Вопрос по корду для модели с маленьким движком

Игорь_А

Добрый день!
Решил вспомнить детство. Есть маленький двиг - Норвел 1см3 (0.061куб.дюйма), захотелось кордовую на нем. Двигатель с радиокарбом, но это решаемая проблема.
Предпологаемый вес модели где-то в районе 300 грамм (точнее это максимум).
Весь вопрос, что поставить на корды? Из того, что можно купить, вижу 2 варианта - леска и нихром малого диаметра (чуть меньше 0.2мм). Нихром чуть тяжелее стали (примерно на 10%), на разрыв вроде прочность сопоставимая (ошибаюсь ?).
Какие будут мнения ?

PS Просьба помидорами не кидать - типа все это извращения - на 1см3, хотелось бы мысли по делу. Ностальгия обострилась после просмотра америанских сайтов и роликов со старыми пластиковыми модельками Кокса на движках 0.049, а на более лучшем движке, да из бальзы …

Роман87

Леска тянется,в Московских магазинах где-то есть корды 0,4мм,сейчас на ювелирном троссе “Ланка” летаю,пока из Москвы едет посылка.

Игорь_А

Да корды взять в районе 0.3мм из Штатов можно, но ИМХО они толсты (большое сопротивление) и тяжеловаты, из детства припоминается именно цифра 0.2мм из стали для МК-17, но те творения были вроде потяжелее, да и стальной струны что-то вокруг не видно.
Я извиняюсь, что модели нет, а я задаюсь такими вопросами, но как-то привык полностью определяться а потом строить. Забыл добавить, что хочется не просто “по кругу” а с прицелом на “чуть-чуть повыделываться”, полукопия с контурным фюзом.

Роман87

Ланка 0.35 и 0.45,но она в пластиковой оболочке,так что сам тросс будет тоньше.Монокорд вроде 0,3 были,сейчас и трос 0,4 достать трудно.

валера38

Нормально 0.3 у тебя длина 8 10м будет у нас пацаны летают на мк17х на04 трос

aiz

Плетёная леска рыболовная не тянется! В любом магазине, по теме рыбалки есть…😃

bbv1

Если мне не изменяет память, в детстве аппараты на мк-17 мк-12 запускали на кордах 0.12 .По- моему, их продавали в “Детском мире”.

ZigZag_f2b

а разве корд (стандартный) бывает меньше 0,3мм?

aiz

Корды, которые продавались, всегда были 0.3! Очень редко, в наборах собери сам и в наборах -посылках №14 и№15, были отклонения от 0.25 до 0.5!! Троса были очень редки и “доставались” самостоятельно…
А плетёную леску советую попробывать…сейчас даже “бойцы” на ней летают"

  • только не шнур, а именно плетёную…
bbv1

0,25 вроде точно были 😃 хотя проволока овс от 0.3

AlexRG

А рыболовную стальку Вы не пробовали?Она есть от 0,15 мм и выше. Будет самое оно.

Игорь_А

Спасибо за информацию!
Про плетенную леску поузнаю на днях.
Нихрома прикупил на пробу, диаметром ровно 0.2мм, по ощущениям - очень прочен.
Про стальку нашел на рыболовных форумах, поспрашиваю тоже в рыболовном магазине.

Frame

Нихром будет скручиваться в “бороду”- не распутаете. Обычные корды 0,3 мм - и все проблемы. Длина-не более 12 м. Если тяжело будет пилотировать, можно ещё укоротить : летать будет чуть быстрее (вернее делать круг), зато управлять станет легче. Плетёнку я не пробовал на корды, но говорят вещь хорошая и не тянется. А вес стальных корд получится меньше 20 г, это не проблема. Скорость падает, когда диаметр увеличиваешь, даже на 0,05 мм, уже ощутимо.

Игорь_А

Вы были правы - так и оказалось, метр нихрома купленный вчера на хоз. рынке и принесенный домой для испытания на разрыв, запутался так, что что стало ясно - не подходит для корда (явно нехватает “пружинистости”), отброшу этот вариант. Про увеличенный диаметр - я в курсе (по старым воспоминаниям) поэтому как раз и борюсь за каждые 0.05 мм, есть надежда, что плетенка будет даже меньше либо равна 0.2мм. Спасибо!

валера38

Смотрел маленькие модели на австралийском сайте прикольно летают даже бои делают.Используй корд со старых посылок 0.25 наверняка у старых моделистов да и в любом кружке есть…

alexextro

Прекрасно летаю на рыболовном шнуре на элекричке весом 500гр.длинна 16м,диам. 0,2-0,3мм, на большие можно брать потолще,совсем не боится скрутки-делаю по 10 петель и лечу после этого на спине в полуметре от травки и почти ничего не весит!Только у карабинов надо двойные большие петли на циакрине и вперед на мины!Проверено и совершенно не тянется

ZigZag_f2b

а какой именно в магазине спрашивать? метрами продается или катушкой? и сколько ориентировочно стоит?

aiz

Рыбалка - за 100м от 500р. (раньше было…, сейчас думаю дороже).
Метрами продают на рынках…на поводки…
Плетёный лучше. Есть “шнур”- однонаправленый, в пластиковой оболочке, то же можно, свойства те же. Сырьё не волнует - прибл. одинаковые…

7 days later
ДедЮз
AlexRG:

А рыболовную стальку Вы не пробовали?Она есть от 0,15 мм и выше. Будет самое оно.

Дельное предложение! Еще вариант, кевларовая леска “Супер стронг” от фирмы “Беркли” диаметром 0,1-0,15 мм. Не тянется, разрывное усилие около 15 кг на нить. Два минуса: дорогая; нельзя крутить фигуры пилотажа-при трении с большими перехлестами может перетереться. И еще, канатная промышленность СССР всегда выпускала проволоку разного диаметра, в том числе для пружин и струн, диаметром от 0,05 мм и выше. Для Вашего моторчика нагрузка на разрыв будет мизерная…

Игорь_А:

это 0.3, трос, 7 жилок но как-то ИМХО жирноват он и тяжел.

Если его расплести, центральная жилка прямая 0,1 будет то, что надо.

Frame:

Нихром будет скручиваться в “бороду”- не распутаете.

Нихром не будет виться, если через новые распущенные, с небольшим натягом корды пропустить через ЛАТЕР ток до темно-вишневого цвета. Нормализованный нихром не вьется.