёха, нет там на борту аппаратуры… И передатчика нет… О как!

motozmii
pakhomov4:

Лёха, нет там на борту аппаратуры… И передатчика нет… О как!

А чего бы и не поставить регуль с приемничком??? и взлет красивый и посадочка…

pakhomov4

Для себя, любимого - да хоть три разА! А на старты - ни-ни!

alexextro

Здравсвуйте!Я из Питера,летаю на кордовых электричках уже год;Ставлю все,как на радио+самый простой передатчик и кручу комплекс без проблем на метровой самоделке из бальзы!Удобно,что тут же переставляю регуль,приемник и АКБ на радио и вперед!Мотор+регуль+приемник+АКБ весят около 200гр.+модель 220гр и 3530Дуал тащит птичку с подставки вверх за милую душу,хожу даже один и трава не помеха!Только вместо троса шнур рыболовный 0,2-0,3 дл.16метров

motozmii
pakhomov4:

Для себя, любимого - да хоть три разА! А на старты - ни-ни!

Брониславыч! Душа шампанского просит, а ты все про “тройной”, хрен с ними со стартами -все для ДУШИ. Кстати посмотрел бы как летает alexextro !!!??? Интересно всетаки!!!

pakhomov4

Да я бы с удовольствием! Только живём мы в разных измерениях, что-ли… ОЛЕГ! А приезжай 04.12 в СКК, начало в 11, В “паузе” слятаим!

alexextro

Валера,уже готовлю камеры для сьемок-подьеду к 10ч в СКК!

LODSAT
alexextro:

Мотор+регуль+приемник+АКБ весят около 200гр

А название аппаратуры можно узнать? Насколько хватает аккумулятора?

alexextro

АКБ хватает на 5-7 мин предельной тяги.Этого вполне достаточно,что бы насытиться полетом;но лучше по 2-3мин.иногда сбрасываю газ для отдыха на 5сек!Все зависит от соотношения: марка мотора-емкость и токоотдача АКБ;можно и по 10мин/2раза по 5/ если двиг 2213пилотаж,а батарея 1800ма 40С,у меня Дуалскай 3530 АКБ 1800-1300ма 30-40с и подбор винтов обязателен.лучше всего в любую погоду винт 10х4.7 под ветерок и 11х3.8 в штиль

LODSAT

Если можно, не подскажите кол-во об/вольт у двигателя?
И пользуете аккумуляторы 1800 и 1300 мАч?

alexextro

АКБ 1300 и 1800ма,но не меньше 30С,движки все от 900до 1100об/в-другие мне не годятся!

аппа самая простая-E-FLY.2.4ггц,нужен только канал газа,можно любую;я беру в поле кордовую и радио;отлетал на одной,перекинул приемник и дальше ,а если аппа по приличней,то вообще ничего менять не надо-переключился на вторую модель и лети дальше!

motozmii
alexextro:

Валера,уже готовлю камеры для сьемок-подьеду к 10ч в СКК!

Выходные прошли, отчета ждет толпа…

22 days later
Pereplet54

Олег (извините, отчество не знаю), а конструктив самолета у Вас какой?
Что за модель? Пена/бальза?
Где электронику размещаете?

alexextro

Привет Валерий-можно на “ты”!Я просто вспомнил детство,купил бальзы 1мм,3мм,5мм 10мм,черчеж даже не делал,взял брусок бальзы 10х100х1000мм,нарисовал контур фюзеляжа,провел осевые мотора,крыла,стабилизатора в параллель,оконтовал карбоном 2мм по торцам,покрыл клеем Моделист/типа эмалит/плоский фюзель проще,легче и ремонтнопригодней,чем обьемный,а самое главное отличное охлаждение мотора,да и всей электрики!На одной модели батарея в лобике,вместо бака;на другой все разместил на носу-с одной стороны регулятор и приемник,с другой батарея!Пеной не пользуюсь-боится циакрина и утюга,обтяжка-это моя радость;изголяюсь,как хочу-покупаю в Пилотаже разный лавсан и делаю как Ред Бул-разными цветаами;потом смотреть даже приятно,а уж летать просто кайф!Конечно это требует приличных мат.затрат,но столько получаешь удовольтсвия от процесса,что деньги меркнут от результата!Размеры мсожно найти на сайтах кордовых моделей-особенно важны плечи и хорды,т/к это влияет на весь полет,особенно на фигуры!На ДВС пока не хочу-всю молодость пачкался с ними,но радио модельку все же взял-стараюсь брать только самое лучшее,т/к китайцы не дают расслабиться /все надо доводить,если делаешь не сам/Когда хожу летать,беру кордовую и радио-не там,так там!На кордовой придумал приспособу для взлета без помошника,благо на электрике это легко,передатчик в руки и полный газ!Будут вопросы-отвечу на все!С уважением Олег

Pereplet54
alexextro:

чертеж даже не делал

Вот был же у меня такой червяк. Думал, поди вообще без чертежа сделал.
Дааа! Опыт есть опыт.

А я после перерыва, купил у ребят “Экстру” Киошевскую, и “Груви”. Экстра только раз летала. Перепугала хозяина верткостью, он ее и решил продать. Да и собрал то ее как то странно.
На склейках, винил даже не убрал.
“Груви” хорошо полетал. На дерево садился. Много в ней чего ремонтировать надо было. Вернее всю переделывать надо. Вот сейчас с ними и вожусь по тихоньку.
Не могу заводскую воспринимать как нормальный самолет. Жалко, что в сутках всего 24 часа. Творческий зуд заставляет “в ночную смену” работать.
И пену освоить хочется. Радио крыло с полной технологией изготовления почти проработал. Одну в Уфу, парню толковому отвез, что бы он из нее на полетах выжал все что можно.
В Феодосию чертежи сбросил. Если парень возьмется сделать и полетать может и от туда отзыв придет. Творческий паренек, с умным подходом. Мне по этому самолету недостатки нужны.

А с кордовой радио предлагал своему другу эту же систему с передатчиком и приемником на кордовую. Он кружок ведет. Говорит правила не позволяют.
Но я понял, он видимо просто не задумывался над этим.
Сейчас похоже дозревает. Тренироваться то и так можно. Для души и подавно подойдет. И поразмыслить над конструктивом можно.

Все равно к кордовым тянет. Там живой самолет чувствуешь.

7 months later
kukemezey

Здравствуйте!
Вот мой вариант кордовой электрички.

www.youtube.com/user/kukemezey#p/u/0/GR-FFU7kaGE

На модели установлен движок Turnigy 3530 1700Kv, аккумулятор 2200mAh , регуль 40A.
Также стоит самодельный таймер, которым задается время работы двигателя.

Русинов_Сергей
kukemezey:

Также стоит самодельный таймер, которым задается время работы двигателя.

А если воткнуть, то мотор/регуль сгорит?

kukemezey

Надо быть оптимистом! )))
Воопще-то да, думаю что-то погорит, но пока не втыкал.
Но тяга не уступает КМД, на всех фигурах вытягивает модель.
Пока привыкаю, бо не летал на кордовой года 3-4, а на электрике воопще страшновато пока именно изза “втыкания”.