F2B - Gee Bee Sportster

Пал_Ник

Андрей!!! А слабо книжку состряпать, на основе твоих тем? Классная книга бы получилась для моделистов и все фотки туда собрать!! Чур, я первый в очереди на неё (конечно с автографом…).Народ конечно поможет…я думаю! 😇

Андрей_Михайлов

Я думаю об этом, но это большая работа, ведь в книге, кроме фотографий, нужны хотя бы эскизные чертежи, биографии пилотов и конструкторов, анализ конструкций и тенденций. Я потихоньку покупаю чертежи чемпионских моделей, в том числе, и с дальним прицелом на книгу. Да и с фотографиями непросто, некоторые под копирайтом, нужны разрешения. Тут разместить еще туда-сюда, убрать можно, в крайнем случае, а из книги - не вырежешь.
Я тут недавно AMA-шную биографию Пола Уолкера переводить закончил, послал в AMA с просьбой разрешения разместить на этом форуме, пока молчат.

Андрей_Михайлов

Чемпионат Европы, 2005 год (Gyula, Венгрия), пятое место.

Интересно, что у него за черная пластина на роговом компенсаторе руля высоты?

ZigZag_f2b

наверное, угломер забыл снять 😃

а если серьезно, то для того что бы что-то куда-то не перетекало и усиливалсь эффективность чего-то

Пал_Ник
ZigZag_f2b:

а, то для того что бы что-то куда-то не перетекало и усиливалсь эффективность чего-то

Ну, если только чтобы не перетекало,то надо бы делать симметрично и сверху и снизу, а здесь всё таки наверно для компенсации разницы в пилотаже(прямом и обратном), а точнее наверно надо спросить у автора, а гадать…Лучше конечно, полетать на ней и прочувствовать…но об этом можно лишь мечтать…😃 Вообще , эта пластина где закреплена? На стабилизаторе или на руле…Долго рассматривал ,кажется на стабил. Наверно,Сергей ,ты прав!

Андрей_Михайлов

А эта пластина, вроде, симметричная и закреплена на стабилизаторе (не на роге, как я подумал сначала), на фото в первом сообщении темы видно, если присмотреться.
А посмотреть, как летает можно на видео. Я его несколько раз пробовал вставить, но не получалось, черное окно только. Думаю, может только у меня так, а у других все в порядке будет. Вставляю еще раз, а ниже привожу адрес, из которого для просмотра нужно убрать пробел после // (вставил, чтобы адрес не превратился в окно). Интересны мнения о чемпионском полете.

video.google.com/videoplay?docid=53811365306196550…

http:// video.google.com/videoplay?docid=5381136530619655041#

papaAlex

Ну, вот и хорошо… Вы тут говаривали, что мол может…, для книги в будущем… - там биографии, схемы, чертежи, фотографии…, анализ… Вот и продемонстрируйте ваши способности к анализу - в выложенном вами видео, оцените пожалуйста беспристрастно, радиуса (я уже некоторым надоел наверняка), с которыми чемпиЁнская модель, проходит квадратные и треугольные фигуры…

Пал_Ник

О фильме: И это чемпи Ё н мира??? Он наверно с похмелья летал…! Александр! о чём ты говоришь?!! Какие к чёрту радиуса? Всё что должно быть угловым-круглое, а круглое разбросано и смещено так, что трудно вообразить… Такое впечатление,что модель тупая-тупая и он с ней борется из последних сил или центровка у неё на передней кромке. Одним словом ,мальчики лучше летят на школьных соревнованиях…😵

Андрей_Михайлов

Нахожу, что в предложении “вот и продемонстрировать способности”, содержится некоторое раздражение. Ну да фиг с ними, с эмоциями. Вообще-то хотелось бы сперва услышать мнение о полете более искушенных коллег, но могу высказаться и сейчас. Первое впечатление (специально смотрел только один раз, чтобы его не размазать), что модели тесно в отведенном пространстве. Может будь она поменьше или на более длинных кордах (хотя, скорее всего, длина их максимальна), и радисуы смотрелись бы по-другому и общее впечатление быо бы иным. Вообще, углы мне нравятся более выраженные. И - горизонтальный полет на большей высоте. И восьмерки над головой не увидел, а хотелось бы. Не очень понравилось, словом.

