F2B - Spitfire

Андрей_Михайлов
papaAlex:

Кстати интересно - а если взять и “слизать” [крыло] у того же “Спитфайра”?

Удивительно красивый самолет.

А были еще модели Mk. VI Mk. VII с удлиненными заканцовками.

И варианты с законцовками, обрезанными для увеличения скорости крена.

Здесь статья о математической модели спитфайровского крыла: thoughtality.com/the-spitfire-wing?showall=1.

Для пилотажной полукопии у Спитфайра, на мой взгляд, один недостаток: нос без воздухозаборников, не позволяющий копийно закопотировать модельный ДВС. Да и с электродвигателем предполагаются проблемы. Во всяком случае, я не видел ни одного удачного варианта капотирования модели Спитфайра.

Brodak делает такую пилотажную полукопию Спитфайра Марк 16…

Wing Span - 54 inches
Plane Length - 33.5 inches
Wing Area - 558 Sq inches
Engine - .35 to .46

www.brodak.com/shop_productdetail.php?ProductID=81…

А вот Спитфайр от Windy Urtnowski.

www.windyurtnowski.com

ZigZag_f2b

все ничего, но киль…

а так самолет очень даже красивый, и очень оригинальный

Андрей_Михайлов

Два варианта киля было: ранний, валенком (мне нравится больше), и поздний, островерхий.

Chinsky

Где-то на форумах встречалась ссылка на журнал “Lina”. В одном из номеров есть чертеж кордового пилотажного Спитфайра. Могу поискать, если это представляет интерес для общества

Chinsky

Залез в свои закрома, и понял, что я нехотя вас обманул. Есть чертеж Спитфайра, но не полный, самого главного, крыла, как раз нету. Но есть много упоминаний о нем, видимо, популярная модель.
Все из Журнала “LINA”








А это уже из моего компьютера.
Если не ошибаюсь, подборку чертежей и фотографий по кордовой теме, откуда взята эта фотография, мне скинул ув. Frame:

Чертежи Спита пилотажного я, кажется, встречал. У себя в файлах порылся - не нашел. Но меня не покидает очущение, что я встречал его целым - не только фюз, но и крыло.
Предмет внимания в Спитфайре, я так понимаю, эллипсное крыло?
Ну наверное в этой теме не будет оффтопом, чертежик из того же “Lina”, пилотажка с Эллипсным крылом, от того же автора, у которого два Спита есть (Joe Adamusko, фото №1 в этом посте)



И, раз уже вспомнил, дам ссылку на архив журнала:
www.getzilla.net/files/100477/lina.rar
И родная тема про журнал (чисто в информативных целях):
forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=23702

И еще. Немецким не владею (а журнал немецкий, или норвежский, что-то в этом духе) может чего и упустил, заранее прошу прощения. Сканы страниц в маленьком расширении, в ознакомительных целях. Если возникнет такая необходимость, могу представленняе здесь картынки выложить или отправить в хорошем качестве

P.S.

Андрей_Михайлов:

Два варианта киля было

Посмотрел монографии по Спитфайру, три модификации киля было😒
Ну… Это так, в дополнение:)

Андрей_Михайлов

Да, был еще третий вариант у совсем поздних моделей (XIV и с XVII по 22-ю, емнип), меня поздние варианты спитов не очень интересуют, поэтому упустил.

Еще у Сифанга и Спайтфула был свой киль, но это уже не совсем спитфайры.

Для меня предметом внимания является не только эллипсное крыло, а пилотажные полукопии Спитфайров вообще. Спасибо за информацию, есть от чего оттолкнуться в поисках.

Только заметил в сообщении #1 слово “закАнцовками” - ужОс! 😊

ZigZag_f2b

ссылка на Lin’у и на нашем форуме была rcopen.com/forum/f95/topic93415
только чего то их сайт более не функционирует
журналы 50 метров весят (21 шт)

а вот третий вариант киля мне очень понравился, супер!

Андрей_Михайлов

Еще спитфайры (чертежи здесь: www.controllineplans.com/stuntpage2.htm).

SPITFIRE STUNT: конструктор Frank Baker, размах 51", площадь 470 кв. дюймов (1955 г).

SPITFIRE: конструктор Hi Johnson, размах 56", площадь 570 кв. дюймов (1959 г).

SPITFIRE SHEEKS: конструктор Jack Sheek, размах 51", площадь 490 кв. дюймов (1968 г).

SPITFIRE: конструктор Hans Peuker, Jr., размах 42", площадь 390 кв. дюймов (1969 г).

1 month later
Chinsky

На украинской моделке Евгений Кащеев из Северодонецка выложил продолжение чертежей пилотажного Спита. Присутствуют крыло и стабилизатор

7 months later
Слава_Ямпольский

Видел я этот Спит что разработал Винди. Он огромный, 4500 кв см! А профиль то какой толстый. Десятка ели ели тянет. 12.5 нужен. Джо Адамуско к сожалению пользуется исключитель десятками(Super Tigre 60V).

Вот видео модели и Джо(Винди снимает):

www.youtube.com/watch?v=jxgWYvxKV7Q&NR=1

Мне честно говоря Stuntress больше нравится.