Пилотажный самолёт Е.Петрова

орышич

Да нет , Петрова , у Крамского фюзеляж имеет сужение в другом месте и киль с рулем поворота другой , а также стабилизатор

bazalt
ДАВ:

Разглядывал, разглядывал фото, и что-то мне кажется, что это не Петрова модель, а Крамских.

Все-таки это модель Петрова.
Интересно узнать, какого года разработки модель Крамских? Если более поздняя или ранняя, чем Петрова, то понятна их схожесть в общих чертах - могло быть какое-то заимствование.
Несмотря ни на что, мое мнение - модель Петрова это наиболее удачная пилотажка с точки зрения общей эстетики исполнения (хотя на вкус и цвет товарищей нет).

Frame

На мой взгляд на фото крыло точно модели Крамских. Во-первых, передняя кромка прямая почти по всему размаху. У Петрова она эллипсная. Во-вторых, у Крамских крыло зашито частично, и причём на чертеже контур зашивки такой же, как на фото. У Петрова же крыло зашито полностью. Это следует из описания (лист1 столбец 3). Скорее всего модель Владислава-нечто средее. Не надо забывать, что и Петров и Крамских были сборниками страны, часто пересекались на сборах и соревнованиях. Тенденции в постройке моделей были схожи.

Saturno

Вот, что удалось сохранить (Таблица координат для построения нервюр), извините за качество-но разобрать циahs можно(если понадобятся увеличенные сегменты чертежа-пишите-попробую сфоткать)

Frame

А вот ещё фотография.В. Еськин г. Иваново 1976. Очень похоже на Е. Петрова. Фонарь несколько смещён назад, а крыло очень похоже. Где-то ещё был чертёж Е. Кондратенко модели тех лет, тоже в “Крылышках”. Надо глянуть.
Вообще, по-моему, всё это Петров, остальное-производные. Может я не прав?

Creolka
Saturno:

Вот, что удалось сохранить

В те года ДОСААФ распространял “синьки”, у нас в моделке был такой чертёжик.

Saturno
Creolka:

В те года ДОСААФ распространял “синьки”, у нас в моделке был такой чертёжик.

Слово “БЫЛ” -весьма характерно))) и не только для “синек” с чертежами(кстати сохранился чертеж Колесниковской пилотаги, а так же радиосамолета Васильченко - оч красивая птичка)

Андрей_Михайлов
Saturno:

[…] сохранился чертеж Колесниковской пилотаги […]

Если это KA-10 (rcopen.com/forum/f95/topic193949), то есть ли возможность каким-то образом получить скан в высоком разрешении? Могу сделать его сам с гарантией сохранности оригинала.

ZigZag_f2b
bazalt:

модель Петрова это наиболее удачная пилотажка с точки зрения общей эстетики исполнения

согласен на все 100%, очень гармоничный дизайн!

ДАВ

И я согласен, что самолёт Петрова больше очаровывает, это точно. Но ведь правда, и модель на фото, и чертёжи самолётов как Петрова, так и Крамских похожи, как сёстры-близнецы?
Жаль что самолёт от Орышича не виден на фото с различных ракурсов. Поразглядывать бы…
Может, добавите фото, счастливый обладатель? 😃

Saturno
Андрей_Михайлов:

Если это KA-10 (rcopen.com/forum/f95/topic193949), то есть ли возможность каким-то образом получить скан в высоком разрешении? Могу сделать его сам с гарантией сохранности оригинала.

Кажется это они, если да, то конечно без проблем дам отсканировать.

NeAS
Frame:

А вот ещё фотография.В. Еськин г. Иваново 1976. Очень похоже на Е. Петрова. Фонарь несколько смещён назад, а крыло очень похоже. Где-то ещё был чертёж Е. Кондратенко модели тех лет, тоже в “Крылышках”. Надо глянуть.
Вообще, по-моему, всё это Петров, остальное-производные. Может я не прав?

Думаю, что в те времена, как и в нынешние, были некоторые тенденции и многие моделисты им следовали. Этот самолет с “телефонными трубками” на крыльях помню хорошо. Летал он долго. В те времена, когда он создавался была, если хотите, мода на эллипсные крылья. В моделке было 2 таких самолета (второй у МС Куликова В.) . Следующий самолет Еськина В.В. был уже “классический”, т.е. с прямой передней и задней кромкой (трапеция).
Сходство (внешнее) заканчивается на эллипсных крыльях и стабилизаторе. Отличия: каналы охлаждения, фонарь, киль, фюзеляж, заднее, а не переднее колесо.
По конструкции наверное все самолеты того времени были похожи: моторама - граб, передняя “коробка” фюзеляжа и т.д.
Да, мотор, Акробат 7 см3.

Creolka

Петровской модели с большим разрешением нет?

ZigZag_f2b
Creolka:

Петровской модели с большим разрешением нет?

в первом сообщении этой темы нормальный ведь чертеж

а этот из “Моделей Чемпионов” - не проблема и пересканировать

Frame

Каюнов Н.Т. Самолёт Е. Петрова (разрешение 300 , размер 420x647 мм)
depositfiles.com/files/jg0xl9otu
Могу разместить всю книгу в хорошем качестве.

Creolka

Давай!

ZigZag_f2b:

в первом сообщении этой темы нормальный ведь чертеж

Нормальный, но сложеный. Хотя не принципиально.

Frame

Вот “Авиамодели чемпионов” и ещё на всякий случай книга польского автора: Завада “Пилотажные модели” (может надо кому?). Прилагаю обложки, чтобы кто-нибудь не скачивал понапрасну, если есть уже. Правда у Завады Петров не упоминается, но книга хорошая, хоть на польском.
Каюнов depositfiles.com/files/80xsg6msj

Завада depositfiles.com/files/t2q29ydmw

Да, чуть не забыл. Книги в формате DJVU, но если надо увеличить и в сделать jpg, могу под заказ без проблем переконвертировать отдельные листы (если всё, то объём большой получается)

Creolka

Раньше книга была “Профили”, или как-то так обзавалась, есть?