Возможно, еще видео искажает впечатление, особенно, не слишком удачное.

papaAlex

Да, “некоторое раздражение” действительно присутствует. Вас оно касается только тем, что вы выставляете в виде примера, СЕРОСТЬ. Понимая, что вы не из желания навязать эту серость как нечто непоколебимое, прошу - высказывайте ваше мнение. Информацию в глубинах и-нета, может найти каждый, кто ЗАХОЧЕТ.
ПалНиколаич, действительно, мальчишки ЛУЧШЕ летят! Однако в чемпиЁны проталкивают всякое…
Ведь если порассуждать чуток поглубже и ДОПУСТИТЬ, что эта модель летит на пределе своих возможностей, и не в состоянии выполнить указанный в правилах радиус (а это действительно зачётный полёт на ЧМ в Вальядолиде), то этот парень чемпиЁн всего чего угодно, только не класса F2B!

Андрей_Михайлов

Я выложил информацию, касающуюся конкретного чемпиона мира и его модели. Плохи они или хороши, серы или разноцветны я судить не берусь, свое мнение о полете высказал.
F2B это спорт, со всеми присущими любому спорту достоинствами и недостатками. Утверждение, что в чемпионы проталкивают, а мальчишки летают лучше чемпионов мира, считаю, правильней доказывать, создавая темы для сравнения соответствующих видеофайлов, обсуждения судейства, принципов отбора в сборные, общего состояния класса и т. д. А я с Вашего позволения продолжу собирать и выкладывать информацию о чемпионах в этом виде спорта, людях и моделях. Уже немного осталось, потерпите. 😃

Frame
Пал_Ник:

Вообще , эта пластина где закреплена? На стабилизаторе или на руле…Долго рассматривал ,кажется на стабил. Наверно,Сергей ,ты прав!

Пластина однозначно закреплена на стабилизаторе, симметрично вверх и вниз. При отклонении “рога” с него будет срываться вихрь, уменьшая эффективность руля высоты, а пластина не даёт перетекать потоку с внутренней стороны “рога”. Но у меня возникает вопрос, а зачем вообще на модели сделан роговый компенсатор. Как известно, такая компенсация применяется с целью уменьшения усилия на ручке управления, только и всего. Зачем на кордовой модели уменьшать это усилие, непонятно, это же не радиомодель, где усилия передаются на серву. Рука пилота вполне справляется с этим усилием и при обычном руле высоты. По-моему, такая конструкция руля-это излишество при всё моём уважении к чемпиону (вернее, занявшему 5-е место в 2005 году)

Пал_Ник

[QUOTE=Андрей Михайлов;2155062 Утверждение, что в чемпионы проталкивают, а мальчишки летают лучше чемпионов мира, считаю, правильней доказывать,. 😃[/QUOTE]

Андрей! Не надо обижаться… Вы делаете большое дело,показывая модели,их конструкцию,особенности и пр.пр…НО!!! Что касается обсуждения судейства,проталкивания и всяких зАговоров на соревнованиях разного уровня…Что это обсуждать, это все знают,будь это чемпионат Мира или Москвы(что мне ближе…).Вы бы приехали бы на первенство Москвы (живёте рядом в ЮЗАО) и понаблюдали бы издали ,кто как летит,какие оценки ставят и кто… Посмотреть видиофайлы конечно интересно,можно поспорить,кто лучше летит…пошуметь вмеру,но тем от кого зависит состав любой сборной,им глубоко нас…ть на наше мнение!!! Так что ждём дальнейшей информации о моделях!!! Заранее СПАСИБО!!!

papaAlex

Потерпеть, в смысле подождать? Подождём! “Сюприз” будет? ИнтЭреснА…
А ежели “в тему”, то нет смысла выкладывать чертежи и фотки моделей чемпиЁнов прошлых лет, разве что за редким исключением - интересны технические решения, а их - раз два и обчёлся…, особенно с запада…
А вот оценки - это точно! Это надо менять!

