1957год.

LODSAT
PROPELLER:

Классный самолёт. Даже качалка “кривая”. Это что, забытое старое?

Вроде и фюзеляж профилирован или просто на фото исказилось?

Saturno:

основная масса-потому что доступней было - все таки сделать теле,(как его тогда называли)управление - дело непростое!Но были и первопроходцы!!

Кстати, пользователь Shal (Леонид Шальман) застал этих первопроходцев:
rcopen.com/forum/f7/topic123537

Андрей_Михайлов
aiz:

По-2 был под МК-16…которую он не тянул…Мк12, уже переделка…

Мой первый кордовый самолет… Липовый. Покрасил масляной краской в трехцветный камуфляж. Из-за МК-12В центровка была сильно передней, летал очень плохо.

А в наборе-посылке №14 была круглая белая резина - класс! Проволока 1, 2, 2.5, 3мм.+ 2 мотка корды, 15-20 см. трубки на бачки… 3-4 пачки реек 3х3, 4х4, 5х5,3х10. Боковины метрового ящика липовые, верх-низ из 1 и 2мм авиа фанеры…и всё это стоило , по моему 4р.70коп…

По-моему, в него еще чертежи моделей вкладывались, в том числе, большой бойцовки-крыла с двигателем головой вверх. Популярный был набор.

И по 125 миллионов руб.в месяц никто тогда не получал…- плохие были времена!!?

На мой взгляд, не очень хорошие, принимая во внимание то, какие наборы, двигатели, материалы и тематические издания были доступны в это же самое время в других странах.

aiz

Ровесники - те же “земляки”… Всех с наступающим Новым Годом!!😃

6pvv
PROPELLER:

Был даже набор “Кордовая гоночная модель самолёта”

Мой папаша сделал такой, где-то в 1959-1960 г.
Никакого пенопласта тогда еще в наборе не было.
Самолет жив до сих пор, хотя его состояние оставляет желать лучшего.
Надеюсь, что у кого-то да будет сил восстановить эту реликвию.

Saturno:

основная масса-потому что доступней было - все таки сделать теле,(как его тогда называли)управление - дело непростое!Но были и первопроходцы!!

Где-то, примерно в то же время в Тушино, проводились международные соревнования по радиоуправляемым моделям. Запомнились упражнения, которые должны были выполнить тогдашние модели: полет по ветру и полет против ветра. Второе удавалось не всем.
И, в то же время, на тех же соревнованиях, можно было увидеть настоящий радиоуправляемый пилотаж.
Правда, очень немного. Аппаратура была ненадежна и на всю программу ее, кажется, так никому и не хватило.

papaAlex:

Какой ты старый! Мне ещё года не было!

К сожалению, молодость - недостаток который очень быстро проходит…

Всех с наступающим Новым годом!

aiz

К стати-о птичках…Пенопласт попадался крупнопористый ПХВ, мы его называли-“хлебный”- гарью не разъедался и почти не брался эмалитом, что не скажешь про ПС! Дефицыт был!
Но гонки такие не строили…кордодрома не было-а кто летал, то уже на бальзовых крыльях и долблёных фюзеляжах, с дюралевыми “лодками”…и уже не на Ритмах…

Frame
Chinsky:

Если это не составит большого труда, я бы с удовольствием посмотрел на шедевры (чертежи)

Вот некоторые…

PROPELLER
6pvv:

К сожалению, молодость - недостаток который очень быстро проходит…

К сожалению очень быстро!!!

Frame
6pvv:

К сожалению, молодость - недостаток который очень быстро проходит…

Кто сказал, что молодость-недостаток?
На всякий случай, позволю себе несколько цифр . Александр Македонский прожил 33 года, Моцарт 35 лет. Ньютон свои фундаментальные вещи открыл к 40 годам. Иван грозный умер в 53 “глубоким старцем”. Бетховен самое лучшее написал в 30 лет. Никола Тесла “утёр нос” Эдисону в 30 лет. Про Пушкина я вообще молчу…

PROPELLER

Молодость не недостато, как она есть- проходит быстро! Хотя внутри изъеденной старостью мы всега юны.

Марат
aiz:

а кто летал, то уже на бальзовых крыльях и долблёных фюзеляжах, с дюралевыми “лодками”…и уже не на Ритмах…

Ну да… “Москва голубушка Москва, столица нашей Родины” (Ирония судьбы или с лёгким паром)
У нас дюралевые моторамы ложками назывались…

aiz
Frame:

Вот некоторые…

…Ностальгия…!😃

1 month later
PROPELLER

А вот самолёт изготовленный ещё раньше. M/Varese 1954г

papaAlex
Frame:

Про Пушкина я вообще молчу…

Тут “напоролся” на tv.tainam.net , на “…39 ступеней”…, потратил время и… Гляньте, что вы после просмотра скажите?

PROPELLER:

А вот самолёт изготовленный ещё раньше. M/Varese 1954г

А он, по часовой стрелке летал?

26 days later
urfin
Frame:

У меня где-то в моделке валяются схемы-чертежи, которые вкладывали в наборы, кажется симферопольские. Там пачка реек, проволока ОВС, целлулоид, квадратная резинка от трусов, качалки, пластмассовые колёса, ну и всё такое…Может интересны кому эти шедевры (я имею ввиду чертежи), могу отсканировать.

А может у Вас есть схема от набора “Набор №10 Кордовая модель самолёта Цена 65 коп.”?
Это такая учебная модель с плоским крылом под Мк-16.

SKR
urfin:

А может у Вас есть схема от набора “Набор №10 Кордовая модель самолёта Цена 65 коп.”?
Это такая учебная модель с плоским крылом под Мк-16.

Мой авиамоделизм начался с того, что я нашёл на улице 10рублей, побежал в магазин “Наглядные пособия”, что напротив гостиницы “Украина”, купил за 8р. МК-12В, эту самую модель за 65 копеек и за 70 копеек винт. Мать меня отматерила, не любила она мои увлечения, спасал отец, который их всячески поддерживал. Приятель упросил отца принести эфир, касторку в аптеке, керосин в лавке и начали заводить, листая инструкцию и дуя на побитые пальцы. Было это летом 60-го года, а как будто сейчас.

pakhomov4
SKR:

Было это летом 60-го года, а как будто сейчас.

Ну почти правильно, вот только реформа денежная была в 1961 году…😌

10 days later
CaHbI4
pakhomov4:

Ну почти правильно, вот только реформа денежная была в 1961 году…

Мы бегали по партам и очень радовались: метро ( для родителей) стало стоить вместо 45коп. -5 коп. И первый и последний вагон в метро для родителей только с детьми. автобус вместо 35коп - 4 коп. трамвай и троллейбус вместо 25коп. всего 3 коп. нам газировка за 1 копейку, а на праздник с сиропом за 4 коп .В кино за 10 коп. А всемирный фестиваль в 57. году…Смотрели запуск Гагарина, бегали на Ленинский проспект его встречать, сколько было народу … тьма. Веселое время было - наша история.