Irafas

Есть смысл. Для кого нет - есть много других тем почитать

Валерий_Владимирович
papaAlex:

Потерпеть, в смысле подождать? Подождём! “Сюприз” будет? ИнтЭреснА…
А ежели “в тему”, то нет смысла выкладывать чертежи и фотки моделей чемпиЁнов прошлых лет, разве что за редким исключением - интересны технические решения, а их - раз два и обчёлся…, особенно с запада…
А вот оценки - это точно! Это надо менять!

Ребята,очем спор?? Все в мире относительно… Также как Мисс Мира или Вселенной…

Creolka

Модератор.
Дабы не отклоняться от темы “F2B - Gee Bee Sportster”

Frame:

Но у меня возникает вопрос, а зачем вообще на модели сделан роговый компенсатор. Как известно, такая компенсация применяется с целью уменьшения усилия на ручке управления, только и всего. Зачем на кордовой модели уменьшать это усилие, непонятно, это же не радиомодель, где усилия передаются на серву

Желающих обсудить этот вопрос прошу сюда:

rcopen.com/forum/f95/topic207219

Андрей_Михайлов
Пал_Ник:

Андрей! Не надо обижаться…
[…]
Вы бы приехали бы на первенство Москвы (живёте рядом в ЮЗАО) и понаблюдали бы издали ,кто как летит,какие оценки ставят и кто…

Я отношусь к размещению здесь информации о чемпионских моделях и самих чемпионах, как к чему-то вроде виртуального музея. А то, что экспонаты могут вызывать разные эмоции, в том числе и негативные, знают музейщики всего мира. И не обижаюсь, конечно, поскольку понимаю тех, у кого душа болит за положение дел в классе. Считаю, что от одних разговоров об этом ситуация, конечно, не изменится, но без таких разоворов шансов на изменения не будет вообще.
На соревнования надо будет как-нибудь выбраться, конечно.

VitalikV
papaAlex:

Потерпеть, в смысле подождать? Подождём! “Сюприз” будет? ИнтЭреснА…
А ежели “в тему”, то нет смысла выкладывать чертежи и фотки моделей чемпиЁнов прошлых лет, разве что за редким исключением - интересны технические решения, а их - раз два и обчёлся…, особенно с запада…

Раз нет смысла в старых моделях, напишите о новом, о новых технологиях, о новых концепциях.
Откройте отдельной темой , с удовольствием обсудим. Ваши последние разработки и достижения.
А в этих постах я вижу очень много полезной информации, особенно для начинающих моделистов.

papaAlex
VitalikV:

Раз нет смысла в старых моделях, напишите о новом, о новых технологиях, о новых концепциях.
Откройте отдельной темой , с удовольствием обсудим. Ваши последние разработки и достижения.
А в этих постах я вижу очень много полезной информации, особенно для начинающих моделистов.

Полазте по форуму - увидите…
А самые новые разработки… - пока секрет.

VitalikV
papaAlex:

Полазте по форуму - увидите…
А самые новые разработки… - пока секрет.

Тогда не надо воду боламутить, Андрей делает очень хорошее дело.
А по форому лазил …

PS Прошу прощения за отступление от темы.

Irafas
papaAlex:

А самые новые разработки… - пока секрет.

Загадочно, однако…
Теперь будете должны перед сообществом раскрыть их на ЧМ как-нибудь…Ну что бы не пустым словцом бравировать… 😉

P.S. Так же прошу прощения за отступление от темы.

papaAlex

Никому я ничего не должен! Долги все уже раздал. И делать буду то, что хочется мне - хобби панимашли… А говорю так потому, что как оказалось, есть ещё в кордовых пилотажных, моменты, совершенно не изученные - есть поле для деятельности…
Самое главное - не “зацикливаться”!